Перейти к содержимому

Уважаемые пользователи!

В связи с тем, что 2 февраля 2016 года вступили в силу Правила осуществления электронной торговли, утверждённые Приказом и.о. Министра национальной экономики РК №720 от 25.11.2015, все цены на товары, работы и услуги должны быть установлены исключительно в национальной валюте — тенге.

Фотография

Oracle DBA спрос/предложениеОбсуждение уровня зп, вакансий, перспектив


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 300

#1
Click

Click
  • Завсегдатай
  • 280 сообщений
ветка для обмена полезной инфой по сабжу, прошу дискутировать по сути и без флейма.
работаю по специальности Oracle DBA 3 года, в настоящее время в поиске работы, многие обращаются с вопросами по моему резюме (как и где работается, причины ухода и т.п. http://hh.kz/resume/...d1f736563726574), также приходилось искать на рынке спецов, в общем есть очем поговорить.

Итого, из опыта:

зп (2012 примерные ):
Банки - зп от 1000$ до 2000$
Гос. компании - до 1500$
Консалтеры - до 1500$

конкуренция:
очень высокая, т.к. мест хороших мало

перспективы роста:
отсутствуют, хороший технарь останется технарем

перспективы развития:
ограничены (посмотрите на ДБА-шников например из РФ, их опыт и используемые технологии)

спецы на рынке:
мало, но больше и не нужно )
  • 0

#2
ftbd

ftbd
  • Гость
  • 40 сообщений
если все так грустно, то что делать?
езжайте в Москву штоли
правда тамошние дба на форумах тоже жалуются что конкуренция выросла, и зп упали

но, если, например, по этому объявлению судить, то врут:)
(КА) Oracle DBA до 150 г. Москва
http://www.sql.ru/fo...aspx?tid=965270
  • 0

#3
Click

Click
  • Завсегдатай
  • 280 сообщений

если все так грустно, то что делать?
езжайте в Москву штоли
правда тамошние дба на форумах тоже жалуются что конкуренция выросла, и зп упали

но, если, например, по этому объявлению судить, то врут :)
(КА) Oracle DBA до 150 г. Москва
http://www.sql.ru/fo...aspx?tid=965270


давно подискиваю, но не выгодно, 2/3 будет уходить на жизнь в москве
http://www.sql.ru/fo...aspx?tid=927417
мне кроме оракла есть чем заняться, в крайнем случае уйду в админьё :)
  • 0

#4
ftbd

ftbd
  • Гость
  • 40 сообщений

давно подискиваю, но не выгодно, 2/3 будет уходить на жизнь в москве
http://www.sql.ru/fo...aspx?tid=927417
мне кроме оракла есть чем заняться, в крайнем случае уйду в админьё :)

если судить по тому же sql.ru то сисадминов там еще больше, и зп у них пониже

а вообще имея зп 120 тыр вполне неплохо можно жить
к примеру аренда жилья 40 тыр, на жизнь еще 30
остается 50, примерно 1500 баксов
да пусть хоть 4/5 уходит на жизнь, если оставшаяся 1/5 это вполне приличная сумма

я к тому, что чем сидеть без работы всяко лучше работать, пусть даже в другом городе.

я глянул ваше резюме и вакансии на hh заметил что в тех конторах, в которых вакансии висят, вы уже работали, :)
в этй ситуации лучше ехать

кстати где то месяц назад мне звонили из евразийского, они вроде собирались набирать, не знаю где они взяли мои данные, но я не искал работу
попробуйте там пробить, если у вас там старые связи остались и если вы там концы не рубили
  • 0

#5
Click

Click
  • Завсегдатай
  • 280 сообщений
в евразийском банке есть админ, если и нужен ДБА то скорей всего дублирующий или помощник с небольшой зп. Для банков вообще второй админ - роскошь. ветка не столько о моем поиске работы как о профессии в целом, хочется раскрыть суть и показать начинающим все перспективы, плюсы и минусы.
  • 0

