Перейти к содержимому

Фотография

Проконсультируйте, знающие люди, пожалуйста!решил помочь одному человеку,нужен совет

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1
Stainless_Agent_X

Stainless_Agent_X
  • Забанен
  • 3 431 сообщений
Вообщем, решил помочь одному человеку, попавшему в беду. Нужен совет знающих, а также желательно юристов и /или тех, кто имел опыт общения с силовыми органами.

Этому человеку подложили 4 г наркотика (в виде порошка) в карман верхней одежды на дискотеке в городе N Казахстана (скажу лишь, что городок очень небольшой).

Так называемые "друзья" подставили этого человека, менты прибыли (скорее всего по их наводке), обнаружили наркотик, составили акт, пригрозили, что дадут делу ход, а это сами понимаете, суд и т.д. /Сколько за это дают я понятия не имею, может кто-то сможет проконсультировать/.

Угроза будет снята, если до середины мая будет дана в конверте немалая сумма в долларах (сколько здесь указывать не буду, только в ЛС).

Меня лично удивило, что для такого городишка такая сумма, по-моему, они просто берут на понт, и таких денег дело не стоит, хотя я конечно могу ошибаться, поэтому и решил сделать эту тему и попросить вашей помощи, т.к.уверен здесь есть знающие люди и люди готовые помочь. В фин.плане я насколько смогу помогу этому человеку, т.к.не могу видеть то, что этот человек был на грани лишь бы раздобыть денег. Но мне кажется, что может быть есть и другие способы разрешения этой ситуации. Поэтому обращаюсь ко всем, кто может грамотно проконсультировать по этому вопросу. Все детали дам в ЛС. Очень надеюсь на вашу помощь, я еще ни разу по таким вопросам никуда не обращался, но надеюсь на ЦТ есть опытные и понимающие люди.

Просьба не стебаться, т.к.дело серьезное и тут правда, не до шуток.

Ваш Stainless.

#2
Охотник

Охотник

    Ostinato Rigore

  • В доску свой
  • 3 440 сообщений
В принципе, щас юристы скажут, 4г много или мало.

Не стеба ради, а в пользу на будущее. Посоветуй (на практике работает) другу. Впредь пусть либо не носит одежды с карманами (особенно когда идет на какие-либо встречи с кем-либо) или же пусть (чтоб не наводить на себя подозрение) обрежет дно всех карманов. Вотъ.
  • 0

#3
Stainless_Agent_X

Stainless_Agent_X
  • Забанен
  • 3 431 сообщений
ну это понятно. Спасибо за совет - передам. Но больше всего волнует что делать СЕЙЧАС. В молодом возрасте (18) и в тюрьму :( Сами понимаете..

#4
fortunatus

fortunatus
  • В доску свой
  • 1 071 сообщений
ну, если сумма неприлично большая, может легче с судьей на условный срок развести? Блин, как это все-таки здорово, что я здесь, а не там.
  • 0

#5
Nick

Nick

    из Алматы со спиннингом

  • В доску свой
  • 4 534 сообщений
1) письмо в отдел собственной безопасности мвд, копия в кнб и прокуратуру
2) максимум - дадут условный срок, с учетом первого раза и положительных отзывов
  • 0

#6
Stainless_Agent_X

Stainless_Agent_X
  • Забанен
  • 3 431 сообщений
ой, лучше думаю до суда не доводить, хотя этот вариант тоже надо обмозговать. Если взять хор.адвоката, может дело будет непроигрышным и может даже оправдают, но тут видите психол.момент - это большой стресс для любого чела, когда его подводят к опасной черте. Ведь судья может попасться какой-нибудь упертый или же закатит такую сумму, что та сумма которую требуют сейчас покажется детской по размерам.

Пока я вижу реальные варианты это залечь на дно, "потеряться". Найти этого человека будет сложно, т.к.в родном городе его нет и не будет, документов не было и нет, у ментов даже фото его нет да и не подписывались никакие признания (то есть вину еще надо доказать, как мне кажется). Потом возраст - 18 лет, удостоверения, паспорт еще не делалось - уж не знаю почему. Думаю тут--а может взять и сделать этому челу удостоверение тут, но с др.фамилией и имя немного поменять. Как вам кажется этот вариант жизнеспособен ?--просто со стороны объективней, а то у меня уже мозг замыленный стал, нужен хороший brain storm-- помогите, цтшники!!!

