Перейти к содержимому

Фотография

Интернет от АО "Казахтелеком" (Megaline, IDNet и т.п.). [часть 2]Все об услугах интернет Megaline, iDNet и т.п.

megaline idnet казахтелеком

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#22157722
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
[mod]Данный топик не относится в сервису поддержки клиентов Мегалайн со стороны Казахтелеком.
1. Все претензии относительно услуги Мегалайн необходимо адресовать непосредственно в АО"Казахтелеком":
- устно по Телефону доверия (служба поддержки потребителей) - 8 800 080 20 80, в рабочие дни, с 9 часов утра до 18 часов вечера.
- письменно на имя Председателя Правления АО"Казахтелеком" К. Есекеева по адресам:
Республика Казахстан,
Офис - 1: 010000, г. Астана, район Сарыарка, пр. Абая, 31. Офис - 2: 050059, г. Алматы, ул Фурманова, 240 Б. (инфо с сайта www.telecom.kz)
2. Корпоративный интернет-блог АО"Қазақтелеком" – blog.telecom.kz.
Официальный сайт услуги - www.megaline.kz.
twitter.com/#!/TelecomKZ


Локальные правила:
3. Задавать в топике вопросы, - ответы на которые в явной форме опубликованы на официальном сайте www.megaline.kz или доступны при обращении в call-centre Казахтелеком, - ЗАПРЕЩЕНО.
4. Тематические вопросы обсуждаются в соответствующих топиках:
Скорость на Мегалайн/IDNet
Настройки модемов для подключения к aDSL + топики по разным производителям.
Обсуждение adsl-модемов
5. "Платность/бесплатность" пользования ресурсами/сайтами определеяется путем идентификации их IP-адресов на принадлежность к сетям АО "Казахтелеком" в базе RIPE (IP-листинг) или IP-листинге от КТ. Все уточнения по отдельным ресурсам, торрентам и пр. проводить вне данного топика.
6. Обсуждение работоспособности отдельных ресурсов сети проводятся в отдельном сабжевом топике.
Оффтоп удаляется без предупреждения и наказывается согласно Правилам форума.
7. На форуме Все вместе официальных представителей Казахтелеком никогда НЕ БЫЛО и НЕТ.
Начало обсуждения - Интернет от АО "Казахтелеком" (Megaline, IDNet и т.п.). Том 1
[/mod]

Сообщение отредактировал gosh: 23.01.2013, 17:30:50

  • 1

#3461
Petro_SM

Petro_SM
  • Гость
  • 6 сообщений
С июня начинается акция "Летний беспредел" (у пользователей ТП Хит, Лайт, Турбо, Турбо+, Турбо Лайт будет полностью отменен внешний трафик) и пользователи ID Net Super Hit, как уже сказано выше, действительно дождитесь августа :idea:
  • 0

#3462
Sir666

Sir666
  • В доску свой
  • 2 367 сообщений
У меня есть подписка к Comodo TrustConnect, однако после перехода на IDNet я не могу установить VPN соединение, постоянная ошибка 619. При этом через мобильный 3G таких проблем не возникает, как и ранее на Megaline Drive. Вопрос WTF??????
  • 0

#3463
pubuser

pubuser
  • Читатель
  • 1 516 сообщений
Никто не знает что у вас на машине за зоопарк из софта установлен. Разбирайте лог впн, почему ошибка происходит. С уверенностью на 99% могу сказать что проблема не в типе интернета, мобильный 3G или айдинет, проблема в настройках оборудования.

p.s. Почитал на хабре про этот сервис от Comodo - хрень полная, ИМХО. Не стоит оно того чтобы разламывать мосх, выясняя почему же оно не работает.

Сообщение отредактировал pubuser: 30.05.2013, 16:33:07


#3464
Sir666

Sir666
  • В доску свой
  • 2 367 сообщений
Значит по-порядку, VPN работал в аккурат до смены ADSL на GPON со всем "зоопарком", как вы позволили себе выразиться, это раз. Во-вторых ваша уверенность в данном случае, должна быть подкреплена не пустой болтавней, а чем-то более весомым. Более того, все оборудование не менялось не только с программной точки зрения, а так с же с железной (планшет, два телефона и ноутбук). В четвертых, о надобности сервиса позвольте уж решать его пользователю, а не специалисту "почитавшему" на Хабре статью.
  • 1

#3465
Alter_Ego

Alter_Ego
  • Постоялец
  • 404 сообщений

У меня есть подписка к Comodo TrustConnect, однако после перехода на IDNet я не могу установить VPN соединение, постоянная ошибка 619. При этом через мобильный 3G таких проблем не возникает, как и ранее на Megaline Drive. Вопрос WTF??????

