Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#26070177
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?


Сообщение отредактировал Farmer: 20.02.2014, 00:08:21

  • 2

#661
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений

Будущий богатейший человек на Земле получил свои первые уроки роста благосостояния в раннем детстве. Отец раздал каждому ребенку тетрадь и приучил их к тому, чтобы они записывали свои расходы и доходы. Потом они вместе просматривали записи и анализировали состояние каждого. С того времени сбережения и инвестиции стали частью жизни молодого Карлоса.


раздайте деткам тетради! :)

Сообщение отредактировал Tuk-tuk: 06.12.2012, 11:14:42

  • 0

#662
киндер_пингви

киндер_пингви
  • Завсегдатай
  • 181 сообщений
не знаю у нас в алмате на ярмарках цены не дешевле чем в супермаркетах. химию мы тоже берем в супермаркетах, забыла указать. конечно я тоже беру где по дешевле, соизмеряю как говорится. я просто сказала в общем)

Сообщение отредактировал киндер_пингви: 06.12.2012, 11:44:34

  • 0

#663
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений
У нас возле дома цены выше чем в том же рамсторе.
  • 0

#664
киндер_пингви

киндер_пингви
  • Завсегдатай
  • 181 сообщений

У нас возле дома цены выше чем в том же рамсторе.

это может быть и так. но когда ходишь в брольшие молы, берешь кучу ненужного. а когда идешь в магазин возле дома ты берешть то, что необходимо сейчас.
  • 1

#665
Abu-Hanafi

Abu-Hanafi

    2.2.2.

  • В доску свой
  • 2 461 сообщений


У нас возле дома цены выше чем в том же рамсторе.

это может быть и так. но когда ходишь в брольшие молы, берешь кучу ненужного. а когда идешь в магазин возле дома ты берешть то, что необходимо сейчас.

Зато в большие магазины мы ходим один раз в неделю ( или в две), а в магазинчик, что рядом можем каждый день наведываться.
  • 0

#666
Вайона

Вайона
  • В доску свой
  • 1 123 сообщений

это может быть и так. но когда ходишь в большие молы, берешь кучу ненужного. а когда идешь в магазин возле дома ты берешь то, что необходимо сейчас.

У меня так раньше было, затем когда стала брать чеки в супермаркетах, вернее эти простыни :faceoff: .....
отказалась от много. А тем более когда с холодильника выкидываешь испортившиеся продукты ;)
  • 1

#667
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

А рядом с домом магазинчики, ну это на каждый день, молочное и мелочь всякая. В супермаркетах обычно беру химию. А вот на рынке в последнее время беру крупы, муку, масло. Там дешевле.

Не все так однозначно :-) Зависит от времени года, объема закупок и т.д.
Мы практически полностью закупаем все необходимое на неделю в Астыкжане и/или Метро. В другие магазины практически не ходим, за исключением целевых покупок. Скажем колбасы и копчености покупаем рубикомовские в их фирменных магазинах. На рынок ездим иногда, и только летом, на овощной на Софиевку.
Но мы живем вдвоем, потому объемы закупок у нас небольшие, и та экономия, которая выходит на этих объемах на рынке, не стоит времени и нервов по преодолению пробок, поиску места для парковки в районе рынков и толкотне на этих рынках :lol:

Кстати, кто где и какую муку в Астане покупает? Цесновская стала отвратительная, хлеб из нее портится через пару дней. Я сейчас привез на пробу из Кустаная мешок, посмотрим как она....

