Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5189

#21291047
ST Teresia

ST Teresia
  • В доску свой
  • 3 199 сообщений
Копирование данной информации возможно только с указанием источника vse.kz
Пошаговая подробная инструкция от пользователя luna 696под сполером:
Скрытый текст


[mod]Тема про единовременное пособие и пособие по уходу за ребенком до года[/mod]

Расчет декретных от Danissima


Ссылка на файл авторасчета декретных, соцвыплат

Образец заполненной справки о доходах от Solnce777
Справка о доходах


Документы на любые пособия сдаются ПО МЕСТУ ПРОПИСКИ самим заявителем или уполномоченным лицом (по нотариальной доверенности)

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал ADPG: 02.07.2018, 22:00:03

  • 15

#3921
Александра***

Александра***
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений
Девочки, у меня вот еще какой вопрос. Зарплата выше 10 МЗП. Чтобы рассчитать что положено от ГЦВП, я взяла их потолок .
((174390*8)+(186600*4)) /12 *4,2= 749 532 тг - 74 953 (ОПВ) = 674 579 должно упасть насчет от гос-ва.
Из ответа мин труда следует, что я должна взять распечатку поступлений и показать работодателю, чтобы он знал сколько оплатить мне разницу.
Допустим общий совокупный доход составил 1 500 000 тг. (начисленная сумма). От нее работодатель должен отнять 749532 или 674 579 тг?
  • 0

#3922
A_Sapieva

A_Sapieva
  • В доску свой
  • 1 857 сообщений

Девочки, у меня вот еще какой вопрос. Зарплата выше 10 МЗП. Чтобы рассчитать что положено от ГЦВП, я взяла их потолок .
((174390*8)+(186600*4)) /12 *4,2= 749 532 тг - 74 953 (ОПВ) = 674 579 должно упасть насчет от гос-ва.
Из ответа мин труда следует, что я должна взять распечатку поступлений и показать работодателю, чтобы он знал сколько оплатить мне разницу.
Допустим общий совокупный доход составил 1 500 000 тг. (начисленная сумма). От нее работодатель должен отнять 749532 или 674 579 тг?

По логике, должны отнять 749 532. Это тот доход, который вы получили от государства. 750 468 к начислению!!! и оттуда минусуют ОПВ . То есть примерно считать, то так будет

754 468 - доход
75 047-ОПВ
ИПН = 754 468 - 75 047 - 18660=66 076.
Вам на руки = 754 468 - 75 047 - 66076= 613 345
Затраты работодателя. на СН и СО
База для СН - 679 421
СН - 65 406.
СО - 9330
  • 2

#3923
Александра***

Александра***
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений
Спасибо. Я тоже так примерно и думала! Только вот вычет ИПН тааак малину портит мне! :mad: Как будто мне 66 000 деть некуда.
  • 0

#3924
A_Sapieva

A_Sapieva
  • В доску свой
  • 1 857 сообщений

Спасибо. Я тоже так примерно и думала! Только вот вычет ИПН тааак малину портит мне! :mad: Как будто мне 66 000 деть некуда.

Почему вам вычет ИПН не нравится??? Ведь по этому вычету вы на руки больше чем на 3000 получаете :D
  • 0

#3925
A_Sapieva

A_Sapieva
  • В доску свой
  • 1 857 сообщений


Спасибо. Я тоже так примерно и думала! Только вот вычет ИПН тааак малину портит мне! :mad: Как будто мне 66 000 деть некуда.

Почему вам вычет ИПН не нравится??? Ведь по этому вычету вы на руки больше чем на 3000 получаете :D

Ой вру вру какой там 3000 тенге аж целых 866,1 тенге :lol:
  • 0

#3926
Александра***

Александра***
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений
Нет я про то что 66 000 с поссобия на ИПН отнимают.
  • 0

#3927
A_Sapieva

A_Sapieva
  • В доску свой
  • 1 857 сообщений
Изображение Александра***, вам еще повезло, что работодатель согласился :rotate: . Я даже и не думаю. Тупо настроила себя на то что получу от государства
  • 1

#3928
Александра***

Александра***
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений
Не верно выразилась, вычет не 18 660 имела ввиду.
  • 0

#3929
A_Sapieva

A_Sapieva
  • В доску свой
  • 1 857 сообщений

Нет я про то что 66 000 с поссобия на ИПН отнимают.

