Перейти к содержимому

Фотография

ВСЕ про коммунальные платежи [часть 2]

* * * * - 7 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#4261
natalka_k

natalka_k
  • В доску свой
  • 1 026 сообщений

даже не знаю какая у меня схема, но на выходных открою свои сеточки и посмотрю куда там что идет, просто вопрос в другом, ну буду я как положено платить эти 70 тг но откуда я буду знать что они чистят что то, ведь сами знаете как у нас в казахстане делается, деньги сдераются, а никто ничего не делает! у председателя кск спросила, она говорит это вы платите, а потом вызываете их когда нужно и они чистят каналы, что то совсем не логично, по мне если берется плата значит должен быть у них график, раз месяц или несколько раз в месяц они вешают объявления с помощью кск с предупреждением о чистке и занимаются своим делом. просто честное слово вот так по копейкам что то добавляют уже запарили! а теперь по поводу видео наблюдения, нам тоже его как то пытались навязать, муж сказал категорично нет, потому что камеры говорит самого низкого разрешения, он сам занимается видионаблюдением и говорит там такое фуфло они пропихивают, установка бесплатно, да она говорит максимум за пол года все окупает и им уже прибыль своя капает. родители у себя всем подъездом скинулись и поставили 3 камеры причем высого разрешения, ночные и т.д. монитор у себя дома и записывающее устройство, ни с кого деньги ежемесячно не берут, сделали это для безопастности машин перед домом т.к. стекла били и воровали и в подъезде шушара всякая собиралась или эти долбанные расклейщики-сантехники объявления только в отремотированном подъезде вешали, все никаких напрягов, хочешь скидывайся, хочешь нет, никакой абонент платы, делали это они только для себя. а так просто устанавливать камеры и платить ежемесячно за что? кражи у нас не происходят, кому нужно поставили камеры дома, кому нужно поставили хату на сигналку, домофон есть, а раз двд хочет преступность снизить ради бога, бюджет пусть выделяют и втыкают камеры где хотят во дворе, а не в подъезде и то мне кажется это только их пустые и громкие слова, а делать никто ничего не будет!


  • 5

#4262
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

 а теперь по поводу видео наблюдения, нам тоже его как то пытались навязать, муж сказал категорично нет, потому что камеры говорит самого низкого разрешения, он сам занимается видионаблюдением и говорит там такое фуфло они пропихивают, установка бесплатно, да она говорит максимум за пол года все окупает и им уже прибыль своя капает. родители у себя всем подъездом скинулись и поставили 3 камеры причем высого разрешения, ночные и т.д. монитор у себя дома и записывающее устройство, ни с кого деньги ежемесячно не берут, сделали это для безопастности машин перед домом т.к. стекла били и воровали и в подъезде шушара всякая собиралась или эти долбанные расклейщики-сантехники объявления только в отремотированном подъезде вешали, все никаких напрягов, хочешь скидывайся, хочешь нет, никакой абонент платы, делали это они только для себя. а так просто устанавливать камеры и платить ежемесячно за что? кражи у нас не происходят, кому нужно поставили камеры дома, кому нужно поставили хату на сигналку, домофон есть, а раз двд хочет преступность снизить ради бога, бюджет пусть выделяют и втыкают камеры где хотят во дворе, а не в подъезде и то мне кажется это только их пустые и громкие слова, а делать никто ничего не будет!

Совершенно согласна с вами. У нас не ставили пока но у мамы воткнули. На улице еще что-то видно пока светло, а в коридоре вообще темень как у негра в епож. Позвонила сказала что не буду платить т.к ей не нужно это в/н. Про расклейщиков объявлений в подъезде надо отдельную тему создавать... У нас тоже только подъезд отремонтировали моментально все стены заклеили и причем каким-то клеем что даже не оттирается.


  • 0

#4263
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Совершенно согласна с вами. У нас не ставили пока но у мамы воткнули. На улице еще что-то видно пока светло, а в коридоре вообще темень как у негра в епож. Позвонила сказала что не буду платить т.к ей не нужно это в/н.

