Перейти к содержимому

Фотография

Вид на жительство в РК [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3873

#1
Администратор

Администратор
  • Владелец
  • 1 828 сообщений
Автоматическое сообщение.
Это следующая часть обсуждения темы.
  • 0

#2
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений
подскажите. чтобы получить ВНЖ не резидентам нужна прописка в городе.
те кто прописывает их у себя дома, не возникают ли у них проблемы?
  • 0

#3
HelN

HelN
  • В доску свой
  • 1 663 сообщений

подскажите. чтобы получить ВНЖ не резидентам нужна прописка в городе.
те кто прописывает их у себя дома, не возникают ли у них проблемы?

как оно выглядит на практике не знаю, но в миграционке подписываешь что-то типа что ты ответственен за этого человека..
  • 0

#4
HelN

HelN
  • В доску свой
  • 1 663 сообщений
ДД! Подскажите люди знающие пожалуйста.. Ситуация такая .. Сдали доки на ВНЖ, никакого квитка о том что доки приняты - не дали.. Заканчивается срок регистрации.. неужели надо будет делать теперь въезд - выезд (на ВНЖ подавал гражданин Узбекистана).
  • 0

#5
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений


подскажите. чтобы получить ВНЖ не резидентам нужна прописка в городе.
те кто прописывает их у себя дома, не возникают ли у них проблемы?

как оно выглядит на практике не знаю, но в миграционке подписываешь что-то типа что ты ответственен за этого человека..


просто меня попросили прописать человека. я думала просто прописка. а как оказалось прописка для ВНЖ. то есть 5 лет нельзя выписывать чтобы у него не было проблем.
я так помогала друзьям из грузии. но они мои друзья. а этот человек так..не друг. просто знакомый.
поэтому думаю не возникнет ли у меня проблем с миграционкой.
  • 0

#6
Yurapresident

Yurapresident
  • Гость
  • 49 сообщений
У кого есть бланки заявлений в электронном виде?
  • 0

#7
HelN

HelN
  • В доску свой
  • 1 663 сообщений
H_M а это Вам в миграционке сказали что выписывать нельзя? Мы вот сейчас мужу оформляем ВНЖ, его прописывать соответственно будем в квартиру, где собственник я, но ее максимум через год планируем продавать (а значит надо будет его перепрописывать)..
Мало ли, мож Вы квартиру будете продавать... Ну например появится потребность продать, а потом можете даже и передумать..
А вообще конечно просто знакомого я бы не стала прописывать, потому как следующим этапом после получения ВНЖ является получение гражданства, а в нем будут отказывать в т.ч. в случае "нехорошего" поведения.. т.е. в случае чего наверное и Вас могут потаскать.. Жалко бланков нет, но то ли в нотариальном разрешении на прописку, то ли в просто миграционном бланке была фраза типа несу за него (прописываемого) ответственность, помню еще смеялись над ней..
а вообще в следующий поход в миграционку надо будет конечно уточнить этот вопрос..
  • -1

#8
zuza12

zuza12
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Подскажите, пожалуйста! Я выехал из России В Казахстан (здесь родился и призывался в армию). Хочу оформить вид на жительство. В миграционке требуют загран паспорт. У меня- внутренний гражданина РФ.
1) Обязательно оформлять загран.?
2) сколько времени дается на оформление ВНЖ, сбор и сдачу документов? Их необходимо сдавать в миграционку сейчас или когда придет паспорт и справка о несудимости?
3) В перечне документов для ВНЖ есть медицинское освидетельствование. Где его проходить? Я оформляюсь в районной миграциоке (проживаю в селе). Никто толком не объясняет. Только на днях поставили на учет. Сначала потребовали встать на консульский учет. Да, а какие конкретно документы на ВНЖ нужны (поточнее)? Заранее благодарен.
  • 0

#9
ИринаКоденцева

ИринаКоденцева
  • Завсегдатай
  • 284 сообщений
Вот, нашла у себя список документов, необходимых при получении ВНЖ, но я брала его в сентябре прошлого года (про загранпаспорт там ничего нет), может что-то изменилось с того времени.

