Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#26070177
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?


Сообщение отредактировал Farmer: 20.02.2014, 00:08:21

  • 2

#601
leina

leina
  • Постоялец
  • 429 сообщений

Недавно увидел на одной из центральных улиц Астаны растяжку - С новым годом! Хотя ещё даже середина ноября не наступила. В общем-то это правильно. Пора готовится и нам.


А у меня уже все подарки закуплены к НГ!!! :bow: Меня в конце декабря в магазины не затащишь (боюсь накупить ненужного поддавшись на всеобщую суматоху :lol: )
  • 0

#602
Albanka

Albanka
  • В доску свой
  • 2 653 сообщений

На мои вопросы Вы не ответили


Ну что вам рассказать? :D

Муж работает, отдает з/п на хозяйство и т.п., и параллельно занимается делами, приносящими доход. Но это не ежемесячно, как з/п.

общую картину всех трат

я тоже вижу, но не до копейки, конечно.

Ну а крупные затраты мы планируем вместе из его доп. заработков. Вот и всё :)
  • 1

#603
Nasy

Nasy
  • В доску свой
  • 2 001 сообщений
@Albanka, спасибо за ответ, все поняла, вопросов не имею :D то прямо докопалась :ninja:

С этого месяца планирую сократить траты по нескольким статьям. Во-первых, отказалась от домработницы, что освобождает 36 000 тенге в месяц, во-вторых, планирую сама обучать дочь английскому, что должно сэкономить в бюджете 16-18 тыщ. Что бы еще сократить *задумчиво поглядела на кошку :lol:*
  • 1

#604
Albanka

Albanka
  • В доску свой
  • 2 653 сообщений

Что бы еще сократить *задумчиво поглядела на кошку *

- как минимум сделать ее вегетарианкой :D
  • 3

#605
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

Во-первых, отказалась от домработницы, что освобождает 36 000 тенге в месяц

эх... нам бы такую возможность сэкономить :)
  • 0

#606
Алматинка по национальности

Алматинка по национальности
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений
нда)..недолго я записывала расходы в family budget...:-)

Попробую конвертный метод. В принципе, я и так его использую постоянно, больше держим наличные деньги. В одном конверте деньги на жизнь, во втором деньги, которые нельзя трогать = на аренду и кварплату, вообщем фиксированные затраты.

Надо еще завести конверт, в кот.будут деньги на ежедневные обеды на работе и транпорт. Выделить определенную сумму на месяц и брать только из этого конверта. Надеюсь, таким образом тоже можно оптимизировать затраты.Так-то не транжиры))

Сообщение отредактировал Алматинка по национальности: 19.11.2012, 10:38:00

  • 0

#607
Вайона

Вайона
  • В доску свой
  • 1 123 сообщений

Попробую конвертный метод. В принципе, я и так его использую постоянно, больше держим наличные деньги. В одном конверте деньги на жизнь, во втором деньги, которые нельзя трогать = на аренду и кварплату, вообщем фиксированные затраты.

Попробуйте разбить конверты на недели. Кажется так удобнее будет.
  • 0

#608
Nasy

Nasy
  • В доску свой
  • 2 001 сообщений

эх... нам бы такую возможность сэкономить :)



Это как в анекдоте про козу) приведи козу, уведи козу - и почувствуй разницу :)))
  • 1

#609
Алматинка по национальности

Алматинка по национальности
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений
Вайона,

по неделям- положить деньги на все про все? или по неделям отдельно на работу (обеды, транспорт) и еще отдельно столько же на жизнь?

вы как делаете?

спасибо:-)
  • 0

#610
Вайона

Вайона
  • В доску свой
  • 1 123 сообщений
Я все расходные деньги разделяю на четыре конверта.
Ну на четыре недели, до след. дохода.
  • 0

#611
Алматинка по национальности

Алматинка по национальности
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений
Вайона,

попробую тоже понедельно...А что будет оставаться в этих конвертах (надеюсь))) - пойдет в дополнительную копилку.
  • 0

#612
Вайона

Вайона
  • В доску свой
  • 1 123 сообщений

Вайона,

попробую тоже понедельно...А что будет оставаться в этих конвертах (надеюсь))) - пойдет в дополнительную копилку.

Да, можно сразу эту сумму отложить, в еще 5 конверт, подписать его как "+", иногда я на карточку скидываю, такие суммы оставляю себе на косметику, или на одежду :smoke:
  • 0

#613
Шурка на Мурке

Шурка на Мурке
  • В доску свой
  • 9 983 сообщений
На прошлой неделе прочла интересную заметку в газете, что японцы самый бережливый народ и они стараются ежемесячно откладывать/инвестировать до 25% от своего дохода.
Европейцы более расточительны, около 15%, при этом вверх одержали немцы - 18%.
Вот и у меня назрел вопрос - если нет каких-то форс-мажоров, которые меняют жизнь с ног на голову, то в 5-ом отношении какой процент от дохода семьи вам удается сберегать посредством депозитов?
У нас с мужем вышел хороший процент, а именно - 33%. Но это сбережения, из которых мы берем денежку на отдых (если его планируем в итоге), возможность провести ремонт, покупка авто/замена старого на более "свежую", вообщем все большие хотелки
  • 0

#614
Вайона

Вайона
  • В доску свой
  • 1 123 сообщений

Вот и у меня назрел вопрос - если нет каких-то форс-мажоров, которые меняют жизнь с ног на голову, то в 5-ом отношении какой процент от дохода семьи вам удается сберегать посредством депозитов?

Это напрямую зависит от доходов, ведь чем больше доход, тем больше %-т отложишь.
У нас от 30 до 40%.
  • 0

#615
Алматинка по национальности

Алматинка по национальности
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений
мы тоже стараемся откладывать ежемесячно 30% от совм.дохода..
квартирный вопрос решить бы, блин..)

Сообщение отредактировал Алматинка по национальности: 20.11.2012, 13:03:59

  • 0

#616
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

мы тоже стараемся откладывать ежемесячно 30% от совм.дохода..

фигасе все мажоры )))
а мы долги раздаем...
  • 0

#617
__Олька

__Олька
  • Свой человек
  • 729 сообщений

мы тоже стараемся откладывать ежемесячно 30% от совм.дохода..
квартирный вопрос решить бы, блин..)

у нас в идеале 50%, но то - идеал, а в реале то поездки, то подарки, то ещё чего )
  • 0

#618
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

мы тоже стараемся откладывать ежемесячно 30% от совм.дохода..

фигасе все мажоры )))
а мы долги раздаем...

Самый главный мажор это Я!
У меня потребительский кредит в банке на 3-и года. :rotate:

Зато при деньгах. :D
  • 0

#619
Алматинка по национальности

Алматинка по национальности
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений
Буча, ну нет))) 30% от дохода копим....30% отдаем за аренду кв...на 30 % живем...

Сообщение отредактировал Алматинка по национальности: 20.11.2012, 15:23:13

  • 0

#620
Вайона

Вайона
  • В доску свой
  • 1 123 сообщений

у нас в идеале 50%, но то - идеал, а в реале то поездки, то подарки, то ещё чего )

у нас тоже 50% в идеале, НО ....то поездки, то подарки :D
поэтому от 30 до 40%
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.