Перейти к содержимому

Фотография

Опять трясетинформация о землетрясениях

* * * * - 60 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 26587

#6884417
MastX

MastX
  • Модератор
  • 10 236 сообщений

*
Популярное сообщение!

Закреплённое сообщение.


Самая оперативная и достоверная информация о землетрясениях в мире доступна там - http://www.emsc-csem...urrent&sub=list
если что-то показалось и хочется в этой теме поделиться впечатлениями, то рекомендуется для начала свериться с реальным положением дел...
Карта ближайших землетрясений http://www.emsc-csem...ke/near_you.php

Рекомендации Министерства по ЧС РК - http://www.emer.kz/s...our/zemletr.php

Пункты сбора при землетрясении http://dchs-almaty.kz/index.php?id=113

Центр Сбора и Обработки Специальной сейсмической информации http://www.kndc.kz/index.php/ru/

Одна из методик поиска укрытий во время землетрясения http://nepropadu.ru/...vival/1089.html


Сообщение отредактировал GreatMouse: 20.11.2015, 13:56:53

  • 136

#16036254
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений

*
Популярное сообщение!

[ex]Внимание всем! С 20:00 часов, 10 мая 2011 года в данной теме все сообщения, не соответствующие тематике темы будут удаляться, а авторы будут награждаться плюсом по пункту 2.2.7 Правил Форума. Сообщения о том, что "кто-то сказал, бабушка ЧСника сказала, один сайт сказал, что такого-то будет сильное ЗТ будут удаляться, а авторы будут уходить в вечный БАН по пункту 2.2.2. Правил.[/ex]

Сообщение отредактировал Uncovered: 10.05.2011, 19:44:50

  • 32

#19581
Coco

Coco
  • Постоялец
  • 307 сообщений
Что на самом деле произошло в Японии?

Землетрясение в Японии - результат неудачного ядерного подземного испытания

Сообщение отредактировал Coco: 03.05.2011, 11:05:42

  • 0

#19582
Tsoyelma

Tsoyelma
  • Частый гость
  • 69 сообщений
я живу на жарокова, у нас каждый день , когда проезжает трамвай, немного трясет. но 1 мая ( утром) проснулась от того, что шкафы дребезжат,ощутимые толчки. никого будить не стала. а потом около 18 часов почувствовала и все. все, остальные толчки вообще не чувствовала: либо спала(я кормящая мать, т.е алкоголь не употребляла), либо занималась уборкой и своими делами. и честно говоря,у нас круглосуточно включен никелодеон и никакие новости не смотрела. а вчера 2 мая позвонила подруге и узнала о серии толчков)) я говорю, что ничего не чувствовала и наверно думала, что это трамвай проезжает)) т.е. не было никакой паники. а так неплохо было бы , если бы мчсники хотя бы памятки , как везти при зт, раздали.вот такую например http://www.ilovekamc...hp?showtopic=42
  • 0

#19583
piiivo

piiivo
  • Свой человек
  • 717 сообщений

Объясняю, в хрущебах, которые смогут пережить 9 баллов, бетонные плиты держаться на крюках у них в стыках между плитами каучук с наружи и из нутри они всего лишь легко заштукатурены. При 9 баллах бетонная плита хрущебки начинает двигаться самостоятельно от самого здания не создавая нагрузки на каркас. Если землетрясение выше 8 баллов, бетонные плиты просто срываются со своих крюков и падают на землю, резко уменьшая вес самого здания и те жильцы, кто за батареи крепко ухватятся, имеют все шансы пережить даже 9-11 баллов.


да ладно Вам хрущевки-то нахваливать) Был же опыт и весьма-весьма печальный - в Спитаке они все сложились как карточные домики. А тогда был 88-й год и хрущебы были еще не настолько стары - как сейчас у нас. у них у всех уже срок эксплуатации вышел - пора сносить и строить новое. но до такой программы СССР не дожил.
  • 0

#19584
Make2030

Make2030
  • Свой человек
  • 516 сообщений

Объясняю, в хрущебах, которые смогут пережить 9 баллов, бетонные плиты держаться на крюках у них в стыках между плитами каучук с наружи и из нутри они всего лишь легко заштукатурены. При 9 баллах бетонная плита хрущебки начинает двигаться самостоятельно от самого здания не создавая нагрузки на каркас. Если землетрясение выше 8 баллов, бетонные плиты просто срываются со своих крюков и падают на землю, резко уменьшая вес самого здания и те жильцы, кто за батареи крепко ухватятся, имеют все шансы пережить даже 9-11 баллов.

