Перейти к содержимому

Фотография

Опять трясетинформация о землетрясениях

* * * * - 60 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 26587

#6884417
MastX

MastX
  • Модератор
  • 10 236 сообщений

*
Популярное сообщение!

Закреплённое сообщение.


Самая оперативная и достоверная информация о землетрясениях в мире доступна там - http://www.emsc-csem...urrent&sub=list
если что-то показалось и хочется в этой теме поделиться впечатлениями, то рекомендуется для начала свериться с реальным положением дел...
Карта ближайших землетрясений http://www.emsc-csem...ke/near_you.php

Рекомендации Министерства по ЧС РК - http://www.emer.kz/s...our/zemletr.php

Пункты сбора при землетрясении http://dchs-almaty.kz/index.php?id=113

Центр Сбора и Обработки Специальной сейсмической информации http://www.kndc.kz/index.php/ru/

Одна из методик поиска укрытий во время землетрясения http://nepropadu.ru/...vival/1089.html


Сообщение отредактировал GreatMouse: 20.11.2015, 13:56:53

  • 136

#16036254
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений

*
Популярное сообщение!

[ex]Внимание всем! С 20:00 часов, 10 мая 2011 года в данной теме все сообщения, не соответствующие тематике темы будут удаляться, а авторы будут награждаться плюсом по пункту 2.2.7 Правил Форума. Сообщения о том, что "кто-то сказал, бабушка ЧСника сказала, один сайт сказал, что такого-то будет сильное ЗТ будут удаляться, а авторы будут уходить в вечный БАН по пункту 2.2.2. Правил.[/ex]

Сообщение отредактировал Uncovered: 10.05.2011, 19:44:50

  • 32

#7081
Larikoz

Larikoz
  • В доску свой
  • 1 534 сообщений
А че было? Было че? Значит опять все проспал? :)
В офис прихожу с утречка смотрю пару сертификатов на полу валяются, спрашиваю землетрясение было? Весь офис говорит - ДААаааа!!!
  • 0

#7082
Misha-ha

Misha-ha
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений

меня, всю ночь...

пить меньше надо
  • 0

#7083
Konsuelo

Konsuelo
  • Завсегдатай
  • 202 сообщений
Всем даброго утра,хотя ночка была мало приятной! Народ видать настроен не очень,судяпо тому.что в соседнем доме всю ночь горел свет во многих кв.и вообще кто пустил ужас о 12бал.вообще речь идет о 5.что не так страшно......Всем приятного дня!
  • 0

#7084
Konsuelo

Konsuelo
  • Завсегдатай
  • 202 сообщений
http://www.ca-news.org/news/142881
  • 0

#7085
Zamangal

Zamangal
  • Постоялец
  • 434 сообщений

В Алматы и Алматинской области в период с 21 по 27 мая землетрясения с магнитудой более 5,5 баллов по шкале Рихтера не ожидается, сообщается на сайте Института сейсмологии РК.

:)

Не могу понять, как можно прогнозировать "отсутствие землетрясения" еще и с такой точностью? И в то же время утверждать что прогнозировать землетрясение невозможно в принципе??
Ведь прогноз "не-землетрясения" так же невозможен как и прогноз "землетрясения". :-)
Или я чего то недопонимаю? :-)
  • 0

#7086
Misha-ha

Misha-ha
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений

В Алматы и Алматинской области в период с 21 по 27 мая землетрясения с магнитудой более 5,5 баллов по шкале Рихтера не ожидается, сообщается на сайте Института сейсмологии РК.

:)

Не могу понять, как можно прогнозировать "отсутствие землетрясения" еще и с такой точностью? И в то же время утверждать что прогнозировать землетрясение невозможно в принципе??
Ведь прогноз "не-землетрясения" так же невозможен как и прогноз "землетрясения". :-)
Или я чего то недопонимаю? :-)

ну не зря же там умные дядьки сидят! они все знаааают!
  • 0

#7087
Jo242

Jo242

    Весельчак и балагур

  • В доску свой
  • 8 930 сообщений
как хорошо, ничего не знал о панике и прекрасно выспался :-)
надо отписаться от этой темки :)
  • 0

#7088
AcuMa

AcuMa
  • В доску свой
  • 1 293 сообщений
Землетрясение можно предсказать в том случае, если оно будет создано искусственно, испытание атомной бомбы например. Или из-за других факторов, созданных человеком. :)
  • 0

#7089
SaniaD

SaniaD
  • Завсегдатай
  • 217 сообщений

как хорошо, ничего не знал о панике и прекрасно выспался :D
надо отписаться от этой темки :-)

Я знала, что землетрясение будет, но спать хотела ужасно, поэтому ночью спала, как убитая, правда меня удивило одно, проснулась я на другом краю кровати! :) сама не поняла как там оказалась, раньше такого не было! :-)
  • 0

#7090
AcuMa

AcuMa
  • В доску свой
  • 1 293 сообщений

Не могу понять, как можно прогнозировать "отсутствие землетрясения" еще и с такой точностью? И в то же время утверждать что прогнозировать землетрясение невозможно в принципе??
Ведь прогноз "не-землетрясения" так же невозможен как и прогноз "землетрясения". :-)
Или я чего то недопонимаю? :-)

Легко, только дело не в землетрясении, а в логике утверждения.
В данном случае - невозможно доказать или опровергнуть данное утверждение.
Но доказывать - должен утверждающий, а не опровергающий.

Т.е. кто-то сказал, что мол будет - тот и должен доказывать, в противном случае - это просто ковыряние в носу.
Опровергнуть такое - легко.