У нас вот тоже самое...В подъезде горит слабенькая лампочка, сам по подъезду почти на ощупь пробираешься. При таком освещении на записи с камеры скорее всего будут видны максимум какие-то силуэты. Интересно, можно ли как-то в индивидуальном порядке отказаться от ежемесячной оплаты сего сомнительного удовольствия? Председатель КСК никого из жильцов не спрашивал, взял и самостоятельно заключил договор по установке камер в каждый подъезд дома. Сказал, что ему в акимате приказали. Что делать - просто тупо не платить эту абонентку или идти ругаться с председателем? Но если не платить абонентку, наверное в долг все это записывать будут.

Сообщение отредактировал SanKet: 24.10.2014, 10:32:35

  • 0

#4264
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

 

Совершенно согласна с вами. У нас не ставили пока но у мамы воткнули. На улице еще что-то видно пока светло, а в коридоре вообще темень как у негра в епож. Позвонила сказала что не буду платить т.к ей не нужно это в/н.

У нас вот тоже самое...В подъезде горит слабенькая лампочка, сам по подъезду почти на ощупь пробираешься. При таком освещении на записи с камеры скорее всего будут видны максимум какие-то силуэты. Интересно, можно ли как-то в индивидуальном порядке отказаться от ежемесячной оплаты сего сомнительного удовольствия? Председатель КСК никого из жильцов не спрашивал, взял и самостоятельно заключил договор по установке камер в каждый подъезд дома. Сказал, что ему в акимате приказали. Что делать - просто тупо не платить эту абонентку или идти ругаться с председателем? Но если не платить абонентку, наверное в долг все это записывать будут.

 

Вы же не кск оплачиваете, а той шараге которая вам установила. Узнайте адрес где находятся и напишите заявление об отказе желательно чтобы еще желающие подписали. Я не оплачиваю идет долгом. Когда звонила им что оплачивать не будем сказали пишите заявление. На той неделе пойду писать. Мне кажется если народ будет активно их атаковать заявлениями может что-то сдвинется с места. А так под лежачий камень вода не потечет. Или каждому в отдельности ходить их долбать. Пусть оплату минимизируют до 20 тенге в месяц. А то как с неба 200 тенге...  С подъезда 9600 (дом 9 этажей) в месяц!!! В год 115200. 


  • 1

#4265
natalka_k

natalka_k
  • В доску свой
  • 1 026 сообщений

 

Совершенно согласна с вами. У нас не ставили пока но у мамы воткнули. На улице еще что-то видно пока светло, а в коридоре вообще темень как у негра в епож. Позвонила сказала что не буду платить т.к ей не нужно это в/н.

У нас вот тоже самое...В подъезде горит слабенькая лампочка, сам по подъезду почти на ощупь пробираешься. При таком освещении на записи с камеры скорее всего будут видны максимум какие-то силуэты. Интересно, можно ли как-то в индивидуальном порядке отказаться от ежемесячной оплаты сего сомнительного удовольствия? Председатель КСК никого из жильцов не спрашивал, взял и самостоятельно заключил договор по установке камер в каждый подъезд дома. Сказал, что ему в акимате приказали. Что делать - просто тупо не платить эту абонентку или идти ругаться с председателем? Но если не платить абонентку, наверное в долг все это записывать будут.

 

обычно за не уплату поставщик отрубает предоставление услуги, так вот и ради бога пусть отрезают или что там хотят))) вообще должно быть все обоюдно, т.е. ели не хочешь платить не будешь, так и с уборкой было, кто то в подъезде отказался и не платил и ничего страшного. когда жили на другой квартире, сверху жила бабка-алкашка и она не знаю сколько лет вообще никакие ком услуги и сие прочее не платила, и что кто то с нее взимал? или воду ей перекрыли? нифига! сколько раз в кск обращалась он нас заливала, говорила раз не платит ком услуги значит требуйте в судебном порядке и т.д., вы думаете хоть кто то шевелился? а за то как ее машина сбила и она умерла, кск вместе с участковым через пол года чтоли, благополучно эту квартирку и продали... так что не переживайте, не платите и все!


  • 1

#4266
brat333

brat333

    5K

  • В доску свой
  • 5 001 сообщений

Доброе утро всем!
А в КСК вообще есть юрист? Была ситуация, года 2 назад, когда нам действительно нужна была консультация юриста по жилищному вопросу. В КСК нам сказали, что нужно нанимать за свои деньги.. (???) Кому тогда платятся эти деньги и за что?

