Перейти к содержимому

Фотография

Вид на жительство в РК [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3873

#3241
mariadiscordia

mariadiscordia
  • Гость
  • 28 сообщений

 

 

Здравствуйте, да, все еще актуально.

 

 

Здравствуйте! Постараюсь еще прокомментировать.

2. Да, выписываться нужно через паспортный стол, а не через МФЦ (или "Мои документы" как это у них называется))) там листок убытия не дают.

4. Не могу точно ответить. Я считал, что возможно сделать договор/согласие по любому месту жительства (это ведь ваше право, кто вам предоставит жилье). Однако, да, встречал описание ситуации, когда в МП направляют в район, где ранее был человек прописан. Может лучше переговорить с инспектором МП, объяснить ситуацию...

5. Опять таки не могу прокомментировать этот пункт. Возможно, как одно из оснований получения вида на жительство?))
6. Насколько я могу судить, это как раз таки о том, что лицо имеющее ВНЖ должно находиться на территории  РК не менее 183 суток в течении года. То есть вы получив ВНЖ должны находиться в РК никак не меньше указанного количества суток (в общем, а не непрерывно) иначе могут аннулировать ВНЖ.

 

Да, сразу как получите листок убытия въезжайте в РК, обязательно заполняете миграционную карту (цель въезда - частная), заказывайте справки (о несудимости в Ген. Консульстве и медицинские справки (последние можно за неделю собрать), решаете вопрос с пропиской/проживанием и подаете документы на ВНЖ. 

 

В итоге миграционная отправила меня получать запрос в консульстве об отсутствии прописки на территории РФ. Отправляла в Питер, потому что там на учебе была некоторое время. Запрос этот специфический для консульства, отправляла через окошко запросов о наличии/отсутствии гражданства, стоил 22 т.тг., готовился два месяца, сама бумага действительна не то три месяца, не то полгода... мне по ней разрешили получать ВНЖ, вопрос тогда уперся в то, что я в Казахстане не могла ни у кого прописаться.

 

 

Да, в курсе про такой вариант. Тут уж вам решать, как лучше поступить. Насколько я знаю, сейчас также можно запросить в консульстве РФ в Алматы такую справку.

P.S. См. "личные сообщения", отправил вам туда несколько советов))

 

Да-да, я через паспортный стол и прописку, и выписку собираюсь осуществить.
С начальником МП говорено неоднократно, не первый год в МП пороги оббиваю, ситуация какая-то трешовая и необъяснимая для меня.

Причем и при варианте с запросом от консульства все равно в перечне документов для меня фигурировал злополучный листок убытия и все те же 45 дней прописки, хотя законом не установлен минимальный срок постоянной регистрации.

Спасибо за своевременные разъяснения! Вопрос стоит остро)


  • 0

#3242
gibdd

gibdd
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений

Talar, поясните такой вопрос:

1. После оформления ВНЖ в РК - нужно ли предоставлять ежегодное подтверждение о проживании по ВНЖ в миграционку?

2. Известна ли практика отслеживания сроков проживания гражданина в РК по ВНЖ? Если получится отсутствовать в РК более 183 суток, то прямо сразу это будет выявлено?


  • 0

#3243
Talar

Talar
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений

Talar, поясните такой вопрос:

1. После оформления ВНЖ в РК - нужно ли предоставлять ежегодное подтверждение о проживании по ВНЖ в миграционку?

2. Известна ли практика отслеживания сроков проживания гражданина в РК по ВНЖ? Если получится отсутствовать в РК более 183 суток, то прямо сразу это будет выявлено?

 

Попробую ответить сразу на два вопроса.

О необходимости предоставления подтверждения проживания в РК в МП не слышал. Но на практике, это выглядит следующим образом: участковый может нанести визит по месту регистрации (обычно раз или два раза в год)  или позвонить и спросить, проживает ли по этому адресу такой иностранец. В случае, если вам нужно выехать из РК, то перед отъездом идете в районную МП (раньше так было) и пишите заявление о том, куда вы выезжаете и на сколько.

