Перейти к содержимому

Фотография

Соционика 2Детская (что вам дало типирование детей)

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 228

#22263756
ST Teresia

ST Teresia
  • В доску свой
  • 3 199 сообщений
Продолжение темы.
[mod]При этом обращаем ваше внимание что в данной теме отныне не должны обсуждаться вопросы записи на типирование, проведения тренингов и тому подобные коммерческие аспекты.[/mod]
  • 0

#221
Plum

Plum
  • В доску свой
  • 3 085 сообщений

altynna,

 

Непонятно только, почему какая-то Радуга (я вообще то знаю, какая ), я имею ввиду, что чье то мнение повлияло на Ваше желание.
Вот и я не знаю... Подруги мы были, поэтому, наверное... Ну и ученица НА.
 

 

Надо слушать себя, своего ребенка, любить одним словом  и жить обыкновенной жизнью.
Вы знаете, я когда исключила из жизни соционику, так и получилось... как до соционики. Я стала делать так, как  подсказывало сердце. Все выровнялось. Ушли конфликты. Я на ребёнка и на мужа стала смотреть не как на Штирлицев с определёнными заложенными функциями))). Я потом поняла, что меня тоже раздражало, как меня рассматривали сквозь призму соционики знакомые увлекающиеся ей.
 

 

Разочарование... Возможно , Вы просто ожидали большего от соционики. Может даже воспринимали ее как решение всех проблем в построении отношений    Я тоже соционику глубоко в себя пустила. И у меня были моменты, когда знания или информация, которые она мне дала, мне мешали жить .
Да, вы правы. Меня это здорово задело. По сей день жалею те 2 года своей жизни, что ушли на соционику. Кучу дров наломала в отношениях с мужем и сыном. Очень жалею...
 
Спасибо за понимание!

Сообщение отредактировал Plum: 25.02.2015, 18:53:42

  • 3

#222
Radost*

Radost*
  • Свой человек
  • 665 сообщений
Здравствуйте! Подскажите, где в Астане можно пройти тренинг по соционике? И есть ли у нас десткое типирование?
  • 0

#223
Тэффи

Тэффи
  • В доску свой
  • 1 637 сообщений
Почитала пару страниц, Штирлицы, Гамлеты, Дон кихоты, на чем только сейчас деньги не делают и как только народ не дурят. Ну честно, без обид, вызывает полное недоумение, что взрослые люди всерьез в это верят.:(
  • 1

#224
lady

lady

    абырвалг

  • В доску свой
  • 2 063 сообщений

Здравствуйте! Подскажите, где в Астане можно пройти тренинг по соционике? И есть ли у нас десткое типирование?

Добрый вечер! Здесь. Я там проходила тренинг пару лет назад. Детское типирование на тот момент было с 12 лет, малышкового с года - не было еще. Как сейчас обстоят дела, не знаю.


  • 0

#225
lady

lady

    абырвалг

  • В доску свой
  • 2 063 сообщений

Почитала пару страниц, Штирлицы, Гамлеты, Дон кихоты, на чем только сейчас деньги не делают и как только народ не дурят. Ну честно, без обид, вызывает полное недоумение, что взрослые люди всерьез в это верят. :(

Вы по паре страниц составили мнение? 

В целом, может быть, и упрощенная типология, но мне, например, помогло в понимании себя и ребенка.


