Перейти к содержимому

Фотография

Flylady - летающие домохозяйки [часть 2]Приводим в порядок наш дом и нашу жизнь

* * * * * 24 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10001

#2941
Lady-apelsinka

Lady-apelsinka
  • В доску свой
  • 1 513 сообщений
M@gnoliya_ks отличная притча, держите плюскик! Конечно, это не слишком скромно, но признаться, увидела в этой жене себя...
  • 1

#2942
Lady-apelsinka

Lady-apelsinka
  • В доску свой
  • 1 513 сообщений
По теме планирования меню, я это выполняла всего одну неделю, потом забросила. Хотя понимаю, что с планированием значительно лучше, во-первых: ты уже знаешь, что будешь готовить, продумываешь свои действия, это экономит время, во-вторых: избавляет от ненужных покупок.
Мне кажется, я перестала составлять меню из-за того, что выбрала неудобную таблицу. Я сделала так: составила две таблицы. В первой по дням недели расписано планируемое меню, во второй - фактическое, то есть то, которое реально было приготовлено.
Девочки, а может поделимся советами как лучше оформить планируемое меню и нужно ли исправлять, если в этот день, то или иное блюдо из плана не приготовили?
  • 0

#2943
Tanufka

Tanufka
  • В доску свой
  • 2 200 сообщений
Девочки, по истории (притчи), которую выложила M@gnoliya_ks. Хорошая, добрая. Но, вот что мнед умается, мы (люди) не в горе «познаемся», а в радости. То есть по умолчанию, мы держимся друг за друга, и друг друга в сложные времена, но как переживаем радости других? НЕ становится ли наша гордость (гордыня) во главе угла, и наша ревность к чужому успеху выше всех остальных эмоций?
  • 1

#2944
Saad1609

Saad1609
  • Завсегдатай
  • 130 сообщений

Я вчера писала об идее выполнять по одному делу в день, важному, но которое постоянно откладываешь, причем это не обязательно уборка, возможно это штопка, или творческий проект с ребенком. до которого не доходят руки...Сегодня начала.

у меня одно из таких дел -1)это составление меню, пока в стадии разработки, забрасываю, то начинаю потом опять забываю надо включит это дело ..
2)уход за собой (хотя бы крем на руки и лицо) тоже то забываю то лень то еще что
3)развивашки с ребенком (краски пальчиковые , книжки и тд) тоже то есть то нет надо систематизировать и вкл в режим..
4) начать вести финансы (запись и анализ)
ну там дальше список конечно продолжается...

буду здесь с вами отписываться и отчитываться
стимул !
мотивация- мощная штука))
  • 1

#2945
M@gnoliya_ks

M@gnoliya_ks
  • Постоялец
  • 426 сообщений

Девочки, а может поделимся советами как лучше оформить планируемое меню и нужно ли исправлять, если в этот день, то или иное блюдо из плана не приготовили?


Я - ЗА! у меня ни одно меню не прижилось. Первое я составляла в вордовом формате, писала подробно срецептами. распечатала и положила на кухне каждый вечер заглядывала и готовила по нему, но где-то дней через 5 опять как-то все не сошлось, я забросила, во второй раз делала в табличках, вообще какой-то неудобный вариант.

Вот сейчас думаю как бы сделать... Расскажу как делала я в своих не очень удачных опытах:

При этом мне надо готовить так что был всегда свежий обед и ужин. Во второй раз я делала так - готовлю 1 суп на 2 дня, а вечером втрое готовлю чуть больше, чтоб оставалось на второй день, и на обед было первое-второе.

Например, на понедельник - обед - борщ+ салат, на вечер - куриные ножки с гречкой. Во Вторник - обед борщ + куриные ножки, ужин - котлеты с карт пюре.

Здесь удобно тем, что готовишь 1 раз в 2 дня.

Но муж против кушать согретую еду, да и я тож балованная люблю свежее и новое каждый день. И это меню тож не прижилось.

Вот что делать?

