Перейти к содержимому

Фотография

Вид на жительство в РК [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3873

#61
evtax

evtax
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений

evtax ну облегчите :) потом че то срочно нужно будет выезжать в Россию и ОПА а сотрудники МП загранник требуют и не выпускают из страны :) Я уже так обжегся и на всякий случай сделал загранпаспорт и всё таки начальнику МП где проживал в России виднее и она знает законы РФ. . .ОНА РУССКИМ ЯЗЫКОМ СКАЗАЛА РОССИЯНИН ВЫЕЗЖАЮЩИЙ ЗА ГРАНИЦУ ДОЛЖЕН ИМЕТЬ ЗАГРАНПАСПОРТ! ПОТОМУ ЧТО ОБЫЧНЫЙ ПАСПОРТ МОГУТ И НЕ ПРИНЯТЬ, ТАК КАК ОН ДЕЙСТВИТЕЛЕН НА ТЕРРИТОРИИ РФ, А ЗА ПРЕДЕЛАМИ РФ ДЕЙСТВИТЕЛЕН ЗАГРАНПАСПОРТ! ! !
Исходя из этой фразы казахстанские сотрудники МП нарушают закон оформляя ВНЖ на внутренние обычные паспорта россиян. . .Вот и всё. . .

Вы правы абсолютно насчет действительности загранпаспортов паспортов - поедете в Европу, Америку или Турцию и даже некоторые страны СНГ только по загранпаспорту, безусловно. Но не в РК, и никто тут ничего не нарушает, т.к. между РФ и РК есть куча дополнительных соглашений, не считая Таможенного Союза, которых нет между РФ и другими государствами.
И вообще, конечно, желательно его иметь - элементарно для поездок на отдых, но можно оформлять его спокойно, без спешки и по мере надобности.
А чего Вы вообще так упираетесь? Аппелируете информацией практически 5-летней(!) давности и сплетнями из очередей. Вам так важно оказаться правым? Хорошо, все всё поняли, у Вас два паспорта и удостоверение и никаких проблем с законом. Я не могу сказать, что я за Вас рада - мне все равно, но я Вас поздравляю.
Уважаемые форумчане! У вас есть возможности пойти по двум путям - поднапрячься, потратить побольше времени и нервов за один раз, оформить загранпаспорт (вдруг пригодится) и впоследствии ВНЖ. Или просто оформить ВНЖ, а потом, по потребности, оформить загранпаспорт - или вообще его не оформлять.
Т.о. я выхожу из этой дискуссии. Если будут вопросы, обращайтесь. В данный момент я нахожусь в процессе оформления ВНЖ, так что смогу помочь практическим советом и своевременной информацией.

Сообщение отредактировал evtax: 02.10.2012, 17:52:22

  • 0

#62
evtax

evtax
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений
И еще, пожалуйста, отпишитесь те, у кого тоже требовали именно загранпаспорт на таможне при передвижениях между Казахстаном из Россией! Но только те, кто с этим лично сталкивался, а не слышал в очереди, пожалуйста )) Я опросила всех знакомых россиян, кто ездит в РК, в такую ситуацию никто не попадал, поэтому мне интересно, насколько актуальна эта информация. Заранее спасибо!
  • 0

#63
Katinka

Katinka
  • В доску свой
  • 1 067 сообщений
Муж сдал мои документы для получения вида на жительство (он гражданин РК, я гражданка РФ).
И ему не дали никого квитка, квитанции и прочее о том, что документы сданы.
Сдавали в Миграционную Бостандыкского района, там зам. начальника сказал "никакого квитка мы не даем. вот сдам эти ваши документы, если их примут, тогда квиток дадут".
У всех была такая ситуация?

