Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#26070177
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?


Сообщение отредактировал Farmer: 20.02.2014, 00:08:21

  • 2

#541
ФиНа

ФиНа
  • В доску свой
  • 2 115 сообщений

хочу уложиться в 40 000 тенге, без мяса. но что то не получается.

Почему вы решили сэкономить именно на продуктах питания (имхо = на своем здоровье)? Откуда взялась эта цифра - 40 000 тг?
  • 0

#542
ФиНа

ФиНа
  • В доску свой
  • 2 115 сообщений

По всякому бывает((((

У всех нас разные понятия того, что хотелось бы иметь в качестве жилья за границей. Кому-то 1-ком. квартира где-то в Праге - отлично, а другому нужны апартаменты на 300 кв.м в Эмиратах (буржуи :D ). Я бы не отказалась от небольшой квартирки в Европе :rolleyes:
  • 0

#543
Вайона

Вайона
  • В доску свой
  • 1 123 сообщений

для компа?
не могли бы скинуть?

это на телефоне.

Здесь девушка писала, что у нее на двоих взрослых и ребенка уходит всего 20 тыс в месяц на питание. Не знаю, как так у людей получается ))
У меня на одного взрослого и одного ребенка двух с половиной лет уходит не меньше 25 тысяч, хотя черную икру не едим. Но я часто покупаю полуфабрикаты типа беккеровских фрикаделек, котлет из индейки, экономлю время.

Как раз такие полуфабрикаты и выходят дорого.
Можно самой делать такие заготовки, в посл. время я такое практикую. Замораживаю все подряд :D , и котлеты, и манты, и фрикадельки и всякое др.
Выходит дешевле, и самое главное вкуснее и безопаснее.
  • 2

#544
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений
Перестал вести семейный бюджет :faceoff: , и чувствую, что деньги стали таять....
С декабря возобновлю таблички и расчеты.

Соглашусь что полуфабрикат ооочень дорогие (это те которые качественные), имхо на продуктах экономить не стоит. Прямая связь со здоровьем.
  • 2

#545
DinaFrance

DinaFrance
  • В доску свой
  • 3 402 сообщений

Можно самой делать такие заготовки, в посл. время я такое практикую. Замораживаю все подряд :D , и котлеты, и манты, и фрикадельки и всякое др.
Выходит дешевле, и самое главное вкуснее и безопаснее.


Ну это понятно, что дешевле.
У меня нет ни няни, ни домработницы, ни бабушек-дедушек, которым можно хоть на полчаса оставить Ре. Так что я пока предпочитаю потратиться немного больше на полуфабрикаты и освободившееся время потратить на досуг с ребенком.
В месяц на п/ф уходит около 7 тысяч.
Когда готовлю что-нибудь типа фаршированных перцев или голубцов, то готовлю сразу много, а остатки замораживаю.
  • 0

#546
Вайона

Вайона
  • В доску свой
  • 1 123 сообщений
Прошлый месяц тоже не вела бюджет, и расходы были ой-ой-ой.
Все таки когда видишь каждый день цифры, и потом свод за месяц.
То себя как то и где то стараешься скорректировать, и где то уменьшить, где то оптимизировать.
  • 0

#547
Typhoon

Typhoon
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений

Иногда "падаю" подруге на хвост, у нее семья большая, за один заход в супермаркет тратится тысяч 20, когда она покупает мясо для своих, то берет и мне сразу.


в смысле за ее счет?
  • 0

#548
Nasy

Nasy
  • В доску свой
  • 2 001 сообщений
В октябре на продукты ушло 87 808 тг - трое школьников + двое взрослых
считаю что много, с учетом того, что 89 185 ушло на "питание вне дома" и 11 200 на школьный буфет для старших :faceoff:

жрем как кони :D хотя на весах стабильность и небольшие "отвесы"
  • 0

#549
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений


Иногда "падаю" подруге на хвост, у нее семья большая, за один заход в супермаркет тратится тысяч 20, когда она покупает мясо для своих, то берет и мне сразу.


в смысле за ее счет?

Я так понял, просто оптом покупают лошадь или корову.
  • 0

#550
Nasy

Nasy
  • В доску свой
  • 2 001 сообщений

Ну что, поднимем темку?
В тему недавних постов по заграничному жилью:
Заехал к другу. Заодно спросил, мол как твое жилье в Сицилии. Говорит продаю сейчас компании застройщику (брал долевое участие). На мой вопрос зачем? Круто же иметь за границей жилье, аренда, халявный отдых и все такое, сказал: у меня двое детей, третий на подходе надо расширяться. Тут же жить буду, в кз дела, работа, родители, за границу навряд ли перееду. В свое время были свободные деньги вложил, сейчас продам в два раза дороже уже построенный дом, чем брал. Сейчас наличные в другом месте крутятся, вынимать с оборота не буду, в ипотеку влазить не хочу. Но расширяться надо (двушка у него,правда как моя трешка, мы у него в футбол играли по пьяни). А в европу и так поеду.

Так что думается мне, теория теорией про заграничное жилье, а суровая действительность несколько иное.


