Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#26070177
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?


Сообщение отредактировал Farmer: 20.02.2014, 00:08:21

  • 2

#641
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений
Вместо конвертов у меня простая таблица в Excel по планируемым расходам на этот месяц.
За основу берётся информация за прошлый месяц, вносятся корректировки на текущий и сразу проясняется полная картина расходов.
  • 0

#642
Алматинка по национальности

Алматинка по национальности
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений
Вайона,
да, вы правы насчет форсмажорных обстоятельств, нужно уже по факту...конечно, хорошо бы таких случаев не было))

С Луны свалился,
да, эксель-хорошая вещь) конверты просто нагляднее...когда весь нал распределен
  • 0

#643
Вайона

Вайона
  • В доску свой
  • 1 123 сообщений

А такое бывает ?

бывает, если платят папа мама теща тесть свекор свекровь :)

Да, бывает.
Родители платят за нас ком. услуги....НО мы эти деньги все равно как будто отдаем,
даем родителям деньги на то и на сё.....на это есть отдельная статья в бюджете.
  • 0

#644
Вайона

Вайона
  • В доску свой
  • 1 123 сообщений

Вайона,
да, вы правы насчет форсмажорных обстоятельств, нужно уже по факту...конечно, хорошо бы таких случаев не было))

С Луны свалился,
да, эксель-хорошая вещь) конверты просто нагляднее...когда весь нал распределен


Я и в екселе веду, чтобы видеть все расходы, и %-ном соотношении.
  • 0

#645
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

С Луны свалился,
да, эксель-хорошая вещь) конверты просто нагляднее...когда весь нал распределен

У меня вся наличность обычно на карточке или на депозите.
Ну и в тумбочке немножно, чтобы по ночам в банк не бегать, мало ли. )))
  • 0

#646
Nasy

Nasy
  • В доску свой
  • 2 001 сообщений
У нас нал обычно "в тумбочке" тоже.
Берем, по необходимости, расходы вносим по факту в таблицу, в ней же планируем расходы в начале месяца.
Конверты у нас не пошли как-то) Вначале делала четыре конверта по неделям + конверт обязательные траты + конверт форс-мажор + конверт на крупные планы, куда должны были кочевать излишки с вышеописаных. Но что-то мы подзадолбались так)
Продукты иногда закупаем довольно крупным оптом, что может выбить весь недельный бюджет, да и вообще тратим неравномерно. Иногда как загуляем по ресторанчикам, например. Поэтому нам проще иметь план расходов по пунктам, в случае перерасходов в одном - перебрасываем с другого, проявляем гибкость, в общем.
  • 0

#647
ZEVS007

ZEVS007
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений
А на НГ кто-нибудь закладывает бюджет? Эти расходы сложно спрогнозировать. Еда, бухло, подарки, гости,горки и прочее.
От себя скажу, еды готовим на 4-5 дней, бухла столько же. Казы сейчас купили по 2200 за кило, в морозильнике они прекрасно лежат, к НГ думаю дороже будет. Хотел купить язык, выбило на 3500 штуки!!! Видел голову коровы продавали за 2000. Куплю в следующий раз башку, вырежу ей язык, а все остальное порублю и собаке скормлю, тоже экономия получается. Записи забросили, но всегда себе напоминаю, что сэкономленная 1000 тенге все равно что заработанная. Помогает))) хочется на море съездить после НГ. Может посоветует кто бюджетный вариант на семью с детьми?
  • 1

#648
Kairat1986

Kairat1986
  • Постоялец
  • 315 сообщений
поделюсь как делаю Я.
1. нужно в течение месяца писать свои расходы. теперь расходы нужно поделить какие они у вас к примеру сот.тел, ку, аренда, бензин, и т.д
2. уже после когда вы записываете на протяжении какого то периода свои расходы выводите сколько у вас выходят расходы и только после этого нужно делать конверты.
3. считайте доходы. все это классно проходит в ехселе. а когда уже доходы привышают старайтесь их уже ложить хотя бы на депозит
  • 0