#7
Stainless_Agent_X

Stainless_Agent_X
  • Забанен
  • 3 431 сообщений

1) письмо в отдел собственной безопасности мвд, копия в кнб и прокуратуру
2) максимум - дадут условный срок, с учетом первого раза и положительных отзывов


Можно, пожалуйста, поподробнее, желательно в ЛС, про это письмо. Что там писать и как подавать.

Положит.отзывы собрать будет не проблема.

#8
fortunatus

fortunatus
  • В доску свой
  • 1 071 сообщений

1) письмо в отдел собственной безопасности мвд, копия в кнб и прокуратуру
2) максимум - дадут условный срок, с учетом первого раза и положительных отзывов


а толку? следака или там дознавателя надо брать с поличным, при получении, а если везде копии разослать, его наверняка предупредят. Лучше просто в КНБ или прокуратуру.
  • 0

#9
lucky me

lucky me
  • Свой человек
  • 851 сообщений
Если у него связей "наверху" нет, то бесполезно что-то предпринимать. Можно, конечно, попытаться, но риск большой. Эти уроды все по цепочке имеют с таких дел, начиная с рядовых ментов и заканчивая судьёй... Так что цена, понимаю, нереальная... С другой стороны им надо статистику повышать "по снижению преступности" и т.п.
А сами они тоже трясуться за своё место, если заподозрят что на них хотят куда-нибудь настучать, то уже никакие деньги не спасут...

Трудно, что-то советовать в таких ситуациях, близко не сталкивалась, так только наслышана много подобных историй...

Возможно "потеряться" это действительно стоящий вариант. Но те, кто его задерживал, по любой составят фоторобот и он будет в розыске...
  • 0

#10
цапля

цапля
  • Постоялец
  • 342 сообщений
А какую наркоту подложили? Я это к тому, что есть закон, где сказано в каком количестве и какого наркотика считать крупным, особо крупным размером. От этого зависит и наказание.

Сообщение отредактировал цапля: 11.04.2005, 12:02:39

  • 0

#11
цапля

цапля
  • Постоялец
  • 342 сообщений

ой, лучше думаю до суда не доводить, хотя этот вариант тоже надо обмозговать. Если взять хор.адвоката, может дело будет непроигрышным и может даже оправдают, но тут видите психол.момент - это большой стресс для любого чела, когда его подводят к опасной черте. Ведь судья может попасться какой-нибудь упертый или же закатит такую сумму, что та сумма которую требуют сейчас покажется детской по размерам.

Пока я вижу реальные варианты это залечь на дно, "потеряться". Найти этого человека будет сложно, т.к.в родном городе его нет и не будет, документов не было и нет, у ментов даже фото его нет да и не подписывались никакие признания (то есть вину еще надо доказать, как мне кажется). Потом возраст - 18 лет, удостоверения, паспорт еще не делалось - уж не знаю почему. Думаю тут--а может взять и сделать этому челу удостоверение тут, но с др.фамилией и имя немного поменять. Как вам кажется этот вариант жизнеспособен ?--просто со стороны объективней, а то у меня уже мозг замыленный стал, нужен хороший brain storm-- помогите, цтшники!!!


Потеряться можно, но его объявят в розыск, от этого лучше не будет. Потом если найдут подозрения будут только сильнее. Менять документы на мой взгляд бесполезно, протокол задержания у них есть, фоторобот у них все равно будет и под какой фамилией привлекать чела ментам без разницы.
Давать на лапу тоже опасно, т.к. есть статья не только за получение взятки, но и за дачу взятки (вдруг его крутят еще на один эпизод?)
Будет лучше, если он будет сотрудничать со следствием:

