Перейти к содержимому

Фотография

Техосмотр и транспортный налогчасть 2


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4397

#22298992
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL asr

Продолжение.
Начало темы http://vse.kz/topic/...sportnii-nalog/

 
 
 

Налоговый Кодекс Республики Казахстан
Все изменения по налогу на ТС на 2010 г.

статья 369 Налогового кодекса

Сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
Уплата налога производится по месту регистрации объектов обложения.

3. Если иное не установлено настоящей статьей, сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
В случае осуществления регистрационных действий в соответствии с законодательством Республики Казахстан о дорожном движении в отношении транспортного средства, являющегося объектом налогообложения, сумма налога, подлежащая уплате за фактический период владения таким объектом лицом, передающим права собственности, должна быть внесена в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Иначе говоря.., в обычной ситуации вы обязанны заплатить налог не позднее 31 декабря текущего года, НО если собрались на Регистрацию/Перерегистрацию авто, то налог придется заплатить ДО указанных действий (Это Налоговый Кодекс Вас обязывает)..

 
bigfan05 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога инфа

Crussa 07.05.2011, 21:14 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога (дополнение)инфа


Shturman Vasya 13.07.2011, 20:13 Нужно ли проходить ТО для новой/свежепригнаной/свежедоставленной/только-только купленной и т.д.

Расчет суммы налога

Места прохождения обязательного технического осмотра автомобилей в Казахстане 2012

Скрытый текст


с 1 января 2012 года обязательный технический осмотр будет осуществляться частными центрами технического осмотра, оснащенными специальными стендами и приборами определяющими параметры эффективности тормозной системы, рулевого управления, световых приборов и выхлопа.

Владелец транспортного средства представляет на обязательный технический осмотр автомобиль и следующие документы:
Скрытый текст


Основные параметры, которые проверяются при осмотре:
Скрытый текст


Обязательный технический осмотр автомобилей проводится в центрах технического осмотра со следующей периодичностью:
Скрытый текст


Справка с налоговой или квитанция о оплате?

Информация от Другой Кореец:

СТ РК ГОСТ Р 51709-2004
Автотранспортные средства
Требования к техническому состоянию по условиям
безопасности движения
Методы проверки


Проверить техосмотр
 

Обязательный технический осмотр отныне не надо проходить машинам категории М1 до 7 лет, включая год выпуска!!

постановлением правительства РК № 472 от 23 июня 2015 года
В пункт 3 раздела «Общие обязанности водителя» .
Разрешается управлять автомобилями в возрасте до 7 лет, не используемыми в предпринимательской деятельности в сфере автомобильного транспорта, без прохождения техосмотра.


А где можно промониторить инфу о прохождении тех.осмотра?

https://eisto.kz/
https://egov.kz/

MODERATORIAL asr

Сообщайте о изменениях
Правка 15.01.2012

Сообщение отредактировал asr: 04.04.2018, 09:07:25

  • 1

#3381
Andrew Dark

Andrew Dark
  • Свой человек
  • 539 сообщений

Я через EGOV оплачиваю.


  • 0

#3382
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений

Кстати, раньше налог на транспорт в квитанции приходил. Сейчас подобное не практикуется? Надо ножками в Налоговую топать?

Практикуется, мне с мая все пишут и пишут его в квитанции. Я к концу года обычно плачу. Числа 30-31 декабря ))


  • 1

#3383
dppf84

dppf84
  • В доску свой
  • 3 482 сообщений

Кстати, раньше налог на транспорт в квитанции приходил. Сейчас подобное не практикуется? Надо ножками в Налоговую топать?

С лета меня долбят в квитанции налогом


  • 1

#3384
svetikus

svetikus

    ничто так не украшает,как дружба с собственной головой

  • В доску свой
  • 4 295 сообщений

 

Кстати, раньше налог на транспорт в квитанции приходил. Сейчас подобное не практикуется? Надо ножками в Налоговую топать?