#649
Вайона

Вайона
  • В доску свой
  • 1 123 сообщений

А на НГ кто-нибудь закладывает бюджет? Эти расходы сложно спрогнозировать. Еда, бухло, подарки, гости,горки и прочее.
От себя скажу, еды готовим на 4-5 дней, бухла столько же. Казы сейчас купили по 2200 за кило, в морозильнике они прекрасно лежат, к НГ думаю дороже будет. Хотел купить язык, выбило на 3500 штуки!!! Видел голову коровы продавали за 2000. Куплю в следующий раз башку, вырежу ей язык, а все остальное порублю и собаке скормлю, тоже экономия получается. Записи забросили, но всегда себе напоминаю, что сэкономленная 1000 тенге все равно что заработанная. Помогает))) хочется на море съездить после НГ. Может посоветует кто бюджетный вариант на семью с детьми?

Когда продают голову, язык вырезают месняки.
А как по вашему языки накапливаются в продаже )))).

Много на НГ не готовлю, жаль будет если пропадет еда.
На второй-третий день мои уже не хотят кушать, им свежее подавай )))
Поэтому готовлю через день, а на праздники каждый день.

На прошлый НГ мы уезжали. И в этом тоже улетаем,
Бюджетный вариант на НГ, нужно было заранее планировать, потому что сейчас слово "бюджетно" и "НГ" не совместимы кажется.
Наоборот цены взлетели.....
  • 3

#650
Kairat1986

Kairat1986
  • Постоялец
  • 315 сообщений


А на НГ кто-нибудь закладывает бюджет? Эти расходы сложно спрогнозировать. Еда, бухло, подарки, гости,горки и прочее.
От себя скажу, еды готовим на 4-5 дней, бухла столько же. Казы сейчас купили по 2200 за кило, в морозильнике они прекрасно лежат, к НГ думаю дороже будет. Хотел купить язык, выбило на 3500 штуки!!! Видел голову коровы продавали за 2000. Куплю в следующий раз башку, вырежу ей язык, а все остальное порублю и собаке скормлю, тоже экономия получается. Записи забросили, но всегда себе напоминаю, что сэкономленная 1000 тенге все равно что заработанная. Помогает))) хочется на море съездить после НГ. Может посоветует кто бюджетный вариант на семью с детьми?

Когда продают голову, язык вырезают месняки.
А как по вашему языки накапливаются в продаже )))).

Много на НГ не готовлю, жаль будет если пропадет еда.
На второй-третий день мои уже не хотят кушать, им свежее подавай )))
Поэтому готовлю через день, а на праздники каждый день.

На прошлый НГ мы уезжали. И в этом тоже улетаем,
Бюджетный вариант на НГ, нужно было заранее планировать, потому что сейчас слово "бюджетно" и "НГ" не совместимы кажется.
Наоборот цены взлетели.....

да конечно цены выросли но нужно планировать с начала года и все приблизительно. я если честно на свой отдых откладываю каждый день 500 тенге за год без всяких напрягов я собираю 165000 и могу спокойно ехать куда хочу.
  • 0

#651
Nasy

Nasy
  • В доску свой
  • 2 001 сообщений
Сегодня корректировали план расходов на грядущий месяц с учетом НГ. Впрочем сильно общая картина не поменялась. Запланировали подарки детям и старикам, немного накинули на продукты, на новогодние школьные сборы и все.
Ездить в праздники куда-либо считаю нерациональным и не стоящим того, особенно в контексте большой семьи :)
Да и к самому празднику у нас отношение прохладное, просто очередной уютный вечер дома с расширеной программой ужина, да и всего делов =))

  • 0

#652
Kairat1986

Kairat1986
  • Постоялец
  • 315 сообщений

Сегодня корректировали план расходов на грядущий месяц с учетом НГ. Впрочем сильно общая картина не поменялась. Запланировали подарки детям и старикам, немного накинули на продукты, на новогодние школьные сборы и все.
Ездить в праздники куда-либо считаю нерациональным и не стоящим того, особенно в контексте большой семьи :)
Да и к самому празднику у нас отношение прохладное, просто очередной уютный вечер дома с расширеной программой ужина, да и всего делов =))

это действительно самый классный ответ. я думаю и семья будет рада что посидят дома пообщаются в кругу семьи.
  • 0

#653
Манул

Манул
  • Свой человек
  • 661 сообщений

я если честно на свой отдых откладываю каждый день 500 тенге за год без всяких напрягов я собираю 165000 и могу спокойно ехать куда хочу.