Причем, регистрация уже заканчивалась, когда я пришла сдавать доки в первый раз, оставалось два дня. Сказал "должно быть свыше 7 дней. Продлите".
Продлила на 14 дней.
Теперь сказал мужу "можете не успеть, кончится снова ваша регистрация". Только рассматривать документы две недели будут, и неизвестно, примут их или нет. А в первый мой приход этот же тип сказал, что "выдача видов на жительство временно приостановлена". А услышав, что мой муж был у него с утра, и тот затребовал мое присутствие, сказав, что примет документы после обеда, состроил кислую мину.
Вот такой шутник.
Подозреваю нехорошее.
Без квитка и квитанции ничто не помешает ему сказать: "тыктотакойдосвиданья, никаких документов я не видел".
  • 0

#64
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений

Муж сдал мои документы для получения вида на жительство (он гражданин РК, я гражданка РФ).
И ему не дали никого квитка, квитанции и прочее о том, что документы сданы.
Сдавали в Миграционную Бостандыкского района, там зам. начальника сказал "никакого квитка мы не даем. вот сдам эти ваши документы, если их примут, тогда квиток дадут".
У всех была такая ситуация?

Причем, регистрация уже заканчивалась, когда я пришла сдавать доки в первый раз, оставалось два дня. Сказал "должно быть свыше 7 дней. Продлите".
Продлила на 14 дней.
Теперь сказал мужу "можете не успеть, кончится снова ваша регистрация". Только рассматривать документы две недели будут, и неизвестно, примут их или нет. А в первый мой приход этот же тип сказал, что "выдача видов на жительство временно приостановлена". А услышав, что мой муж был у него с утра, и тот затребовал мое присутствие, сказав, что примет документы после обеда, состроил кислую мину.
Вот такой шутник.
Подозреваю нехорошее.
Без квитка и квитанции ничто не помешает ему сказать: "тыктотакойдосвиданья, никаких документов я не видел".

Хоть на видео регистратор их записывай :D
  • 0

#65
Katinka

Katinka
  • В доску свой
  • 1 067 сообщений
Возникла уже мысль о диктофоне.
Мужу сказали: "Приходи через 10 дней, скажу, получилось или нет" )
Пойду наверн сама, с грудным ребеночком и диктофоном.
  • 0

#66
minder

minder
  • Свой человек
  • 863 сообщений
Друзья, тут у меня следующий вопрос, наверное, не в той теме, но, вроде тут где-то писали... А, писали о том, что фсб рф некоторых личностей желает собеседовать перед оформлением паспортов, так вот у меня вопрос - возможно ли сразу к ним поехать, чтобы не терять времени в уфмс? или в уфмс выдают кое-либо "направление" в фсб?
Дело в том, что в новосибирске у меня будет очень ограниченное кол-во времени на все дела, хочу все успеть оперативно...

Сообщение отредактировал minder: 02.10.2012, 21:21:08

  • 0

#67
minder

minder
  • Свой человек
  • 863 сообщений

И еще, пожалуйста, отпишитесь те, у кого тоже требовали именно загранпаспорт на таможне при передвижениях между Казахстаном из Россией! Но только те, кто с этим лично сталкивался, а не слышал в очереди, пожалуйста )) Я опросила всех знакомых россиян, кто ездит в РК, в такую ситуацию никто не попадал, поэтому мне интересно, насколько актуальна эта информация. Заранее спасибо!

в субботу я специально позвонил в уфмс в новосибирск в департамент по оформлению загранпаспортов, и спросил - возможно ли на оформление загранпаспорта в рф, выехать в рк? на что мне утвердительно ответили - да, можно! только в рк я должен буду встать на регистрационный учет по месту пребывания в течении 5 дней... да, да, отлично, подумал я! только, девушка так же владела устаревшей информацией о 5 днях, сейчас на территории рф и кз гражданам обеих стран можно находиться до 30 дней.
и еще - через неделю еду в новосиб оформлять внутренний паспорт, возвращаться в кз буду по нему же... отпишусь

Сообщение отредактировал minder: 02.10.2012, 21:18:44

  • 0

#68
minder

minder
  • Свой человек
  • 863 сообщений

В данный момент я нахожусь в процессе оформления ВНЖ, так что смогу помочь практическим советом и своевременной информацией.