Сообщение отредактировал Farmer: 06.12.2012, 12:13:22

  • 0

#668
киндер_пингви

киндер_пингви
  • Завсегдатай
  • 181 сообщений
Farmer мне ваша правда больше по душе :D а мука цесна и вправду испортилась. у меня свекровка так говорит, потому, что она с мукой на ты :D кстати она и посоветовала мне покупать муку корона, попробуйте ее.
  • 0

#669
Манул

Манул
  • Свой человек
  • 661 сообщений

а я в какой раз поняла, что никога не стоит ходить в магазин на большой закуп. таким образом можно взять столько не нужного. самый лучший вариант это покупать возле дома в магазине блтижайшем. еще кстати смотрела передачу. там говорится, что самый дорогой вариант это делать покупки на ярмарках, потом в супермаркете, а потом уже в магазине возле дома. у нас дорогое в покупкахэто мясо, рыба и виноводка. поэтому мы перед любым праздником берем ее за месяц и не паримся, а овощи и продукты берем возле дома.

я в магазинчике возле дома и половины тех продуктов которые мне нужны не могу найти
  • 0

#670
Nemo.

Nemo.

    наблюдатель

  • Читатель
  • 7 663 сообщений

Farmer мне ваша правда больше по душе :D а мука цесна и вправду испортилась. у меня свекровка так говорит, потому, что она с мукой на ты :D кстати она и посоветовала мне покупать муку корона, попробуйте ее.

мама моя тоже вчера жаловалась что Цесна испортилась, что то советовала наподобии Астыкжана, но понимаю, что название навеяно постом Фармера

#671
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

а я в какой раз поняла, что никога не стоит ходить в магазин на большой закуп. таким образом можно взять столько не нужного. самый лучший вариант это покупать возле дома в магазине блтижайшем. еще кстати смотрела передачу. там говорится, что самый дорогой вариант это делать покупки на ярмарках, потом в супермаркете, а потом уже в магазине возле дома. у нас дорогое в покупкахэто мясо, рыба и виноводка. поэтому мы перед любым праздником берем ее за месяц и не паримся, а овощи и продукты берем возле дома.


логично, потому что на ярмарках думаешь будет дешево, и поэтому там закупаешься по максимуму, а потом оказывается, что набрал больше, чем требовалось. В супермаркете от обилия продуктов тоже соблазн велик накупить лишнего, а вот в магазинчике возле дома берешь только то, что нужно "здесь и сейчас". Поэтому несмотря на завышенные цены в магазинчке возле дома, получается, что по деньгам не сильно бьет, но если регулярно там отовариваться, то надо считать в месяц или в квартал, а потом сравнить эту сумму с суммой, которую отдашь на оптовке и где отовариваешься строго по списку и не отклоняешься от него, а сам список сформирован после тщательного анализа, что действительно нужно, а что нет.

По поводу мяса, виноводки - дело вкуса. У нас на это уходит 0 тг. Но много уходит на депозит. Конечно это приносит свои плоды, крупные покупки получается делать за год-два, но поделюсь своим опытом. Вроде цели достигаются, но в итоге не видно удовольствия. Потому что я один не могу это все потребить, понятно, что я имею потом доход, но и он уходит потом на какие то другие крупные цели , и получается, что до нас - членов семей - так и не доходит этот самый кайф. Мы работаем на то, чтобы создавать этот кайф каким то чужим людям! Да да я знаю, вы скажете , что вы же имеете с этого прибыль, но вот наблюдаю - те, кто бедны - живут на полную катушку, тратят все и еще в долги залезают на то, что хотят, а ты трудишься трудишься и плодов не видишь, т.к.все уходит дальше в развитие и расширение и конца этому не видно...
  • 2

#672
DinaFrance

DinaFrance
  • В доску свой
  • 3 402 сообщений
Согласна с Farmer, штурмовать ярмарки и базары есть резон, когда семья большая. Нас тоже двое, пробовала я как-то ездить на базар закупаться, еле приволокла 7 кг овощей и фруктов, соблазн большой, цены дешевле, чем возле дома. В итоге половину через неделю-другую просто выкинула, мы столько съесть просто не успели. Сейчас покупаем на две семьи (с подругой скооперировалась) небольшими мешками крупы, муку, делим пополам. Овощи в Грине возле дома беру, но там такие бабули шустрые, караулят, что ли - не пойму. :) Не успеют овощи привезти - за 15 минут разбирают. Остается гниль одна.
  • 0

#673
Вайона

Вайона
  • В доску свой
  • 1 123 сообщений
На счет муки, что испортилась цесна, сама не заметила.
Это мама моя заметила, взяли муку "сто пудов", маме не понравилась.
А я как брала цесну так и беру.
  • 0

#674
Albanka

Albanka
  • В доску свой
  • 2 653 сообщений

И все равно в Астане, продукты дешевле покупать на рынке.