Отследить сроки проживания просто - внедрена система Беркут, все ваши перемещения через границу отлеживаются и вносятся в базу данных, при необходимости можно точно все выяснить. Другое дело, как часто проверяются эти данные по каждому иностранцу имеющему ВНЖ. Возможно это делают выборочно, а возможно и нет, не знаю.


  • 0

#3244
Talar

Talar
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений

Причем и при варианте с запросом от консульства все равно в перечне документов для меня фигурировал злополучный листок убытия и все те же 45 дней прописки, хотя законом не установлен минимальный срок постоянной регистрации.

 

Да листок убытия необходим (хотя некоторые делают и без него, кто получал загран. паспорт в консульстве РФ и не выезжали за пределы Казахстана), а о необходимости 45 дней прописки вообще первый раз слышу! В каком районной МП такие требования вам предъявили?


  • 0

#3245
gibdd

gibdd
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений

 

Talar, поясните такой вопрос:

1. После оформления ВНЖ в РК - нужно ли предоставлять ежегодное подтверждение о проживании по ВНЖ в миграционку?

2. Известна ли практика отслеживания сроков проживания гражданина в РК по ВНЖ? Если получится отсутствовать в РК более 183 суток, то прямо сразу это будет выявлено?

 

Попробую ответить сразу на два вопроса.

О необходимости предоставления подтверждения проживания в РК в МП не слышал. Но на практике, это выглядит следующим образом: участковый может нанести визит по месту регистрации (обычно раз или два раза в год)  или позвонить и спросить, проживает ли по этому адресу такой иностранец. В случае, если вам нужно выехать из РК, то перед отъездом идете в районную МП (раньше так было) и пишите заявление о том, куда вы выезжаете и на сколько.

Отследить сроки проживания просто - внедрена система Беркут, все ваши перемещения через границу отлеживаются и вносятся в базу данных, при необходимости можно точно все выяснить. Другое дело, как часто проверяются эти данные по каждому иностранцу имеющему ВНЖ. Возможно это делают выборочно, а возможно и нет, не знаю.

 

Понятно. Тогда еще вопрос, обязательно ли вначале делать ВНЖ - чтобы затем оформить гражданство РК, или сразу можно подавать документы на упрощенный порядок приема в гражданство (по супруге)? Таким образом сократить время рассмотрения документов.


  • 0

#3246
Talar

Talar
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений

@gibdd, не в курсе по этому вопросу. Лучше посмотрите ветку по оформлению гражданства РК.


  • 0

#3247
mariadiscordia

mariadiscordia
  • Гость
  • 28 сообщений

 

Причем и при варианте с запросом от консульства все равно в перечне документов для меня фигурировал злополучный листок убытия и все те же 45 дней прописки, хотя законом не установлен минимальный срок постоянной регистрации.

 

Да листок убытия необходим (хотя некоторые делают и без него, кто получал загран. паспорт в консульстве РФ и не выезжали за пределы Казахстана), а о необходимости 45 дней прописки вообще первый раз слышу! В каком районной МП такие требования вам предъявили?

 

Так какой к черту листок убытия, когда это как раз моя ситуация и на момент спроса этого листка я проживала постоянно на территории РК и загран свой российский в консульстве получала?? Не единожды объясняла, что я алматинка.
Правда, сейчас я уже проживанием в Питере все испортила.
В Медеуской, дважды. Сейчас знакомый ходил в главное ДВД на Байтурсынова, там ни о каких 45 днях не знают, сказали, хоть на сколько прописывайтесь, нам листок главное. Сижу в сомнениях - так насколько все же, чтоб наверняка?