evtax, коль уж вы занимаетесь оформлением ВНЖ, подскажите, пожалуйста на счет оформления справки о несудимости в консульстве алматы - у них на сайте в двух местах написано, что справка оформляется по записи по телефону, в другом месте - свободно, в порядке живой очереди. так же указана разная стоимость - 8000 тг. и 800 тг. мой друг оформлял внж в прошлом году, вообще никаких денег не платил...
так, как обстоят дела на самом деле???
  • 0

#69
evtax

evtax
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений


В данный момент я нахожусь в процессе оформления ВНЖ, так что смогу помочь практическим советом и своевременной информацией.

evtax, коль уж вы занимаетесь оформлением ВНЖ, подскажите, пожалуйста на счет оформления справки о несудимости в консульстве алматы - у них на сайте в двух местах написано, что справка оформляется по записи по телефону, в другом месте - свободно, в порядке живой очереди. так же указана разная стоимость - 8000 тг. и 800 тг. мой друг оформлял внж в прошлом году, вообще никаких денег не платил...
так, как обстоят дела на самом деле???

Я оформляла справку о несудимости по месту проживания год назад, когда выписалась. Сейчас сдала документы вместе с этой справкой, и поинтересовалась, не просрочена ли она. Мне объяснили, что разницы нет, т.к. миграционная служба будет запрашивать подтверждение через Посольство, это стандартная процедура (для этого и требуется один из конвертов). А раз я нигде не прописана была год, то информация поступит из Центрального информационного бюро МВД.
Далее - я нахожусь в Астане, поэтому говорить могу только о местном Консульском отделе. Здесь принимают ТОЛЬКО по очереди! Люди приходят, записываются в определенный день приема по конкретному вопросу (на сайте есть режим работы). Раньше все документы можно было вообще оформить через Фонд Единство, но потом эту практику отменили и обязали граждан получать, затребовать или оформлять любые документы только лично. Кроме отдельных случаев, касающихся инвалидов с ограниченными физическими возможностями.
По поводу Правил оформления справки, вот информация с сайта:
Для подачи документов на оформление Справки об отсутствии судимости заявителю необходимо лично явиться в Консульский отдел с документом, удостоверяющим личность, предоставить фотографии (размером 3,5 х 4,5 см.) и уплатить консульский сбор за истребование информации в Главном информационном центре МВД России (в настоящее время он составляет 8000 тенге).
Но раз уж Вы все равно едете туда, сделайте запрос на месте! Даже если не успеете сами получить, пусть кто-нибудь получит по доверенности (уточните возможность при подаче заявки) и Вам отправит, можно даже сразу самолетом - прямые из Новосиба по-любому есть.

Сообщение отредактировал evtax: 03.10.2012, 02:05:51

  • 0

#70
evtax

evtax
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений

Муж сдал мои документы для получения вида на жительство (он гражданин РК, я гражданка РФ).
И ему не дали никого квитка, квитанции и прочее о том, что документы сданы.
Сдавали в Миграционную Бостандыкского района, там зам. начальника сказал "никакого квитка мы не даем. вот сдам эти ваши документы, если их примут, тогда квиток дадут".
У всех была такая ситуация?

Причем, регистрация уже заканчивалась, когда я пришла сдавать доки в первый раз, оставалось два дня. Сказал "должно быть свыше 7 дней. Продлите".
Продлила на 14 дней.
Теперь сказал мужу "можете не успеть, кончится снова ваша регистрация". Только рассматривать документы две недели будут, и неизвестно, примут их или нет. А в первый мой приход этот же тип сказал, что "выдача видов на жительство временно приостановлена". А услышав, что мой муж был у него с утра, и тот затребовал мое присутствие, сказав, что примет документы после обеда, состроил кислую мину.
Вот такой шутник.
Подозреваю нехорошее.
Без квитка и квитанции ничто не помешает ему сказать: "тыктотакойдосвиданья, никаких документов я не видел".