Для начала, обратитесь в комода за разъяснением ошибки. Предполагаю, что на GPON модеме необходимо поднять порт(ы) для VPN, которые там блокируются. По-крайней мере, когда я запускал VPN сервер у себя дома, сделал это, и сейчас без проблем подсоединяюсь к VPN из вне дома. Может я ошибаюсь и проблема в другом, но по-любому надо трясти поддержку комодо в первую очередь, а уже потом просить помощи у КТ
  • 0

#3466
Sir666

Sir666
  • В доску свой
  • 2 367 сообщений
Comodo тут вообще не причем...

Однако на интересный диалог наткнулся на Новосибирском форуме:

Подключился недавно. Стоит B-FOCuS O-4G2PW.
Возникла проблема - не могу использовать VPN, как я понял устройство не поддерживает GRE. ...


Т.е. все таки телеком ставит кривые в хлам ONTшки...
  • 0

#3467
pubuser

pubuser
  • Читатель
  • 1 516 сообщений
Стопицот раз твердили на всех форумах, и я в том числе здесь, что категорически не рекомендуется (а еще лучше - ЗАПРЕЩАЕТСЯ) ставить этот кривой китайский девайс от телекома в режим роутера, ибо он кривой и глючный в этом режиме до невозможности. Глючнее чем легендарная Win 95. Ставите мостом, подключаете человеческий роутер с wan портом и видим что ВНЕЗАПНО все начинает работать как швейцарские часы. Железка в первейшую очередь рассчитана исключительно на рядового ламера, у которого после подключения инета по оной железке должны открываться в браузере вконтагтики, ютубы, аськи-скайпы, агенты, мыла и прочий веб-контент. И на этом - все. Не более того. Так чего же вы, профи, юзающие впны и прочие продвинутые протоколы и сервисы, хотите получить от ламерской железки? Никогда вы всего этого не получите.

Сообщение отредактировал pubuser: 30.05.2013, 21:40:29


#3468
Alter_Ego

Alter_Ego
  • Постоялец
  • 404 сообщений

Comodo тут вообще не причем...

Однако на интересный диалог наткнулся на Новосибирском форуме:



Подключился недавно. Стоит B-FOCuS O-4G2PW.
Возникла проблема - не могу использовать VPN, как я понял устройство не поддерживает GRE. ...


Т.е. все таки телеком ставит кривые в хлам ONTшки...

Ну есть и другие методы организации VPN, не обязательно уж пользоваться GRE. У меня и по TCP, и по UDP VPN подсоединяется без проблем через КТшный GPON модем
  • 0

#3469
pubuser

pubuser
  • Читатель
  • 1 516 сообщений

Ну есть и другие методы организации VPN, не обязательно уж пользоваться GRE. У меня и по TCP, и по UDP VPN подсоединяется без проблем через КТшный GPON модем

Есть, кто же спорит. Обычный виндовый VPN клиент не нуждается в GRE, вполне работает даже из за наглухо закрытого NAT. Все зависит от реализации протокола на сервере.

#3470
Sir666

Sir666
  • В доску свой
  • 2 367 сообщений
@pubuser: Т.е. в конечном итоге вы "начитавшийся хабра" специалист, уже изменили свое изначальное мнение о том, что причиной не работы является не "зоопарк", а таки конкретного трабла с телекомовской железкой. Перейдем тогда ко второй части марлезонского балета, итак WTF? Почему спустя такое кол-во времени, а именно а пост датируется прошлым годом (на Новосибирском) форуме, производитель до сих пор не удосужился исправить ситуацию. В-третьих, почему я должен покупать еще какой-то набор железок дабы исправлять косяки телекома, вопрос риторический.

А просить Comodo что-либо менять в их архитектуре из-за единичного случая и телекома крайне глупая затея. Итак вывод, VPN через GRE + ID Net и типовая их ONT ECI B-FOCuS O-4G2PW не работает.
  • 0

#3471
Alter_Ego

Alter_Ego
  • Постоялец
  • 404 сообщений

А просить Comodo что-либо менять в их архитектуре из-за единичного случая и телекома крайне глупая затея. Итак вывод, VPN через GRE + ID Net и типовая их ONT ECI B-FOCuS O-4G2PW не работает.

