Перейти к содержимому

Фотография

Вино! Знатоки, подскажите!часть 2


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1748

#24365748
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

MODERATORIAL

Господа рекламщики, неужели вы не понимаете, что в этой теме вас вычислить и замочить - дело 3-х минут.. Или вы, как тараканы, на свет лезете? Хватит уже здесь пихать свою кривую и неумелую рекламу никому не интересных вин и интернет магазинов. С 7 февраля каждый рекламный пост получает сразу по три плюса. Без исключений! Всем приятного общения!


  • 4

#1421
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

la-cave-d-augustin-florent-vin-de-savoie

 

La Cave d'Augustin Florent - Vin de Savoie Apremont

 

Я точно помню - это вино стоило 3800 тг. ( Карфур). Я еще думал, что дороговато. Вчера увидел ценник 2000 тг. ( нет указателя, что это скидка). На витрине стоит только одна бутылка этого вина. Взял последнюю. 

 

В названии вина заключены регион Савойя и коммуна Apremont. На этикетке не указано, из чего сделано вино. 

 

К югу от города Шамбери расположился самый крупный (500 га) виноградник Савойи: “крю” “Апремон” и “Абим”. Из белого сорта - “Жакер” - здесь производят ежегодно в среднем 35 000 гектолитров вина, причем используется процесс низкотемпературной винификации. Эти вина настаиваются на тонком слое осадка. Они легки, свежи и имеют фруктовый аромат. 

 

В этой местности по АОС стандарту должны выпускать белое вино сорта Жакер не менее 80%. 

 

 

   Жакер - чистый и свежий альпийский сорт белого винограда, произрастающий в Савойе, Франции. Белые вина из Жакер высоко ценятся, но традиционно их трудно найти за пределами Франции.

   Большинство винограда Жакер выращивается в тени Мон Гранье, в частности, в селах Апремон и Абим, оба из которых являются «CRU» аппелласьона Вин де Савойя. Здесь Жакер должен составлять не менее 80 процентов от вина, купажируется с Алиготе, Альтес, Шардоне и Марсан.

   Вина имеют высокую кислотность, что характерно для лоз с холодных климатических зон, и часто описываются как «свежесть гор» или «альпийская чистота». Они также могут быть весьма травянистыми и демонстрировать ароматы свежескошенной травы, зеленых яблок и груш. Жакер лучше употреблять молодым, в то время как он все еще показывает свою чистую минеральность и живой цитрусовый вкус.  


  • 1

#1422
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

00zalq27cl5ha_375x500.jpg

 

La Cave d'Augustin Florent - Chablis

 

В Карфуре 3000 тг. Шабли - регион в Бургундии. 

 

Важной характеристикой региона Шабли является практически полное доминирование сорта винограда шардоне (собственно, для приготовления вина шабли используется исключительно шардоне).

 

 

Очередное Шардоне от этой марки. Все они деликатны с совсем малозаметным жжением в носу и гортани. Обычно я выпиваю недорогие вина в два-три захода, так как они грубоваты и алкоголь ярко выражен. Белые вина марки La Cave d'Augustine пьются очень легко, вкусовые качества ярко выражены, поэтому не заметишь, как навернешь одну бутылку. Хотя, как мне кажется, кислотность Шабли сильнее выражена, чем у Шардоне из других регионов Бургундии.


Сообщение отредактировал mrpumpkin: 10.05.2017, 06:47:42

  • 3

#1423
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

Так как Карфур закрывается, то эпопея качественного французского вина по бюджетным деньгам заканчивается.

 

Во вторник, 30 мая, в официальной группе Carrefour Kazakhstan в Facebook было опубликовано сообщение: «Друзья, мы хотим поблагодарить вас за то, что вы совершали покупки вместе с нами. Хотим уведомить вас о том, что, к сожалению, гипермаркет Carrefour закрывается 2 июля. Ваш Carrefour».

 


  • 0

#1424
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

Купился на скидку вина моего любимого бренда в Карфуре и купил две бутылки вот этого вина, которое впоследствие оказалось десертным ( сладким). Умудрился выбросить чек, поэтому вернуть вторую бутылку не получится. Первую бутылку вылил в раковину. Какое же это приторно сладкое вино, аж невозможно.  :puke: Это вино стоило 4500 тг. Сейчас стоит 1900 тг. Не рекомендую.

 

176046.jpg

 

По составу ничего не предвещало подвоха. Семильон 60%, Совиньон Блан 20%, Мюскадель 20%. Похоже на бленд Бордо.