По-моему кто-то Вашему мужу на что-то намекает, судя по рассказу ))) Думаю, все понимают о чем я.
Не волнуйтесь, документы Вам вернут, в крайнем случае в том же виде, что и приняли. Это же не шутки, вдруг Вы заявление напишете. Даже если все это бездоказательно, то сейчас, на фоне проверок на соответствие по всех службам, это может быть чревато для чиновника - лишние внутренние проверки и прочие движения никому не нужны.

Сообщение отредактировал evtax: 03.10.2012, 01:57:39

  • 0

#71
evtax

evtax
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений

в субботу я специально позвонил в уфмс в новосибирск в департамент по оформлению загранпаспортов, и спросил - возможно ли на оформление загранпаспорта в рф, выехать в рк? на что мне утвердительно ответили - да, можно! только в рк я должен буду встать на регистрационный учет по месту пребывания в течении 5 дней... да, да, отлично, подумал я! только, девушка так же владела устаревшей информацией о 5 днях, сейчас на территории рф и кз гражданам обеих стран можно находиться до 30 дней.
и еще - через неделю еду в новосиб оформлять внутренний паспорт, возвращаться в кз буду по нему же... отпишусь

Я оформляла загранпаспорт через Посольство ))) Основная проблема - это попасть туда два раза ))) когда сдаешь и когда получаешь! Это кошмар, конечно! Еще и отношение у работников просто отвратительное, я понимаю, что работа нервная, но они ужасно относятся к людям!
Главное, внимательно изучить и собрать пакет необходимых документов. Перечень также вывешен на сайте. Я наблюдала, как люди, отстояв многочасовую (или даже несколькодневную) очередь на улице, вдруг выясняли, что требуется Св-во о Рождении и/или его копия - это все указано на сайте. Потом, конечно, слезы, истерики, скандал... И делают его ок. 1,5-2 месяцев.

Сообщение отредактировал evtax: 03.10.2012, 01:59:19

  • 0

#72
minder

minder
  • Свой человек
  • 863 сообщений

Я оформляла загранпаспорт через Посольство ))) Основная проблема - это попасть туда два раза ))) когда сдаешь и когда получаешь! Это кошмар, конечно! Еще и отношение у работников просто отвратительное, я понимаю, что работа нервная, но они ужасно относятся к людям!
Главное, внимательно изучить и собрать пакет необходимых документов. Перечень также вывешен на сайте. Я наблюдала, как люди, отстояв многочасовую (или даже несколькодневную) очередь на улице, вдруг выясняли, что требуется Св-во о Рождении и/или его копия - это все указано на сайте. Потом, конечно, слезы, истерики, скандал... И делают его ок. 1,5-2 месяцев.

а, есть ли разница в оформлении загранпаспорта нового и старого образцов? К примеру, разница в документах, сроках изготовления, необходимости записываться в очередь, т.д.? Про стоимость знаю, она различна )

и, в астане тоже оформление паспортов по предварительной записи? вроде, на сайте указано, что вторник свободный - в порядке живой очереди...

Сообщение отредактировал minder: 03.10.2012, 10:09:36

  • 0

#73
evtax

evtax
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений

а, есть ли разница в оформлении загранпаспорта нового и старого образцов? К примеру, разница в документах, сроках изготовления, необходимости записываться в очередь, т.д.? Про стоимость знаю, она различна )

и, в астане тоже оформление паспортов по предварительной записи? вроде, на сайте указано, что вторник свободный - в порядке живой очереди...

