Перейти к содержимому

Фотография

Опять трясетинформация о землетрясениях

* * * * - 60 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 26587

#6884417
MastX

MastX
  • Модератор
  • 10 236 сообщений

*
Популярное сообщение!

Закреплённое сообщение.


Самая оперативная и достоверная информация о землетрясениях в мире доступна там - http://www.emsc-csem...urrent&sub=list
если что-то показалось и хочется в этой теме поделиться впечатлениями, то рекомендуется для начала свериться с реальным положением дел...
Карта ближайших землетрясений http://www.emsc-csem...ke/near_you.php

Рекомендации Министерства по ЧС РК - http://www.emer.kz/s...our/zemletr.php

Пункты сбора при землетрясении http://dchs-almaty.kz/index.php?id=113

Центр Сбора и Обработки Специальной сейсмической информации http://www.kndc.kz/index.php/ru/

Одна из методик поиска укрытий во время землетрясения http://nepropadu.ru/...vival/1089.html


Сообщение отредактировал GreatMouse: 20.11.2015, 13:56:53

  • 136

#16036254
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений

*
Популярное сообщение!

[ex]Внимание всем! С 20:00 часов, 10 мая 2011 года в данной теме все сообщения, не соответствующие тематике темы будут удаляться, а авторы будут награждаться плюсом по пункту 2.2.7 Правил Форума. Сообщения о том, что "кто-то сказал, бабушка ЧСника сказала, один сайт сказал, что такого-то будет сильное ЗТ будут удаляться, а авторы будут уходить в вечный БАН по пункту 2.2.2. Правил.[/ex]

Сообщение отредактировал Uncovered: 10.05.2011, 19:44:50

  • 32

#10641
БОБР

БОБР
  • В доску свой
  • 1 741 сообщений

Народ, Вам что???!!! поговорить больше не о чем???!!! Бла-бла-бла....что нагнетать обсановку-то? МЫСЛИ МАТЕРИАЛЬНЫ

Если мысли материальны зачем работать?, давайте все вместе сидеть дома на диване и усиленно думать о том что все будет здорово все будут счастливы и здоровы, а продукты в холодильнеке должны появлятся сами собой =)
Если не вспоминать о проблеме, от этого она не исчезнет.

Сообщение отредактировал БОБР: 02.03.2010, 20:34:01

  • 0

#10642
твоя совесть

твоя совесть
  • Свой человек
  • 738 сообщений
Конешна, мысли материальны и все такое,но если суждено сгореть, не утонешь! Лично я не боюсь землетрясения, я боюсь последствий! Хоть бы не остаться в живых, не очнуться посреди обвалов с придавленными ногами и все такое!!! Но Алмата всегда была такая опасная, скажите, кто разрешил дома такие высокие строить?
А с теткой все ясно, пропиарилась на телевидении, теперь будет дело! Таких теток всю жизнь масса была. Когда-то давно также было, обещали змтр. Иду с работы - маманя сидят на лавочке, захватили с собой самое ценное (шубу). документы и кастрюльку с едой - нас кормить. Не поверите, домой так и не смогли затащить, всю ночь сидела! Говорим ей - давайте все вместе уже погибнем, зачем вам жисть без нас, она грит - нет, я вас откапывать стану!
Вот такая история. Не верьте люди теткам, даже продвинутые японцы не могут точно предсказать, когда трясанет. А рожденный ползать - везде проползет!!! :-)
  • 0

#10643
завсегдатый

завсегдатый
  • Постоялец
  • 436 сообщений



Наверно имельсь в веду вернинское, после котрого из зданий только церковь осталась. Но оно было действително не ровно 100 лет назад, а приблизительно.

Кеминское землетрясение 4 января 1911 года - вот вам и сто лет :-)

До ста лет еще год или два!


Шутки-шутками, а наука дело тонкое
Речь ранее шла о Верненском, Чиликском - с тех пор уже более 120 лет прошло, а вот Кеминское как бы не повторилось.
  • 0

#10644
завсегдатый

завсегдатый
  • Постоялец
  • 436 сообщений
Еще с древних времен людьми было подмечено необыкновенное поведение животных накануне сильных землетрясений.