1. Заявление на имя начальника
2. Заявление-анкета (форма № 21 установленного образца, 2 шт)
3. Полная автобиография
4 Копия свидетельства о рождении (зав.нотариально)
5. Национальный паспорт - копия (все рабочие листы, штамп временного консульского учета). копия листы убытия (все копии заверенные нотариально)
6. Копия св-ва о браке или расторжении брака (зав.нотариально)
7. Ксерокопии св-ва о рождении детей (несовершеннолетний, зав.нотариально)
8. Справка-согласие с Посольства страны убытия о том, что оно не против получения ВНЖ гражданином СНГ в РК (кроме граждан РВ, Украины, Белоруссии, Киргизии)
9. Справка с Посольства об отсуствии или наличии судимости
10. Справка об отсуствии неисполненных брачных обязательства по прежнему месту жительства. Справки легализуются в ДКС МИД РК по г. Алматы (кроме РФ, Украина, Белоруссия, Киргизия)
11. Официальную справку о медицинском освидетельствовании на СПИД (ул. Жарокова, 215)
12. Официальную мед.справку № 086 ( в поликлинике ГЛ 9, 14, 19, 3, 12, 8, 16, 13, 17, 6, ГКБ-5)
13. Документы на квартиру ходатайствующего лица (ксерокопии договора купли-продажи, техпаспорт, книги регистрации граждан, зав.нотариально)
14. Удостоверение личности ответственного домовладельца квартиры - копии (заверенные)
15. Согласие на постоянную регистрацию и на проживание иностранного гражданина (зав.нотариально) (копия документов на квартиру,дом, уд.личности ответственного домовладельца)
16. Документы о платежеспособности (кроме граждан РФ, Украины, Белоруссии, Киргизии)
17. Рапорт участкового инспектора по месту жительства
18. скоросшиватель, конверт
19. 7 фото, цветные 4,5 х 3,5
  • 2

#10
Sergant

Sergant
  • Свой человек
  • 598 сообщений
Скажите, кому то удавалось получить листки убытия из РФ и в итоге ВНЖ Казахстана, сохранив при этом внутренний паспорт гражданина РФ и прописку в РФ?
Теоретически, это возможно?

Здесь:

http://vse.kz/topic/.../page__st__1500

человек пишет, что получил ВНЖ на основе листка убытия из одного города РФ в другой, не совсем понимаю, как это технически выглядит..
  • 0

#11
boryh

boryh
  • В доску свой
  • 1 050 сообщений
я не получал ВНЖ на основании внутрененго листка убытия по РФ, а наоборот , меня послали в РФ обратно прописаться., потом выписаться и в листке убытия написать " еду в Казахстан".
прописку в РФ не делал ибо нет потребности, но я не исключил факт , что ее можно спокойно получить ,т.к. в РФ уже не требуют листки убытия нигде. и слово ПРОПИСКА не существует. есть временое и постоянное место пребывания или жительства.
Пересекал границу и живу тут по внутреннему паспорту РФ, по нему же получал прописку и ВНЖ. загран паспорта у меня нет до сих пор
медсправку делал 2 года назад в президетнской клинике в Алматы стоила около 5 тыщ. можно сделать в любой другой. обязательно флюра и Спид

Сообщение отредактировал boryh: 23.09.2012, 21:38:21

  • 0

#12
boryh

boryh
  • В доску свой
  • 1 050 сообщений
в астане мне официально давали письмо из миграционки ( я сам его попросил) там написано, что доки сданы, но не рассмотерны поэтому мое пребывание официально продлено

ДД! Подскажите люди знающие пожалуйста.. Ситуация такая .. Сдали доки на ВНЖ, никакого квитка о том что доки приняты - не дали.. Заканчивается срок регистрации.. неужели надо будет делать теперь въезд - выезд (на ВНЖ подавал гражданин Узбекистана).


  • 1

#13
Sergant

Sergant
  • Свой человек
  • 598 сообщений

я не получал ВНЖ на основании внутрененго листка убытия по РФ, а наоборот , меня послали в РФ обратно прописаться., потом выписаться и в листке убытия написать " еду в Казахстан".


Спасибо! Вот теперь понятно! Снимаемся с регистрации в РФ, берем листок убытия, здесь встаем на консульский учет, получаем там же разрешение на ПМЖ в КЗ, собираем остальные доки по списку из МП КЗ, получаем ВНЖ.

А вот что бы получить обратно прописку в РФ нужно снятся с консульского учета, даже если приезжать без листка убытия, поэтому появляется вопрос, снимает ли консульство с учета без предварительной выписки из Казахстана в РФ?
  • 0

#14
Экибастузец

Экибастузец
  • Частый гость
  • 65 сообщений
Всем привет.Я напишу как я поочередно делаю ВНЖ. . .Когда жил в России я заранее сделал загранпаспорт на ПМЖ и справку о наличии судимости.Плюс ходил к судебным приставам за справкой что нет долгов.Кстати я жил в Татарстане в маленьком городе.В своем городе отказали делать загранпаспорт, так как есть два вида загранпаспортов один для временных выездов это временные поездки за бугор, а есть загранпаспорт на ПМЖ это паспорт для тех кто уезжает на ПМЖ за границу, в этом паспорте ставят штамп "Для проживания за границей" и пришлось оформлять этот паспорт в Казани. Приехал в Павлодар и встал на временную регистрацию. Далее собрал документы и сдал вначале июня и в конце июля пришло разрешение на прописку.Далее прописался и сдал документы на оформление ВНЖ( точнее на удостоверение ВНЖ). . .Но недавно я узнал в Миграционке что документы с Астаны вернули обратно, так как в Астане требуют акты уничтожения удостоверения личности и паспорта РК (был гражданином Казахстана) и акт уничтожения удостоверения ВНЖ (делал я его в 2007) и теперь я не знаю что делать?! Дело в том что удостоверение РК и удостоверение ВНЖ сдавал здесь в Казахстане при отъезде, а казахстанский паспорт в России сдавал когда принимал Российское гражданство.Акты уничтожения на удостоверения найдут я думаю, а вот с паспортом РК я не знаю где искать.
  • 0