Новый - это Вы про биометрический? Точно не знаю, слышала, :idea: что биометрический паспорт оформляют по желанию. И, конечно, будет разница в условиях оформления (элементарно, требуются дополнительные данные - отпечатки пальцев, например, фотография должна быть двухмерной) как и в цене. Кстати, для справки, в биометрический паспорт нельзя вписать детей!
Предварительной записи по телефону никто не ведет! Приходите с раннего самого утра и становитесь в очередь (можно записаться на входе, если кто-то согласится звонить Вам во время переклички) - это про Астану.
Расписание приема

По оформлению загранпаспортов

понедельник 9.30-12.30

вторник 15.30-17.30

четверг 9.30-12.30

*****************************

Выдача готовых паспортов

четверг 15.30-17.30 (по предварительной записи на получение загранпаспорта, содержащего электронный носитель информации)

пятница 9.30-12.30 / 15.30-17.00

Сообщение отредактировал evtax: 03.10.2012, 14:01:57

  • 1

#74
Katinka

Katinka
  • В доску свой
  • 1 067 сообщений


Муж сдал мои документы для получения вида на жительство (он гражданин РК, я гражданка РФ).
И ему не дали никого квитка, квитанции и прочее о том, что документы сданы.
Сдавали в Миграционную Бостандыкского района, там зам. начальника сказал "никакого квитка мы не даем. вот сдам эти ваши документы, если их примут, тогда квиток дадут".
У всех была такая ситуация?

Причем, регистрация уже заканчивалась, когда я пришла сдавать доки в первый раз, оставалось два дня. Сказал "должно быть свыше 7 дней. Продлите".
Продлила на 14 дней.
Теперь сказал мужу "можете не успеть, кончится снова ваша регистрация". Только рассматривать документы две недели будут, и неизвестно, примут их или нет. А в первый мой приход этот же тип сказал, что "выдача видов на жительство временно приостановлена". А услышав, что мой муж был у него с утра, и тот затребовал мое присутствие, сказав, что примет документы после обеда, состроил кислую мину.
Вот такой шутник.
Подозреваю нехорошее.
Без квитка и квитанции ничто не помешает ему сказать: "тыктотакойдосвиданья, никаких документов я не видел".

По-моему кто-то Вашему мужу на что-то намекает, судя по рассказу ))) Думаю, все понимают о чем я.
Не волнуйтесь, документы Вам вернут, в крайнем случае в том же виде, что и приняли. Это же не шутки, вдруг Вы заявление напишете. Даже если все это бездоказательно, то сейчас, на фоне проверок на соответствие по всех службам, это может быть чревато для чиновника - лишние внутренние проверки и прочие движения никому не нужны.


Спасибо за разъяснение, надеюсь, что вы правы.
Теперь он требует справку о несудимости из консульства России на новую фамилию (на старую справка есть), которую я сменила на территории Казахстана несколько недель назад. Из страны не выезжала. В России под новой фамилией никогда не жила.
  • 0

#75
Resil

Resil
  • Постоялец
  • 387 сообщений


В данный момент я нахожусь в процессе оформления ВНЖ, так что смогу помочь практическим советом и своевременной информацией.

evtax, коль уж вы занимаетесь оформлением ВНЖ, подскажите, пожалуйста на счет оформления справки о несудимости в консульстве алматы - у них на сайте в двух местах написано, что справка оформляется по записи по телефону, в другом месте - свободно, в порядке живой очереди. так же указана разная стоимость - 8000 тг. и 800 тг. мой друг оформлял внж в прошлом году, вообще никаких денег не платил...
так, как обстоят дела на самом деле???

ДД справку о не судимости оформляют в посольстве , несете все доки оригинал и ксерокс,стоит это сейчас 6000 тенге,через месяц забираете после звонка ,получаете без очереди, заявление пишите там же, на их бланках,справка действительна 3 месяца, сдавать и получать понедельник и четверг.
  • 0

#76
evtax

evtax
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений

Спасибо за разъяснение, надеюсь, что вы правы.
Теперь он требует справку о несудимости из консульства России на новую фамилию (на старую справка есть), которую я сменила на территории Казахстана несколько недель назад. Из страны не выезжала. В России под новой фамилией никогда не жила.

