Перейти к содержимому

Фотография

Поступление в школу [часть 2]Куда пойти учиться?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2540

#26359044
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
[mod]
В школу с шести лет
Подготовка к школе.Что и где брать?
Детский мед осмотр
[/mod]

Сообщение отредактировал ADPG: 12.06.2018, 22:46:19

  • 0

#2381
Абрикосик

Абрикосик
  • Частый гость
  • 74 сообщений

При зачислении ребенка в школу, никто прививки НЕ ПРОВЕРЯЕТ! Прививку ККП делают и в первом классе, кстати!

У нас проверили и попросили сделать. Мне сказали что в 1 классе делают манту и вторую БЦЖ. Гимназия 83 на Сейфуллина Шолохова.
Это их самонахальство! Никаких прививок не имеют права требовать! Нужно было позвонить или написать в министерство образования. У них бы пропало желание требовать то, чего не нужно
  • 0

#2382
ANDRERY

ANDRERY
  • Частый гость
  • 92 сообщений

 

Всем привет! Нам в 1 класс только на следующий год, но заранее решил всё узнать. Интересует гимназия №21, мы относимся к ней по микроучастку, именно начальная школа - отзывы о преподавателях, и к кому лучше стремится?

хорошая школа, сама в ней училась, в этом году сын закончил 4 класс в ней. Кто в следующем году будет выпускать и набирать 1 классы, к сожалению, не знаю.

 

Спасибо за ответ. Подскажите ещё: есть ли там 0-й класс? Просто мы в д/с не очень любим ходить и я вот думаю может в тогда уже сразу в школу ему?


  • 0

#2383
slon123

slon123
  • Свой человек
  • 517 сообщений

А если у нас отказ от прививок, что, нас не возьмут?
Я не ярый противник прививок, до двух лет мы все их ставили, но сейчас нельзя по мед показателям и я буду писать отказ иначе, это может очень плохо закончится. Я как-то и не углублялась, знаю, что у нас есть право на отказ и всё.

В таком случае надо попросить лечащего врача дать бумажку с медотводом с указанием причины или без нее. А может у вас и не будут проверять наличие прививок. Только вот если Вам по медпоказаниям прививки противопоказаны лучше предупредить об этом школу, а то понаставят еще...
проблемка в том, что она куда то пропала((( с мед центра ушла и номера несуществуют а доказывать другим не просто(((
спасибо за советы, думаем решим, у нас все решается в стране благо)
  • 0

#2384
фортуна2008

фортуна2008
  • Завсегдатай
  • 161 сообщений


Всем привет! Нам в 1 класс только на следующий год, но заранее решил всё узнать. Интересует гимназия №21, мы относимся к ней по микроучастку, именно начальная школа - отзывы о преподавателях, и к кому лучше стремится?

хорошая школа, сама в ней училась, в этом году сын закончил 4 класс в ней. Кто в следующем году будет выпускать и набирать 1 классы, к сожалению, не знаю.
Спасибо за ответ. Подскажите ещё: есть ли там 0-й класс? Просто мы в д/с не очень любим ходить и я вот думаю может в тогда уже сразу в школу ему?
по 0 классам не подскажу, когда мой сын пошел в школу, 0 не было. А вообще, вам лучше сходить в приемную и задать все вопросы, чтобы уже наверняка
  • 0

#2385
ANDRERY

ANDRERY
  • Частый гость
  • 92 сообщений

 

 

 

Всем привет! Нам в 1 класс только на следующий год, но заранее решил всё узнать. Интересует гимназия №21, мы относимся к ней по микроучастку, именно начальная школа - отзывы о преподавателях, и к кому лучше стремится?

хорошая школа, сама в ней училась, в этом году сын закончил 4 класс в ней. Кто в следующем году будет выпускать и набирать 1 классы, к сожалению, не знаю.
Спасибо за ответ. Подскажите ещё: есть ли там 0-й класс? Просто мы в д/с не очень любим ходить и я вот думаю может в тогда уже сразу в школу ему?
по 0 классам не подскажу, когда мой сын пошел в школу, 0 не было. А вообще, вам лучше сходить в приемную и задать все вопросы, чтобы уже наверняка

 

Да, так и собираюсь сделать. А вообще кого из учителей начальной школы хвалят?


  • 0

#2386
Нетсвободныхлогинов

Нетсвободныхлогинов
  • В доску свой
  • 3 586 сообщений

есть ли там 0-й класс?

Раньше был, сейчас нет вроде. 

С  этого года с шести лет в обязаловку же ввели. В  нулевой - с пяти лет тогда? 

В  21 в след. году выпускают 4 классы:Турсунай Мукановна   , Елена Ивановна (завуч нач школы), Лариса Викторовна (ранее вот нулевой класс вела), Елена Ильинична 

Кто будет набирать первашей в 2020 году, лучше уточнять в конце следующего учебного года . 

кого из учителей начальной школы хвалят?

многих, каждый своего учителя )  


  • 0

#2387
Weise

Weise

    Шапка :)

  • В доску свой
  • 4 339 сообщений

Все таки не очень ясно с 6-ти летками.. Нам 6 будет в сентябре этого года. Но в школу еще не хочу отдавать...