:faceoff: Полный ... неправда. Посмотрите для начала википедию что ли ...
http://ru.wikipedia....ойера_—_Карника

Упоминаемого здесь профессора Нурмагамбетова знаю давно и лично! Отец мой, к слову тоже сейсмолог, академик и пр., был в Спитаке и Ленинакане. НИКАКОЕ ЗДАНИЕ в Алматы не выдержит 11 баллов.
  • 0

#19585
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

...ЗЫ Навеяло в предверии 9 мая)))
В 1941 году тоже про "паникеров и провокаторов" орали на каждом углу.
Когда получили пня и до Москвы "доехали", почему-то начали "паникеров" слушать (Превентивный артобстрел перед Курской битвой к примеру).
Перед Чернобылем тоже ругали "провокаторов и паникеров" (у нас был самый безопасный мирный атом), после Чернобыля провели реконструкцию ВСЕХ АЭС в СССР (а вот Жапы которые матом крыли "диких варваров из СССР, которым нельзя доверять высокие технологии" пожали проблемы в 2011 году).
Да и вообще "гуси Рим спасли". Так что товарищи паникеры - вечная вам слава))))

Дело в том, что тогда, у так называемых "паникёров", были основания утверждать о готовящемся нападении на СССР. Какие данные у "паникёров" ВВ?
  • 0

#19586
КиллЮМор

КиллЮМор
  • Постоялец
  • 354 сообщений

Только ответьте-ка, сколько лет ее бурили - лет двадцать, не меньше, если мне не изменяет память? И сколько денег это стоило?

В случае, если бы одно бурение дало бы результат, скважины уже давно были бы на месте) К сожалению... бурите хоть 20км, результата не будет.
  • 0

#19587
Lonely Defender

Lonely Defender
  • В доску свой
  • 2 190 сообщений

Что на самом деле произошло в Японии?

Землетрясение в Японии - результат неудачного ядерного подземного испытания

Любопытные статейки, спасибо. :-)
  • 0

#19588
Loralin

Loralin
  • Гость
  • 37 сообщений
Интересно , наше Метро не засыпалось?! А то опять всё заново еще 20 лет капать и строить будем. :faceoff:
  • 0

#19589
Бир-еке-уш

Бир-еке-уш
  • Частый гость
  • 85 сообщений


Объясняю, в хрущебах, которые смогут пережить 9 баллов, бетонные плиты держаться на крюках у них в стыках между плитами каучук с наружи и из нутри они всего лишь легко заштукатурены. При 9 баллах бетонная плита хрущебки начинает двигаться самостоятельно от самого здания не создавая нагрузки на каркас. Если землетрясение выше 8 баллов, бетонные плиты просто срываются со своих крюков и падают на землю, резко уменьшая вес самого здания и те жильцы, кто за батареи крепко ухватятся, имеют все шансы пережить даже 9-11 баллов.

:faceoff: Полный ... неправда. Посмотрите для начала википедию что ли ...
http://ru.wikipedia....ойера_—_Карника

Упоминаемого здесь профессора Нурмагамбетова знаю давно и лично! Отец мой, к слову тоже сейсмолог, академик и пр., был в Спитаке и Ленинакане. НИКАКОЕ ЗДАНИЕ в Алматы не выдержит 11 баллов.

Здание ни одно не выдержит, но люди живущие хрущебках с навесными панелями, все останутся живы, так как все стены их бетонных панелей, просто с крюков при 9 баллах попадают, оставив противостоять стихии один только легкий, прочный, пятиэтажный каркас. Совки всё четко придумали как без сложных пружинных японских амортизаторов, обеспечить живучесть здания даже при 9-10 баллах. До 9 баллов прочности каркаса хватит и так без сбрасывания стен. а А дальше зданию что бы не упасть нужно срочно избавляться от лишнего веса иначе каркас не выдержит. Хрущебка с навесными панелями это делает, скидывая на землю все свои бетонные стены. Да хрущебу после 9 баллов нужно будет сносить, но люди в ней переживут даже 10-11 баллов им главное, после сбрасывания хрущебкой всех своих стен не выпасть со своего этажа, при тряске, сбивающей с ног любого акробата.
  • 0

#19590
Virtuon

Virtuon
  • Завсегдатай
  • 231 сообщений

Объясняю, в хрущебах, которые смогут пережить 9 баллов, бетонные плиты держаться на крюках у них в стыках между плитами каучук с наружи и из нутри они всего лишь легко заштукатурены. При 9 баллах бетонная плита хрущебки начинает двигаться самостоятельно от самого здания не создавая нагрузки на каркас. Если землетрясение выше 8 баллов, бетонные плиты просто срываются со своих крюков и падают на землю, резко уменьшая вес самого здания и те жильцы, кто за батареи крепко ухватятся, имеют все шансы пережить даже 9-11 баллов.