  • 0

#226
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

статья по теме

"Я занимаюсь типированием 15 лет, и все было хорошо. Но последние несколько лет я стала сталкиваться с необычными ситуациями, когда люди недовольны своим соционическим типом. Например, последний инцидент, когда человек после типирования месяц находится в депрессии, прочитав в интернете описание своего ТИМа, кстати, такого же, как и у меня. Я была сначала в недоумении, так как считаю, что у меня классный социотип. Но погуляв по соционическим сайтам, я ужаснулась. Если бы в свое время, я прочла такое о себе, я бы тоже расстроилась: «ГЮГО — Ходячий ПаЗиТиФфФчИк, без умолку п...й на одни и те же темы, всё время повторяя одни и те же шутки. Сферическая блондинка в вакууме. Увидев на улице разодетую в одежду всех цветов радуги девицу, не сомневайтесь — перед вами представительница данного ТИМа. Решительно ни в чём не разбирается. Падок на тренды и может менять мнения по тому или иному поводу, как перчатки. ... Интегральный тип Бразилии и Азербайджана». Не понимаю, на чем последнее утверждение вообще основывается: профессионалы в области соционики выявили, что у Бразилии тип страны вероятнее Жуков, а у Азербайджана тип страны скорее Робеспьер. В остальном, многое из написанного подходит к данному социотипу, вернее это описание определенного подтипа с истероидной акцентуацией характера (кстати, эта акцентуация может быть у любого ТИМа). Чтобы не обидеться на данный текст, читатель должен обладать ХОРОШИМ чувством юмора. Но согласитесь, читая что-то о себе впервые, многие относятся к этому серьезно, поэтому впечатление о социотипе испорчено. И люди отворачиваются от этой науки, так ее и не познав. 

Так что же такое СОЦИОНИКА?

Соционика — одна из самых интересных областей че­ловеческого знания, и хотя она совсем недавно обрела четкую форму, ее известность поражает. Ее применяют во всех социальных сферах человеческой деятельности. В ней су­ществует довольно большое разнообразие школ (наиболее известны литовская, киевская, новосибирская, московская, санкт-петербургская алматинская школы, есть и другие). Но и людей, не связанных с психологической наукой, в соционике полным-полно – это заинтересованные исследователи и открыватели загадок человеческого бытия.

Но, есть еще и «любители», «засорившие» информационные поля интернета своими описаниями социотипов. Читаешь про Достоевского или Штирлица, волосы встают дыбом у профессионального типировщика. Невольно задаешь себе вопрос – откуда в эту «светлую» голову залетела такая информация? С чего этот автор взял, что описание личностных привычек и поведения как-то связано с типом информационного метаболизма, то есть с социотипом. Ведь вслушайтесь во фразу – тип информационного метаболизма. Ну? И где здесь манера одеваться, общаться или работать?

И неужели соционика – это только определение типов, скажете Вы? А что дальше, где это применить? Наши «любители и доброжелатели» Вам не ответят. К сожалению? Нет, слава Богу!

Поэтому, как и в любой другой науке – профессионалам приходится противостоять «невольным вредителям», искажающим информационное пространство соционики своими «личными привнесениями блага». Как говорится, дьявол не желает зла, он просто любопытен. 

Так чем же занимается СОЦИОНИКА?

За рубежом и в России соционика давно вошла во многие сферы человеческой деятельности. Она, в первую очередь, применяется в бизнесе и торговле, медицине и спорте, например, в подборе персонала и способах лечения пациентов.

Знание соционических типов личности и структуры отношений между ними позволяет:

- предсказать достаточно точно прочность семейных уз;
-определить психологическую совместимость друзей;
-установить, насколько эффективным будет деловое сотрудничество;
-подобрать людей для наилучшего партнерства в совместном труде;
-создать работоспособный коллектив единомышленников;
-осуществлять целенаправленный менеджмент;
-проанализировать психологические корни конфликтов, а значит, и найти пути выхода из них;
-определить в какой профессии, и какой сфере жизнедеятельности лучше всего сможет реализовать себя тот или иной тип;
-подобрать наиболее оптимального и эффективного руководителя для определенного коллектива или сферы деятельности;
-подобрать наилучший способ лечения человека, куда входит и цвет стен комнаты, и оптимальный тип людей, лежащих в одной палате с пациентом и многое другое.

В Казахстане соционика занимает ведущие позиции в таких социальных областях человеческой жизнедеятельности, как маркетинг, менеджмент, в подборе персонала и формировании целевых коллективов, в политике, рекламе и в психологическом консультировании.

Так что же такое СОЦИОТИП?