#6
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений
ну это раньше опытный оракл абд очень ценился...Сейчас же оракл стал более надежным, более простым в обслуживании, меньше имеет неизученных багов, свойств, в чем то самонастраивается (что раньше мог выполнить только админ и то опытный). Железо так же развивается быстро, те во многом отпадает необходимость в изучении и тонкой настройке БД для улучшения быстродействия, можно просто тупо взять более производительный сервер. ssd диски заметно упрощают политику с бекапами, а значит снижают требования к опыту и знаниям админа...
К тому же ценовая политика не в пользу оракла по сравнению с MS....
все имхо, но думаю хороший зрелый специалист всегда ценился и будет цениться. Но и здесь есть небольшие нюансы...в одном крупном пенсионном фонде АБД выполнял иногда функции системотехника :)))

#7
Скайе

Скайе
  • Постоялец
  • 450 сообщений
Ну вот, опять.
Клик, вы в марте писали, что АБД стоит штуку баксов, в июне уже от двух тысяч цена начиналась, сейчас вот вдруг опять понижение. Почему?
В банке я получал чуть меньше двух тысяч.
Позже, в 2009 году когда меня приглашали в Евразийский - предлагали 2 тысячи с прицелом на нач.отдела. В Каспийском предлагали столько же.
Больше предлагали в Neo, нынешнем Теле2 - 350к, причем уговаривали выйти поскорее.
В консалтерах я получал больше двух тысяч. Работа была очень интересная, шеф золотой человек, свободного времени куча, график гибкий. Но, отбивать это необходимо скиллами. Нужно уметь оперативно решать проблемы клиентов от недоступности БД до тюнинга закривевших планов, от миграции на другую платформу до разбора производительности массивов на уровне айопсов.
А тюнили ли вы когда-нибудь Siebel? ))))))))

Сейчас, рассматривая резюме бросается в глаза большой разброс по требованиям. От 500 тысяч человеку который никогда не работал ДБА и вряд ли сможет с первого раза стартануть инстанц, до 150 тысяч ДБА-шникам из Узбекистана без разрешения на работу. :)
Из знакомых, мой помощник, некогда начинающий ДБА сейчас зрелый админ получает 400 тысяч в банке.
  • 0

#8
Скайе

Скайе
  • Постоялец
  • 450 сообщений

ну это раньше опытный оракл абд очень ценился...Сейчас же оракл стал более надежным, более простым в обслуживании, меньше имеет неизученных багов, свойств, в чем то самонастраивается (что раньше мог выполнить только админ и то опытный). Железо так же развивается быстро, те во многом отпадает необходимость в изучении и тонкой настройке БД для улучшения быстродействия, можно просто тупо взять более производительный сервер. ssd диски заметно упрощают политику с бекапами, а значит снижают требования к опыту и знаниям админа... К тому же ценовая политика не в пользу оракла по сравнению с MS.... все имхо, но думаю хороший зрелый специалист всегда ценился и будет цениться. Но и здесь есть небольшие нюансы...в одном крупном пенсионном фонде АБД выполнял иногда функции системотехника :)))

Опытный ДБА ценится всегда.
Можно сколько угодно рассуждать об актуальности или неактуальности скиллов, но! Знаете ли вы, сколько сейчас на западе платят специалистам по какому-нибудь там Фортрану?
Погуглите, вы будете весьма удивлены.
SSD диски отличная вещь, но готовы ли работодатели срезать ЗП админу, потратив сэкономленные деньги на ССД? И хватит ли этих денег? И хватит ли этих денег если даже умножить их на 100?
Готовы ли вы дать рекомендацию своему работодателю на покупку SSD массива, учитывая его стоимость? И готовы ли вы нести ответственность в том случае, если его покупка не решит проблем Компании по производительности БД?
Действительно ли отпадает необходимость тонкой настройки БД, если можно переехать со старого сервера на какой нибудь м7к в полной набивке? А если и на старом сервере БД тормозила не смотря на то, что нагрузка на ЦПУ за 50% порог не уходила? И как нагрузить все цпу на более мощном сервере в этом случае?
И т.д. и т.п.
Знание - сила.
Оптимизирование путем покупки все более и более мощного железа - путь в никуда и короткий путь к увольнению :)
  • 0