Он прям уже не намекает, а практически прямым текстом говорит ))) Я даже не знаю, как Вам лучше поступить. Идеальный вариант, позвонить в Консульский отдел РФ и у них уточнить, как надо поступать в этом случае...
  • 0

#77
minder

minder
  • Свой человек
  • 863 сообщений



В данный момент я нахожусь в процессе оформления ВНЖ, так что смогу помочь практическим советом и своевременной информацией.

evtax, коль уж вы занимаетесь оформлением ВНЖ, подскажите, пожалуйста на счет оформления справки о несудимости в консульстве алматы - у них на сайте в двух местах написано, что справка оформляется по записи по телефону, в другом месте - свободно, в порядке живой очереди. так же указана разная стоимость - 8000 тг. и 800 тг. мой друг оформлял внж в прошлом году, вообще никаких денег не платил...
так, как обстоят дела на самом деле???

ДД справку о не судимости оформляют в посольстве , несете все доки оригинал и ксерокс,стоит это сейчас 6000 тенге,через месяц забираете после звонка ,получаете без очереди, заявление пишите там же, на их бланках,справка действительна 3 месяца, сдавать и получать понедельник и четверг.

да, спасибо большое! Только сегодня заезжал в консульство, простоял очередь, подал документы, но их не приняли, поскольку у меня на руках пока паспорт рк. Буду получать повторно, как получу паспорт рф :)
  • 0

#78
Экибастузец

Экибастузец
  • Частый гость
  • 65 сообщений


evtax ну облегчите :) потом че то срочно нужно будет выезжать в Россию и ОПА а сотрудники МП загранник требуют и не выпускают из страны :) Я уже так обжегся и на всякий случай сделал загранпаспорт и всё таки начальнику МП где проживал в России виднее и она знает законы РФ. . .ОНА РУССКИМ ЯЗЫКОМ СКАЗАЛА РОССИЯНИН ВЫЕЗЖАЮЩИЙ ЗА ГРАНИЦУ ДОЛЖЕН ИМЕТЬ ЗАГРАНПАСПОРТ! ПОТОМУ ЧТО ОБЫЧНЫЙ ПАСПОРТ МОГУТ И НЕ ПРИНЯТЬ, ТАК КАК ОН ДЕЙСТВИТЕЛЕН НА ТЕРРИТОРИИ РФ, А ЗА ПРЕДЕЛАМИ РФ ДЕЙСТВИТЕЛЕН ЗАГРАНПАСПОРТ! ! !
Исходя из этой фразы казахстанские сотрудники МП нарушают закон оформляя ВНЖ на внутренние обычные паспорта россиян. . .Вот и всё. . .

Вы правы абсолютно насчет действительности загранпаспортов паспортов - поедете в Европу, Америку или Турцию и даже некоторые страны СНГ только по загранпаспорту, безусловно. Но не в РК, и никто тут ничего не нарушает, т.к. между РФ и РК есть куча дополнительных соглашений, не считая Таможенного Союза, которых нет между РФ и другими государствами.
И вообще, конечно, желательно его иметь - элементарно для поездок на отдых, но можно оформлять его спокойно, без спешки и по мере надобности.
А чего Вы вообще так упираетесь? Аппелируете информацией практически 5-летней(!) давности и сплетнями из очередей. Вам так важно оказаться правым? Хорошо, все всё поняли, у Вас два паспорта и удостоверение и никаких проблем с законом. Я не могу сказать, что я за Вас рада - мне все равно, но я Вас поздравляю.
Уважаемые форумчане! У вас есть возможности пойти по двум путям - поднапрячься, потратить побольше времени и нервов за один раз, оформить загранпаспорт (вдруг пригодится) и впоследствии ВНЖ. Или просто оформить ВНЖ, а потом, по потребности, оформить загранпаспорт - или вообще его не оформлять.
Т.о. я выхожу из этой дискуссии. Если будут вопросы, обращайтесь. В данный момент я нахожусь в процессе оформления ВНЖ, так что смогу помочь практическим советом и своевременной информацией.