Статья 259. Незаконные изготовление, приобретение,
хранение, перевозка, пересылка либо сбыт
наркотических средств или психотропных
веществ
1. Незаконные приобретение, перевозка или хранение без цели сбыта наркотических средств или психотропных веществ в крупном размере -
наказываются штрафом в размере до десяти тысяч месячных расчетных показателей либо привлечением к общественным работам на срок от шестидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами до двух лет, либо лишением свободы до трех лет.
2. Незаконные изготовление, переработка, пересылка, сбыт наркотических средств или психотропных веществ, а также деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные с целью сбыта наркотических средств или психотропных веществ либо в отношении наркотических средств или психотропных веществ в особо крупном размере -
наказываются лишением свободы на срок от трех до семи лет с конфискацией имущества или без таковой.
3. Незаконные приобретение, перевозка или хранение в целях сбыта, изготовление, переработка, пересылка либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ, совершенные:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) неоднократно;
в) в отношении наркотических средств или психотропных веществ в крупном размере, -
наказываются лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет с конфискацией имущества.
4. Незаконные приобретение, перевозка или хранение в целях сбыта, изготовление, переработка, пересылка либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ, совершенные:
а) организованной группой или преступным сообществом (преступной организацией);
б) в отношении наркотических средств или психотропных веществ в особо крупном размере, -
наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет с конфискацией имущества.
Примечание.
1. Лицо, добровольно сдавшее наркотические средства или психотропные вещества или добровольно обратившееся в медицинское учреждение за оказанием медицинской помощи в связи с потреблением наркотических средств в немедицинских целях и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств или психотропных веществ, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности по настоящей статье.
2. Крупный и особо крупный размер наркотических средств и психотропных веществ по настоящей статье определяется Сводной таблицей об отнесении наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров к небольшим, крупным и особо крупным размерам, обнаруженных в незаконном обороте, утвержденной Законом Республики Казахстан "О наркотических средствах, психотропных веществах, прекурсорах и мерах противодействия их незаконному обороту и злоупотреблению ими.
Нашел и закон, если надо, скину в мыло.
  • 0

#12
Jangali

Jangali
  • В доску свой
  • 6 231 сообщений
Была похожая ситуация. 1.1 грамма героина. Дали судмедэксперту, стало 0.99грамма. Объяснялось, что задержание производилось в дождь и содержимое впитало влагу. Светило по максимуму(крупные размеры), а так условно.

Сообщение отредактировал Jangali: 11.04.2005, 12:26:57

  • 0

#13
Curator

Curator

    Извращенка (с)

  • В доску свой
  • 2 057 сообщений

ой, лучше думаю до суда не доводить, хотя этот вариант тоже надо обмозговать. Если взять хор.адвоката, может дело будет непроигрышным и может даже оправдают, но тут видите психол.момент - это большой стресс для любого чела, когда его подводят к опасной черте. Ведь судья может попасться какой-нибудь упертый или же закатит такую сумму, что та сумма которую требуют сейчас покажется детской по размерам.

Пока я вижу реальные варианты это залечь на дно, "потеряться". Найти этого человека будет сложно, т.к.в родном городе его нет и не будет, документов не было и нет, у ментов даже фото его нет да и не подписывались никакие признания (то есть вину еще надо доказать, как мне кажется). Потом возраст - 18 лет, удостоверения, паспорт еще не делалось - уж не знаю почему. Думаю тут--а может взять и сделать этому челу удостоверение тут, но с др.фамилией и имя немного поменять. Как вам кажется этот вариант жизнеспособен ?--просто со стороны объективней, а то у меня уже мозг замыленный стал, нужен хороший brain storm-- помогите, цтшники!!!


Начнем с того что суд - не всегда так страшно как кажется. И иногда лучше правда дать на лапу судье, чем нескольким нижестоящим людям. Правда тут тоже надо знать к кому и как подойти. Если бы это было в Алмате - помогла бы, а так........

"Потеряться" - это вообще глупость в данной ситуации. Если сейчас могут осудить просто условно и назначить некоторый штраф, то за сокрытие от органов ВД наказание будет намного серьезнее. Это раз. Во-вторых сделать новые документы с другой фамилией будет стоить вам явно намного дороже, чем просят менты. Поверьте мне. Да к тому же подделка документов - это тоже статья Уголовного КОдекса. Уж лучше развести 1 преступление, даже если его на самом деле не было, чем совершать еще несколько :(
  • 0

#14
Stainless_Agent_X

Stainless_Agent_X
  • Забанен
  • 3 431 сообщений
Привет, Curator! Давно не общался с тобой. Спасибо за ценную инфу. Теперь учту. Ок, значит документы с др.фамилией отпадают. Согласен, это нарушение закона. Правда, если еще не делали удостоверения, как они поймут, что данные поменялись? Ведь свид-во о рождении может быть утеряно.

Буду надеяться на "условно" для него. Плохо то, что я тут, а ему придется ехать в свой город и Бог знает как и что там будет. Ведь суд, наверное, по месту совершения преступления будет. Пока я точно не знаю (но расспрошу) кто вымогает, в каких они чинах и пр.

Почему "потеряться" глупость? А если деньги не найдутся к указанному сроку и он явится без денег? Это ж сразу заключение в КПЗ, а потом долгое ожидание суда. И может быть они из злости и мести (что ждали денег, а ничего нет или мало ) приложат все усилия, чтоб наоборот не условно было, а именно посадили, да еще и макс.срок прибабахают.

