Перейти к содержимому

Фотография

Flylady - летающие домохозяйки [часть 2]Приводим в порядок наш дом и нашу жизнь

* * * * * 24 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10001

#7581
киндер_пингви

киндер_пингви
  • Завсегдатай
  • 181 сообщений
знаете я вас прикрасно понимаю. у нас точно такая же ситуация.
мы хотим отдать его в 6,5 лет в школу.
все были против. но он мальчик и мамы меня поймут, что мальчикам желательно после семи не отправлять в школу, ну там военка и все такое...
ну вот отдали мы его вернее перевели в старшую группу, хотя он был в средней. а там соответственно дети уже читают и считают.
а мой ничего такого не мог.
я начала с ним заниматься по 10 мин в день. причем играючи. строчку я прочту, строчку он. потом за это он играл в псп и давала сладости. а считали мы по дороге из садика домой. правда сначала до 10. 1+1 и т.д. правда на пальцах. затем он начал некоторые вещи запоминать. затем на вычитание.
далее мы начали изучать десятки. т.е. 10- это один десяток. он состоит из 1 и 0 и.т.д.
я надеюсь вас не запутала. теперь он читает, причем с удовольствием и считает. еще я его научила если прибавляешь к любой цифре 1, то значит ответ будет следующая цифра и также на вычитание...
в общем методов много, но все нужно делать как бы не взначай. я ему долго обф'ясняла, если ты хочешь стать как папа(папа для нас пример) то нужно очень много заниматься.
могу дать книжку для чтения, если нужно. есть также тесты для поступления в школу.
желаю вам удачи. и не переживайте. а репетитор это не плохо. если он хороший!

Ему - 5 с половиной лет, скоро надо в школу поступать...А он ни буквы незнет, ни цифры, но в школе и в садике говорят, что он хорошо отвечает, все знает, а когда я дома начинаю с ним заниматься, он не может ответить мне на элментарные вопросы.

Может он меня боится??? :faceoff:
Девочки, незнаю что и думать, честно, очень переживаю, что у него нет желания учиться вообще, на художку бежит с удовольствием, а на такие занятие еле еле плетется, в последние 2 месяца я решила его не напрягать, думаю ладно пусть все идет как идет, но он совсем запустился, готов играть айпад часами, уроки делать не хочет, с отцом пререкается.
Мягко с ним когда обращаешься, он совсем на голову лезет, вижу по примеру бабушки.
Когда строго - он начинает подавляться, сразу самооценка понижается, ходит без настроения, начинает говорить "что его никто не любит".
Я уже пробовала многие методы и мягко и строго, и сочетание мягкости-строгости, общение на равных, и уже незнаю как правильно его воспитывать, чтоб не подавить в нем личность и чтоб при этом на голову не лез :faceoff: что я делаю не так?
Вроде и время ему уделяем постоянно, стараемся заниматься с ним, играться по возможности, общаемся и всегла все ему объясняем что да как, уже даже незнаю как быть....
Очень расстроенная хожу в последнее время из-за этого...


  • 0

#7582
M@gnoliya_ks

M@gnoliya_ks
  • Постоялец
  • 426 сообщений

Всем добрый день!
Не знаю, в тему или нет, но речь зашла о детях. Ктото советовал мне вот эту книгу. НАчала читать - очень интересно и доступно. О воспитании и общении с ребенком. Может кому то тоже интересно
http://flibusta.net/b/263993/read

Да эта книга у меня есть, я ее специально искала и нашла, читаю и перечитываю ее по возможности, спасибо вам за ответ!

Девочки спасибо большое за советы, я теперь понимаю, что очень много требую от сына, а сама мало даю. :faceoff:

Буду двигаться бэби-степс, каждый день по 5-10 минут, спасибо Свечка за совет!
  • 0

#7583
Mazeda

Mazeda
  • В доску свой
  • 5 152 сообщений
Магнолия, там куда ходит твой сынок, работают по хорошей, отработанной и налаженной программе. Это много значит
Вы в этом году в школу идете?

Я переживала, что мои тоже не умеют читать, хотя сын в 1'8 знал все буквы и вообще не знаю, как он читать начал - незаметно. С девочками комплексовала по этому поводу. Но также как и в нашей системе)), в сентябре начала маленькими шажками сама с ними заниматься. В одной хорошей книжке прочитала "занимаясь с детьми хотя бы по 20 мин в день, вы получите около 100 часов в год!!!! На рынке сейчас куча пособий и по матиматике, и по развитию речи, прописи. Так вот мы так и делаем. Стараемся хоть чуть-чуть, но вечером заглянуть в книжки. С учетом того, что у нас после сада есть музыка или мои вечерние курсы. Перед новым годом супруг меня похвалил за то, что девочки стали уже так хорошо читать. Мне было приятно))