Или по закону уже нужно? 


  • 0

#2388
tadan

tadan
  • Завсегдатай
  • 263 сообщений

Все таки не очень ясно с 6-ти летками.. Нам 6 будет в сентябре этого года. Но в школу еще не хочу отдавать...

Или по закону уже нужно? 

Мы тоже ребенка решили не отдавать, (6 в августе), имеем право в конце концов. Вроде штрафами грозили, но тем не менее. 


  • 0

#2389
ANDRERY

ANDRERY
  • Частый гость
  • 92 сообщений

@Нетсвободныхлогинов, премного благодарен за столь подробный ответ! Я уже созвонился с ними: говорят 0-й будет, на этой неделе хочу заехать туда.

 

Все таки не очень ясно с 6-ти летками..

 

Моему шесть в декабре исполнится, тоже думаю что в первый класс ещё рановато, вот хочу попробовать отдать в 0-й. Он просто совсем не садиковский, каждый день туда как на войну.


  • 0

#2390
Нетсвободныхлогинов

Нетсвободныхлогинов
  • В доску свой
  • 3 586 сообщений

Или по закону уже нужно? 

По закону (статья 31 ) уже нужно . Комментарий МОН РК :

"По закону об образовании, если ребенку в текущем году исполняется шесть лет, даже если в декабре, он с сентября обязан пойти в первый класс", - пояснили в министерстве. Но уточнили, что если ребенку только в январе-феврале следующего года исполнится шесть лет, то в этом году его не должны выгонять из садика, он будет ходить до конца учебного года.

 

 Но куму ребенок и  чего обязан в неполные свои 6 лет еще спорят в кулуарах  :lol: 

Вроде штрафами грозили,

Есть такое положение. Сумма штрафа  7 МРП, за нарушение Конституции , гарантирующей среднее образование. Но так как школы все еще не готовы (кто бы сомневался :lol: ) к переходу на новый формат , штрафовать добропорядочных родителей, отдавших в 7 пока не будут ))) 

говорят 0-й будет

Вы потом поделитесь, пожалуйста))) Все же интересно: планировали схему  0+ 11 классов , где "0" (для 5-6 леток) обязательная предшкола. 

т.е. ,следуя такой схеме, даже если ребенку  7, теоретически он должен пройти этот "0"


  • 0

#2391
ANDRERY

ANDRERY
  • Частый гость
  • 92 сообщений

Вы потом поделитесь, пожалуйста

В общем рассказываю: 0-й класс будет, как и в "40-а других школ по Бостандыкскому району", кто будет набирать пока неизвестно, количество детей в классе до 30 человек, уроки по 25 мин., время занятий либо с 09:00 до 12:00, либо с 14:00 до 17:00, это тоже пока не ясно, документы для поступления почти те же, что в д/с + 2 фотографии, оформление непосредственно в школе, не через портал, нужна адресная справка хотя бы на одного из родителей, форма одежды у них свободная. Школа (гимназия №21) понравилась - большая, светлая, сделан капитальный ремонт, да и директор Сауле Молданазаровна, очень приятная дама, показалась вполне адекватной.

 

В этом году в д/с упразднили подготовительную группу, осталась только старшая, обучать чему то будут, но количество часов меньше. Мы ещё в д/с числимся и наша заведующая уговаривает нас остаться, однако я склоняюсь отдать сына в 0-й класс (хотя могут и в первый зачислить, нам в декабре исполняется 6) и подготовка и к школьной жизни привыкнет.


  • 1

#2392
Казюлечка

Казюлечка
  • Свой человек
  • 640 сообщений

Я что-то совсем запуталась. Если ребенку в следующем году в августе исполнится 6 лет, то он пойдет в нулевой или в первый класс?  :confused:


  • 0

#2393
ANDRERY

ANDRERY
  • Частый гость
  • 92 сообщений

Я что-то совсем запуталась. Если ребенку в следующем году в августе исполнится 6 лет, то он пойдет в нулевой или в первый класс?  :confused:

Приветствую! По закону должны идти в первый: https://www.zakon.kz...u-roditeli.html

Когда я был в школе сегодня мне сказали, что у них уже есть заявления в первый класс от родителей 5-леток. Правда не декабрьских, чуть постарше. Сказали также, что если мы останемся в д/с то на следующий год нас примут только в первый класс.


  • 0

#2394
Нетсвободныхлогинов

Нетсвободныхлогинов
  • В доску свой
  • 3 586 сообщений

В общем рассказываю: 0-й класс будет, как и в "40-а других школ по Бостандыкскому району",

Спасибо за ответ . 

Пока осталось по- прежнему, значит. 


  • 0

#2395
Weise

Weise

    Шапка :)

  • В доску свой
  • 4 339 сообщений

4-5 лет - это средняя группа детского сада. 

5-6 лет - это старшая.

6-7 лет подготовительная. 

Т.е. по логике законодателей в школу в нулевой класс надо после средней группы?7 нда... все чудесатее у нас гос-во..


