Перейти к содержимому

Фотография

ВСЕ про коммунальные платежи [часть 2]

* * * * - 7 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#4221
Aviator605

Aviator605
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений
Всем Доброго времени суток!

Почитал ваши обсуждения (около 20-25 стр), к сожалению, не увидел ситуаций с появлением непонятных и необоснованных долгов в квитанциях ИВЦ и Алсеко.

Проживаем в Алмалинском районе. Примерно каждые 2-3 месяца приходят квитанции с непонятными долгами за воду (в основном горячую, по 1000-2000 тг), за электроэнергию по 1000-2000 тг. Сначала мы оплачивали эти долги, но они продолжали появляться, причем цифры взяты как будто с неба. Тарифы не меняются, а счет за услуги увеличивается. Возникает такое чувство, что чем больше долгов мы покрываем, тем больший долг появлется в следующий 2-3 месячный квартал. Потом просто перестали оплачивать эти непонятные долги, а платили строго по показаниям счетчиков. Звонили по инстанциям, никто нормального ответа не даёт, переадресуя наши вопросы в другие ведомства

Подскажите пожалуйста, кто-нибудь сталкивался с подобным? Если да, то как выяснить откуда берутся эти долги? И можно ли покрыть без их повторного появления?
  • 0

#4222
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений

Всем Доброго времени суток!

Почитал ваши обсуждения (около 20-25 стр), к сожалению, не увидел ситуаций с появлением непонятных и необоснованных долгов в квитанциях ИВЦ и Алсеко.

Проживаем в Алмалинском районе. Примерно каждые 2-3 месяца приходят квитанции с непонятными долгами за воду (в основном горячую, по 1000-2000 тг), за электроэнергию по 1000-2000 тг. Сначала мы оплачивали эти долги, но они продолжали появляться, причем цифры взяты как будто с неба. Тарифы не меняются, а счет за услуги увеличивается. Возникает такое чувство, что чем больше долгов мы покрываем, тем больший долг появлется в следующий 2-3 месячный квартал. Потом просто перестали оплачивать эти непонятные долги, а платили строго по показаниям счетчиков. Звонили по инстанциям, никто нормального ответа не даёт, переадресуя наши вопросы в другие ведомства

Подскажите пожалуйста, кто-нибудь сталкивался с подобным? Если да, то как выяснить откуда берутся эти долги? И можно ли покрыть без их повторного появления?

 Периодически появляются долги, переплаты...потом исчезают. Я на все это внимания не обращаю - оплачиваю по счетчикам, согласно тарифам.

И на их прогнозные показания не обращаю внимания- проставляю свои по счетчикам.


Сообщение отредактировал MLV: 16.10.2014, 22:34:32

  • 0

#4223
Aviator605

Aviator605
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений

Всем Доброго времени суток!

Почитал ваши обсуждения (около 20-25 стр), к сожалению, не увидел ситуаций с появлением непонятных и необоснованных долгов в квитанциях ИВЦ и Алсеко.

Проживаем в Алмалинском районе. Примерно каждые 2-3 месяца приходят квитанции с непонятными долгами за воду (в основном горячую, по 1000-2000 тг), за электроэнергию по 1000-2000 тг. Сначала мы оплачивали эти долги, но они продолжали появляться, причем цифры взяты как будто с неба. Тарифы не меняются, а счет за услуги увеличивается. Возникает такое чувство, что чем больше долгов мы покрываем, тем больший долг появлется в следующий 2-3 месячный квартал. Потом просто перестали оплачивать эти непонятные долги, а платили строго по показаниям счетчиков. Звонили по инстанциям, никто нормального ответа не даёт, переадресуя наши вопросы в другие ведомства

Подскажите пожалуйста, кто-нибудь сталкивался с подобным? Если да, то как выяснить откуда берутся эти долги? И можно ли покрыть без их повторного появления?

Периодически появляются долги, переплаты...потом исчезают. Я на все это внимания не обращаю - оплачиваю по счетчикам, согласно тарифам.
И на их прогнозные показания не обращаю внимания- проставляю свои по счетчикам.
Спасибо за ответ. Я тоже последний год эти долги не оплачиваю, но они не исчезают.. только увеличиваются..
  • 0

#4224
Jem

Jem

    Снова новый начинается день...