  • 0

#3248
Серна

Серна
  • Постоялец
  • 380 сообщений

Забыл, копии ВНЖ и нац.паспорта в миграции просили и в ЦОНе форму 6 на владельца квартиры (справка о наличии недвижимости)

В Алмалинской было проще. В понедельник написали Заявление под диктовку майора на имя начальника + копии ВНЖ и паспорта. В среду забрали от них бумажку и перепрописались в ЦОНе по нотариальеой доверенности.
  • 0

#3249
max7951

max7951
  • Частый гость
  • 54 сообщений

Добрый день. Может, кто подскажет, у меня такая проблема: сдала на документирование ВНЖ все бумаги 14.12.18 г., ВНЖ делаю впервые после получения гражданство РФ и утраты КЗ гражданства, до сих пор на сегодняшний день не получила пластик, в базе егов, уже прописан мой номер ВНЖ и дата выдачи 17.12, несколько дней оббиваю пороги Бостандыкского ЦОна, вразумительный ответ получить не могу, ждут корреспонденцию с Астаны, где возможно будет мое удостоверение ВНЖ. Через 4 дня я должна улететь, погран контроль меня не выпустит с загранпаспортом России без ВНЖ, что мне делать? Может у кого-нибудь была похожая ситуация?


  • 0

#3250
Talar

Talar
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений

Добрый день. Может, кто подскажет, у меня такая проблема: сдала на документирование ВНЖ все бумаги 14.12.18 г., ВНЖ делаю впервые после получения гражданство РФ и утраты КЗ гражданства, до сих пор на сегодняшний день не получила пластик, в базе егов, уже прописан мой номер ВНЖ и дата выдачи 17.12, несколько дней оббиваю пороги Бостандыкского ЦОна, вразумительный ответ получить не могу, ждут корреспонденцию с Астаны, где возможно будет мое удостоверение ВНЖ. Через 4 дня я должна улететь, погран контроль меня не выпустит с загранпаспортом России без ВНЖ, что мне делать? Может у кого-нибудь была похожая ситуация?

1. Вообще когда подаешь документы на ВНЖ, они (в МП) должны выдать вам справку, что приняли у вас документы. Также читал, что если время рассмотрения на ВНЖ затягивается, то вам  в МП должны продлить срок регистрации пока не будет принято окончательное решение (сходить в МП объяснить ситуацию).

2. Но по вам решение по ВНЖ принято и более того, вы уже на стадии документирования. Может сходить в ЦОН (сектор документирования), возможно они справку какую-нибудь выдадут (на время отсутствия у вас УДЛ)?


Сообщение отредактировал Talar: 11.01.2019, 21:38:36

  • 0

#3251
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений

Через 4 дня я должна улететь, погран контроль меня не выпустит с загранпаспортом России без ВНЖ, что мне делать? Может у кого-нибудь была похожая ситуация?

Если ВНЖ не выдадут на руки то сдавать билет на ероплан. Пограничники не выпустят + как сказали в МП попытка выезда это нарушение. У меня с 20.12 даже и номера в егове нет.


  • 0

#3252
Аленка К

Аленка К
  • Гость
  • 7 сообщений

Добрый вечер,подскажите кто недавно оформлял ВНЖ в РК,после получения гражданства РФ по программе,были ли какие-нибудь сложности?


  • 0

#3253
Виктор 383

Виктор 383
  • Гость
  • 18 сообщений
Доброго дня всем. Подскажите просрочен Вид на жительства Рк. Чем грозит. Спасибо просрочен более года

Отправлено с моего SM-G925F через Tapatalk
  • 0

#3254
Виктор 383

Виктор 383
  • Гость
  • 18 сообщений

Подскажите пожалуста кто знает может быть просрочил Внж более года что грозит. Спасибо

Отправлено с моего SM-G570F через Tapatalk

Административный штраф, аннулирование вида на жительство.
А депорта нет. И смогу ли я сделать ВНЖ еще раз

Отправлено с моего SM-G925F через Tapatalk
  • 0

#3255
Lekkk

Lekkk
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

Доброго дня всем. Может кто сталкивался. В миграционной полиции нам сообщили, что с 2018 года всем иностранным гражданам которые состоят в браке с гражданами РК менее 3 лет отказывают в получении вида на жительства. Ссылаясь на закон о миграции. В законе о миграции есть такое только при получении ПМЖ. Вопрос, действительно ли отказывают в таких случаях в ВМЖ? Или эту лазейку используют в коррупционных целях?  Мы с супругой в браке 6 месяцев. Она гражданка РФ.