С лета меня долбят в квитанции налогом

 

так же долбили налогом,при том сумма росла в геометрической прогрессии! в том году заплатили за машину через народный банк в меге,налог не занесли в базу и теперь в квитанция сумма стремилась к 600 тщ(сумма налога+пеня за тот год+налог за этот год). телефонными разговорами ничего не решилось.пока ножками не съездила в налоговую и не принесла им все квитанции об оплате того года и оплатила за этот год,только тогда на следующий месяц убрали из квитанции. взяла сразу справку у них,об отсутствии налоговых задолженностях по машине. если честно напрягает такая ситуация,уже который раз так же налог зависает и пеня капает,если платишь где то на стороне. у них то такой же народный банк сидит,у них платишь,сразу все в базе,почему тогда в таком же банке,просто в другом месте,все теряется...


Сообщение отредактировал svetikus: 08.10.2017, 00:08:51

  • 0

#3385
razrus

razrus
  • В доску свой
  • 1 288 сообщений

почему тогда в таком же банке,просто в другом месте,все теряется..

Доп. прибыль с тех, кто теряет/выбрасывает квитанции за прошлые года. Ничего личного - просто бизнес :faceoff:

 

п.с. Кто проходил ТО уже по новому, что-то изменилось или также как и всегда ?


  • 0

#3386
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

:smoke: еслиб что-то изменилось с ТО, тут уже такая волна была-бы! раз тихо - считаем, что всё по-старому


  • 0

#3387
prohojiy

prohojiy
  • Свой человек
  • 536 сообщений

если честно напрягает такая ситуация,уже который раз так же налог зависает и пеня капает,если платишь где то на стороне. у них то такой же народный банк сидит,у них платишь,сразу все в базе,почему тогда в таком же банке,просто в другом месте,все теряется...

Не повезло вам, бывает. Миллионы людей платят этот налог, теряется у единиц... ну, может быть, у единиц процентов  :rolleyes: Сам попадал в такую ситуацию, пришлось однажды сходить в налоговую, чтобы налог зачислился куда надо (при том информация о платеже у них, оказывается, была). Неприятно, конечно, но не смертельно.


  • 0

#3388
svetikus

svetikus

    ничто так не украшает,как дружба с собственной головой

  • В доску свой
  • 4 295 сообщений

 

если честно напрягает такая ситуация,уже который раз так же налог зависает и пеня капает,если платишь где то на стороне. у них то такой же народный банк сидит,у них платишь,сразу все в базе,почему тогда в таком же банке,просто в другом месте,все теряется...

Не повезло вам, бывает. Миллионы людей платят этот налог, теряется у единиц... ну, может быть, у единиц процентов  :rolleyes: Сам попадал в такую ситуацию, пришлось однажды сходить в налоговую, чтобы налог зачислился куда надо (при том информация о платеже у них, оказывается, была). Неприятно, конечно, но не смертельно.

 

возможно,не спорю))меня бы это тоже особо не напрягало,если бы это была разовая акция!но как то видимо,мы стабильно за предыдущие несколько лет попадаем в этот процент,при том ,на 2 машинах так. везет нам так))И если на одну приходит долг в квитанции,то на другую долг так же висит,но только,если пробивать по базам,в квитанциях его просто нет-платим то в одном месте всегда,в одно время!а насчет неприятно,то конечно неприятно это одно-время тратишь на походы в налоговую,нервы,боязнь вечно потерять квитанцию,да и просто отношение такое,но ведь есть еще и страх загреметь в списки невыездных,вот это уже больше,чем просто неприятно.


  • 0

#3389
Другой Кореец

Другой Кореец
  • В доску свой
  • 2 449 сообщений

страх загреметь в списки невыездных
 

 

Чтоб туда попасть должно быть открыто исполнительное производство.


  • 0

#3390
dppf84

dppf84
  • В доску свой
  • 3 482 сообщений

Угу, только об этом можно не знать. Друг улетал, так у него арест был - долг по налогу на ТС. Разбудил ночью судебника, выяснилось что в свое время на какую-то машину не оплатил налог. Хорошо что терминал стоял - смог в порту оплатить и арест снялся. 


  • 0

#3391
Allergia

Allergia
  • В доску свой
  • 1 079 сообщений

В августе продали машину, по которой был полностью оплачен налог. Менеджер сказал, что якобы сейчас налоговая пересчитывает :lol: . и переплату по транспортному налогу можно использовать при покупке последующего авто. Это правда? То есть транспортный налог физ лиц на ИИне , а не на машине.