  • В доску свой
  • 5 099 сообщений

Проживаем в Алмалинском районе. Примерно каждые 2-3 месяца приходят квитанции с непонятными долгами за воду (в основном горячую, по 1000-2000 тг), за электроэнергию по 1000-2000 тг. Сначала мы оплачивали эти долги, но они продолжали появляться, причем цифры взяты как будто с неба. Тарифы не меняются, а счет за услуги увеличивается. Возникает такое чувство, что чем больше долгов мы покрываем, тем больший долг появлется в следующий 2-3 месячный квартал. Потом просто перестали оплачивать эти непонятные долги, а платили строго по показаниям счетчиков. Звонили по инстанциям, никто нормального ответа не даёт, переадресуя наши вопросы в другие ведомства
Надо ножками идти в указанную в квитанции контору и там разбираться. Я вот выяснил, что мне начисляли "скрытно" прописанного в квартире предыдущего хозяина.
  • 0

#4225
Aviator605

Aviator605
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений

Проживаем в Алмалинском районе. Примерно каждые 2-3 месяца приходят квитанции с непонятными долгами за воду (в основном горячую, по 1000-2000 тг), за электроэнергию по 1000-2000 тг. Сначала мы оплачивали эти долги, но они продолжали появляться, причем цифры взяты как будто с неба. Тарифы не меняются, а счет за услуги увеличивается. Возникает такое чувство, что чем больше долгов мы покрываем, тем больший долг появлется в следующий 2-3 месячный квартал. Потом просто перестали оплачивать эти непонятные долги, а платили строго по показаниям счетчиков. Звонили по инстанциям, никто нормального ответа не даёт, переадресуя наши вопросы в другие ведомства

Надо ножками идти в указанную в квитанции контору и там разбираться. Я вот выяснил, что мне начисляли "скрытно" прописанного в квартире предыдущего хозяина.
Ножками ходили, и не раз. К сожалению, адекватного ответа нам не дали. Сказали оплачивать по показаниям счетчиков.
А на вопрос: "Если эти долги будут расти, будут ли требовать их выплачивать? И будут ли эти долги облагаться штрафами?" В ответ было такое выражение лица:

Сообщение отредактировал Aviator605: 20.10.2014, 15:20:00

  • 0

#4226
Jem

Jem

    Снова новый начинается день...

  • В доску свой
  • 5 099 сообщений

Ножками ходили, и не раз. К сожалению, адекватного ответа нам не дали. Сказали оплачивать по показаниям в счетчиках. А на вопрос: "Если эти долги будут расти, будут ли требовать их выплачивать? И будут ли эти долги облагаться штрафами?" Пожали плечам, и всё...
У меня пеня пошла. Так что имейте ввиду...
  • 0

#4227
Другой Кореец

Другой Кореец
  • В доску свой
  • 2 449 сообщений

Раньше было так, что при оплате за год вперед, при последующем увеличении тарифов ничего не доплачивали. Теперь наверное будут пересчитывать.

 

Именно так и получается. Кому интересно - скан текста договора

31ad1c0a21fc.jpg


  • 0

#4228
Кукурузник!!!

Кукурузник!!!
  • В доску свой
  • 3 174 сообщений

У меня вопрос, как можно сделать, чтобы в квитанции ИВЦ была указана сумма к оплате за телефон. Уже несколько лет прекратили там указывать. Оплачиваю как получится - через обычные терминалы или через интернет-банкинг, причем разных банков в зависимости от того, где есть деньги на карте и через банкоматы. Пару раз заходил в Казактелеком, сказали будут включать, а так и не включили. Может знает кто-то как можно сделать, а то я плачу по трем разным телефонам (находятся по разным адресам) и платить лишние деньги за комиссии что-то стало напрягать меня.


  • 0

#4229
умница1234

умница1234
  • Гость
  • 32 сообщений

У меня вопрос, как можно сделать, чтобы в квитанции ИВЦ была указана сумма к оплате за телефон. Уже несколько лет прекратили там указывать. Оплачиваю как получится - через обычные терминалы или через интернет-банкинг, причем разных банков в зависимости от того, где есть деньги на карте и через банкоматы. Пару раз заходил в Казактелеком, сказали будут включать, а так и не включили. Может знает кто-то как можно сделать, а то я плачу по трем разным телефонам (находятся по разным адресам) и платить лишние деньги за комиссии что-то стало напрягать меня.

