Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#26070177
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?


Сообщение отредактировал Farmer: 20.02.2014, 00:08:21

  • 2

#561
Шурка на Мурке

Шурка на Мурке
  • В доску свой
  • 9 983 сообщений



Добрый вечер! у меня вопрос: сколько вы тратите денег в месяц на продукты? мы живем вдвоем с мужем. готовлю в день один раз 2 блюда (первое и второе) иногда салаты. в этом месяце строго записываю свои затраты. хочу уложиться в 40 000 тенге, без мяса. но что то не получается.


Не пойму, Вы мясо не планируете покупать и хотите уложиться в 40 тысяч? Тогда более чем реально на двоих взрослых.

без мяса мы никак. пытаюсь еще и мясо включить в эти 40 000. половина пути пройдено, до конца месяца посмотрим как все получится. из мяса покупаем говядину на 10 000, конину на 5000, курицу на 3000 + рыба 1000.

Ой-ё-ой, мы с мужем живем тоже вдвоем, + 2 кота, у нас с наполнителем силикагелевым, химией, ну и всей продуктовой корзиной выходит 30 тысяч, сейчас увы у сиамца траблы с ЖКТ, пришлось их двоих перевести на Роял Канин - дороговато однако выходит. Так что за счет стоимости корма вышли за рамки. А так все едим, и как мне кажется ни в чем себе не отказываем.
  • 0

#562
Nasy

Nasy
  • В доску свой
  • 2 001 сообщений

когда я один этим занимался, супруге тоже было не интересно, а сейчас интересно - мотивацию надо придумать ))


Согласна! Хорошо придумать МЕЧТУ и двигаться к ней, это еще и здорово объединяет.

@С Луны свалился, в большинстве семей распределением денег и основными тратами занимаются, почему-то женщины. Мне это не нравится, если честно, потому что большинство (не все разумеется) мужчин при таком раскладе начинают как минимум тарить заначки, а то и хуже - проваливаются в финансовый инфантилизм. А потом начинается - "я на всем экономлю, а он лыжи купил" и прочее бла-бла.
  • 2

#563
Tina_1

Tina_1
  • В доску свой
  • 1 436 сообщений

всем привет!

я пытаюсь записывать, а мужа не получается уговорить -не забывать)..в том плане,что надо фиксировать все траты каждый день,не забывать, иначе смысла нет. за двоих тоже можно фиксировать, но тогда все очень приблизительно получится...

не знаю, записывать или нет в таком случае))

Я тоже никак не могу заставить мужа вести учет, но я всегда знаю сколько он берет денег и у меня статья- затраты мужа :D
  • 0

#564
Алматинка по национальности

Алматинка по национальности
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений
Tina_1, я тоже знаю, сколько он берет, т.к все из общего кошелька вытаскиваем, но как потом оптимизировать "затраты мужа" ? :D что именно на еду, что на транспорт итп...все получается приблизительно)) я как максималистка не могу никак на это глаза закрыть)) т.е либо все точно должно быть, либо вообще никак :laugh: чтоб такого придумать...

Сообщение отредактировал Алматинка по национальности: 14.11.2012, 14:37:26

  • 0

#565
Вайона

Вайона
  • В доску свой
  • 1 123 сообщений
У нас ситуация наоборот, инициатором сейчас выступает муж.
Записывает каждый свой шаг )).

По сабжу: На новогодние корпоративы Вы тратитесь?
Или компания берет на себя эти расходы?
У мужа 50/50 траты получаются, скидываются по 20 тыс.
У нас компания оплачивает праздник.
  • 0

#566
Tina_1

Tina_1
  • В доску свой
  • 1 436 сообщений

Tina_1, я тоже знаю, сколько он берет, т.к все из общего кошелька вытаскиваем, но как потом оптимизировать "затраты мужа" ? :D что именно на еду, что на транспорт итп...все получается приблизительно)) я как максималистка не могу никак на это глаза закрыть)) т.е либо все точно должно быть, либо вообще никак :laugh: чтоб такого придумать...