  • 0

#3256
texnik22

texnik22
  • Читатель
  • 2 083 сообщений

Доброго дня всем. Может кто сталкивался. В миграционной полиции нам сообщили, что с 2018 года всем иностранным гражданам которые состоят в браке с гражданами РК менее 3 лет отказывают в получении вида на жительства. Ссылаясь на закон о миграции. В законе о миграции есть такое только при получении ПМЖ. Вопрос, действительно ли отказывают в таких случаях в ВМЖ? Или эту лазейку используют в коррупционных целях?  Мы с супругой в браке 6 месяцев. Она гражданка РФ.

Это всегда так было,что надо в браке с гражданином Казахстана прожить 3 года.
Вашей супруге лучше делать ВНЖ как гражданке РФ.Граждане РФ получают ВНЖ в облегчённом порядке.И справку о платежеспособности не надо предоставлять.

#3257
Irinas_1801

Irinas_1801
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Добрый вечер! Кто недавно оформлял внж в РК в Петропавловске, не имея постоянной регистрации в РФ и листка убытия, какие документы представляли? В РФ негде сделать прописку и лист убытия. А покупать, с учетом того, что листки убытия вроде не выдают (почитала форум) да и дорого стоит, не вариант. Помогите советом, пожалуйста!
  • 0

#3258
fresh777

fresh777
  • Завсегдатай
  • 206 сообщений

всем привет,

подскажите пожта:

1) сложно ли получить ВНЖ для граждан Узбекистана?

2) дает ли  ВНЖ право работать в КЗ?

3) в случае если гражданка Узбекистана выходит замуж за гражданина КЗ-это упрощает процесс получения гражданства?


  • 0

#3259
texnik22

texnik22
  • Читатель
  • 2 083 сообщений

всем привет,
подскажите пожта:
1) сложно ли получить ВНЖ для граждан Узбекистана?
2) дает ли  ВНЖ право работать в КЗ?
3) в случае если гражданка Узбекистана выходит замуж за гражданина КЗ-это упрощает процесс получения гражданства?

1.ВНЖ для граждан Узбекистана получить не сложно.Если гражданин Узбекистана казах,то вообще не сложно.
Если не казах ,то надо подтверждать свою платежеспособность.
http://m.egov.kz/cms...ancial_solvency
2.ВНЖ даёт такие же права,что и у граждан Казахстана.Кроме голосования на выборах и покупки земли и дома на земле.Нельзя принимать участие в выборах и покупать землю и строение на земле.Аренда земли тоже запрещена.А в остальном запретов нет.
3.Если гражданка Узбекистана выходит замуж за гражданина Казахстана,то все равно надо получить статус ВНЖ и подтвердить свою платежеспособность.Но после трёх лет брака можно получить гражданство Казахстана в облегчённом порядке.
Но всё равно выход из гражданства Узбекистана надо делать.После получения гражданства Казахстана.

#3260
Виктор 383

Виктор 383
  • Гость
  • 18 сообщений

всем привет,
подскажите пожта:
1) сложно ли получить ВНЖ для граждан Узбекистана?
2) дает ли ВНЖ право работать в КЗ?
3) в случае если гражданка Узбекистана выходит замуж за гражданина КЗ-это упрощает процесс получения гражданства?

1.ВНЖ для граждан Узбекистана получить не сложно.Если гражданин Узбекистана казах,то вообще не сложно.
Если не казах ,то надо подтверждать свою платежеспособность.
http://m.egov.kz/cms...ancial_solvency
2.ВНЖ даёт такие же права,что и у граждан Казахстана.Кроме голосования на выборах и покупки земли и дома на земле.Нельзя принимать участие в выборах и покупать землю и строение на земле.Аренда земли тоже запрещена.А в остальном запретов нет.
3.Если гражданка Узбекистана выходит замуж за гражданина Казахстана,то все равно надо получить статус ВНЖ и подтвердить свою платежеспособность.Но после трёх лет брака можно получить гражданство Казахстана в облегчённом порядке.
Но всё равно выход из гражданства Узбекистана надо делать.После получения гражданства Казахстана.
Если гр. Узбекистана в браке с гр. Казахстана более 3 лет платежеспосоность вроде не нужно подтверждать?


Отправлено с моего SM-G925F через Tapatalk
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.