Вот откуда ноги растут


  • 1

#4267
vazhin

vazhin
  • Постоялец
  • 395 сообщений

 

У нас вот тоже самое...В подъезде горит слабенькая лампочка, сам по подъезду почти на ощупь пробираешься. При таком освещении на записи с камеры скорее всего будут видны максимум какие-то силуэты. Интересно, можно ли как-то в индивидуальном порядке отказаться от ежемесячной оплаты сего сомнительного удовольствия? Председатель КСК никого из жильцов не спрашивал, взял и самостоятельно заключил договор по установке камер в каждый подъезд дома. Сказал, что ему в акимате приказали. Что делать - просто тупо не платить эту абонентку или идти ругаться с председателем? Но если не платить абонентку, наверное в долг все это записывать будут.

 

обычно за не уплату поставщик отрубает предоставление услуги, так вот и ради бога пусть отрезают или что там хотят))) вообще должно быть все обоюдно, т.е. ели не хочешь платить не будешь, так и с уборкой было, кто то в подъезде отказался и не платил и ничего страшного. когда жили на другой квартире, сверху жила бабка-алкашка и она не знаю сколько лет вообще никакие ком услуги и сие прочее не платила, и что кто то с нее взимал? или воду ей перекрыли? нифига! сколько раз в кск обращалась он нас заливала, говорила раз не платит ком услуги значит требуйте в судебном порядке и т.д., вы думаете хоть кто то шевелился? а за то как ее машина сбила и она умерла, кск вместе с участковым через пол года чтоли, благополучно эту квартирку и продали... так что не переживайте, не платите и все!

Во-первых для установки этой камеры, вы должны были 2/3 всего дома проголосовать на общем собрании за эту услугу. Мне кажется, что ваша председатель сама с этой услуги бабки имеет, а про акимат это очередная страшилка, так как почему-то многие боятся слова "акимат", особенно пенсионеры.

 

Решение простое - пишите письмо (или протокол собрания) об отказе услуги в виду отсутствия проведения общего собрания жильцов и нецелесообразности  этой услуги, а также с требованием о демонтаже камер, т.к это портит ваше общедомовое имущество, подписываете 2/3 жильцов дома, относите в кск (обязательно копию регистрируете), даже не надо ругаться, а еще копию в контору, которая эти домофоны ставила, и всё - не оплачиваете. Думаю, у вас их скоро не будет.

 

Просто не оплачивать, это не совсем правильно, так как по закону "о жилищных отношениях", если 2/3 дома "за", то вы уже автоматом тоже "за". Поэтому пока кск вас не опередило с опросными листами в пользу этой услуги, возьмите инициативу в свои руки, начинайте со своего подъезда и потом других подпишите. За выходные вы все можете сделать.


Сообщение отредактировал vazhin: 27.10.2014, 15:40:49

  • 0

#4268
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

Вот интересная голосовалка 2/3 жильцов.  2/3 согласны повесится, а я нет. Так что мне вместе с ними веревку мылить? 


  • 0

#4269
vazhin

vazhin
  • Постоялец
  • 395 сообщений

Там в законе много всего интересного.

В частности есть такое:

Статья 50. Участие собственников помещений (квартир) в общих расходах

Пункт 1 изложен в редакции Закона РК от 08.06.09 г. № 163-IV (см. стар. ред.); внесены изменения в соответствии с Законом РК от 22.07.11 г. № 479-IV (см. стар. ред.)

1. Собственники помещений (квартир) обязаны участвовать в общих расходах по содержанию и использованию общего имущества соразмерно их доле. Расходы на содержание жилого дома (жилого здания) производятся ежемесячно.

Дополнительные расходы, не относящиеся к расходам на содержание жилого дома (жилого здания), не могут возлагаться на собственников помещений (квартир) без их согласия.

 

Думаю, что видеонаблюдение не относится к расходам на содержание жилого дома.


Сообщение отредактировал vazhin: 27.10.2014, 19:59:44

  • 0

#4270
vazhin

vazhin
  • Постоялец
  • 395 сообщений

Народ, поделитесь данными по расценкам на расходы на содержание дома и аварийно-диспетчерскую службу.

У нас, в "Жансая" расходы на содержание дома - 21,35 тг, аварийка - 12,71 тг


  • 0

#4271
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

Народ, поделитесь данными по расценкам на расходы на содержание дома и аварийно-диспетчерскую службу.