Всё тоже самое у моих родителей.3 раза ездили в казахтелеком писали заявления,без результатно.Присылают на мейл и всё.У мамы принтера нет сиё обязательство моё
  • 0

#4230
tessa_1983@mail.ru

tessa_1983@mail.ru
  • Гость
  • 5 сообщений

ДД

За чей счет должен происходить перенос счетчика электроэнергии из кварты в подъезд? 


  • 0

#4231
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

У меня вопрос, как можно сделать, чтобы в квитанции ИВЦ была указана сумма к оплате за телефон.

У меня сумма к оплате за телефон появляется в квитанции Алсеко(не ИВЦ) только в случае, если по каким-то причинам не заплатили за предыдущий месяц. Если за телефон уплачено вовремя и нет долгов, то в квитанции Алсеко нет упоминаний про телефон, а в ИВЦ напротив телефона всегда стоит пробел-без разницы, вовремя оплачено или нет.
Иногда за телефон ни с того ни с сего приходит отдельная квитанция от Казтелекома, в которой все подробно расписано-сколько абонентка за телефон, какая сумма была потрачена на звонки на мобильные телефоны, какая абонентка за доп. услуги и Интернет, но это вообще редко. Хотя пару-тройку лет назад такие квитанции приходили ежемесячно.

Сообщение отредактировал SanKet: 20.10.2014, 20:15:29

  • 0

#4232
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

У меня вопрос, как можно сделать, чтобы в квитанции ИВЦ была указана сумма к оплате за телефон. Уже несколько лет прекратили там указывать. Оплачиваю как получится - через обычные терминалы или через интернет-банкинг, причем разных банков в зависимости от того, где есть деньги на карте и через банкоматы. Пару раз заходил в Казактелеком, сказали будут включать, а так и не включили. Может знает кто-то как можно сделать, а то я плачу по трем разным телефонам (находятся по разным адресам) и платить лишние деньги за комиссии что-то стало напрягать меня.


Давно оплачиваю телефон/интернет по квитанции ИВЦ. Там последняя строка с лицевым счетом Казахтелекома, сумма не проставлена, сама указываю в строке сумму. В личном кабинете Телекома просматриваю, сумма садится на ЛС. У нас на одном ЛС два телефона по разным адресам, свой оплачиваю через ИВЦ, золовка платит через терминал Телекома.
  • 0

#4233
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

 

У меня вопрос, как можно сделать, чтобы в квитанции ИВЦ была указана сумма к оплате за телефон. Уже несколько лет прекратили там указывать. Оплачиваю как получится - через обычные терминалы или через интернет-банкинг, причем разных банков в зависимости от того, где есть деньги на карте и через банкоматы. Пару раз заходил в Казактелеком, сказали будут включать, а так и не включили. Может знает кто-то как можно сделать, а то я плачу по трем разным телефонам (находятся по разным адресам) и платить лишние деньги за комиссии что-то стало напрягать меня.


Давно оплачиваю телефон/интернет по квитанции ИВЦ. Там последняя строка с лицевым счетом Казахтелекома, сумма не проставлена, сама указываю в строке сумму. В личном кабинете Телекома просматриваю, сумма садится на ЛС. У нас на одном ЛС два телефона по разным адресам, свой оплачиваю через ИВЦ, золовка платит через терминал Телекома.

 

У меня тоже в квитанции ИВЦ сумма не проставлена и я сама дописывала. Попробуйте в ИВЦ позвонить.


  • 0

#4234
Dexter_Morgan

Dexter_Morgan
  • В доску свой
  • 1 360 сообщений

 

У меня вопрос, как можно сделать, чтобы в квитанции ИВЦ была указана сумма к оплате за телефон. Уже несколько лет прекратили там указывать. Оплачиваю как получится - через обычные терминалы или через интернет-банкинг, причем разных банков в зависимости от того, где есть деньги на карте и через банкоматы. Пару раз заходил в Казактелеком, сказали будут включать, а так и не включили. Может знает кто-то как можно сделать, а то я плачу по трем разным телефонам (находятся по разным адресам) и платить лишние деньги за комиссии что-то стало напрягать меня.