Сейчас, когда сейсмологи подтверждают тот факт, что современная наука не в состоянии дать стопроцентный прогноз предстоящих катаклизмов при помощи даже самой точной аппаратуры, все актуальнее встает вопрос об изучении животных, птиц и рыб в качестве предвестников природных катастроф.

Этой научной проблемой вот уже много лет занимается алматинский натуралист-исследователь, доктор биологических наук, член Союза писателей Казахстана - Павел Мариковский. Он собрал ценнейший материал наблюдений за животными-прогнозистами, как на территории Казахстана, так и за его пределами.

Павел Иустинович рассказал, что самое древнее дошедшее до нас сообщение об аномальном поведении животных относится к землетрясению, произошедшему в 328 году до нашей эры и разрушившему город Гелиос в Греции. Тогда, за несколько дней до катастрофы, из своих нор вышли и разбежались ласки и кроты.

В древней Месопотамии самыми безошибочными предсказателями различных приближающихся стихийных бедствий считались змеи. Немало примет землетрясений по поведению животных описано в древних исторических документах Китая.

Внезапные крики фазанов, необычные уловы рыбы, исчезновение крыс, выбрасывание рыбы на берег, ночное пение птиц, сильное завывание собак, слышимое на далеком расстоянии, кролики, массово покинувшие свои убежища - все это не раз наблюдали перед землетрясениями. Животные не только предвещали подземные толчки, но и ураганы, сели, наводнения.

Древнеримский писатель и философ Плиний подметил, что в Риме землетрясения тоже не обходились без дурных предзнаменований. Он рассказал о том, что поселение пчел на вершине Капитолия всегда покидали свои ульи перед сильными толчками за 10 дней или за месяц.

В древней литературе Китая также сохранились подобные записи, в них сказано, что задолго до землетрясения дикие медоносные пчелы строят свои ульи в низких местах.

В более поздние периоды истории человечества также были отмечены многочисленные аномалии в поведении животных. Например, в Италии (Калабрия) 5 февраля 1783 года перед землетрясением гуси громко гоготали и протяжно выли собаки.

Суеверные жители, решив, что их необычное поведение может накликать беду, стали стрелять воющих собак. Но тут ко всему, на поверхность моря всплыло много рыбы.

В России, на Камчатке 23 августа 1792 года за полсуток до землетрясения М (магнитуда) = 8,4 сильное беспокойство проявили птицы, особенно ласточки - они исчезли.

Италия, Неаполитания, 1805 год. За несколько минут до землетрясения коровы стали громко мычать, овцы и козы блеять и карабкаться друг на друга, пытаясь выбраться из загонов. Страшно завыли собаки. Лошади, находившиеся в пути в упряжке, внезапно останавливались, странно храпели. Кошки выглядели испуганными, пытались скрыться, шерсть на них торчала дыбом. Кролики и кроты покидали свои норы. Несколько собак незадолго до первого главного толчка разбудили лаем своих спящих хозяев, тянули их за одежду из помещений наружу, как бы желая предупредить о грозящей опасности.

И несколько человек были, таким образом, спасены своими четвероногими питомцами.

Кроме того, неаполитанцы заметили, что дикие птицы на окраинах города испуганно взлетали со своих гнезд. Рыбы всплывали к поверхности, приближались к берегам и сбивались в косяки. Выскакивали из нор ящерицы. А муравьи стали покидать муравейники за несколько часов до толчков. Крылатые муравьи бились в окна домов и забирались в них. За ночь до катастрофы на улицах Неаполя появилась стая саранчи. Она не спеша, двигалась в сторону моря.

Чили, Вальпараисо, 19 ноября 1822 года. Большие стаи морских птиц пред землетрясением полетели на материк.

Чили, Консепсьон, 29 февраля 1835 года. Большие стаи морских птиц прилетели на материк и кружили над городом за 1 час 40 минут до толчков. Все собаки покинули городок Талакхано.

Куба, Сантьяго-де-Куба, 1853 год. Змеи выползли на открытые места.

Япония, Эддо (Токио), 11 ноября 1855 года, М = 9. За 2-3 месяца воробьи покинули деревни, за 10 дней куры не желали на ночь возвращаться в курятники и остались под открытым небом, за 3 дня коровы ушли из загонов.