У нас, в "Жансая" расходы на содержание дома - 21,35 тг, аварийка - 12,71 тг

Тоже в этой же конторе.... содержание дома 16.40 аварийная 12.71. Тастак 1 содержание дома 20.00 аварийка 10.12, другое кск тоже тастак 1  с\д 11.49 аварийка 12.00. Причем в последнем нет оплаты за ВДГО вообще....


  • 1

#4272
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Народ, поделитесь данными по расценкам на расходы на содержание дома и аварийно-диспетчерскую службу.

У нас, в "Жансая" расходы на содержание дома - 21,35 тг, аварийка - 12,71 тг

Тоже в этой же конторе.... содержание дома 16.40 аварийная 12.71. Тастак 1 содержание дома 20.00 аварийка 10.12, другое кск тоже тастак 1  с\д 11.49 аварийка 12.00. Причем в последнем нет оплаты за ВДГО вообще....

КСК "Арна", Аксай-2.

расходы на содержание дома - 11тг./м2

ТО газа - 80тг.плита.

ТО отопления - 4,89 тг./м2

ТО х/г воды, канализ., эл/снабж - 4,7тг./м2

вентканал 80тг./мес

уборка подъезда 300тг.

дворник - 5тг./м2

вывоз мусора - 300 тг./чел

домофон 250тг.

видеокамера - 200тг.


  • 1

#4273
YULYASHKA

YULYASHKA
  • Свой человек
  • 580 сообщений

КСК "Жаннат", Аксай-5.

расходы на содержание дома - 11тг./м2 (из низ дворник - 3тг./м2) , но сейчас готовят жильцов к повышению тарифа

ТО отопления - 4,89 тг./м2

ТО х/г воды, канализ., эл/снабж - 4,7тг./м2

уборка подъезда 300тг.

вывоз мусора - 300,19 тг./чел

домофон 250тг.

видеокамера - 200тг.


  • 1

#4274
vazhin

vazhin
  • Постоялец
  • 395 сообщений

 

Народ, поделитесь данными по расценкам на расходы на содержание дома и аварийно-диспетчерскую службу.

У нас, в "Жансая" расходы на содержание дома - 21,35 тг, аварийка - 12,71 тг

Тоже в этой же конторе.... содержание дома 16.40 аварийная 12.71. Тастак 1 содержание дома 20.00 аварийка 10.12, другое кск тоже тастак 1  с\д 11.49 аварийка 12.00. Причем в последнем нет оплаты за ВДГО вообще....

 

А что такое ВДГО? Вы точно в этом же ПКСК "Жансая"? Просто не может быть с/д 16.40. Если можно адрес дома (без квартиры, конечно), я на сайте посмотрю есть ли вы в списке. 

 

Кстати, вот эта Ассоциация КСК, в которой упоминается в видеосюжете выше имеет свой сайт и форум kskforum.kz

Там есть списки КСК, некоторые КСК размещают информацию о своей деятельности.


Сообщение отредактировал vazhin: 28.10.2014, 11:34:16

  • 0

#4275
vazhin

vazhin
  • Постоялец
  • 395 сообщений

КСК "Арна", Аксай-2.

 

расходы на содержание дома - 11тг./м2

ТО газа - 80тг.плита.

ТО отопления - 4,89 тг./м2

ТО х/г воды, канализ., эл/снабж - 4,7тг./м2

вентканал 80тг./мес

уборка подъезда 300тг.

дворник - 5тг./м2

вывоз мусора - 300 тг./чел

домофон 250тг.

видеокамера - 200тг.

О, как у вас расходы на содержание дома завуалировали - разделили по частям: сами расходы (11 тг/м2)+ТО отопления (4,89 тг./м2) +ТО х/г воды, канализ., эл/снабж - 4,7тг./м2 дворник - 5тг./м2. Итого получается: 25,59 (тг/м2) + вентканал 80тг./мес. Немало, но у вас нет аварийки получается. 

 

КСК "Жаннат", Аксай-5.

расходы на содержание дома - 11тг./м2 (из низ дворник - 3тг./м2) , но сейчас готовят жильцов к повышению тарифа

ТО отопления - 4,89 тг./м2

ТО х/г воды, канализ., эл/снабж - 4,7тг./м2

уборка подъезда 300тг.