я конечно ему на мозги капаю, но пока безрезультатно. но продукты покупаем только вместе одежду тоже, ну а так траты на машину да на обеды и всякие мелочи, хотя суммы выходят приличные
  • 0

#567
Typhoon

Typhoon
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений

По сабжу: На новогодние корпоративы Вы тратитесь?
Или компания берет на себя эти расходы?
У мужа 50/50 траты получаются, скидываются по 20 тыс.
У нас компания оплачивает праздник.


Компания все оплачивает
  • 0

#568
Алматинка по национальности

Алматинка по национальности
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений
Tina_1, да, ситуация похожая)) все-таки у нас на еду больше всего уходит...и частенько бывают съедобные покупки незапланированные и выходящие за рамки затраков-обедов-ужинов....перекус, джанк фуд итп....вот что надо не допускать)))
  • 0

#569
Алматинка по национальности

Алматинка по национальности
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений

По сабжу: На новогодние корпоративы Вы тратитесь?
Или компания берет на себя эти расходы?


Если компания устраивает корпораты, то и оплачивает. Если не устраивает (cost saving...), то бывает своими силами собирались, но такое было редко.
  • 0

#570
Albanka

Albanka
  • В доску свой
  • 2 653 сообщений

Записывает каждый свой шаг ))


У меня не то что у мужа, у самой терпения не хватило на это :faceoff: :D
  • 0

#571
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

Записывает каждый свой шаг ))


У меня не то что у мужа, у самой терпения не хватило на это :faceoff: :D

когда входит в привычку - становится совсем не напряжным данное действие. особенно если есть удобные инструменты
  • 0

#572
Albanka

Albanka
  • В доску свой
  • 2 653 сообщений

когда входит в привычку - становится совсем не напряжным данное действие. особенно если есть удобные инструменты


Может быть, но я так думаю, что на продуктах - записываешь ты их или нет - особо не сэкономишь. Потому что ничего такого буржуйского не едим :D так и так стараешься покупать все в разумных пределах и в супермаркетах подешевле.
  • 0

#573
Krokodolo4ka

Krokodolo4ka
  • В доску свой
  • 1 554 сообщений

когда я один этим занимался, супруге тоже было не интересно, а сейчас интересно - мотивацию надо придумать ))


Согласна! Хорошо придумать МЕЧТУ и двигаться к ней, это еще и здорово объединяет.

@С Луны свалился, в большинстве семей распределением денег и основными тратами занимаются, почему-то женщины. Мне это не нравится, если честно, потому что большинство (не все разумеется) мужчин при таком раскладе начинают как минимум тарить заначки, а то и хуже - проваливаются в финансовый инфантилизм. А потом начинается - "я на всем экономлю, а он лыжи купил" и прочее бла-бла.

раньше деньги распределял муж. я не задумываясь расстрачивала n-ную сумму на продукты, и брала снова и снова у него деньги. теперь сумма на продукты раскладывается в 4 конверта, и продукты покупаются только из этих денег. очень удобно. все записываю сама, муж почти не ходит в магазины за продуктами. с супермаркетами легче, остаются чеки. Тоже создала в экселе табличку. основные траты: мясо, овощи-фрукты,молочка, крупы, и уж потом химия и прочие мелочи.
  • 0

#574
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений
а мне понравилась фраза - финансовый инфантилизм. к сожалению большинство им страдает.
  • 1

#575
Вайона

Вайона
  • В доску свой
  • 1 123 сообщений
Интересный факт.
Как то несколько месяцев муж сказал, что деньги быстро таят, ну пр....что меня немного обидело.
Я ему предложила вести бюджет самому, все контролировать и распределять.
Так вот, спустя полтора месяца, он схватился за голову, и начал возмущаться, что это не для него,
хотя он отличается экономностью, холодным рассудком, отсутствием шопоголизма :D , не любит "погулять", не приветствует фаст фуд...ну в общем, не растратчик.