Уверен, это далеко не единичный случай. Как я сказал выше - трясите комодо, а уже потом катите бочку на КТ. GRE этот уже устарел безбожно и не является самым безопасным протоколом VPN. Есть более новые и, что важнее, более эффективные и безопасные методы организации VPN, так что требуйте обновления от комодо, а то так и будете сидеть на технологиях прошлого века.
  • 0

#3472
Timur Konak

Timur Konak
  • Завсегдатай
  • 266 сообщений

@pubuser: Т.е. в конечном итоге вы "начитавшийся хабра" специалист, уже изменили свое изначальное мнение о том, что причиной не работы является не "зоопарк", а таки конкретного трабла с телекомовской железкой. Перейдем тогда ко второй части марлезонского балета, итак WTF? Почему спустя такое кол-во времени, а именно а пост датируется прошлым годом (на Новосибирском) форуме, производитель до сих пор не удосужился исправить ситуацию. В-третьих, почему я должен покупать еще какой-то набор железок дабы исправлять косяки телекома, вопрос риторический.

А просить Comodo что-либо менять в их архитектуре из-за единичного случая и телекома крайне глупая затея. Итак вывод, VPN через GRE + ID Net и типовая их ONT ECI B-FOCuS O-4G2PW не работает.

вот небольшая статья - возможно это ваш случай
http://security-corp...i-dnscrypt.html
  • 0

#3473
pubuser

pubuser
  • Читатель
  • 1 516 сообщений

Т.е. в конечном итоге вы "начитавшийся хабра" специалист, уже изменили свое изначальное мнение о том, что причиной не работы является не "зоопарк", а таки конкретного трабла с телекомовской железкой. Перейдем тогда ко второй части марлезонского балета, итак WTF? Почему спустя такое кол-во времени, а именно а пост датируется прошлым годом (на Новосибирском) форуме, производитель до сих пор не удосужился исправить ситуацию. В-третьих, почему я должен покупать еще какой-то набор железок дабы исправлять косяки телекома, вопрос риторический. А просить Comodo что-либо менять в их архитектуре из-за единичного случая и телекома крайне глупая затея. Итак вывод, VPN через GRE + ID Net и типовая их ONT ECI B-FOCuS O-4G2PW не работает.


Ну для начала, я хабра не начитывался, а просто нагуглил, что за хреновина этот ваш комодовский убогий впн. Ибо с таким никогда не сталкивался ранее, а как прочитал описание - буду вообще держаться от него подальше чего и вам советую.
Далее - Производитель не удосужился исправить ситуацию, говорите? А почему он должен что то исправлять? Вы бы еще от производителя длинк-200 потребовали встроить Ethernet порты в их убогий девайс, который был огромными партиями закуплен телекомом и впаривался юзерам с самого начала эры адсл. И никто не жаловался на то что модем только для одного компа, а те пиплы, кто хотел подключить кучу других устройств, сразу же покупали хороший ethernet WiFi роутер и было им счастье. В вашем случае - все повторяется. Провайдер закупил эти убогие железки в количестве стопицоттыщ штук, функционал у них самый базовый, по принципу - лишь бы у вас в контактик открывался. Никто вам ничего не гарантирует и уж тем более не дает никакой тех. спецификации, чего этот девайс может а что нет. Так же, ни о каких косяках телекома не может быть и речи конкретно в вашем случае. Со своей стороны они все обязательства по договору с вами выполнили на 100% - услуга предоставлена, скорость доступа соответствует заявленной, причем с приставкой "до" в худшем случае. А насчет вашего вывода могу сказать только одно - не пожалейте денег и купите хороший роутер, если вам очень нужен этот ваш впн сервис от комоды. Ибо все, кому нужно что то сверх базового набора услуг, ищут пути решения проблемы и установка нового оборудования - наипростейший путь. Во всяком случае, куда проще чем долбить саппорт у телекома или комодо.