Чтобы не создалось впечатление, что как-то необычно ведут себя только заграничные животные, вернемся в родные пенаты.
  • 0

#10645
завсегдатый

завсегдатый
  • Постоялец
  • 436 сообщений
Россия, г.Верный, 27 мая 1887 год, М = 7,3.

"Трясти начало около пяти часа утра 28 мая. А вечером 27-го лошади не брали корм и беспокоились, местами их с трудом удерживали во дворах, рогатый скот, особенно коровы, также были не в себе, а свиньи бросались со дворов и их приходилось запирать. Метались собаки. Во многих домах в комнаты через открытые окна влетали ласточки, воробьи, голуби. Домашние животные за несколько минут до первых ударов, почувствовав страшную катастрофу, дрожали в ужасе", - так описывал поведение животных накануне Верненского землетрясения ученый-геолог И.Мушкетов. Однако, сообщение, несмотря на то, что оно было опубликовано в научном журнале в 1890 году крупным ученым, не обратило на себя внимание, было забыто и до сих пор неизвестно зарубежным сейсмологам.

Беспокойное поведение животных было тогда замечено также в поселке Талгар, находящемся от Верного в 27 километрах и в поселке Каскелен - в 40 километрах от города.

Перед землетрясением кошки вытащили своих котят на открытое место, за 10 секунд голуби покинули голубятню и стали носиться в воздухе. Беспокойно вели себя собаки. Город верный сильно пострадал. Из 1799 кирпичных зданий тогда уцелело лишь одно.

А 4 января 1911 года в Верном вновь произошло разрушительное землетрясение М=8,2. "Семиреченские областные ведомости" так писали об этом событии: "Как космическое явление… землетрясение это является одним из величайших, известных науке. Оно во многом превышает своею силою землетрясения в Мессине, Шемахе… Сейсмографы многих сейсмических станций Европы были им испорчены и перестали работать, чего не наблюдалось никогда ранее".

Особенно интересны случаи, когда животные перед землетрясением лично спасали жизнь своих хозяев. Несколько таких случаев произошло во время Ашхабадского землетрясения 5 октября 1948 года.

Журналист В.Песков вспоминает: "Сосед по купе показывал как-то семейные фотографии, среди снимков был портрет овчарки.

- Почти, как человек дорога эта собака, - сказал сосед. - Мы с женой работали в Ашхабаде. В ту ночь поздно вернулись домой. Спать не сразу легли. Я копался в бумагах. Жена читала. Маленькая дочка спала в коляске. Вдруг, чего ни разу не бывало, собака рванулась с места и, схватив девочку за рубашку, кинулась в дверь. Сбесилась! Я за ружье. Выскочили с женой. И тут же сзади все рухнуло. И весь город обрушился на глазах".

Офицер, служивший тогда в Ашхабаде рассказал, что его собака за несколько минут до толчка открыла дверь, стащила с него одеяло. Но хозяин не проснулся. Тогда собака стала кусать его за ноги, завыла и бросилась к двери. Хозяин побежал за овчаркой, и через несколько секунд дом рухнул от толчка. Похожую историю рассказала жительница Ашхабада Л.Гриц: " В тот вечер я легла спать на террасе. За час до катастрофы мой шпиц начал кидаться к забору. Потом он забился под кровать и заскулил. Затем стал лизать мне лицо и, наконец, схватил за одежду и попытался стащить с кровати. Я подумала, что кто-то ходит у калитки. Встала и открыла ее. А шпиц схватил меня за халат и потащил в сторону от дома. Я вышла на тротуар. В этот момент дрогнула земля, и дома стали рушиться".

Подобных свидетельств о необычном поведении животных накопилось уже более, чем предостаточно.

Общий вывод специалистов: свое поведение за некоторое время до начала землетрясения меняют: рыбы - от нескольких часов до 10 дней, змеи - от 1 до 10 дней, мыши - от 1 до 15 дней, собаки - от 2 часов до 2 дней, свиньи, быки, кони овцы, голуби - от нескольких часов до 1 дня, куры - от 1 до 3 дней, фазаны - от 1 до 2 дней, попугаи, канарейки, лебеди - от нескольких минут до нескольких часов.

