Перейти к содержимому

Фотография

Пряные травы на подоконникекто-нибудь выращивает?

мята мелисса розмарин майоран мята мелисса

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 126

#101
Sacr

Sacr
  • Читатель
  • 10 401 сообщений

@Sacr, взошло что-нибудь?

Часть взошла, часть еще ждем, кинза например тока на 21 день выдает росток.

 фоты:



#102
Sacr

Sacr
  • Читатель
  • 10 401 сообщений

Ура! Перец чили еще пробился!



#103
picni4ello

picni4ello
  • В доску свой
  • 1 042 сообщений

А земли не маловато? По-моему, там земли на дне немножко....

А у меня на розмарин мучнистая роса напала :faceoff:


Сообщение отредактировал picni4ello: 06.05.2015, 16:44:17

  • 0

#104
Sacr

Sacr
  • Читатель
  • 10 401 сообщений

А земли не маловато? По-моему, там земли на дне немножко....

Пока для мелких сойдет, потом чо-нить замучу, когда корневина пойдет.



#105
Sacr

Sacr
  • Читатель
  • 10 401 сообщений

Поперло! :)

(сюда добавляли грам 50 биогумуса, вельми сподобило!)

 

А вот енту кошка погрызла, все не можем восстановится, петрушка тока вылезла, кинза все не прет. :(

 

Перцы чили тоже были кошкой погрызены, да не сдались и поперли заново, а слева в горшок я еще посадил чили с шиповником, сижу гадаю кто из них вылез-то? ;)

 



#106
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений
Кинзу можно пересеять- предварительно обдав кипятком семена- это повысит всхожесть в разы
  • 1

#107
sinsemilia

sinsemilia
  • В доску свой
  • 3 095 сообщений

Видела в Карфуре продают травы для выращивания на подоконнике, розмарин, еще какие-то. Все думаю, брать или не брать?)))


  • 0

#108
Rara Avis

Rara Avis
  • В доску свой
  • 4 745 сообщений

розмарин,

Розмарин легче купить растением, так же и лавровый лист

Учитывайте также свои условия, многим из них нужна будет холодная зимовка (но с температурой выше нуля), т.е подоконник с горячими батареями им не очень подойдет.


  • 0

#109
Мадамка

Мадамка
  • В доску свой
  • 3 202 сообщений

Я свои розмаринчики пересадила в горшок на зиму. Посмотрим как перезимуют


  • 0

#110
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

Подниму тему )

Купила на базаре кучерявую петрушку в пучке. Смотрю - там 1 корешок есть. Ткнула в горшок с  живым деревом - принялся, листик пустил... Что теперь с петрушкой делать? Пересадить же можно?

Горшок какой глубины нужен и грунт какой?


Сообщение отредактировал L"eka: 26.07.2017, 11:02:52

  • 0

#111
VeraDA

VeraDA
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений

Что теперь с петрушкой делать? Пересадить же можно? Горшок какой глубины нужен и грунт какой?

Пересадить даже нужно, это  не совместимые растения. Живое дерево это суккулент, его нужно реже поливать, а петрушка не любит пере сушки. Корень у нее стержневой, горшок нужен поглубже, земля подойдет универсальная.


  • 1

#112
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений

Дамы, а зимой на окнах у кого то растут травки? Хочется попробовать зимой.


  • 0

#113
Светланка77

Светланка77
  • Гость
  • 45 сообщений

У нас укроп и петрушка постоянно растут. А вот мяту в этом году посадили.  Нормально тоже растет, пахнет так.


  • 0

#114
Шаманка

Шаманка

    И божество и вдохновение, и жизнь, и слезы, и любовь...

  • В доску свой
  • 6 127 сообщений

Дамы, а зимой на окнах у кого то растут травки? Хочется попробовать зимой.

у меня зимой той буйствовали, не успевали дорастать я их хомячила, сейчас пару семян в горшке повсходило от прошлогоднего
, не трогаю - пусть к НГ свой укроп и рукола вырастают. а так прекрасно пряности всякие на подоконниках растут, главное место, солнце, тепло, вода и покормить, ну или землю пожирней сразу. а уходят он в лет)))


  • 0

#115
flower_60

flower_60
  • Частый гость
  • 73 сообщений

Всем доброго времени суток! Есть мята комнатная. Скажите, пожалуйста, её как обычную потреблять можно или она для декора?


  • 0

#116
flower_60

flower_60
  • Частый гость
  • 73 сообщений

 

Про розмарин:
Здесь на форуме кто то уже давал совет, я и воспользовалась- купить веточки розмарина в супермаркете ( я покупала в магнуме в отделе с овощами и зеленью )и поставить в воду- через неделю появятся корешки, высадить в почву... И будет вам счастье!!!! :)
И дешево и быстро и столько кустиков, сколько вам надо.......

 

 

Хочу тоже про розмарин сказать. Его семена находятся в эфирной оболочке. И пока её не убрать, семечко не взайдёт. Я делаю так. В маленький стаканчик с дренажной дырочкой на дно кладу ватный диск, дальше обычный грунт, но его надо пролить очень горячим раствором марганцовки. Когда чуть остынет, на поверхность кладу семечко розмарина, лучше три. кустик будет пышней. Семена хорошо вдавить в грунт и закрыть землёй. этот горшочек поставить в целофановый пакет и на батарею (сейчас они горячие). В такой бане эфирная оболочка улитучивается и семена всходят. Морока, конечно. Но интересно!


  • 0

#117
VeraDA

VeraDA
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений

Есть мята комнатная.

Что за мята? вы имеете в виду плектрантус с мятным запахом? 


  • 0

#118
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений

 

Дамы, а зимой на окнах у кого то растут травки? Хочется попробовать зимой.

у меня зимой той буйствовали, не успевали дорастать я их хомячила, сейчас пару семян в горшке повсходило от прошлогоднего
, не трогаю - пусть к НГ свой укроп и рукола вырастают. а так прекрасно пряности всякие на подоконниках растут, главное место, солнце, тепло, вода и покормить, ну или землю пожирней сразу. а уходят он в лет)))

 

А у тебя окно очень солнечное? у меня то темновато...


  • 0

#119
flower_60

flower_60
  • Частый гость
  • 73 сообщений

 

Есть мята комнатная.

Что за мята? вы имеете в виду плектрантус с мятным запахом? 

 

Мята с круглыми , слегка зубчатыми листиками. Они толстенькие с сильным запахом. На фото справа со светлыми листиками.
 
 

Прикреплённые изображения:

  • 20170904_144949.jpg

  • 0

#120
VeraDA

VeraDA
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений

Мята с круглыми , слегка зубчатыми листиками. Они толстенькие с сильным запахом.

Да, это плектрантус. Я читала в инете,что в некоторых странах его используют в кулинарии. А так же как лекарственное растение.

У меня их два вида (с мятным запахом и хвойным), мне просто нравится их запах, больше ни где не использовала. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.