В общем что бы ты ни выбрала, но во всем нужна система, а результаты обязательно будут))

  • 1

#7584
alex_gale

alex_gale
  • В доску свой
  • 1 907 сообщений
Флаюшки, всем привет! :hi:
Сегодня отличное настроение, погода замечательная, солнышко яркое! Плюс еще и пятница, вообще супер! :dandy:

Я вчера в ванной наводила порядок (у нас санузел совмещенный), сделала небольшую перестановочку, даже места свободного немного появилось. Переставила корзинки для белья и коробки с бытовой химией.
В кухне у меня по плану было помыть вентиляционнную решетку, в этом мне отлично помогает меламиновая губка.
С дочей рисовали, потом книжку почитали - стараюсь вечером уделить ей внимание, скучаем друг по другу в течение дня.

Анюта, спасибо за рецепт для отбеливания зубов, хочу попробовать, вдруг поможет.

Куралай, а может на какое-то время убрать ай-пад у сына? И стараться проводить время с ним, разговаривать, играть, но не акцентироваться именно на учебе, а как-то где-то в игровой форме попытаться дать ему понять, что вы с ним, что вы его любите. Тем более что ты пишешь, что он на художку бежит с удовольствием, видать, он творческий ребенок. Это же классно! Ну вот как-то так у меня получилось

Киндер пингви, вот мои ответы:
1. план на день вы делаете за день??? или составляете его с утра? - план на день я делаю обычно с вечера.
2. по поводу меню тот же вопрос - меню на неделю я не составляю, как-то не получается, хотя пыталась. Но обычно все спонтанно. Продукты закупаем раз в две недели обычно
  • 0

#7585
Mazeda

Mazeda
  • В доску свой
  • 5 152 сообщений
Все практически одно и то же написали))
На одной волне))
Свечка, согласна с вами - пока плохочитающие дети осмыслят суть задачи, остальные уже выполняют его
И потом сейчас в школах программа другая, сложнее и все-таки нужно идти подготовленными
Вопрос сохранения интереса к учебе у нас не стоял
  • 0

#7586
Raduga.ct

Raduga.ct
  • В доску свой
  • 1 207 сообщений

дома начинаю с ним заниматься, он не может ответить мне на элментарные вопросы.

Есть возрастные тесты, найдите их в интернете и поиграйте с ним. Думаю, Вы будете приятно удивлены, тем что ребенок знает. Я покупала такие книжки, там задания на навыки письма, логика, память, мышление и ещё что-то. Так вот по ним мы нашли один пробел и легко, играючи его ликвидировали.
  • 0

#7587
M@gnoliya_ks

M@gnoliya_ks
  • Постоялец
  • 426 сообщений

Куралай, а может на какое-то время убрать ай-пад у сына? И стараться проводить время с ним, разговаривать, играть, но не акцентироваться именно на учебе, а как-то где-то в игровой форме попытаться дать ему понять, что вы с ним, что вы его любите. Тем более что ты пишешь, что он на художку бежит с удовольствием, видать, он творческий ребенок. Это же классно! Ну вот как-то так у меня получилось

Айпад теперь у него ограничен 15-20 минут в день, он сам согласен что так нужно, что айпад вреден ;)
Дааа, он действительно очень творческий человек, на уроках поет, когда делает задания :faceoff: хотя у него и папа пел, когда маленький был на уроках :lol:
  • 0

#7588
киндер_пингви

киндер_пингви
  • Завсегдатай
  • 181 сообщений
девочки, а у меня такой вопрос. вот моему сыну 6 лет, но он абсолютно не помнит, что произошло за весь день, ну только отрывками. не помнит, что ел в садике. кто может посоветовать в этих случаях. не умеет перессказывать сказки.
  • 0

#7589
Svechka

Svechka
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений

если нужен- скину

нам нужен. Буду благодарна :)
Я тоже все сама с ребенком учила. Сейчас регулярно занимаемся каждый день, учимся писать в прописях аккуратно, читаем, английский и счет.

На компе не нашла.... В понедельник мне принесут, отксерю, отпишусь...
  • 0

#7590
Tanufka

Tanufka
  • В доску свой
  • 2 200 сообщений
Когда же женщина особенно красива?

Скрытый текст

  • 5

#7591
Svechka

Svechka
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений

девочки, а у меня такой вопрос. вот моему сыну 6 лет, но он абсолютно не помнит, что произошло за весь день, ну только отрывками. не помнит, что ел в садике. кто может посоветовать в этих случаях. не умеет перессказывать сказки.