#15
Экибастузец

Экибастузец
  • Частый гость
  • 65 сообщений
На счет консульского учета я читал на сайте Российского посольства что вставать надо на учет после прописки и не обязательно иметь ВНЖ.Надо иметь паспорта и либо удостоверение ВНЖ либо домовую книгу нового образца где есть отметка что вы прописаны в таком то городе по такой то улице. . .
  • 0

#16
Twister

Twister
  • В доску свой
  • 4 477 сообщений
а для продления ВНЖ список доков свежий есть??
  • 0

#17
evtax

evtax
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений


я не получал ВНЖ на основании внутрененго листка убытия по РФ, а наоборот , меня послали в РФ обратно прописаться., потом выписаться и в листке убытия написать " еду в Казахстан".


Спасибо! Вот теперь понятно! Снимаемся с регистрации в РФ, берем листок убытия, здесь встаем на консульский учет, получаем там же разрешение на ПМЖ в КЗ, собираем остальные доки по списку из МП КЗ, получаем ВНЖ. Зачем Вам разрешение на ПМЖ? Вы же гражданство не меняете, а только ВНЖ получаете. Для МП достаточно листка убытия. И на учет встанете после прописки.

А вот что бы получить обратно прописку в РФ нужно снятся с консульского учета, даже если приезжать без листка убытия, поэтому появляется вопрос, снимает ли консульство с учета без предварительной выписки из Казахстана в РФ? Нет, это уже махинация ))) Сейчас прописку в РК отмечают и в паспорте гр. РФ и в "розовом" уд. Так что по-любому с консульского учета Вас снимут только по факту выписки с казахстанского адреса.


Сообщение отредактировал evtax: 28.09.2012, 02:22:37

  • 0

#18
evtax

evtax
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений

Подскажите, пожалуйста! Я выехал из России В Казахстан (здесь родился и призывался в армию). Хочу оформить вид на жительство. В миграционке требуют загран паспорт. У меня- внутренний гражданина РФ.
1) Обязательно оформлять загран.?
2) сколько времени дается на оформление ВНЖ, сбор и сдачу документов? Их необходимо сдавать в миграционку сейчас или когда придет паспорт и справка о несудимости?
3) В перечне документов для ВНЖ есть медицинское освидетельствование. Где его проходить? Я оформляюсь в районной миграциоке (проживаю в селе). Никто толком не объясняет. Только на днях поставили на учет. Сначала потребовали встать на консульский учет. Да, а какие конкретно документы на ВНЖ нужны (поточнее)? Заранее благодарен.

1) Фигня какая-то. Зачем им Ваш загран паспорт??? Вы же гражданин России, а не Узбекистана или Италии, например. Пусть дадут Вам официальный перечень документов! Вы не обязаны иметь загранпаспорт (речь идет о виде загран паспорта для проживания за границей) при нахождении на территории РК (так же, как и ряда других стран СНГ), только внутренний паспорт.
У меня есть перечень документов на оформление ВНЖ, получала в марте в Астане. См. сл. пост.
2) Сейчас граждане РФ имеют право нах-ся на территории РК без регистрации 30 календарных дней. За это время вполне успеете собрать все документы. Пачкой их сдаете (справка о несудимости должна быть уже! Но они потом все равно будут подавать запрос на подтверждение), Вам дают справку о сдаче документов и автоматической регистрации. Ждете - к Вам будут несколько раз приходить проверяющие по указанному адресу, для подтверждения Вашего фактического проживания (опросы соседей и пр.). Где-то через месяц-полтора (на селе может понадобится чуть больше, пока все результаты будут уходить в Астану и обратно) Вам сообщат, что Вы можете прописаться. После прописки, спустя какое-то время, получаете "розовое" удостоверение.
3) Консульский учет только после прописки, пусть не придумывают! Медицинское освидетельствование в любой гос. поликлинике, номер формы не помню (та же, что проходят для приема на работу и для поступления в некоторые ВУЗы). Эту справку точно требовали 1,5-2 года назад. Я сейчас буду искать новый список необходимых документов, по-моему там указаны только флюро (туберкулез) и ВИЧ, общая мед справка уже не требуется, кажется...