Нет, меня вообще удивляет, что облагают всеми налогами. Раньше, да когда из организации платили декретные. Если не подводит память, то по моему платили только ИПН. А сейчас все налоги :faceoff: . Вот нельзя это было, сделать как мат.помощь и уплатить только ИПН. Кто согласится платить разницу, после таких налогов на 1 работника :confused: . Короче "государство" нас оберегает :faceoff:
  • 0

#3930
Руслана_29

Руслана_29
  • В доску свой
  • 1 229 сообщений

Да, надеюсь так и будут считать. Просто видите в чем дело. По поводу доплаты не все до конца довели. Нет базы законодательной именно на выплату доплаты. Так что , работодатель может то и выкрутится. Ведь в поправках, написано в добровольной форме. Так вот, работодатель может издать внутренний приказ на расчет И там уже установить как он будет делать доплату. Вот если бы было правило!!!!! вернее законодательный акт на расчет доплаты. и его утвердили бы. То да он бы не выкрутился. А так пока нет он может считать как хочеть. Ведь премии-это стимулирование. Он может и не взять их в расчет для выплаты. А взять утвержденный ФОТ, который прописан в Трудовом договоре.


так он же выплачивает отпускные и минусует декретные от государства. А отпускные он может посчитать только согласно этих Правил от 2007 года, по-другому не имеет права или я не права? :)

Сообщение отредактировал Руслана_29: 30.04.2013, 16:54:57

  • 0

#3931
A_Sapieva

A_Sapieva
  • В доску свой
  • 1 857 сообщений

Да, надеюсь так и будут считать. Просто видите в чем дело. По поводу доплаты не все до конца довели. Нет базы законодательной именно на выплату доплаты. Так что , работодатель может то и выкрутится. Ведь в поправках, написано в добровольной форме. Так вот, работодатель может издать внутренний приказ на расчет И там уже установить как он будет делать доплату. Вот если бы было правило!!!!! вернее законодательный акт на расчет доплаты. и его утвердили бы. То да он бы не выкрутился. А так пока нет он может считать как хочеть. Ведь премии-это стимулирование. Он может и не взять их в расчет для выплаты. А взять утвержденный ФОТ, который прописан в Трудовом договоре.


так он же выплачивает отпускные и минусует декретные от государства. А отпускные он может посчитать только согласно этих Правил от 2007 года, по-другому не имеет права или я не права? :)

Да у меня мысли "вслух". Кто хочет, тот выкрутится. Даже очень на законных основаниях :faceoff: . А так, да обязаны брать все начисление к з.п за год. :dont:
  • 0

#3932
A_Sapieva

A_Sapieva
  • В доску свой
  • 1 857 сообщений
Изображение Александра***, вообще то у вас на работе должен быть другой расчет. Смотрите должны брать, начисление к з.п за год. ТО есть ну получали вы, допустим 300 000тг. Так вот грубо 300 000 * 12 = 3 600 000/на фактические отработанные дни. ну пусть грубо будет 257. 3 600 000/257=14 008. это ваше средняя з.п и его умножают на дни в больничных. В нашем случае на 126. 14 008 *126= 1 764 981. И отсюда отнимают - декретные от государства.