Всего около 250 видов земной фауны, по неизученной пока причине, очень чувствительны к электрическим и магнитным колебаниям. Имеется и успешный опыт предсказания землетрясений при помощи животных. Так, в декабре 1974 года китайские ученые начали получать регулярные сообщения из провинции Хайнань о необычном беспокойном поведении змей, которые в дневное время стали покидать свои норы.

Этот феномен сопровождался рядом незначительных подземных колебаний. В течение января 1975 года число сообщений о странном поведении животных увеличилось. Теперь уже и рогатый скот отказывался идти в стойла. И тогда было принято беспрецедентное решение об эвакуации города Хайнань, который в феврале того же года был полностью стерт с лица земли катастрофическим восьмибалльным землетрясением.

В истории сейсмологии это практически единственное землетрясение, которое удалось заранее предсказать и спасти жизнь 400 тысяч горожан. Уникальность этого прогноза и в том, что он был сделан на основании наблюдений за биопредвестниками.
  • 0

#10646
завсегдатый

завсегдатый
  • Постоялец
  • 436 сообщений
Учитывая все вышесказанное, возникает вопрос - можно ли в домашних условиях, нам обычным горожанам предугадать возможное приближающееся землетрясение? Оказывается можно. Например, обыкновенные аквариумные рыбки - макрогнатусы за три-четыре часа до землетрясения выстраиваются в вертикальную цепочку. Еще они могут метаться по аквариуму и даже пытаться из него выпрыгнуть. Беспокойно начинает себя вести за день до землетрясения еще одна аквариумная рыбка - неоновая.

В частности не так давно преподаватели алматинского экоцентра "Бест", заметив необычное поведение макрогнатусов, за 20 минут до толчка в Алматы в 4,5 балла (эпицентр Киргизия) вывели детей на улицу. Так, что аквариумные макрогнаты - один из вариантов. Неплохо также - иметь дома кошку или собаку.
  • 0

#10647
olya_m

olya_m
  • Завсегдатай
  • 265 сообщений
Про птиц и др. животных я тоже слышала, когда была какая-то передача про ЗТ толи на Сахалине толи на Камчатке, там лягушки из города ускакивали, птицы улетали и т.п. (причем за день, а не за несколько часов)
Сегодня специально обратила внимание на уличных животных: вороны ходили спокойным шагом (панически не летали), голуби как всегда несли вахту у моего окна в кухню, в надежде, что им перепадет какойнибудь еды, собаки (уличные) правда лаяли, но оказалось на их территорию пришла чужая собака и они ее выгоняли, и даже крыса с мусорки никуда не делась и вела себя как обычно.
И все это были не домашние животные с притупившимися инстинктами!
  • 0

#10648
завсегдатый

завсегдатый
  • Постоялец
  • 436 сообщений
значит сегодня спим спокойно :-)

:-) завтра снова понаблюдайте, если не сложно
  • 0

#10649
olya_m

olya_m
  • Завсегдатай
  • 265 сообщений

значит сегодня спим спокойно :-)

:-) завтра снова понаблюдайте, если не сложно

ОК :-)
Заодно схожу в зоомагазин и узнаю, сложно ли держать макрогнатусов.
А насчет собаки: у меня раньше был лабродор, так он не точто ЗТ просыпал, а однажы даже пожар в подъезде проспал, в обще у меня чувствительность оказалась лучше чем у собаки: спасла и семью и собаку
  • 0

#10650
igorexa

igorexa
  • Частый гость
  • 53 сообщений
Я так понимаю оно сегодня ночью будет я уже водки накотил всю ночь чтоль неспать я больше конечно экстрасенсу поверю чем Тем кто нами правит на них надежды нет некакое правительство о нас не позаботится Крепитесь люди конечно неохото чтоб оно было
  • 0

#10651
olya_m

olya_m
  • Завсегдатай
  • 265 сообщений

Я так понимаю оно сегодня ночью будет я уже водки накотил всю ночь чтоль неспать я больше конечно экстрасенсу поверю чем Тем кто нами правит на них надежды нет некакое правительство о нас не позаботится Крепитесь люди конечно неохото чтоб оно было

А откуда простите у вас понимание, что оно именно ночью будет?!
  • 0

#10652
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений


Я так понимаю оно сегодня ночью будет я уже водки накотил всю ночь чтоль неспать я больше конечно экстрасенсу поверю чем Тем кто нами правит на них надежды нет некакое правительство о нас не позаботится Крепитесь люди конечно неохото чтоб оно было

А откуда простите у вас понимание, что оно именно ночью будет?!