Давно оплачиваю телефон/интернет по квитанции ИВЦ. Там последняя строка с лицевым счетом Казахтелекома, сумма не проставлена, сама указываю в строке сумму. В личном кабинете Телекома просматриваю, сумма садится на ЛС. У нас на одном ЛС два телефона по разным адресам, свой оплачиваю через ИВЦ, золовка платит через терминал Телекома.

 

Также сам вписывал сумму за телефон в квитанции ИВЦ и оплачивал. Но предварительно необходимо сверить указанные лицевые счета, а то будет как с налогом, квитанция Ваша, а ИНН другого человека. Но последний год стал оплачивать в киосках Казахтелекома за 2-3 месяца вперед.


  • 0

#4235
атя

атя
  • Постоялец
  • 446 сообщений

У меня вопрос, как можно сделать, чтобы в квитанции ИВЦ была указана сумма к оплате за телефон. Уже несколько лет прекратили там указывать. Оплачиваю как получится - через обычные терминалы или через интернет-банкинг, причем разных банков в зависимости от того, где есть деньги на карте и через банкоматы. Пару раз заходил в Казактелеком, сказали будут включать, а так и не включили. Может знает кто-то как можно сделать, а то я плачу по трем разным телефонам (находятся по разным адресам) и платить лишние деньги за комиссии что-то стало напрягать меня.

Когда то (года 1,5-2 назад) сказали в Казахтелекоме, в квитанцию включают только абонентскую плату за телефон, если есть интернет и междугородние переговоры, то приходит отдельная квитанция или нужно оплачивать у них. Кстати, если платить через их терминал, то комиссия с квитанции не берется. Хотя может что-то изменилось, поправьте если не так.


  • 0

#4236
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Когда то (года 1,5-2 назад) сказали в Казахтелекоме, в квитанцию включают только абонентскую плату за телефон, если есть интернет и междугородние переговоры, то приходит отдельная квитанция или нужно оплачивать у них. Кстати, если платить через их терминал, то комиссия с квитанции не берется. Хотя может что-то изменилось, поправьте если не так.

В квитанцию ИВЦ в сумму по Казахтелекому включаю все: абонплату, интернет, дополнительные услуги, межгород.


  • 0

#4237
dadron

dadron
  • Постоялец
  • 457 сообщений

О чудо, помните у вас интересовалась по поводу 3-х счетов за канализацию....

в этой квитанции ее нет!!! :D


  • 0

#4238
bigie

bigie
  • В доску свой
  • 3 843 сообщений

Ножками ходили, и не раз. К сожалению, адекватного ответа нам не дали. Сказали оплачивать по показаниям счетчиков.

А на вопрос: "Если эти долги будут расти, будут ли требовать их выплачивать? И будут ли эти долги облагаться штрафами?" В ответ было такое выражение лица:

 

не скажу про воду, но электричество вам точно считают по показаниям. 

а то что приходит долг- можно объяснить только на конкретном примере, например если посмотреть ваши квитанции за несколько месяцев


  • 0

#4239
vazhin

vazhin
  • Постоялец
  • 395 сообщений

Доброго всем дня! вы не в курсе что за статья Установка и приобр-е ПУ тепл/энергии? Ежемесячно по 1018 тенге. 

вообще-то это вы должны были на общем собрании жильцов решать, ставить вам ПУ или нет

 

 

http://caepco.kz/ru/...erezheniyu.html

 

- Марат Каримович, что необходимо для установки общедомовых приборов учета тепловой энергии в многоквартирных домах?
- Необходимо решение общего собрания собственников многоквартирного дома. Узел учета тепловой энергии относится к общему имуществу многоквартирного дома, а значит, и принимать решения об оснащении, выборе специализированной организации, порядке финансирования должны сами собственники на общем собрании. Оплата стоимости оборудования, монтажа и другие сопутствующие затраты полностью возлагаются на жильцов. Следует учесть материальную подготовленность всех участников процесса. На этом этапе важным моментом следует считать организацию инициативной группы, в обязанности которой входила бы разъяснительная работа среди жильцов по вопросам установки прибора учета и дальнейшей выгоды от его использования. Необходимо добиться согласия 2/3 собственников, ведь решение в конечном итоге принимается на общем собрании всех жителей данного дома.