Во, блин. Хотя бы подготовили бы работадателей. Как считать. Если считать как отпускные то расчет будет такой. Я просто еще не смотрела поправки, по поводу доплаты от работодателя.
  • 0

#3933
A_Sapieva

A_Sapieva
  • В доску свой
  • 1 857 сообщений
Александра***, а вы подавали запрос. Как будут эту доплату считать??? Если считать по правилам, то расчет будет такой, как при расчете отпускных. Или все же берут внимание, расчет из ГЦВП??? Я поэтому и говорю!!!! Нужен законодательный акт для расчета доплаты, установленного образца :idea:[/font]

Сообщение отредактировал A_Sapieva: 30.04.2013, 17:09:16

  • 0

#3934
Александра***

Александра***
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений
Что то по второму расчету у меня на много больше получилось))))))))
  • 0

#3935
Руслана_29

Руслана_29
  • В доску свой
  • 1 229 сообщений

Как считать. Если считать как отпускные то расчет будет такой. Я просто еще не смотрела поправки, по поводу доплаты от работодателя.


Это в Трудовом кодексе прописано

5]Статья 194-1. Особенности оплаты отпуска по беременности и родам, отпуска работникам, усыновившим (удочерившим) новорожденного ребенка (детей)


Работодатель оплачивает отпуск по беременности и родам, отпуск работникам, усыновившим (удочерившим) новорожденного ребенка (детей), с сохранением средней заработной платы, если это предусмотрено условиями трудового и (или) коллективного договора, актом работодателя, за вычетом суммы социальной выплаты на случай потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей), осуществленной в соответствии с законодательством Республики Казахстан об обязательном социальном страховании.
  • 0

#3936
Александра***

Александра***
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений

Александра***, а вы подавали запрос. Как будут эту доплату считать??? Если считать по правилам, то расчет будет такой, как при расчете отпускных. Или все же берут внимание, расчет из ГЦВП??? Я поэтому и говорю!!!! Нужен законодательный акт для расчета доплаты, установленного образца :idea:[/font]

Мне ничего не сказали.. мне сказали ты все узнай... принеси выписки с законов... посчитай... кто что и сколько должен... узнай про налоги... а потом и будем вести разговоры про оплату. Про всю или только часть.
  • 0

#3937
ЛилиаН

ЛилиаН
  • Свой человек
  • 563 сообщений




так он же выплачивает отпускные и минусует декретные от государства. А отпускные он может посчитать только согласно этих Правил от 2007 года, по-другому не имеет права или я не права? :)

Да у меня мысли "вслух". Кто хочет, тот выкрутится. Даже очень на законных основаниях :faceoff: . А так, да обязаны брать все начисление к з.п за год. :dont:


согласна по поводу того, что в любом случае выкрутиться. Ведь оплата разницы дело добровольное, поэтому и рассчитывать сумму выплаты по определенным правилам никто обязать не может
  • 0

#3938
Александра***

Александра***
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений
Пока у меня есть только такой ответ