а оно всегда ночью. или утром. днем крайне редко, почему то

#10653
igorexa

igorexa
  • Частый гость
  • 53 сообщений


Я так понимаю оно сегодня ночью будет я уже водки накотил всю ночь чтоль неспать я больше конечно экстрасенсу поверю чем Тем кто нами правит на них надежды нет некакое правительство о нас не позаботится Крепитесь люди конечно неохото чтоб оно было

А откуда простите у вас понимание, что оно именно ночью будет?!

да вроде все говорят Тетьки на раионе они лутче любой разведки ну сегодня было в 7 55 а землетресение от землетресения недалеко падает да сам пока на измене в нете исчу инфу
  • 0

#10654
olya_m

olya_m
  • Завсегдатай
  • 265 сообщений



Я так понимаю оно сегодня ночью будет я уже водки накотил всю ночь чтоль неспать я больше конечно экстрасенсу поверю чем Тем кто нами правит на них надежды нет некакое правительство о нас не позаботится Крепитесь люди конечно неохото чтоб оно было

А откуда простите у вас понимание, что оно именно ночью будет?!

а оно всегда ночью. или утром. днем крайне редко, почему то

А на моей памяти было несколько дневных ЗТ, просто утром и ночью мы как правило дома, поэтому ощущаем, а днем все в делах, поэтому не до ЗТ,
  • 0

#10655
olya_m

olya_m
  • Завсегдатай
  • 265 сообщений



Я так понимаю оно сегодня ночью будет я уже водки накотил всю ночь чтоль неспать я больше конечно экстрасенсу поверю чем Тем кто нами правит на них надежды нет некакое правительство о нас не позаботится Крепитесь люди конечно неохото чтоб оно было

А откуда простите у вас понимание, что оно именно ночью будет?!

да вроде все говорят Тетьки на раионе они лутче любой разведки ну сегодня было в 7 55 а землетресение от землетресения недалеко падает да сам пока на измене в нете исчу инфу

Тетьки на районе хуже экстрасенса в телеке!!!!! :-)
  • 0

#10656
igorexa

igorexa
  • Частый гость
  • 53 сообщений
ага а вы видели видео скиньте ссылку если можно
  • 0

#10657
baboshka

baboshka
  • Постоялец
  • 485 сообщений
Что самое интересное,эта экстрасенс, Бахыт Жуматова, сама ведет прием с 1-10 марта в Алматы, не так давно предсказывала о ЗТ с 3 марта, а сама здесь у нас, не понятно...
И сегодня же утром по Хабару говорила что в Алматы сильных ЗТ не будет?Странно, однако.
  • 0

#10658
igorexa

igorexa
  • Частый гость
  • 53 сообщений

Что самое интересное,эта экстрасенс, Бахыт Жуматова, сама ведет прием с 1-10 марта в Алматы, не так давно предсказывала о ЗТ с 3 марта, а сама здесь у нас, не понятно...
И сегодня же утром по Хабару говорила что в Алматы сильных ЗТ не будет?Странно, однако.

я думаю 50 на 50 :-) но опасно балов 6 будет все 5 этажки попадают и не только
  • 0

#10659
olya_m

olya_m
  • Завсегдатай
  • 265 сообщений

ага а вы видели видео скиньте ссылку если можно

Видео не видела, вот здесь есть статья экстрасенс напророчила
  • 0

#10660
@KING@

@KING@
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений

Что самое интересное,эта экстрасенс, Бахыт Жуматова, сама ведет прием с 1-10 марта в Алматы, не так давно предсказывала о ЗТ с 3 марта, а сама здесь у нас, не понятно...
И сегодня же утром по Хабару говорила что в Алматы сильных ЗТ не будет?Странно, однако.


Видимо с ней уже провели беседу :-) , что такое нашим гражданам говорить не стоит.... Лучше пусть будет так с таково то по такое то разрушительных ЗТ в г. Алматы не ожидается... :-)
  • 0




Последние записи по теме

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.