Сообщение отредактировал evtax: 28.09.2012, 02:24:22

  • 0

#19
evtax

evtax
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений
ПЕРЕЧЕНЬ документов, необходимых для оставления на жительство в Казахстане.
  • Действительный национальный паспорт со штампом о выписке с прежнего места жительства
  • Копия паспорта (все страницы) нотариально заверенная
  • Заявление-анкета установленного образца от ходатайствующего - заполняется печатными буквами, на вопросы дается подробный ответ (пишутся все данные о родителях, братья, сестры, супруги, если кто уже умер, то год смерти)
  • 4 фотографии 3,5*4,5
  • Справка о судимости с прежнего места жительства
  • Заверенная копия св-ва о рождении
  • Письменное согласие государства гражданства, в качестве которого может служить:
*отметка в паспорте о выезде в РК,
*листок убытия в РК,
*Письмо посольства страны гражданства (для оралманов не требуется)
  • Платежеспособность - счет на 1 995 840 тг (для граждан РФ, Украины, Кыргызстана, Беларусь не требуется)
  • Подробная автобиография, написанная от руки, разборчиво! (это в перечне не указано, но я знаю, что в 90% случаев напечатанные тексты возвращают, только в Астане, кажется, допускается компьютерный текст) В автобиографии указываются все места работы, учебы (названия ВУЗов и предприятий указывать полностью, без сокращений и аббревиатур), проживания, как в Казахстане, так и за его пределамии (за последние 5 лет), а также данные обо всех близких родственниках (супруги, родители, дети, родные братья/сестры) - ФИО, дата рождения, место жительства в н.в. (полностью, независимо от страны проживания), год смерти, если кто-то из них умер.
  • Указать по чьему приглашению прибыл в РК и цель прибытия.
  • Справки о прохождении медицинской проверки на туберкулез (Астана - гор.поликлиника №1 - ул.Сейфуллина,42) и СПИД (СПИД-центр по ул.Есенберлина,5/1)
  • Согласие лица, ответственного за регистрацию, на проживание по его адресу (заявление установленного образца от собственника жилого помещения о согласии на регистрацию ходотайствующего об оставлении нажительство, нотариальное заявление о том, что разрешает зарегистрировать на срок не менее 5 лет (гражданам РФ, Украины, Кыргазстана, Беларусь в нотариальном заявлении сроком на 5 лет не писать).
  • Подлинник (при факте прописки) и копия удостоверения личности собственника жилого помещения (лучше заверенная)
  • Правоустанавливающий документ на жилое помещение (св-во о гос.регистрации, договор купли-продажи, акт о наследовании, акт на землю, если частный дом, договор приватизации, копия домовой и т.п.) - оригинал (при факте прописки) и копия (лучше заверенная)
  • Квитанция за регистрацию (госпошлина) 152 тг
  • Скоросшиватель, 2 конверта с марками по РК, 10 листов бумаги
P.S. Перечень документов обновлен и получен после принятия Таможенного Союза

Сообщение отредактировал evtax: 28.09.2012, 01:19:16

  • 1

#20
evtax

evtax
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений

Всем привет.Я напишу как я поочередно делаю ВНЖ. . .Когда жил в России я заранее сделал загранпаспорт на ПМЖ и справку о наличии судимости.Плюс ходил к судебным приставам за справкой что нет долгов.Кстати я жил в Татарстане в маленьком городе.В своем городе отказали делать загранпаспорт, так как есть два вида загранпаспортов один для временных выездов это временные поездки за бугор, а есть загранпаспорт на ПМЖ это паспорт для тех кто уезжает на ПМЖ за границу, в этом паспорте ставят штамп "Для проживания за границей" и пришлось оформлять этот паспорт в Казани. Приехал в Павлодар и встал на временную регистрацию. Далее собрал документы и сдал вначале июня и в конце июля пришло разрешение на прописку.Далее прописался и сдал документы на оформление ВНЖ( точнее на удостоверение ВНЖ). . .Но недавно я узнал в Миграционке что документы с Астаны вернули обратно, так как в Астане требуют акты уничтожения удостоверения личности и паспорта РК (был гражданином Казахстана) и акт уничтожения удостоверения ВНЖ (делал я его в 2007) и теперь я не знаю что делать?! Дело в том что удостоверение РК и удостоверение ВНЖ сдавал здесь в Казахстане при отъезде, а казахстанский паспорт в России сдавал когда принимал Российское гражданство.Акты уничтожения на удостоверения найдут я думаю, а вот с паспортом РК я не знаю где искать.

А где сдавали, там и искать. Вы уточните в Посольстве, скорее всего они могут сделать официальный запрос в тот город и орган, куда Вы паспорт сдали.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.