Прикидываются они, когда отвечать не хотят. Мой тоже постоянно отвечает: "не помню". Уже брякнет и балдеем с ним вместе...
А с пересказами надо тренироваться. С небольших текстов начинать и увеличивать. В школе постоянно пересказы...
  • 1

#7592
киндер_пингви

киндер_пингви
  • Завсегдатай
  • 181 сообщений
хотелось бы этому верить...
просто у меня ребенок застенчивый и отвечает робко. вот про нео бы не подумала)))


девочки, а у меня такой вопрос. вот моему сыну 6 лет, но он абсолютно не помнит, что произошло за весь день, ну только отрывками. не помнит, что ел в садике. кто может посоветовать в этих случаях. не умеет перессказывать сказки.

Прикидываются они, когда отвечать не хотят. Мой тоже постоянно отвечает: "не помню". Уже брякнет и балдеем с ним вместе...
А с пересказами надо тренироваться. С небольших текстов начинать и увеличивать. В школе постоянно пересказы...


  • 0

#7593
M@gnoliya_ks

M@gnoliya_ks
  • Постоялец
  • 426 сообщений

Магнолия, там куда ходит твой сынок, работают по хорошей, отработанной и налаженной программе. Это много значит
Вы в этом году в школу идете?

Мазеда, привет!
В фастракидс он ходит, кстати там открыли группу для усиленной подготовки к школе, но я переводить не хочу, потому что он только привык к этой группе. А до этого сменил уже 2 :faceoff: в первый раз мы попали в продолженную группу там уже была устоявшаяся группа, которая год занималась, потом перешли в начинающуюу группу, там ваще маленькие дети были, а потом уже сюда....
Вроде бы программа налаженная, теперь решила каждый день ходить наблюдать как он будет вести в школе себя, и дома ним заниматься еще...
Да мы хотим в этом году отдать в школу, думали может в гимназию какую-нибудь.

Сообщение отредактировал M@gnoliya_ks: 11.01.2013, 12:15:31

  • 0

#7594
Svechka

Svechka
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений

Да мы хотим в этом году отдать в школу, думали может в гимназию какую-нибудь.

Ой, Куралай, пожалей ребёнка!!! Тем более, в гимназию...
Ты себе не представляешь, какая сейчас в школах нагрузка.... Мы уроки весь день делаем и весь вечер, и ложимся спать в лучшем случае в 10, без прогулок....
Пусть пацан погуляет еще годик...
  • 0

#7595
Svechka

Svechka
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений

если нужен- скину

нам нужен. Буду благодарна :)
Я тоже все сама с ребенком учила. Сейчас регулярно занимаемся каждый день, учимся писать в прописях аккуратно, читаем, английский и счет.

Посмотрите пока здесь.
Довольно подробно.
http://chelnavka.ru/...ющий-в-1-класс/
  • -1

#7596
Marilyn Monro

Marilyn Monro
  • В доску свой
  • 1 609 сообщений

девочки, а у меня такой вопрос. вот моему сыну 6 лет, но он абсолютно не помнит, что произошло за весь день, ну только отрывками. не помнит, что ел в садике. кто может посоветовать в этих случаях. не умеет перессказывать сказки.

моя дочь 4 лет - точно также. У нее только отрывками можно выяснить что она ела, делала в саду, с кем и во что играла. Я не знаю, мне кажется это особенности характера - она просто на этом не зацикливается. И вы натолкнули меня на мысль, что надо б развивать память..... хотя на другие вещи у нее память отличная...
  • 0

#7597
ЛуШа25

ЛуШа25
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений
Добрый день, У меня двое Сын 6 лет и Дочь 4 года спать стараюсь уложить в 21:00 т.к. утром рано встаем в Садик, дочь засыпает быстро если не болтают, а сын может 2 - 2,5 часа лежать петь играться даже если игрушки забираю, а утром потом с трудом встает. Может у кого то есть такой опыт подскажите что делать?
  • 0

#7598
Alka i sin

Alka i sin
  • В доску свой
  • 1 372 сообщений

Согласная абсолютно... Было бы можно, с восьми бы отдала....
Во втором классе- и тоже игрушки таскает...

Я отдала своего в 7,5 лет - и не жалею. Ребенок был полностью адаптирован и к учебе, и к детям и, что главное- ко взрослым чужим тетям и дядям :D
  • 3

#7599
M@gnoliya_ks

M@gnoliya_ks
  • Постоялец
  • 426 сообщений
Вот не хочется терять год, и мы с мужем тоже в 6 лет пошли, правда мы тогда совсем другими детьми были....

Надо поговорить с мужем насчет этого...

Девочки, спасибо всем большое, что не оттолкнули, поделились своими примерами и дали советы, вы мне дали более реальные советы, чем мои подруги близкие, у вас больше опыта, у моих подруг дети все маленькие :)
  • 0

#7600
Ksusha

Ksusha
  • В доску свой
  • 1 842 сообщений
Мы отдали младшую дочку в 6 лет, так сложились обстоятельства. В принципе, не жалеем, но и никому не советую.
Если есть возможность отдавать в 7, то отдавайте в 7.
  • 0




Последние записи по теме

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.