#15
Котик

Котик

    В доску чужой

  • В доску свой
  • 2 654 сообщений
К сожалению, ничего не могу посоветовать. Агенту спасибо за напоминание, среди каких скотов мы живем. Теперь буду еще внимательнее.
  • 0

#16
fortunatus

fortunatus
  • В доску свой
  • 1 071 сообщений
Потерятся можно, он же подписку не давал? Значит, статьи нет. В республиканский розыск на него вряд ли подадут. А если и поймают - просто засунут в КПЗ до суда, вот и все наказание за розыск.
  • 0

#17
Curator

Curator

    Извращенка (с)

  • В доску свой
  • 2 057 сообщений

Привет, Curator! Давно не общался с тобой. Спасибо за ценную инфу. Теперь учту. Ок, значит документы с др.фамилией отпадают. Согласен, это нарушение закона. Правда, если еще не делали удостоверения, как они поймут, что данные поменялись? Ведь свид-во о рождении может быть утеряно.

Буду надеяться на "условно" для него. Плохо то, что я тут, а ему придется ехать в свой город и Бог знает как и что там будет. Ведь суд, наверное, по месту совершения преступления будет. Пока я точно не знаю (но расспрошу) кто вымогает, в каких они чинах и пр.

Почему "потеряться" глупость? А если деньги не найдутся к указанному сроку и он явится без денег? Это ж сразу заключение в КПЗ, а потом долгое ожидание суда. И может быть они из злости и мести (что ждали денег, а ничего нет или мало ) приложат все усилия, чтоб наоборот не условно было, а именно посадили, да еще и макс.срок прибабахают.


И тебе привет. Времени общаться нетуть. В командировке я. И к делу.
Даже если свидетельство о рождении утеряно, в архивах оно есть. И прежде чем выдать паспорт - будет запрос в архив.

Судя по количеству неизвестно чего (для некоторых видов наркоты это достаточное для срока количество) - опасность хорошего наказания существует. Поэтому идеальный вариант - познакомиться с судьей.

Насчет того что скрыться не проблема. С одной стороны да, можно и скрыться. Ну подержат в КПЗ до выяснения обстоятельств, как было сказано, ну выяснят они эти обстоятельства, ну побьют они его маленько до выяснения обстоятельств. А если выяснять - и передадут тем же лицам, вымогавшим деньги изначально. И что тогда? По головке его погладят?

Хотя решать ему самому. Ситуация сложная и требует разностороннего рассмотрения. Говорить всегда легко. А я насмотрелась на этих бедных мальчиков, которые сидят в КПЗ как загнаные зверьки и смотрят на тебя жалобно. Аж слеза наворачивается. И такие мальчики попадались через дежурство. :(
  • 0

#18
unknown_служивый_

unknown_служивый_
  • никто
Действительно таких случаев очень много сейчас, я и ранее слышал как в микрах зарабатывают менты вышеуказанным способом. Только в том случае его на автобусной остановке прям забрали и ПОТОМ уже подложили БЕЗ СВИДЕТЕЙ за счет чего и удалось отмазать того товарища. Ему мать потом все карманы зашила.
Как то по радио слышал что один какой то, в россии помоему, зашел в прокуратуру и растрелял в упор нескольких человек и это ежечастно передавалось в новостях, мол месть и все такое. Теперь я думаю понимаю за что люди так поступаю и идут до конца доведенные беспределом.

#19
Появляющийся

Появляющийся
  • Свой человек
  • 668 сообщений

1) письмо в отдел собственной безопасности мвд, копия в кнб и прокуратуру
2) максимум - дадут условный срок, с учетом первого раза и положительных отзывов


Действенней только обращение в КНБ. И денег меченых дадут и посоветуют чего и как. Глядишь и выкрутится парнишка (ИМХО).
  • 0

#20
МаньЯк

МаньЯк
  • В доску свой
  • 2 546 сообщений

1) письмо в отдел собственной безопасности мвд, копия в кнб и прокуратуру
2) максимум - дадут условный срок, с учетом первого раза и положительных отзывов


Действенней только обращение в КНБ. И денег меченых дадут и посоветуют чего и как. Глядишь и выкрутится парнишка (ИМХО).

Подставили то его не менты, а друзья, со стороны ментов то якобы все законно, прибыли по вызову, обнаружили наркотик, изъяли...

Сообщение отредактировал МаньЯк: 11.04.2005, 13:33:03

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.