#3474
Sir666

Sir666
  • В доску свой
  • 2 367 сообщений
Рассуждения верны в целом, но в случае с АДСЛ я имел возможность купить любой на мое усмотрение модем и использовать его по своему усмотрению, без танцев с подключением и т.п. В слкчае с GPON выбора фактичеки нет, т.е. первым устройством в любом случае должна стоять их ОНТишка, и только потом мой роутер. Однако режим моста настроить (точнее включить) без обращения в телеком не получиться, о чем уже писали в ветке про этот ECI. Но тут вот ведь какая засада, а если завтра телеком пересмотрит свои планы и запретит использование подключение в режиме моста? Что тогда... поэтому хочется чтобы работало хорошо, а не через ...
  • 0

#3475
pubuser

pubuser
  • Читатель
  • 1 516 сообщений

Но тут вот ведь какая засада, а если завтра телеком пересмотрит свои планы и запретит использование подключение в режиме моста? Что тогда... поэтому хочется чтобы работало хорошо, а не через ...


Могу вас успокоить - этого не случится. Режим моста никто не отменит, а в чем проблема позвонить в телеком и попросить вежливо чтобы включили мостом? Разумеется, это только в том случае, если у вас на станционной части уже настроен предустановленный профиль для ONT. У меня например, когда подключали, то профилей не забивали никаких, пока не подключили весь дом. А когда настало время удаленно считать настройки всех ONT то он уже стоял бриджем. Соответственно, это хорошая защита от дураков, которые любят ковырять модемы, а потом звонить в саппорт с криками "ничего не работает". А тут удаленно профиль просто перезаливается и не работать ничего не может в принципе из оборудования телекома, далее все проблемы уже только на стороне абонента а за их решение специалистами КТ - надо будет заплатить денежку.

#3476
Dimentiy

Dimentiy
  • Свой человек
  • 614 сообщений

Comodo тут вообще не причем...

Однако на интересный диалог наткнулся на Новосибирском форуме:



Подключился недавно. Стоит B-FOCuS O-4G2PW.
Возникла проблема - не могу использовать VPN, как я понял устройство не поддерживает GRE. ...


Т.е. все таки телеком ставит кривые в хлам ONTшки...

Вообще то пора забыть про PPTP протокол, как устаревший. Вы еще вспомните протокол IPX, а потом жалуйтесь ".. не поддерживает". Нужно использовать современные протоколы : L2TP, SSL, openvpn
  • 0

#3477
pubuser

pubuser
  • Читатель
  • 1 516 сообщений
PPTP очень даже неплохой протокол, и списывать со счетов его пока рано. А хорош он как раз своей простотой реализации. Тем более что любая ось поддерживает его "из коробки" а вот для L2TP или openvpn надо ставить дополнительно ПО. Слава Б-гу что полосатые его в своей сетке не используют, тьфу-тьфу-тьфу! :fie: А то хапнули бы юзеры горя.

Сообщение отредактировал pubuser: 31.05.2013, 11:55:08


#3478
SSmario

SSmario

    Яблочник

  • В доску свой
  • 3 684 сообщений

Слава Б-гу что полосатые его в своей сетке не используют, тьфу-тьфу-тьфу! :fie: А то хапнули бы юзеры горя.

как это не используют!? l2tp туннели у них очень даже в ходу
  • 0

#3479
Dimentiy

Dimentiy
  • Свой человек
  • 614 сообщений

PPTP очень даже неплохой протокол, и списывать со счетов его пока рано. А хорош он как раз своей простотой реализации. Тем более что любая ось поддерживает его "из коробки" а вот для L2TP или openvpn надо ставить дополнительно ПО. Слава Б-гу что полосатые его в своей сетке не используют, тьфу-тьфу-тьфу! :fie: А то хапнули бы юзеры горя.

Даже на "полосатых" этот протокол не может работать полноценно, пока на клиенте нет реального IP. Попробуй на полосатых за моршрутизатором подключить vpn с двух устройств - обломишься. Это архитектура протокола, это я тебе не как юзер, а как Cisco специалист говорю.
  • 0

#3480
Sir666

Sir666
  • В доску свой
  • 2 367 сообщений

Вообще то пора забыть про PPTP протокол, как устаревший. Вы еще вспомните протокол IPX, а потом жалуйтесь ".. не поддерживает". Нужно использовать современные протоколы : L2TP, SSL, openvpn


Вообще то, вам уже ниже ответили насчет забыть, по поводу поддержки и факта его существования. Плюс, если все же потрудились вмешаться в беседу, потрудитесь не просто прочитать а еще и вникнуть. В конкретно данном случае, подписка есть, она оплачена и работает везде кроме как с устройством от телекома. Посему ваши рекомендации по тому, что и как нужно использовать прошу оставить при себе.
  • 0



Темы с аналогичным тегами megaline, idnet, казахтелеком

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.