Сообщение отредактировал M@gnoliya_ks: 01.11.2012, 10:50:04

  • 0

#2946
Lady-apelsinka

Lady-apelsinka
  • В доску свой
  • 1 513 сообщений
Tanufka, я думаю это все от самого человека зависит. К примеру, я очень близко знаю одну женщину, так она безумно тяжело переносит радости других, чьи бы они не были, родственников, коллег, даже одного из ее детей. Если ее знакомый человек покупает себе что-то дорогое и хорошее, у нее лицо, словно она тонну лимонов съела, мигом портиться настроение у нее... Она всегда акцентирует внимание на том (если человек к примеру приобрел какую-то вещь), что они "крутые", у них денег много, да и деньги им с неба валятся, а мы (она) такая бедная несчастная, трудится как вол за гроши, ах, какая несправедливость...
Также есть и противоположности, например, мой муж. Он никогда так себя не будет вести. Он радуется за других, хвалит чужие успехи, он просто не ставит себя и других в сравнение, пытаясь, как та знакомая, оправдать себя... Он умеет ставить перед собой цели, добиваться их. А радости других разделяет и подбадривает :)

Сообщение отредактировал Lady-apelsinka: 01.11.2012, 10:52:26

  • 1

#2947
M@gnoliya_ks

M@gnoliya_ks
  • Постоялец
  • 426 сообщений

Девочки, а может поделимся советами как лучше оформить планируемое меню и нужно ли исправлять, если в этот день, то или иное блюдо из плана не приготовили?


Я - ЗА! у меня ни одно меню не прижилось. Первое я составляла в вордовом формате, писала подробно срецептами. распечатала и положила на кухне каждый вечер заглядывала и готовила по нему, но где-то дней через 5 опять как-то все не сошлось, я забросила, во второй раз делала в табличках, вообще какой-то неудобный вариант.

Вот сейчас думаю как бы сделать... Расскажу как делала я в своих не очень удачных опытах:

При этом мне надо готовить так что был всегда свежий обед и ужин. Во второй раз я делала так - готовлю 1 суп на 2 дня, а вечером второе готовлю чуть больше, чтоб оставалось на второй день, и на обед было первое-второе.

Например, на понедельник - обед - борщ+ салат, на вечер - куриные ножки с гречкой. Во Вторник - обед борщ + куриные ножки, ужин - котлеты с карт пюре.

Здесь удобно тем, что готовишь 1 раз в 2 дня.

Но муж против кушать согретую еду, да и я тож балованная люблю свежее и новое каждый день. И это меню тож не прижилось.

Вот что делать?

Сообщение отредактировал M@gnoliya_ks: 01.11.2012, 10:53:10

  • 0

#2948
Saad1609

Saad1609
  • Завсегдатай
  • 130 сообщений

ПРИВЫЧКА МЕСЯЦА Планируем меню Добро пожаловать в ноябрь! В последнем осеннем месяце мы будем учиться планировать меню. Начинаем сейчас, а к зимним праздникам будем чрезвычайно удивлены, насколько меньше времени, сил и денег мы тратим на всё, что связано с едой!

класссно!!
а то я все хожу никак не могу начать толком!!!
  • 0

#2949
Lady-apelsinka

Lady-apelsinka
  • В доску свой
  • 1 513 сообщений
Оказывается, у многих из нас есть желание планировать меню, но видимо, мы не можем подобрать для себя удобный и фунциональный вариант, поэтому эта привычка у нас не приживается :faceoff:
Давайте искать выход вместе :) Чуть позже я нарисую в ворде таблички которые делала я, Манголия уже рассказала о своих попытках, думаю, скоро мы с вами изобретем идеальный способ :D

Сообщение отредактировал Lady-apelsinka: 01.11.2012, 10:58:32

  • 0

#2950
Tanufka

Tanufka
  • В доску свой
  • 2 200 сообщений
Я только что написала меню.
Буду согласовывать с мужем. Вижу, как красиво оформленный лист (просто наименование без рецептов), который поселится на холодильнике на магните.
M@gnoliya_ks, в обычной жизни ужин я готовлю каждый день, а обеды (супы) у нас на несколько дней.. до 3х.
Так же мы ранее с мужем обговорили, что понедельник, среда, пятница – у нас на завтрак каши. А вторник, пятница творог, с какими – нить бутерами аля с сыром или медом.
Сделаю в конце меню припуску о возможных корректировках, а так же, заметила, что у нас прям много мяса в неделю, так что сверху будет такой легкий юморок:
«Не-ет! Не для того я забрался на вершину пищевой цепочки, чтобы жрать зелёный салат!»

Если хотите, могу позже поделиться нашим меню.
В связи со временем года салатов там как то обилие не наблюдается. Да и фрукты тоже не написала (но это все-таки больше перекусы), в принципе это как раз те, возможные, корректировки.
Lady-apelsinka, я тоже солидарна с вашим мужем: «в сравнениях нет смысла», надо ориентироваться на собственную планку. До чужой нам не допрыгнуть ;)

Сообщение отредактировал Tanufka: 01.11.2012, 11:02:09

  • 0

#2951
Saad1609

Saad1609
  • Завсегдатай
  • 130 сообщений


Девочки, а может поделимся советами как лучше оформить планируемое меню и нужно ли исправлять, если в этот день, то или иное блюдо из плана не приготовили?