Здравствуйте!
1. В статью 23-1 Закона РК «Об обязательном социальном страховании» (далее - Закон) внесены изменения, касающиеся механизма определения размера единовременной социальной выплаты на случай потери дохода в связи с беременностью и родами (далее – СВбр) из Государственного фонда социального страхования (далее - Фонд).
Размер СВбр определяется путем умножения среднемесячного размера дохода (далее – СМД), учтенного в качестве объекта исчисления социальных отчислений (далее – СО), на соответствующий коэффициент количества дней нетрудоспособности.
СМД определяется путем деления суммы доходов, с которых производились СО за последние 12 календарных месяцев (независимо от того, были ли в этот период перерывы в СО), предшествующих месяцу, в котором наступило право на социальную выплату, на 12.
Коэффициент количества дней нетрудоспособности определяется путем деления количества дней, на которые выдан лист временной нетрудоспособности (далее – больничный лист), на 30 календарных дней.
Прежде чем Вы обратитесь в отделение Государственного центра по выплате пенсий по месту прописки (далее – ГЦВП) за назначением СВбр, Вы должны по месту работы отметить больничный лист с оборотной стороны с проставлением печати.
Одновременно с больничным листом Вам будет выдана медицинской организацией справка ВКК, подтверждающая временную нетрудоспособность в связи с беременностью и родами для оформления работодателем отпуска по беременности и родам по месту работы.
Таким образом, для назначения СВбр Вам необходимо оформить отпуск по беременности и родам по месту работы, а затем обратиться с соответствующими документами в ГЦВП.
2. Сотрудница должна предоставить работодателю Справку о сумме СВбр, выданную ГЦВП. Работодатель оплачивает отпуск по беременности и родам с сохранением средней заработной платы, если это предусмотрено условиями трудового и (или) коллективного договора, актом работодателя, за вычетом суммы СВбр в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан.
Средний дневной заработок определяется, в соответствии с постановлением Правительства РК от 29.12.2007г. № 1394 «Об утверждении Единых правил исчисления средней заработной платы», который умножается на количество рабочих дней, определенных на основании листа временной нетрудоспособности по беременности и родам.
Из общей суммы отпуска рассчитанной работодателем вычитается сумма СВбр по Справке выданной ГЦВП.
  • При этом, согласно статье 26 Закона, из СВбр удерживаются ОПВ и направляются в Ваш накопительный пенсионный фонд в соответствии с законодательством Республики Казахстан о пенсионном обеспечении.
Вопрос, касающийся уплаты налогов и обязательных платежей с различных доходов работника не входят в компетенцию Фонда. Вам следует обратиться на сайт Налогового комитета Министерства финансов РК www.salyk.kz
исп: АО "ГФСС"
  • 1

#3939
Руслана_29

Руслана_29
  • В доску свой
  • 1 229 сообщений
Ну вот, все верно, работодатель (если согласится на доплату) выплачивает отпускные согласно Правилам от 2007 года за минусом декретных от государства.

Александра, могу Вам на почту выслать эти Правила, сами сможете прикинуть, сколько получится отпускных :)

мне неактуально, у нас не будет доплаты от работодателя
  • 0

#3940
A_Sapieva

A_Sapieva
  • В доску свой
  • 1 857 сообщений

Как считать. Если считать как отпускные то расчет будет такой. Я просто еще не смотрела поправки, по поводу доплаты от работодателя.


Это в Трудовом кодексе прописано

5]Статья 194-1. Особенности оплаты отпуска по беременности и родам, отпуска работникам, усыновившим (удочерившим) новорожденного ребенка (детей)


Работодатель оплачивает отпуск по беременности и родам, отпуск работникам, усыновившим (удочерившим) новорожденного ребенка (детей), с сохранением средней заработной платы, если это предусмотрено условиями трудового и (или) коллективного договора, актом работодателя, за вычетом суммы социальной выплаты на случай потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей), осуществленной в соответствии с законодательством Республики Казахстан об обязательном социальном страховании.

Да, я согласно все прописано в Трудовом Кодексе. НО!!!!! Тут же неразбериха. Ведь часть возмещает государство. Я тоже склоняюсь к тому что должны считать как ОПЛАЧИВАЕМЫЙ ОТПУСК В СВЯЗИ С БЕРЕМЕННОСТЬ И РОДАМИ, Теперь вопрос!!!, Ведь речь идет о возмещении, которое государство не выплатило. А государство , то считает по другому. От начисленных налогов. А работадателю то как считать? В связи с новыми поправками.
1. Работадатель должен считать как отпускные, облажить всеми налогами. Просто при выплате отминусовать сумму декретных от государства???
2. Или же берет расчет ГЦВП и облагает налогами только ту разницу , которые не выплатили.

ПРИ первом случае, выигрывает декретница
ПРИ втором работадатель

Теперь, мое замечание!!!!! Раз, вы дорогие делаете такой "сырой закон" (Про дорогих конечно же наше госс-во). То будьте добры продумайте все до конца. Скажу вам одно, я сама как бухгалтер в "тупике". Может потому что я еще с этим не столкнулась. У меня штат не большой. Да их декретниц я сама тольк. И то не жду доплаты
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.