Во-первых, социотип формируется еще до появления на свет ребенка, соответственно, еще, будучи младенцами, дети выглядят и проявляют себя по-разному. А наши бедные мамочки, развесив ушки, стараются подкорректировать своих чад в прокрустовом ложе мнений «квазиврачей» (и в медицине есть свои «вредители-любители»).

Во-вторых – это внешний облик и физические возможности человека. Например, интуитам труднее проявлять ловкость на спортивных снарядах, а сенсорикам тяжелее проявлять спонтанную смекалку. И опять же, добрые педагоги настаивают на всестороннем «шизофреническом» обучении, чтобы ребенок мог с гордостью заявить по окончании школы, что он «и умный, и красивый», как та обезьяна из анекдота.

В третьих социотип – это поведение в экстремальных условиях, первичные реакции человека на быстро изменяющиеся условия. Почему Штирлиц стрессонеустойчив? Где Вы видели паникующего управленца? Видели, скажите, редко. В ситуации цейтнота. А значит, в ситуации, где нет времени подстраховаться воспитанными в себе навыками.

В четвертых – в профессиональных склонностях. Действительно Гамлету легче договориться с группой незнакомых людей, чем логически проанализировать ситуацию. И зачем тогда Гамлету лезть в экономику. А он и не хочет – его родители туда отправили учиться. И вот Гамлет отучился, получил диплом экономиста и… идет работать в школу или детский садик. А в 40 лет идет получать истинное образование – педагогическое или психологическое. Печально? Нет, мы привыкли полжизни преодолевать трудность, переливая «из пустого в порожнее», а вторую половину посвящать учебе. Когда за рубежом люди после 30-ти начинают обучать других людей своей профессии, делясь профессиональными наработками первой половины жизни.

А поведение, манеры одеваться, говорить или вести себя в незнакомой обстановке – это привилегия личности человека – его воспитания, привычек, списанных на протяжении жизни у воспитывающих взрослых.

Поэтому на то, как ТИМ человека будет проявляться, влияют такие факторы, как врожденный СОМАТОТИП (У. Шелдон), ЖИЗНЕННЫЙ СЦЕНАРИЙ и в рамках него СЦЕНАРНАЯ РОЛЬ (Э. Берн), проявленность АРХЕТИПОВ в психике человека (К. Юнг) и многое другое.

Добро пожаловать в соционику!"


  • 3

#227
Sacr

Sacr
  • Читатель
  • 10 401 сообщений

Но последние несколько лет я стала сталкиваться с необычными ситуациями, когда люди недовольны своим соционическим типом.
 

Подныривая из грубин известного, добавлю, что в непоследнюю очередь тут играет роль выбор закуски дальнейшие изыскания из необъятной психопатологоанатомии в виде т.н. психософии, ну это где делят не только на квадры, но и всякие физики/логики/емоцыи/воли. 

Как алкоголик со стажем, добавлю, что это очень забавная хрень, позволяет выжрать до нескольких литров огненной воды за заход.



#228
Urbanistka

Urbanistka
  • Постоялец
  • 461 сообщений
Всем привет, поделитесь контактами - адресами, где делать типирование деток/ подростка? Тема давно спит
  • 0

#229
Нетсвободныхлогинов

Нетсвободныхлогинов
  • В доску свой
  • 3 586 сообщений

Всем привет, поделитесь контактами - адресами, где делать типирование деток/ подростка? Тема давно спит

+7 701 100 65 46 (WhatsApp & Viber), +7 707 936 99 69 , +7 705 550 61 54, Максим; 

Контакты с прошлого года, могли поменяться 

mail.soc.kz@gmail.com

адрес эл. почты. 


  • 0




Последние записи по теме

Фотография

FAQ по детской соционике

Отправлено Радуга:) в :), по 14.03.2013, 20:13:00

т.к. я формирую группы на детскую соционику (на добровольных началах), решила сделать FAQ, слегка структурировав инфу



- что такое соционика?
- соционика - это такое направление психологии, которое говорит, что внутриутробно в каждом человеке закладываются какие-то склонности, сильные и слабые стороны. Мне нравится сравнение ребенка с растением: вон он...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.