  • 0

#2396
slon123

slon123
  • Свой человек
  • 517 сообщений

4-5 лет - это средняя группа детского сада. 
5-6 лет - это старшая.
6-7 лет подготовительная. 
Т.е. по логике законодателей в школу в нулевой класс надо после средней группы?7 нда... все чудесатее у нас гос-во..

убрали они 6-7 подготовительную, теперь это в школе 0 класс
  • 0

#2397
Weise

Weise

    Шапка :)

  • В доску свой
  • 4 339 сообщений

по логике законодателей надо в 1-й класс в 6 лет.


Сообщение отредактировал Weise: 14.06.2019, 08:18:17

  • 0

#2398
yana21

yana21
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

В школе завучи родителей отговаривают отдавать рано в школу, предлагают нулевой класс, со словами "учителя не няньки". И они правы. Я отдала сына в 6,5 в нулевой и не пожалела, несмотря на то что он умел и читать, и писать. По началу мой ребенок ошалел от этого огромного здания, от новых правил, от учителя. Первый месяц он даже боялся попроситься в туалет, я забирала его в час, и он писил в кустики бежал. Многие родители говорили, что их дети терпят. Как детям на физкультуру переодеваться - это квест. Столько малышей. В столовую их водили, тоже с приключениями. Зимой они там долго сами одевались, собирались. Учитель по рядам детей поднимала и они одевали свои теплые вещи, ждали долго. Весь год они привыкали к школе, к этому пространству. Потом этот страх перед учителем, страх что-то сделать не так. Он поначалу не понимал, что такое расписание, дневник и прочее. К концу года уже появилась ответственность, сами они записывали домашку, сам собирал рюкзак и перепроверял. Домашнюю работу мы делали каждый день. Учили стихи, писали, примеры. Первое полугодие дети печатными буквами писали, во втором пошли прописи. К концу года они читали рассказы на полстраницы и пересказывали. Плюс уроки задавали по всем предметам: естетствознание, самопознание, окружающий мир, математика, грамота, аппликация, рисование, литература (драма). В общем нагрузка что надо. А в первом классе 15 предметов у племянницы, и со второго полугодия контрольные поперли. Нагрузка большая.  Потому что под конец года была такая усталость эмоциональная у ребенка, он напряженный, утром плачет не хочу вставать, не хочу в школу. После школы бы ему погулять и поиграть, а тут уроки. Он опять в слезы. Все это накопилось. Хорошо что лето, свобода!!!!! 


  • 1

#2399
Тонкс

Тонкс
  • Свой человек
  • 594 сообщений

В школе завучи родителей отговаривают отдавать рано в школу, предлагают нулевой класс, со словами "учителя не няньки". И они правы. Я отдала сына в 6,5 в нулевой и не пожалела, несмотря на то что он умел и читать, и писать. По началу мой ребенок ошалел от этого огромного здания, от новых правил, от учителя. Первый месяц он даже боялся попроситься в туалет, я забирала его в час, и он писил в кустики бежал. Многие родители говорили, что их дети терпят. Как детям на физкультуру переодеваться - это квест. Столько малышей. В столовую их водили, тоже с приключениями. Зимой они там долго сами одевались, собирались. Учитель по рядам детей поднимала и они одевали свои теплые вещи, ждали долго. Весь год они привыкали к школе, к этому пространству. Потом этот страх перед учителем, страх что-то сделать не так. Он поначалу не понимал, что такое расписание, дневник и прочее. К концу года уже появилась ответственность, сами они записывали домашку, сам собирал рюкзак и перепроверял. Домашнюю работу мы делали каждый день. Учили стихи, писали, примеры. Первое полугодие дети печатными буквами писали, во втором пошли прописи. К концу года они читали рассказы на полстраницы и пересказывали. Плюс уроки задавали по всем предметам: естетствознание, самопознание, окружающий мир, математика, грамота, аппликация, рисование, литература (драма). В общем нагрузка что надо. А в первом классе 15 предметов у племянницы, и со второго полугодия контрольные поперли. Нагрузка большая.  Потому что под конец года была такая усталость эмоциональная у ребенка, он напряженный, утром плачет не хочу вставать, не хочу в школу. После школы бы ему погулять и поиграть, а тут уроки. Он опять в слезы. Все это накопилось. Хорошо что лето, свобода!!!!! 

Это просто кошмар!! Зачем такая бешенная нагрузка?! Мы учились 10 лет- все успели и выучились прекрасно! Потом 11 лет- мало, теперь 12 лет!!!- а нагрузка такая , как будто должны сдать ЕГЕ уже через 5 лет!! 

Что удивительного, когда дети не хотят идти в школу, а мы водим по невропатологам, гастроэнтерологам и т.д! И родители все дерганные к концу года! Сыну 5 лет, но я категорично не хочу отдавать в нулевой!! Пока пошли в частный сад...через год в школу...а меня трясет сейчас...средний в 5 перешел..тоже нервотрепка- учителей хороших мало...наполняемость класса огромная...просто квест на выживаемость((


  • 2

#2400
Yelka

Yelka
  • Завсегдатай
  • 219 сообщений
Добрый день!Про педагога начальных классов в гимназии 5,Ирине Анатольевне нет отзывов?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.