 

La Cave d'Augustin Florent - Monbazillac

 

Регион Монбазийяк известен десертными винами, аналогичными винам региона Сотерн. Десертные вина Сотерн считаются дорогими. А вот Монбазийяк представляет более доступную альтернативу.

 

Сотерн (Sauternes) — французское белое десертное вино, производимое в регионе Грав (англ. Graves), Бордо. Его делают из винограда Семильон, Совиньон блан и Мускадель (или Мюскадель) (англ. Muscadelle), подвергнутых естественному воздействию так называемой «благородной плесени» ботритис. Это приводит к частичному заизюмливанию ягод и, как следствие, к более концентрированным винам, с более выразительным ароматом.

 

Благодаря своему климату Сотерн является одним из винодельческих регионов, где покрытие ягод благородной плесенью случается достаточно часто. Однако производство этого вина является чрезвычайно рискованным и трудоёмким делом; его качество и другие характеристики сильно разнятся от урожая к урожаю и от винтажа к винтажу. Сотернские вина, в особенности от крю высшей категории в классификации вин Premier Cru Supérieur Шато д’Икем, могут быть очень дорогими вследствие чрезвычайно высоких затрат на его производство. Субрегион Барсак расположен в границах Сотерна и поэтому также может использовать наименование «Сотерн» для своих вин. Похожие, но более дешёвые и обычно менее выразительные вина производятся в близлежащих областях, например, в Монбазийак (англ. Monbazillac) (одно из самых известных) и Кадийак (англ. Cadillac).

 

 

 

 

 

Вот это вино десертное вино Монбазийяк получает свой сладкий вкус из-за поражения винограда плесенью ботритис. 

 

botritis-cinerea.jpg


  • 0

#1425
savage2

savage2
  • В доску свой
  • 4 231 сообщений

Купился на скидку вина моего любимого бренда в Карфуре и купил две бутылки вот этого вина, которое впоследствие оказалось десертным ( сладким). Умудрился выбросить чек, поэтому вернуть вторую бутылку не получится. Первую бутылку вылил в раковину. Какое же это приторно сладкое вино, аж невозможно.

 

Как в сравнении с токайским по вкусу и аромату?


  • 0

#1426
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

Как в сравнении с токайским по вкусу и аромату?

 

Не знаю, я токайские не пробовал. 


  • 0

#1427
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

В Карфуре как-то странно сметается вино. Неделю назад хотел купить самое дорогое белое вино от марки La Cave d'Augustin Florent - Sancerre ( Sauvignon blanc), которое стоило 6700, а потом они скинули до 4000. На полках стоит около 20 бутылок этого вина. Прихожу через два дня с целью купить бутылку, уже его нет. То ли кто-то один выкупил всю партию, то ли они убрали для нового магазина. В общем, сейчас этого бренда La Cave уже не осталось. 

 

Карфур благодаря своей низкой марже, привезя вина изначально по ценам, близким к европейским, а потом еще и сделав скидки, провел мастер-класс по французскому вину из разных регионов. Единственные французские вина, которые я пробовал до этого - это были бюджетные бордо. Так как вино карфуровского бренда качественное, то это позволяет оценить что есмь хорошее французское вино. Ибо то непонятного качества и непонятного происхождения французское вино, которое у нас повсюду продают в районе до 3 тыс., наводит на мысли, что везут вино, близкое по качеству к столовому вину.

 

Таким образом бюджетники находятся в крепких объятиях столового вина ( французского, итальянского, чилийского и т.д.). Разрыв по цене между столовым и качественным - болезненный. 


Сообщение отредактировал mrpumpkin: 16.06.2017, 18:32:05

  • 0

#1428
Ромей

Ромей
  • В доску свой
  • 1 021 сообщений

есмь
 

если используете архаичные слова и грамматические конструкции, делайте это правильно. "Есмь" в этом предложении означает, что вино - это Вы.


  • 0

#1429
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

"Есмь" в этом предложении означает, что вино - это Вы.

 

Я есмь вино. 


  • 1

#1430
Ромей

Ромей
  • В доску свой
  • 1 021 сообщений

Я есмь вино. 

Считается :)  
Хотя по правилам тогда уж "Азъ есмь вино", ну да ладно.

 

И по теме - кто-нибудь закупиется в магазинах "Nikolas"? Как впечатления?


  • 0

#1431
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

а в Алматы есть израильские вина? если есть - могу рекомендовать попробовать. В Израиле замечательные виноградники, и обалденные вина. я сам не пью ничего, вино иногда, но пробую в компаниях - по немного.