#9
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений
имхо все же узким горлышком больших баз часто являются не цпу, а именно дисковая подсистема (производительность которой хорошо масштабируется правильной конфигурацией raid и/или заменой на ssd) Допустим бизнесс поставил задачуя-нужно ускорить некоторые медленные отчеты в 2 раза. Медленные они допустим изза особо большой таблицы которую можно разделить и добиться нужного эффекта либо заменить дисковую подсистему на более быструю не выясняя причины в БД, которая даст такой же прирост. В этом случае помощь квалифицированном админа отпадает, те именно в данном случае снижается спрос на него. Может пример несколько надуманный но мое имхо технологии и машины в некоторых областях успешно заменяют труд человека, в данном случае АБД. Но как уже и писал, специалисты высокого уровня всегда будут нужны, правда все в меньших количествах..

#10
Click

Click
  • Завсегдатай
  • 280 сообщений
ребят, давайте жить мирно, и желательно по теме, а тема не раскрыта.
Скайе - вы крутой ДБА, никто не спорит, и эта тема не про билайн, расскажите если не трудно лучше о консалтерах - как туда люди устраиваются и как там с карьерой, спасибо. Кузнеца кадров, в том числе и ДБА, такие учереждения как - Народный банк, ККБ, Банковское сервисное бюро и др. давно готовят "своих" спецов для себя, проверенная и надежная практика, а заинтересованны ли в этом консалтеры? Приходилось работать с Борласом, AsiaSoft и Realsoft - на лицо явное отсутствие энтузиазма в выращивании спецов, много работы и коммерческая выгода.
  • 0

#11
Click

Click
  • Завсегдатай
  • 280 сообщений
есть интересные вакансии в темире и евразе - требуются спецы по хранилищу. Интересно откуда деньги на такие проекты в кризис? )
  • 0

#12
ftbd

ftbd
  • Гость
  • 40 сообщений

.... хочется раскрыть суть и показать начинающим все перспективы, плюсы и минусы.

молодым вообще не советую туда лезть, это у нас стариков уже выбора нет, а тем кто помоложе вполне можно найти более легкий и быстрый путь к бапкам


расскажите если не трудно лучше о консалтерах - как туда люди устраиваются и как там с карьерой, спасибо.

я не скайе но отвечу :)
По объявлениям и по знакомым устраиваются. Ничего нового.
В Басе недавно вроде искали, звонили по крайней мере.

Допустим бизнесс поставил задачуя-нужно ускорить некоторые медленные отчеты в 2 раза. Медленные они допустим изза особо большой таблицы которую можно разделить и добиться нужного эффекта либо заменить дисковую подсистему на более быструю не выясняя причины в БД, которая даст такой же прирост....

ога вперед и с песней
видел как кривая реализация на экзадате как улитка ползла, а потом встала ваще

есть интересные вакансии в темире и евразе - требуются спецы по хранилищу. Интересно откуда деньги на такие проекты в кризис? )

эти вакансии в темире я по моему еще в прошлом году видел:)
  • 0

#13
Click

Click
  • Завсегдатай
  • 280 сообщений

Допустим бизнесс поставил задачуя-нужно ускорить некоторые медленные отчеты в 2 раза. Медленные они допустим изза особо большой таблицы которую можно разделить и добиться нужного эффекта либо заменить дисковую подсистему на более быструю не выясняя причины в БД, которая даст такой же прирост....