Я - ЗА! у меня ни одно меню не прижилось. Первое я составляла в вордовом формате, писала подробно срецептами. распечатала и положила на кухне каждый вечер заглядывала и готовила по нему, но где-то дней через 5 опять как-то все не сошлось, я забросила, во второй раз делала в табличках, вообще какой-то неудобный вариант.

Вот сейчас думаю как бы сделать... Расскажу как делала я в своих не очень удачных опытах:

При этом мне надо готовить так что был всегда свежий обед и ужин. Во второй раз я делала так - готовлю 1 суп на 2 дня, а вечером второе готовлю чуть больше, чтоб оставалось на второй день, и на обед было первое-второе.

Например, на понедельник - обед - борщ+ салат, на вечер - куриные ножки с гречкой. Во Вторник - обед борщ + куриные ножки, ужин - котлеты с карт пюре.

Здесь удобно тем, что готовишь 1 раз в 2 дня.

Но муж против кушать согретую еду, да и я тож балованная люблю свежее и новое каждый день. И это меню тож не прижилось.

Вот что делать?


девочки вот дали ссылку на менюнедели пока присматриваюсь, читаю,
заметки делаю
вот мне понравилось там высказывание автора в статье, что систематизировать это дело облегчает нам жизнь, тоже минимум времени на кухне, при том что еда домашняя полезная и разнообразная, при этом освобождается время на близких. на хобби и вообще на другие дела кроме кухни
классно что здесь тоже начали обсуждать меню


а то реально целый день на кухне то готовлю обед, завтрак, ужин еще сыну годовалому отдельно готовлю , иногда парюсь из-за этого даже и не хочется готовить, да и вечно голову ломаю, чтобы приготовить быстро
  • 0

#2952
Lesika

Lesika
  • Свой человек
  • 968 сообщений

отличная альтернатива фрош-крем. безобидный состав никогда не испортит руки,а эффективность на 100 баллов!

Скиньте пожалуйста фото как выглядит он?

Вчера приготовила изумительный бефстроганов по вот этому рецепту:
http://pro-multivark...v-v-multivarke/
Как раз гости пришли. В общем все были в восторге!

Сообщение отредактировал Lesika: 01.11.2012, 11:17:14

  • 1

#2953
Saad1609

Saad1609
  • Завсегдатай
  • 130 сообщений

Оказывается, у многих из нас есть желание планировать меню, но видимо, мы не можем подобрать для себя удобный и фунциональный вариант, поэтому эта привычка у нас не приживается :faceoff:
Давайте искать выход вместе :) Чуть позже я нарисую в ворде таблички которые делала я, Манголия уже рассказала о своих попытках, думаю, скоро мы с вами изобретем идеальный способ :D


да вот как раз в статье в менюнедели там понра вариант меню с карточками вот ссылка:http://menunedeli.ru...lichnogo-opyta/
  • 0

#2954
K0tika

K0tika
  • Свой человек
  • 685 сообщений
Девочки, меню я веду сейчас в блокноте, недели на 3 уже есть. Мне пока удобней в блокноте, потому как, например, осенило на ходу, я записала сразу. Конечно, как и у многих, по дням у меня очень часто прыгает, сдвигается,т.к.готовлю не каждый день. Например, котлетки думала готовить в выходные, а получилось только во вторник.) Иногда записываю уже по факту-что приготовила.

И думаю вот что: даже если мы сейчас начинаем-бросаем составлять меню, все равно в итоге через некоторое время наберется определенная база,по ней уже в дальнейшем проще будет ориентироваться, да и повторять через месяцок-другой смело можно будет.

Кроме того, у меня есть блокнотик с закладками-разделениями по типу блюд. Завтраки, супы, второе, гарниры, выпечка и прочее. Вот туда я записываю все подряд что готовлю, либо какие рецептики новые нахожу (пишу только название, иногда пометки какие-то, типа муки побольше, соли поменьше). Т.е. когда стоит вопрос-что приготовить -заглядываю, хотя бы для того, чтобы вспомнить, какие вообще существуют блюда)))).
  • 2

#2955
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений
а как вы умудряетесь составлять меняю, ну допустим на неделю? а как же желание или не желание?

я даже на день составить заранее не могу, вот запланирую борщ допустим, а вечером мне его не хочется вовсе, хочу картошки жареной...
и мужики мои так же, всегда планируем еду за полчаса до готовки...
я вот даже сейчас не знаю, что я хочу на обед - пойти и купить салат? или пойти в кафе на комплексный обед? или в уйгурку за лагаманом?
а уж на неделю запланировать меню - я для себя и представить не могу... :faceoff:
  • 0

#2956
Удача (Лада)

Удача (Лада)

    любимая...