Но деньги таяли, хотя при моем раскладе, к определенной дате, всегда были в остатке ден.средства )).
И сразу передал опять в мои руки ведение бюджета.

И как ходит в инете высказывание, он говорит, раньше думал куда жена девает деньги, а теперь думаю от куда она их берет )))).

Всех местных с праздником, все мы финансисты :D
  • 3

#576
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

Всех местных с праздником, все мы финансисты

точно :) с Праздником ))
  • 1

#577
Алматинка по национальности

Алматинка по национальности
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений
с праздником всех вас! :hi:

...финансист по образованию, но не по должности...))

надоело! начала все фиксировать в моб.программе famili budget :laugh: Посмотрим, как пойдет.

Только вот было бы удобнее начинать с начала месяца и когда зп есть вся на руках))
  • 0

#578
Typhoon

Typhoon
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений

И как ходит в инете высказывание, он говорит, раньше думал куда жена девает деньги, а теперь думаю от куда она их берет )))).



- Рабинович, скажите, откуда вы берёте деньги?
- Ну, таки, из тумбочки.
- Нет... ну а в тумбочке они откуда они берутся?
- Ну, таки, Сара кладёт...
- А Сара откуда берёт деньги?
- Ну, таки, я даю...
- Так вы-то откуда их берёте??
- Ну, таки, из тумбочки!

ну да, легче начинать планировать бюджет когда вся сумма на руках и смотришь куда утекает. а то посреди месяца ни туда ни сюда
С праздником товарисчи!!!!
  • 2

#579
Nasy

Nasy
  • В доску свой
  • 2 001 сообщений
Фиксировать расходы лучше начинать прямо "сейчас", не дожидаясь зп и понедельника.
И не бросать, даже если стыдно это записывать, не бросать ни за что! Учитесь смотреть правде в глаза :)
Не пытайтесь контролировать свою половинку, мотивация и доверие вам в помощь!

Вчера муж сказал про одну знакомую пару: "они просто не могут откладывать деньги". По мне это звучит всего лишь как оправдание лени и отсутствии всякого самоконтроля. Все могут и даже должны, если хотят перестать носиться по кругу, как заведенные.
Желаю всем, кто пытается и старается, выйти из порочного круга "заработал-съел", решить все свои финансовые задачи и обрести финансовую независимость :) ура!!!! :)
  • 5

#580
Typhoon

Typhoon
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений

Фиксировать расходы лучше начинать прямо "сейчас", не дожидаясь зп и понедельника.
И не бросать, даже если стыдно это записывать, не бросать ни за что! Учитесь смотреть правде в глаза :)


Условие: 1-я половина месяца (не записываем): за интернет часть уплатил, часть продуктов куплена, в кафе как это принято с зп ходишь немного чаще, сделаешь пломбу, отдал долг за прошлый месяц (долг единовременный). Во второй половине месяца (записываем) нужно докупить продукты, неожиданно дать коремдык богатый, т.к. денег меньше то и не гуляешь, оплатить к примеру за квартиру. положить деньги на телефон.

Что толку, что ты записал расходы второй части месяца, что это даст? Посчитается только вторая часть, которая не связана с первой. Сидеть, вспоминать на что ушли деньги в первой половине, например без сохранения чеков будет проблематично + возможно искажение информации.

Думается мне распределение начинать лучше как раз таки с какой-то отчетной даты. Тогда, когда у тебя есть: желание урегулировать свои финансы и стандартная сумма на которую жить целый месяц. Это позволит комплексно рассмотреть свои возможности. И первый месяц, может два просто записывать расходы так сказать собирать информацию. Жить как жил.Ибо если ты начнешь сразу себя ограничивать в чем-то не поняв, в чем действительно можно и нужно, то это может привести к разочарованию, унынию и потере мотивации.

Сообщение отредактировал Typhoon: 15.11.2012, 16:23:42

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.