А какой базар с каким супермаркетом вы сравниваете, если не секрет?

Я беру все, кроме овощей-фруктов в Грине. Те же печенье я там брала гораздо дешевле,чем на базарах. Молочка тоже вся свежая и дешевая, особенно по сравнению с магазинами возле дома. Никогда такого нет, чтобы выкидывали продукты :) Крупы-макароны-масло-мука - все стоит месяцами. Овощей - фруктов беру максимум на неделю. Молочку тоже. Масло слив. замораживаю.
Насчет того, что в супермаркете берешь лишнего, ну это уже на совести каждого, но никак не аксиома :idea:
  • 1

#675
Tina_1

Tina_1
  • В доску свой
  • 1 436 сообщений
Скажите пожалуйста кто-сколько закладывает на новогодние подарки, родственникам и друзьям?
  • 0

#676
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

На счет муки, что испортилась цесна, сама не заметила.

На обычной выпечке это не особо заметно, тем более что выпечку обычно быстро съедают. А вот на хлебе - заметно очень. Во первых сам хлеб хуже получается, а во вторых, судя по всему, мук заражена картофельной палочкой. Для выпечки это опять же не очень страшно, а вот для хлеба....
  • 1

#677
Вайона

Вайона
  • В доску свой
  • 1 123 сообщений

А какой базар с каким супермаркетом вы сравниваете, если не секрет?

Базар Шарын, Центральный, супермаркет обычно это Астыкжан.
К примеру,Тушенка Кублей конина, на рынке 320, в Астыкжане 470.
Чечевица, маш, гречка, рис, сахар.....точные цены не вспомню, но дешевле.
Часто крупы не беру, в полгода раз.

Грин вот не люблю, ощущение заваленности, по той же причине не люблю Бахус 5 минут,
В Метро покупаю обычно соусы, химию, по акциям итал.макароны, пасту и пр., оливковое масло, полотенца и т.д.,
  • 0

#678
Вайона

Вайона
  • В доску свой
  • 1 123 сообщений

На счет муки, что испортилась цесна, сама не заметила.

На обычной выпечке это не особо заметно, тем более что выпечку обычно быстро съедают. А вот на хлебе - заметно очень. Во первых сам хлеб хуже получается, а во вторых, судя по всему, мук заражена картофельной палочкой. Для выпечки это опять же не очень страшно, а вот для хлеба....

Да, наверное.
Мама печет в хлебопечке хлеб.
А я больше пироги и пр. выпечку, съедается мгновенно ;)
  • 0

#679
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Грин вот не люблю, ощущение заваленности, по той же причине не люблю Бахус 5 минут,

Тоже шибко не люблю Грин. Плюс еще у них вечно проблема расплатиться карточкой: "... извините у нас критические дни терминал сегодня не работает...". В Бахусы тоже еще давно когда то пару раз заезжали - тесно, народу толпы.... Заезжали в пару свежеоткрых Small - тоже не произвели впечатление.... Вот 15 декабря обещают Магнум открыть, но расположен он, IMHO, не очень удачно, Софиевка в выходные вечно забита... Так что по удобству расположения алтернативы Астыкжану и Метро пока для меня нет.
  • 0

#680
Slanka82

Slanka82
  • В доску свой
  • 1 558 сообщений


У нас возле дома цены выше чем в том же рамсторе.

это может быть и так. но когда ходишь в брольшие молы, берешь кучу ненужного. а когда идешь в магазин возле дома ты берешть то, что необходимо сейчас.

ну это все индивидуально хотя для большинства конечно это так
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.