  • В доску свой
  • 10 608 сообщений
Ого-го, сегодня уже 1 ноября! Подольше бы нас ещё погода побаловала такими классными деньками!
Покажу вам двух зимних заек и пойду выполнять важное запланированное на сегодня дело: носки всей семьи, потом нужно доки по товару сделать, приехал груз из Франции, после обеда ехать на склад и в магазин.
http://vse.kz/topic/...0#entry22953859
http://vse.kz/topic/...0#entry22954152
всем отличного дня и хорошего настроения!

Девочки, на АДК с 5-го по 8-е будет инвентаризация, поэтому до 5-го числа у них объявлены скидки на товар в зависимости от итоговой суммы. Для тех, кто там закупается - это будет приятным моментом, мы завтра с мужем поедем, так и так нужно было ехать, но еще и платить меньше...приятно... :)

Сообщение отредактировал Удача (Лада): 01.11.2012, 11:32:50

  • 0

#2957
M@gnoliya_ks

M@gnoliya_ks
  • Постоялец
  • 426 сообщений
Вот, мужа я вчера кормила кафешной едой :faceoff: во-первых, токсикоз, во-вторых, нежелание готовить :faceoff: хотя люблю кулинарничать...

Муж ропщает, говорит не хочу, хочу домашнюю еду, его понимаю, так как сама привыкла, и тоже хочется своего вкусненького...Тем более муж у меня часто уезжает в командировку на месторождения, там кормят опять столовой едой, все это понимаю и всегда готовлю дома. Но сейчас прям тяжко готовить, вот хочу смотивироваться девчата :) и запланировать меню, чтоб голову не ломать. Давайте вместе.

Менюнедели - много чего полезного взяла, но таблички не прижились, надо наверное по-другому пробовать!

Как-то еще оч давно Лада давала совет по поводу блокнота для меню, надо найти инфу. Или может Лада вспомнит и подскажет :idea:
  • 0

#2958
K0tika

K0tika
  • Свой человек
  • 685 сообщений

а как вы умудряетесь составлять меняю, ну допустим на неделю? а как же желание или не желание?

я даже на день составить заранее не могу, вот запланирую борщ допустим, а вечером мне его не хочется вовсе, хочу картошки жареной...

а уж на неделю запланировать меню - я для себя и представить не могу... :faceoff:


Конечно, это нельзя исключать-желание или не желание, вот тогда меню и прыгает периодически, но в принципе - например у меня муж, наоборот, любит ожидаемое. Например, если я говорю, что буду завтра готовить плов, а в итоге по наитию или в силу каких то других причин-готовлю жаркое например, его это оооочень удивит). Не далее как вчера вечером сказала, что приготовлю сырники утром. Приготовила, только тесто жидковатое, как на оладушки (чтобы с формированием шариков не париться, а сразу с ложки на сковородку закидывать). В итоге он был расстроен, я же сырники обещала. Хотя по факту - на вкус как сырники, только выглядят как оладушки. А вот жеж незадача.
  • 0

#2959
Lesika

Lesika
  • Свой человек
  • 968 сообщений
Девочки, на АДК с 5-го по 8-е будет инвентаризация, поэтому до 5-го числа у них объявлены скидки на товар в зависимости от итоговой суммы. Для тех, кто там закупается - это будет приятным моментом, мы завтра с мужем поедем, так и так нужно было ехать, но еще и платить меньше...приятно... :)

Вот спасибо за инфу, как раз собралась завтра туда за покупками. Суперский магазин, все есть и выбор большой. Заметила что цены ниже чем в Магнуме.

Сообщение отредактировал Lesika: 01.11.2012, 11:52:44

  • 0

#2960
Dementia

Dementia

    learn to fly

  • В доску свой
  • 7 496 сообщений
Я как работающая девушка без планирования меню просто не могу представить свою жизнь. Приходим мы домой часам к 7-8 если еще думать, что приготовить это во сколько поесть надо? Я делаю так - в вскр готовлю на пнд. В пнд вечером на вторник и тд. Предубеждений насчет разогретой еды у меня и у мужа нет. Зато это экономит мое время. У меня всегда есть еда. Всегда есть продукты чтобы ее приготовить. Ну и мультиварка наше все, конечно. Еще я стараюсь раз в неделю готовить новое блюдо. Обычно это на выходные бывает.
  • 1




Последние записи по теме

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.