вывоз мусора - 300,19 тг./чел

домофон 250тг.

видеокамера - 200тг.

И у вас также разделили. Итого получается - 20,59 тг/м2. И аварийки тоже нет.

 

А если в подвале что-нибудь произошло, то как у вас AlexPol и YULYASHKA   это решается, кого вызываете?


Сообщение отредактировал vazhin: 28.10.2014, 11:49:30

  • 0

#4276
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений


А что такое ВДГО? Вы точно в этом же ПКСК "Жансая"? Просто не может быть с/д 16.40.

ВДГО-внутридомовое газовое оборудование. Т.е. за абонентку в 80 тенге приходит раз в год дядечка и осматривает газовую плиту и проверяет ее работу, нет ли утечек газа, правильно ли закреплены шланги, через которые к плите подается газ.
А что, 16.40 за с/д это по-вашему слишком дешево или слишком дорого?
  • 0

#4277
vazhin

vazhin
  • Постоялец
  • 395 сообщений

 

А что такое ВДГО? Вы точно в этом же ПКСК "Жансая"? Просто не может быть с/д 16.40.

ВДГО-внутридомовое газовое оборудование. Т.е. за абонентку в 80 тенге приходит раз в год дядечка и осматривает газовую плиту и проверяет ее работу, нет ли утечек газа, правильно ли закреплены шланги, через которые к плите подается газ.
А что, 16.40 за с/д это по-вашему слишком дешево или слишком дорого?

 

Понятно, за плиту у нас тоже 80 тг, правда, дядечку я уже как 2 года в новой квартире и не видела. По поводу д/с 16,40. Если мы в одном КСК, то этого не может быть, т.к мы платим 21,35 (сами понимаете, что 16,40 - это дешево в этом случае) либо это другое КСК с таким же названием, либо с/д разбито на части, как у других. Хотя тоже не понятно почему. Пожалуйста, внимательней читайте текст. Я достаточно ясно выразила своё удивление и попросила уточнение.

 

Народ, делитесь расценками, ну давайте, я всем плюсики поставлю )))


Сообщение отредактировал vazhin: 28.10.2014, 12:19:11

  • 0

#4278
YULYASHKA

YULYASHKA
  • Свой человек
  • 580 сообщений

ТО отопления - 4,89 тг./м2

ТО х/г воды, канализ., эл/снабж - 4,7тг./м2

 

Эти два пункта у нас в квитанции объединены в один общий  9,59тг/м2  -  вот эта сумма и идет в счет оплаты нашей аварийной службы.

 

А вот что касается именно расходов на содержание дома, то как я уже указала  8тг/м2  +  3тг/м2  дворникам.


Сообщение отредактировал YULYASHKA: 28.10.2014, 12:26:00

  • 0

#4279
vazhin

vazhin
  • Постоялец
  • 395 сообщений
 

ТО отопления - 4,89 тг./м2

ТО х/г воды, канализ., эл/снабж - 4,7тг./м2

 

Эти два пункта у нас в квитанции объединены в один общий  9,59тг/м2  -  вот эта сумма и идет в счет оплаты нашей аварийной службы.

 

А вот что касается именно расходов на содержание дома, то как я уже указала  8тг/м2  +  3тг/м2  дворникам.

Понятно, значит с/д - 11 тг/м2 и аварийка 9,59 тг/м2. Хорошие тарифы.


Сообщение отредактировал vazhin: 28.10.2014, 12:35:36

  • 0

#4280
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

 

 

ТО отопления - 4,89 тг./м2

ТО х/г воды, канализ., эл/снабж - 4,7тг./м2

 

Эти два пункта у нас в квитанции объединены в один общий  9,59тг/м2  -  вот эта сумма и идет в счет оплаты нашей аварийной службы.

 

А вот что касается именно расходов на содержание дома, то как я уже указала  8тг/м2  +  3тг/м2  дворникам.

Понятно, значит с/д - 11 тг/м2 и аварийка 9,59 тг/м2. Хорошие тарифы.

 

 Наше кск  на гагарина выше комсомольской борисова зухра комадир. Чтоб ей наши деньги по ночам покоя не давали.... Набрала 100 домов а толка нет. Все из под палки выбивать приходится...


  • -1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.