Сообщение отредактировал Allergia: 17.10.2017, 16:35:15

  • 0

#3392
dark.nik

dark.nik
  • В доску свой
  • 4 865 сообщений

транспортный налог физ лиц на ИИне

все правильно

налог сидит на ИИН

можете заехать в свою налоговую - написать заявление - стандартная форма - остаток налога ( с момента снятия с учета ) вернут вам на счет ( карту )

по времени в среднем 7-10 рабочих дней.


  • 0

#3393
Allergia

Allergia
  • В доску свой
  • 1 079 сообщений

вернут вам на счет ( карту )
отлично. Спасибо. Только мне на счет не надо, мне просто чтоб перерасчет сделали на налог при покупке след.машины.
  • 0

#3394
svetikus

svetikus

    ничто так не украшает,как дружба с собственной головой

  • В доску свой
  • 4 295 сообщений

 

вернут вам на счет ( карту )
отлично. Спасибо. Только мне на счет не надо, мне просто чтоб перерасчет сделали на налог при покупке след.машины.

 

уже,когда на новую машину придете платить налог. напишите заявление,чтоб ваш остаток с того налога перенесли в счет этого налога(на новую машину)они пересчитают и вам надо будет уже доплатить просто(если сумма остатка не покроет весь налог)либо если покрывает,то все закроют по налогам.Но сразу просите,чтоб дали бумажку,о том что все уплачено и долгов нет по налогам.перенести так налог возможно только с себя на себя.нам с мужевского остатка не разрешили перенести мне на новую машину. сказали,что только он себе может перекинуть


  • 0

#3395
Allergia

Allergia
  • В доску свой
  • 1 079 сообщений

же,когда на новую машину придете платить налог. напишите заявление
спасибо за советы. 
  • 0

#3396
~TJ~

~TJ~
  • Постоялец
  • 320 сообщений

У меня такая дилемма: за 2017 год я налог не платил, он должен быть условно 30 000 и именно такие счета мне приходили раньше как задолженность, но в августе месяце я заменил тех.паспорт т.е. в него внесли особые отметки, но оставил номер машины. 

Теперь мне приходит налог 10000, я так понимаю с августа по декабрь.

Как думаете стоит платить 30000 или можно заплатить 10000 и получить справку об отсутствии задолженности ?


  • 0

#3397
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

Как думаете стоит платить 30000 или можно заплатить 10000 и получить справку об отсутствии задолженности ?


С налоговой шутки плохи, долг вылезет (а я на 99.99% уверен что вылезет) в самый неподходящий момент ещё и с пеней.
Я-бы заплатил...и спал спокойно!))
  • 1

#3398
razrus

razrus
  • В доску свой
  • 1 288 сообщений

 

Как думаете стоит платить 30000 или можно заплатить 10000 и получить справку об отсутствии задолженности ?


С налоговой шутки плохи, долг вылезет (а я на 99.99% уверен что вылезет) в самый неподходящий момент ещё и с пеней.
Я-бы заплатил...и спал спокойно!))

 

Однозначно. Они, то уплаченные "теряют", а тут самому повод давать. Не стОит 30к возможного головняка от неуплаты.


Сообщение отредактировал razrus: 18.10.2017, 17:47:54

  • 1

#3399
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

Как думаете стоит платить 30000 или можно заплатить 10000 и получить справку об отсутствии задолженности ?


С налоговой шутки плохи, долг вылезет (а я на 99.99% уверен что вылезет) в самый неподходящий момент ещё и с пеней.
Я-бы заплатил...и спал спокойно!))

Однозначно. Они, то уплаченные "теряют", а тут самому повод давать. Не стОит 30к возможного головняка от неуплаты.

во-во, тоже хотел об этом написать, вечно теряется у них там всё!
  • 0

#3400
temperament

temperament

    Mercedes S550

  • В доску свой
  • 7 199 сообщений

У меня такая дилемма: за 2017 год я налог не платил, он должен быть условно 30 000 и именно такие счета мне приходили раньше как задолженность, но в августе месяце я заменил тех.паспорт т.е. в него внесли особые отметки, но оставил номер машины. 
Теперь мне приходит налог 10000, я так понимаю с августа по декабрь.
Как думаете стоит платить 30000 или можно заплатить 10000 и получить справку об отсутствии задолженности ?

ошибка у Вас в расчетах. Как может быть с августа по декабрь 10000, а за весь год 30000?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.