Бредятина. Все стены в панельных домах являются несущими. Сейсмостойкость по-советски — жесткость конструкции. Чем коробка жестче и устойчивее (низкая этажность) тем выше сейсмостойкость. Сброс панелей — это полное разрушение здания, что конечно же абсолютно не допустимо и абсурдно.
  • 0

#19591
Najito

Najito
  • В доску свой
  • 1 776 сообщений


Объясняю, в хрущебах, которые смогут пережить 9 баллов, бетонные плиты держаться на крюках у них в стыках между плитами каучук с наружи и из нутри они всего лишь легко заштукатурены. При 9 баллах бетонная плита хрущебки начинает двигаться самостоятельно от самого здания не создавая нагрузки на каркас. Если землетрясение выше 8 баллов, бетонные плиты просто срываются со своих крюков и падают на землю, резко уменьшая вес самого здания и те жильцы, кто за батареи крепко ухватятся, имеют все шансы пережить даже 9-11 баллов.

:faceoff: Полный ... неправда. Посмотрите для начала википедию что ли ...
http://ru.wikipedia....ойера_—_Карника

Упоминаемого здесь профессора Нурмагамбетова знаю давно и лично! Отец мой, к слову тоже сейсмолог, академик и пр., был в Спитаке и Ленинакане. НИКАКОЕ ЗДАНИЕ в Алматы не выдержит 11 баллов.

Предлагаю не поддаваться на троллинг повелителя метамидофоса, тамифлю и ветряков впридачу. Хотя поглядеть на Крановщика, пытающегося обнять хлещущую кипятком батарею, было бы любопытно.

Сообщение отредактировал Najito: 03.05.2011, 11:20:15

  • 0

#19592
Make2030

Make2030
  • Свой человек
  • 516 сообщений

И передача по каналу АЛМАТЫ очень кстати была в 00/30. ЧСники и ученые сейсмологи народ успокаивали, а сами наверно на дачу после эфира рванули. В общем гос структуры у нас в своем амплуа - что скажут то и говорят, актеры. Первый толчек "на лицо" 5,4 бала - а они нет 4 и всё!

У меня отец сейсмолог, академик и пр., т.е. в самой что ни на есть "теме". Друзья естественно все знают. В тот день телефон раскалился до красна! Так вот я всем так и говорил, сидим 3 семьи в квартире, все с детьми (на празднички приехали :D ), даже на улицу не выходим.
  • 0

#19593
olesja

olesja
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений
Доброго и спокойного дня КАЗАХСТАН!!!!!!!
Мне все равно не понятно для чего наши чиновники пытаются делать какие либо прогнозы, все равно не угадают, если даже с погодой всегда лохотрон! Давайте реально смотреть на вещи мы живем в сейсмически опасной зоне и всегда, должны быть готовы. Если наши чиновники не собираются помогать , тогда как говорится помоги себе сам! Что товарищи мешает да, элементарно сделать минимальные приготовления, ну соберите вещи, продукты документы, ну поставьте в прихожей вы эту сумку, не убудет же от вас? И почему мы сами не можем морально подготовит своих детей, рассказать , объяснить показать на худой конец? Если Вы так боитесь, договоритесь с соседями , найдите единомышленников, устройте учения!!!! Мы живем в частном доме, да нам повезло, дом крепкий и даже в этот раз ничего громе гула и легкой вибрации мы не почувствовали, но все равно муж долго и настойчиво обьяснял мне и сыну где прятаться ,если мы находимся в квартире,никогда не знаешь где тебя застанет в следующий раз! Люди давайте не будем паниковать, а действовать! Да хранит нас ВСЕХ ВСЕВЫШНИЙ!!!!!!
  • 0

#19594
Lonely Defender

Lonely Defender
  • В доску свой
  • 2 190 сообщений

У меня отец сейсмолог, академик и пр., т.е. в самой что ни на есть "теме". Друзья естественно все знают. В тот день телефон раскалился до красна! Так вот я всем так и говорил, сидим 3 семьи в квартире, все с детьми (на празднички приехали :D ), даже на улицу не выходим.