Сообщение отредактировал vazhin: 21.10.2014, 21:01:22

  • 0

#4240
vazhin

vazhin
  • Постоялец
  • 395 сообщений

Пришёл сегодня мастер устанавливать видеокамеры во все подъезды нашего дома. Согласия жильцов никто не спрашивал. В подъезде ставят две камеры: одну снаружи, наблюдающую за подъездом, другую внутри подъезда, наблюдающую за входной дверью. В общем, наблюдение примерно такое же, как в этой видеотрансляции. Записывающее устройство тут же, в подъезде в железном ящике, крепится у потолка. При необходимости просмотреть запись нужно будет писать заявление и идти либо к старшей по подъезду, либо к председателю КСК, они вызовут мастеров, те предоставят интересующие моменты из записи. Если кто-то из жильцов желает себе в квартиру монитор, на котором будет видно изображение с видеокамер, то нужно скидываться на усилитель - по словам мастера, около 3000 тенге на 4 квартиры. После оплаты ставят в подъезде усилитель, проводят в квартиру шнур со штеккером типа "тюльпан" и его можно воткнуть в телевизор. К компьютеру подключение не предусмотрено. Абонентская плата 150 тенге в месяц, без разницы-проведен к вам кабель или нет.

По словам председателя КСК, акимат будет обязывать все КСК города проводить видеонаблюдение в каждый дом. Сегодня вот добрались до нашего дома.

В соседнем доме тоже пытались поставить видеонаблюдение, но жители не дали.

На это должно быть решение общего собрания вашего дома, а так вам можно все что угодно наговорить. Это как в нашем КСК. Пару-тройку недель стала наша председатель КСК стала собрания старших по дому проводить. Решила она свою частную сервисную контору зарегистрировать. Свое желание она мотивирует тем, что она создала это КСК (она там еще со времен домоуправлений), с 1997 года запустила аварийно-диспетчерскую службу, функции которой сейчас должны у нее забрать какие-то "холдинги". А "засланный казачок" в лице одной старшей долго всем вещала, что КСК как форма управления уже нет, оно уже умерло.

 

Она хочет заручиться согласием 2/3 домов, а это порядка 70 домов из имеющихся 100 в составе КСК, на свою инициативу. Она просит старших по дому разнести договора об управлении с УК и подписать их жителями домов. При этом сама УК на момент проведения собраний даже еще и не зарегистрирована в органах юстиции.   

 

Бабушки и дедушки, являющиеся старшими по дому в большинстве домов КСК, как загипнотизированные согласились с данным предложением, так как им сказали, что все будет также как было, просто КСК уже такой формы нет, да и "холдинги" (имеющие отношение к тепловым сетям города) все заберут. Но с этой позицией согласились не все, правда, любая попытка задать вопрос по существу душилась на корню громким заявлением "каждый дом будет решать сам", при этом постоянно говорилось о необходимости помочь разнести договоры по квартирам.

 

Поэтому приглашаю всех к обсуждению, так как имеется несколько вопросов, на которые Председатель не дала внятного ответа.

1. Насколько законно требование подписать договора с незарегистрированной УК? (думаю, что все согласятся, что это незаконно). 

2. Желание подписать, не позволяет внести изменения, если они возникнут?

3. Зачем заручаться поддержкой 2/3 домов, если учредителем будет сам председатель, а не КСК? (правда, она объяснила, что не может это делать за спиной. По мне, так она создает собственный бизнес с готовым объемом работ).

4. Она утверждает, что получать зарплату не будет в этой УК, хотя в каком-то предварительном варианте протокола есть решение - назначить ее директором без зарплаты.

5. Если часть домов не согласится подписывать этот договор, то она их передаст "холдингу". На каких основаниях? 

6. Что будет с КСК, как таковым?

7. Что будет с основными и оборотными фондами КСК и как УК будет работать, если это совершенно пустая компания в плане наличия этих же основных и  оборотных средств?


Сообщение отредактировал vazhin: 21.10.2014, 21:31:01

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.