Евтах вот че вы пишите глупость?! При чем тут таможенный союз?! Ещё раз повторяю ДЛЯ ТЕХ КОМУ ПЛОХО ДОХОДИТ. . .Да между Россией и Казахстаном заключено упрощенное пересечение, это значит можно перемещаться, а точнее въезжать и выезжать по внутренним удостоверениям личности (для россиян внутренние паспорта, а для граждан Казахстана удостоверение личности) Но если едешь на ПМЖ, то надо загранник! Как вы этого не понимаете Евтах?! Я не слухами аппелирую, а привожу факт с которым сталкивался сам. . .Вот почему тогда россияне приехавшие в Казахстан едут оформлять загранпаспорт в посольство РФ?! Значит требуют в МП Казахстана по месту жительства. . .Да кстати как вы собираетесь вставать на консульский учет? Вот для этого ещё и нужен загранник. . . .
  • 0

#79
Экибастузец

Экибастузец
  • Частый гость
  • 65 сообщений


evtax ну облегчите :) потом че то срочно нужно будет выезжать в Россию и ОПА а сотрудники МП загранник требуют и не выпускают из страны :) Я уже так обжегся и на всякий случай сделал загранпаспорт и всё таки начальнику МП где проживал в России виднее и она знает законы РФ. . .ОНА РУССКИМ ЯЗЫКОМ СКАЗАЛА РОССИЯНИН ВЫЕЗЖАЮЩИЙ ЗА ГРАНИЦУ ДОЛЖЕН ИМЕТЬ ЗАГРАНПАСПОРТ! ПОТОМУ ЧТО ОБЫЧНЫЙ ПАСПОРТ МОГУТ И НЕ ПРИНЯТЬ, ТАК КАК ОН ДЕЙСТВИТЕЛЕН НА ТЕРРИТОРИИ РФ, А ЗА ПРЕДЕЛАМИ РФ ДЕЙСТВИТЕЛЕН ЗАГРАНПАСПОРТ! ! !
Исходя из этой фразы казахстанские сотрудники МП нарушают закон оформляя ВНЖ на внутренние обычные паспорта россиян. . .Вот и всё. . .

Вы правы абсолютно насчет действительности загранпаспортов паспортов - поедете в Европу, Америку или Турцию и даже некоторые страны СНГ только по загранпаспорту, безусловно. Но не в РК, и никто тут ничего не нарушает, т.к. между РФ и РК есть куча дополнительных соглашений, не считая Таможенного Союза, которых нет между РФ и другими государствами.
И вообще, конечно, желательно его иметь - элементарно для поездок на отдых, но можно оформлять его спокойно, без спешки и по мере надобности.
А чего Вы вообще так упираетесь? Аппелируете информацией практически 5-летней(!) давности и сплетнями из очередей. Вам так важно оказаться правым? Хорошо, все всё поняли, у Вас два паспорта и удостоверение и никаких проблем с законом. Я не могу сказать, что я за Вас рада - мне все равно, но я Вас поздравляю.
Уважаемые форумчане! У вас есть возможности пойти по двум путям - поднапрячься, потратить побольше времени и нервов за один раз, оформить загранпаспорт (вдруг пригодится) и впоследствии ВНЖ. Или просто оформить ВНЖ, а потом, по потребности, оформить загранпаспорт - или вообще его не оформлять.
Т.о. я выхожу из этой дискуссии. Если будут вопросы, обращайтесь. В данный момент я нахожусь в процессе оформления ВНЖ, так что смогу помочь практическим советом и своевременной информацией.

Евтах вот че вы пишите глупость?! При чем тут таможенный союз?! Ещё раз повторяю ДЛЯ ТЕХ КОМУ ПЛОХО ДОХОДИТ. . .Да между Россией и Казахстаном заключено упрощенное пересечение, это значит можно перемещаться, а точнее въезжать и выезжать по внутренним удостоверениям личности (для россиян внутренние паспорта, а для граждан Казахстана удостоверение личности) Но если едешь на ПМЖ, то надо загранник! Как вы этого не понимаете Евтах?! Я не слухами аппелирую, а привожу факт с которым сталкивался сам. . .Вот почему тогда россияне приехавшие в Казахстан едут оформлять загранпаспорт в посольство РФ?! Значит требуют в МП Казахстана по месту жительства. . .Да кстати как вы собираетесь вставать на консульский учет? Вот для этого ещё и нужен загранник. . . .
  • 0