Да нормальные люди все так и делали. Это паникёры, трясущиеся за свои жизни торчали на улице всю ночь, ещё и детей своих мучали...
  • 0

#19595
piiivo

piiivo
  • Свой человек
  • 717 сообщений
По ходу Бир-еки-уш - робот:) один и тот же пост пишет который раз уже. :-)
  • 0

#19596
olesja

olesja
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений

Интересно , наше Метро не засыпалось?! А то опять всё заново еще 20 лет капать и строить будем. :faceoff:

Моя первая мысль была такой же
:lol:
  • 0

#19597
Virtuon

Virtuon
  • Завсегдатай
  • 231 сообщений

да ладно Вам хрущевки-то нахваливать) Был же опыт и весьма-весьма печальный - в Спитаке они все сложились как карточные домики. А тогда был 88-й год и хрущебы были еще не настолько стары - как сейчас у нас. у них у всех уже срок эксплуатации вышел - пора сносить и строить новое. но до такой программы СССР не дожил.

Вы не путайте каркасные дома с навесными панелями, о которых, кстати, и говорил Бир-еки-уш. Они и поскладывались в Спитаке. Другое дело крупнопанельные дома, которые ,К СЛОВУ, единственные выстояли в Спитаке и Ленинакане. Крупнопанельные дома являются одними из наиболее сейсмостойких, что строились в Союзе.
Всё смешалось в доме Облонских... :faceoff:

Сообщение отредактировал Virtuon: 03.05.2011, 11:30:55

  • 0

#19598
Koba

Koba
  • Свой человек
  • 989 сообщений


У меня отец сейсмолог, академик и пр., т.е. в самой что ни на есть "теме". Друзья естественно все знают. В тот день телефон раскалился до красна! Так вот я всем так и говорил, сидим 3 семьи в квартире, все с детьми (на празднички приехали :D ), даже на улицу не выходим.

Да нормальные люди все так и делали. Это паникёры, трясущиеся за свои жизни торчали на улице всю ночь, ещё и детей своих мучали...


ТЕРМИНАТОР Т-1000))))

Инстинкт самосохранения (тут) — это врожденная форма поведения ЖИВЫХ существ в случае возникновения опасности, действия по спасению себя от этой опасности. Реализации этого инстинкта служат такие чувства, как боль и страх. Боль ощущается обычно как аномальное состояние организма, которое необходимо каким-либо образом устранить. Страх заставляет живое существо искать убежища и иногда провоцирует выброс в кровь адреналина. Последний позволяет в течение небольшого времени использовать ресурсы организма более полно (увеличивается сила, с которой могут действовать мышцы, улучшается работа рецепторов и т. п.).

Самому не смешно??? Вы не цените свою жизнь????

ЗЫ Такие ТЕРМИНАТОРЫ 2 мая с сумками возвращались в мой подъезд с фразами "Ну паникеры, вот гады. Нам пришлось всю ночь на даче ночевать".
  • 0

#19599
Hector

Hector
  • Свой человек
  • 925 сообщений
Как насчет 12 этажек, что строили после совка. 91-93? Они и так все перекошены. Стпуеньки кривые - гастеры отдыхают. И еще много мелких дефектов. Говортя якобы строили под итальянским архитектором.
Даже если так, то архитектор тот явно не в таком доме живет, а присутствовал лишь на заложении фундамента и ленту резал наверно.

Сообщение отредактировал Hector: 03.05.2011, 11:36:43

  • 0

#19600
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Koba, такое ощущение, что мы с вами говорим на разных языках. Никто не говорит, мол, я вот такой смелый, ничего не боящийся чел, а вы придурки, сидели на улице... Вот я не выходил почему? Потому-что думаю, что ЗТ предсказывать ещё не умеют, и все высказывания типа "Сегодня с 21-00 до 0-00 будет ЗТ 9 баллов" просто игнорирую. Где-то проскальзывает мысль "А вдруг", а потом понимаю, что это просто ничем не подтверждённые слухи. Никто ведь точно не знает, правда?
  • 1




Последние записи по теме

Количество пользователей, читающих эту тему: 5

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 5, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.