если бизнес поставил такую задачу то это отличный шанс выбить бюджет, купить железо, сделать откат и договориться с бизнесом на еще одну задачу ), конечно если какой-то тюнер не решит испортить всю малину
проекты бывают разные, одни ориентированны на экономическую выгоду, другие на эффективную реализацию. Для одних нужны деньги, для других - руки и мозги. Когда на рынке нет мозгов, спецов и даже с руками проблема, то это говорит о многом.
  • 0

#14
DNS

DNS
  • Свой человек
  • 653 сообщений
Внесу свои 5 копеек.
О конкуренции дба.
Был в июне в басе, на курсе workshop2. ребята в группе, после двух курсов подрят- Workshop I и Workshop II. не могли разблокировать пользователя/сменить пароль, в прицепе для них не было разницы между процессами lgwr и arch. :faceoff: а они мечтают о oca/ocp.
тут никакие ssd не помогут
О зп.
контора, которая понимает, что если бд встанет - всё "умрет", платит неплохо, около 2000-3000$.
  • 0

#15
DNS

DNS
  • Свой человек
  • 653 сообщений
вопрос: почему дба должен получать меньше 2000$ если аутсорсинг одного инстанса бд и одного appserver'a 10g стоит около 1млн.тг, при нагрузке 10 транзакций/мин?
  • 0

#16
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений
потому что аутсорсинговая компания может заплатить % заказчику ;)))

#17
Click

Click
  • Завсегдатай
  • 280 сообщений
свежак на hh: http://hh.kz/vacancy/6455568
Требуется Администратор Oracle E-Business Suite в Энергоинформ, Астана
гемор или шоколадный пирог? у кого есть мнения?
Есть на форуме ДБА из астаны?

Сообщение отредактировал Click: 04.09.2012, 11:08:44

  • 0

#18
ftbd

ftbd
  • Гость
  • 40 сообщений

свежак на hh: http://hh.kz/vacancy/6455568
Требуется Администратор Oracle E-Business Suite в Энергоинформ, Астана
гемор или шоколадный пирог? у кого есть мнения?

А где шоколадные пироги бывают?
По описанию вакансии, в принципе грамотно обязанности расписаны, вот только больно много их (обязанностей).
Боюсь вы опять посчитаете что их количество не соответствует уровню зп.
Хотя в принципе обычная админская работа. Поначалу пока въедешь, наверно трудновато будет, а потом будешь только в контру резаться.

Есть на форуме ДБА из астаны?

А так в принципе жить в Астане можно, цены на фрукты овощи повыше, барахолок нет, шмотки только в бутиках, но все это ерунда - житейские мелочи.
Пробок поменьше. Зимой холодновато, да и постоянный ветер. Если квартиру снимать придется, то это дороже чем в Алмате. Сечас тыщ 80 однушка.
Велкам!!!
  • 0

#19
Click

Click
  • Завсегдатай
  • 280 сообщений
ftbd, спасибо за коммент, в Астане жил, город хороший, чистый. Интерес вызван вакансией, OEBS-админ у них вроде есть - Марат, резюме на hh:
05.2012 - продолжаю работать, АО «Энергоинформ» (Астана) —
Администратор БД
Администрирование Oracle DB 10.2
Администрирование ОС Solaris 10
Администрирование Oracle E-Business Suite
могу предположить что чем-то его не устраивает эта работа. Из вариантов - геморрой связанный с миграцией на новую версию или работа с разработчиками, смена руководства, пересмотр условий работы и зп...

Сообщение отредактировал Click: 04.09.2012, 13:54:26

  • 0

#20
Jenny-Evgenia

Jenny-Evgenia
  • Гость
  • 42 сообщений
Всем большой привет) Как хорошо что есть эта тема) скажите где взять опыт работы, ведь без него не берут! помощником руководителя, или стажер....? в каких организациях лучше? Если у кого то есть информация, поделитесь пожалуйста, очень надо!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.