Да уж, покупка под "халявный отдых" - какой-то фиговый бизнес проект.
А если в три раза прям, то недурно Ваш друг крутанулся) Правильно делает, что продает.
  • 1

#551
DinaFrance

DinaFrance
  • В доску свой
  • 3 402 сообщений


Иногда "падаю" подруге на хвост, у нее семья большая, за один заход в супермаркет тратится тысяч 20, когда она покупает мясо для своих, то берет и мне сразу.

в смысле за ее счет?


Нет )))), она едет куда-то за город, покупает у своих продавцов мясо, потом мы делим тушу на 3-4 семьи.
  • 0

#552
Heartless

Heartless
  • Частый гость
  • 72 сообщений

Нет )))), она едет куда-то за город, покупает у своих продавцов мясо, потом мы делим тушу на 3-4 семьи.


а вы не могли бы узнать куда именно?

или может кто-нибудь знает где так продают?
я думаю на две семьи дешевле закупить оптом надолго (на пару месяцев) чем каждые две недели на базаре по немного брать.
  • 0

#553
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
Недавно увидел на одной из центральных улиц Астаны растяжку - С новым годом! Хотя ещё даже середина ноября не наступила. В общем-то это правильно. Пора готовится и нам.
Предлагаю почитать о подготовке к празднику, а также много других интересных статей про деньги здесь

Согым наверное выгодно брать на несколько семей. Четыре -пять. Тогда и разница в цене ощущается и нет проблем с хранением горы мяса.
  • 1

#554
Krokodolo4ka

Krokodolo4ka
  • В доску свой
  • 1 554 сообщений


хочу уложиться в 40 000 тенге, без мяса. но что то не получается.

Почему вы решили сэкономить именно на продуктах питания (имхо = на своем здоровье)? Откуда взялась эта цифра - 40 000 тг?

экономить решили на продуктах: во первых раньше чаще делались импульсивные покупки, а сейчас покупается то, что нужно действительно. во вторых, стараемся придерживаться диеты которую прописал доктор, получается масло сливочное, растительное и еще целый список продуктов почти не используется, вместо макаронных изделий которые раньше закупали по 10 пачек, сейчас овощи свежие или замороженные. эта экономия во благо нашего здоровья получается. по принципу флай леди составила меню и покупаю то что нужно для приготовления данных блюд. раньше тратили на двоих от 60 000 до 80 000 тг. не понятно на что. если мы будем нормально укладываться в 40 000, то мы больше накопим денег, и быстрее достигнем целей (квартира, машина и т.д.). из моего окружения никто не ведет четкий подсчет затрат на продукты, поэтому обратилась к читателям этой ветки.
  • 6

#555
ФиНа

ФиНа
  • В доску свой
  • 2 115 сообщений

раньше тратили на двоих от 60 000 до 80 000 тг. не понятно на что. если мы будем нормально укладываться в 40 000, то мы больше накопим денег, и быстрее достигнем целей (квартира, машина и т.д.).

Тут многим рекомендуют 2-3 месяца вести учет и записывать, что и куда тратится. Потом вы сможете увидеть, что именно лишнего вы покупаете. Может стоит начать экономить на бытовой химии, одежде, ресторанах, а не на здоровой и полезной пище? Да и овощи зимой продают по таким ценам, что мясо порой будет дешевле :faceoff:

Диета это хорошо, но нужно помнить о том, что зимой организму нужно больше сил, чем летом. Если летом можно есть арбузы и овощи, то зимой нужно что-то более питательное. Мое ИМХО
  • 0

#556
tamarind

tamarind
  • В доску свой
  • 1 050 сообщений
ребята, а записываете вы в обычные тетради или есть какя-то программа специальная? И какие могут быть разделы? еда, одежда. развлечения, мед.услуги
  • 0

#557
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений

ребята, а записываете вы в обычные тетради или есть какя-то программа специальная? И какие могут быть разделы? еда, одежда. развлечения, мед.услуги

Excel лучшая програма, а разделы у всех свои.
Вы главное начните записывать, а потом уже сами увидите из затрат разделы.
  • 0

#558
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений
Самое забавное, что о бюджете чаще всего задумываются женщины. :)
  • 0

#559
Алматинка по национальности

Алматинка по национальности
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений
всем привет!

я пытаюсь записывать, а мужа не получается уговорить -не забывать)..в том плане,что надо фиксировать все траты каждый день,не забывать, иначе смысла нет. за двоих тоже можно фиксировать, но тогда все очень приблизительно получится...

не знаю, записывать или нет в таком случае))

Сообщение отредактировал Алматинка по национальности: 14.11.2012, 12:19:25

  • 0

#560
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

я пытаюсь записывать, а мужа не получается уговорить -не забывать)..в том плане,что надо фиксировать все траты каждый день,не забывать, иначе смысла нет. за двоих тоже можно фиксировать, но тогда все очень приблизительно получится...

когда я один этим занимался, супруге тоже было не интересно, а сейчас интересно - мотивацию надо придумать ))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.