есть виноградные вина от 30 до 70 шекелей - наши деньги это 2500-6000 примерно  красные (белые вина здесь не хвалят, не знаю почему, говорят крепкие - что это знает хз), у них настолько шикарный аромат и вкус, и послевкусие, что я смело могу сказать, что до этого пил только компот. грузинские вина домашние, дешевые сортовые европейские - как по моему вкусу, и близко не похожи на израильские вина. по названиям особо не помню - Далтон, Бакер, еще какие то. тут их навалом. две бутылки на треть  дешевле чем одна - так что если в Алматы есть, должно быть бюджетно.

Но настоящий взрыв вкуса - это гранатовые вина. Я о таких даже не слышал, но теперь стараюсь пробовать только их. по моему вкусу безусловный лидер - намного вкуснее виноградного вина. Rimon емнип фирма - белые непрозрачные бутылки с разными фигурками. Если такие найдете - попробуйте. шикарные вина.


  • 0

#1432
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

В Карфуре как-то странно сметается вино. 

 

Вроде Карфур закрылся?


  • 0

#1433
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений

В Карфуре как-то странно сметается вино.

 
Вроде Карфур закрылся?
будет Рамстор
  • 0

#1434
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

18949697_123010118280056_843234485027104

 

Красное сухое вино Керемет ( 2010 года) от Шато Каракемер ( Алматинская область, chateau село Каракемер). Покупал из-за дешевизны ( именно этот сорт Керемет, Бурабай стоит в районе 3000 тг) из любопытства. На этикетке написано "Сделано из органического продукта". Покупал с опаской, что получу спиртуозный продукт Бахуса. Был приятно удивлен отсутствием спиртуозности, очень питкое легкое вино с приятным ароматом. Оно менее спиртуозно, чем стандартные вина Чили. Вкус легкий, не насыщенный, чем-то отдаленно напоминает Пино Нуар. Такое же сладковатое и легкое. Недостаток этого вина - перебор в сторону сладковатости. Главное достоинство - слабая спиртуозность ( вообще никакого жжения в области носа и гортани) и отсюда питкость. 


  • 1

#1435
ВикториАнна

ВикториАнна
  • В доску свой
  • 2 205 сообщений
Сегодня в Кит'е видела большой выбор вина, цены от 1000 и выше, на ценниках надписи ЮАР, Франция, Аргентина....путеводитель бы по ним...
  • 1

#1436
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

Для себя решил, что из вин Франции в бюджетном сегменте ( отталкиваясь от цен и скудного выбора в наших магазинах) надо брать исключительно Бордо и обязательно Бордо категории АОС. От 2 до 3 тыс. можно находить маленький выбор Бордо. Франция от 3 до 4 тыс. - это опять преимущественно Бордо. Остальные регионы начинают появляться от 4 тыс.

 

Есть еще бюджетные варианты из Лангедока и Роны, но они по-моему даже проще, чем Бордо.

 

По Италии - темный лес. Совсем не понимаю, как отличать качественное вино в доступном сегменте. По Новому Свету тоже не понимаю. 


Сообщение отредактировал mrpumpkin: 02.09.2017, 20:03:36

  • 1

#1437
XCenturion

XCenturion
  • Постоялец
  • 352 сообщений

 В АДК сегодня видел вина из Крыма. Кто-нибудь дегустировал?


  • 0

#1438
ВикториАнна

ВикториАнна
  • В доску свой
  • 2 205 сообщений
mrpumpkin очень интересно ваше мнение насчёт Арба Вайн. Стоит пробовать?
  • 0

#1439
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

Арба Вайн. Стоит пробовать?

 

У Арбы на Абылай хана, Гоголя есть ресторанчик. Так мне бармен сказал, что если пить у них в ресторане в бокалах, то по цене получается столько же, сколько стоит бутылка в розницу. Например, если бутылка стоит 3000 тг, одна бутылка состоит из 5 бокалов, то за бокал вы заплатите 600 тг.

 

У них есть еще проба, проба стоит от 150 тг и выше. Я думаю, лучше сходить туда и выпить бокал. 

 

Керемет от Шато Каракемер в Рамсторе стоит 1300 тг. По-моему, хорошее вино за эти деньги. Бурабай там же стоит 2000 тг.

 

Покрутился вокруг итальянских вин. У них такая же история, как у французов.  

 

1. DOCG - Denominazione di Origine Controllata e Garantita

2. DOC Denominazione di Origine Controllata ( цены начинаются где-то от 3000 тг)

3. IGT Indicazione Geografica Tipica - дословно - "типичное географическое наименование", или местное вино ( цены до 3000 тг)

4. Vino da Tavola (VdT) - столовое вино


  • 0

#1440
Mar-Mur

Mar-Mur
  • Гость
  • 20 сообщений

Крымские смотря какие, из молодых неплохие попадаются


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.