А если пятьсот тенге каждый день относить на депозит, то вам еще и на такси до аэропорта хватит.
  • 0

#654
LIZARD_kz

LIZARD_kz
  • Завсегдатай
  • 266 сообщений
Странная математика у Кайрата 500*365 = 182500)))
  • 0

#655
Шурка на Мурке

Шурка на Мурке
  • В доску свой
  • 9 983 сообщений

Странная математика у Кайрата 500*365 = 182500)))

Кайрат видимо откладывает только в рабочие дни, с понедельника по пятницу
Да и не согласна я что 165 тысяч хватит на отдых. Я брала билеты в начале сентября на конец января Эйр Астаной, взяла невозвратный билет + отели+ передвижение от острова к острову + виза, на 16 дней я поместилась только в 1200уе/человек (=180 000тг)
  • 0

#656
Шурка на Мурке

Шурка на Мурке
  • В доску свой
  • 9 983 сообщений
Что-то я фигею с цен в магазинах, такое ощущение, что они растут каждую неделю.
Специально на подарки сумму не закладывали с мужем, сейчас потихоньку приобретаю подарки родственникам. Для женской половины как мне кажется нашла неплохой вариант, но он вроде и не дешевый, зато это не будут пылесборники на шкафчик.
Чувствую, что денег НГ "съест" прилично, где справлять ещё и мысли нет, меж тем форсмажор из-за здоровья уже отнял 130 тысяч :faceoff:
  • 0

#657
Алматинка по национальности

Алматинка по национальности
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений
2 недели живем по конвертному методу)) ощущение,что денег нет вообще. Они распределены на месяц вперед и как будто их не видно))С одной стороны непривычное и не самое приятное чувство, с другой стороны метод 4 конвертов спасает от отсутствия денег в конце мес (до зп).
  • 0

#658
Вайона

Вайона
  • В доску свой
  • 1 123 сообщений
Да уж цены ужасные, вчера ездили по магазинам за продуктами.
И все равно в Астане, продукты дешевле покупать на рынке.
Убедилась в который раз.
В супермаркетах конечно удобнее и комфортнее, но дороже.
  • 0

#659
киндер_пингви

киндер_пингви
  • Завсегдатай
  • 181 сообщений
а я в какой раз поняла, что никога не стоит ходить в магазин на большой закуп. таким образом можно взять столько не нужного. самый лучший вариант это покупать возле дома в магазине блтижайшем. еще кстати смотрела передачу. там говорится, что самый дорогой вариант это делать покупки на ярмарках, потом в супермаркете, а потом уже в магазине возле дома. у нас дорогое в покупкахэто мясо, рыба и виноводка. поэтому мы перед любым праздником берем ее за месяц и не паримся, а овощи и продукты берем возле дома.

Сообщение отредактировал киндер_пингви: 06.12.2012, 10:50:09

  • 0

#660
Вайона

Вайона
  • В доску свой
  • 1 123 сообщений

а я в какой раз поняла, что никога не стоит ходить в магазин на большой закуп. таким образом можно взять столько не нужного. самый лучший вариант это покупать возле дома в магазине блтижайшем. еще кстати смотрела передачу. там говорится, что самый дорогой вариант это делать покупки на ярмарках, потом в супермаркете, а потом уже в магазине возле дома. у нас дорогое в покупкахэто мясо, рыба и виноводка. поэтому мы перед любым праздником берем ее за месяц и не паримся, а овощи и продукты берем возле дома.

ну на ярмарках я часто покупаю, например, в эти выходные купила шампиньоны по 500 тг за кг, когда в магазине они 1200, на рынке 800 тенге.
на ярмарках еще покупаю индеек, тоже дешевле, и дом. курицу.
А рядом с домом магазинчики, ну это на каждый день, молочное и мелочь всякая.
В супермаркетах обычно беру химию.
А вот на рынке в последнее время беру крупы, муку, масло. Там дешевле.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.