#80
evtax

evtax
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений

Евтах вот че вы пишите глупость?! При чем тут таможенный союз?! Ещё раз повторяю ДЛЯ ТЕХ КОМУ ПЛОХО ДОХОДИТ. . .Да между Россией и Казахстаном заключено упрощенное пересечение, это значит можно перемещаться, а точнее въезжать и выезжать по внутренним удостоверениям личности (для россиян внутренние паспорта, а для граждан Казахстана удостоверение личности)


evtax ну облегчите :) потом че то срочно нужно будет выезжать в Россию и ОПА а сотрудники МП загранник требуют и не выпускают из страны :) Я уже так обжегся и на всякий случай сделал загранпаспорт и всё таки начальнику МП где проживал в России виднее и она знает законы РФ. . .ОНА РУССКИМ ЯЗЫКОМ СКАЗАЛА РОССИЯНИН ВЫЕЗЖАЮЩИЙ ЗА ГРАНИЦУ ДОЛЖЕН ИМЕТЬ ЗАГРАНПАСПОРТ! ПОТОМУ ЧТО ОБЫЧНЫЙ ПАСПОРТ МОГУТ И НЕ ПРИНЯТЬ, ТАК КАК ОН ДЕЙСТВИТЕЛЕН НА ТЕРРИТОРИИ РФ, А ЗА ПРЕДЕЛАМИ РФ ДЕЙСТВИТЕЛЕН ЗАГРАНПАСПОРТ! ! !
Исходя из этой фразы казахстанские сотрудники МП нарушают закон оформляя ВНЖ на внутренние обычные паспорта россиян. . .Вот и всё. . .

а вот это Вы для кого писали??? Как-то противоречиво выглядит, нет??
Но если едешь на ПМЖ, то надо загранник! Как вы этого не понимаете Евтах?! Я не слухами аппелирую, а привожу факт с которым сталкивался сам. . . Какой факт?! Пока от Вас, кроме рассказа о том, как Вас не выпускали без загранника в 2008 году, никто ничего внятного не услышал!
Вот почему тогда россияне приехавшие в Казахстан едут оформлять загранпаспорт в посольство РФ?! Значит требуют в МП Казахстана по месту жительства. . . Это ничего не значит. Это просто значит, что они его оформляют по каким-то своим нуждам.
Да кстати как вы собираетесь вставать на консульский учет? Вот для этого ещё и нужен загранник. . . .

Послушайте, Вы меня достали! И переобуваетесь быстро, конечно, аж в прыжке!
А я для ВАС еще раз повторяю - я не собираюсь покупать тут недвижимость и работаю по контракту, поэтому ни на какой консульский учет становиться не буду, он не обязателен - в подтверждение чего я и приводила выписки с сайта Российского Посольства в РК. А также уточняла это в МП при последнем посещении в понедельник 1 октября 2012 года: "По же-ла-ни-ю либо по индивидуальной потребности! У вас работодатель может потребовать учет, КСК при оформлении недвижимости, при заявке на кредит в банке и т.п.". А еще на сайте Консульства сказано (это я тоже цитировала, но Вы пропустили опять же это место, конечно) что для постановки на конс.учет достаточно внутреннего паспорта и оформленного удостоверения либо дом.книги. Так что я нигде загранпаспорт не предъявляла, не предъявляю и никто у меня его не просит! А Вы себе можете сделать хоть два загранпаспорта - для поездок и для проживания - на всякий случай. Будьте добры, не обращайтесь ко мне больше, пожалуйста, т.е. высказывайте свое мнение на здоровье, только не мне! Ваше не обоснованное хамство в мой адрес уже достало!

Сообщение отредактировал evtax: 05.10.2012, 02:21:51

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.