Но если подумать, то шанс, что будет землетрясение - всегда есть!
Впрочем, если даже и будет, то возможно оно будет на такое, как говорили или не совсем там.
Это будет только совпадение. :)

Вообще за такие слухи, надо по башке давать. Панику только распространяют..
  • 0

#7091
Zhabon

Zhabon

    Читатель

  • Гость
  • 12 сообщений
В 11.00 В Институте Сейсмологии будет пресс конференция.
  • 0

#7092
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений
Тоже всё проспал :)

Такие прогнозы надо собирать и записывать (обязательно - с указанием авторства), чтобы:
1) Страна знала своих героев
2) Перечитывать их при очередной волне паники, чтобы спать спокойно

ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ ПРЕДСКАЗАТЬ НЕВОЗМОЖНО!
Так что живите спокойно, "полтора миллиона безумцев на вулкане" :-)
  • 0

#7093
galant-mmc

galant-mmc
  • Модератор
  • 15 244 сообщений

учитывая что шкала Рихтера 9 бальная

ответ не верный. т.е. верный, но не совсем. шкала рихтера поясняет не интенсивность, а энергию в очаге. поэтому теоретически она безконечная. и градуировка не в баллах, а в М, магнитуда. Сейсмологи не для прессы указывают энергию ЗТ, например, 6М. Эт дофига, када лет пять назад на севере ирана все расхреначило - было 5.5М. С момента фиксации ЗТ не было ни одного мощней 8.9М. Это чилийское ЗТ, трясучка в гималаях в конце 50-х годов, аляскинское ЗТ в 60-х годах. Расчеты показали, что 9М - предел, который выдержит кора от разрушения (не по всей Земле, конешна, а в месте очага :) ). Потому и принято считать шкалу Рихтера 9-бальной.
Но фиксация ЗТ с магнитудой, допустим 7.5 (примерно такую имело сычуанское ЗТ или ЗТ, породившее цунами в Ти хом океане в декабре 2005 (?)года). Все зависит от того, где очаг. По энергии ашхабадское ЗТ 48 года было не мощное, порядка 4.5М. Но город разнесло, т.к. очаг был буквально в 10 км под поверхностью. С другой стороны известны ЗТ с энергией около 9М, но очаг был на глубине сотен километров, потому на поверхности интенсивность ЗТ составляла 2-3 балла по 12-бальной шкале.

по теме: спал в палатке, била жрожь, земелетрясением меня не возмеш!

кто там сказал шо японы за 5 мин предсказывают толчки? ржачь.
  • 0

#7094
Zhabon

Zhabon

    Читатель

  • Гость
  • 12 сообщений

ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ ПРЕДСКАЗАТЬ НЕВОЗМОЖНО!


Возможно, если сейсоактивность повышенная
  • 0

#7095
буря_в_пустыне

буря_в_пустыне

    штормовое предупреждение

  • В доску свой
  • 2 284 сообщений



ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ ПРЕДСКАЗАТЬ НЕВОЗМОЖНО!


Возможно, если сейсоактивность повышенная

землятресение можно предсказать за 5-10 мин до 1 толчка
  • 0

#7096
GoR79

GoR79
  • Гость
  • 7 сообщений



ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ ПРЕДСКАЗАТЬ НЕВОЗМОЖНО!


Возможно, если сейсоактивность повышенная


да, точно...или сексоактивность повышенная
  • 0

#7097
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений
Ух, еле осилила, все что за ночь понаписали! Видимо народ не успел в прошлом году в этой темке поголосить, зато эту ночь не спали...
Не будет землетрясения, одним местом чувствую!
  • 0

#7098
Кешман

Кешман
  • В доску свой
  • 2 242 сообщений
Алматы. 20 мая. КазТАГ – Дилярам Аркин. Акимат Алматы опровергает слухи о возможном сильном землетрясении в Алматы и области.

“Я только что разговаривал с начальником ЧС по Алматы, а также с другими экспертами из Института сейсмологии. Землетрясения в Алматы и области в ближайшее время не ожидается”, - заявил корреспонденту КазТАГ заместитель акима Алматы Серик Сейдуманов.

Кроме того, по его словам, информация, поступившая из Жамбылского областного акимата о том, что в период до 25 мая сейсмологи прогнозируют землетрясение силой порядка 5 баллов, также не соответствует действительности.

“Это случайная информация. Видимо, это была чья-то весенняя шутка. И кто-то выложил все это на сайт областного акимата. В Бишкеке также все говорят о возможном землетрясении в Алматы. Это не соответствует действительности. По этому случаю завтра, 21 мая, в институте сейсмологии в Алматы состоится экстренная пресс-конференция”, - добавил С. Сейдуманов.

Как сообщалось ранее, в ближайшее время на территории Жамбылской области в окрестностях Киргизского хребта возможно землетрясение не более 5-ти баллов по шкале Рихтера. Эту информацию агентству сообщил пресс-секретарь областного акима Санжар Тлепов, ссылаясь на заключение прогнозной комиссии, пришедшее на адрес акимата.

В Алматы и Алматинской области в период с 21 по 27 мая землетрясения с магнитудой более 5,5 баллов по шкале Рихтера не ожидается, сообщается на сайте Института сейсмологии РК.
  • 0

#7099
Misha-ha

Misha-ha
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений

Ух, еле осилила, все что за ночь понаписали! Видимо народ не успел в прошлом году в этой темке поголосить, зато эту ночь не спали...
Не будет землетрясения, одним местом чувствую!

памятка как предупредить землятресение:
1) СОбаки воют
2) Кошки пищат
3) *опа чешется
:)
  • 0

#7100
Любитель отдыха

Любитель отдыха
  • В доску свой
  • 1 037 сообщений
хоть бы тряхнуло что ли.. да посильней.. чтобы народ на следующие 100 лет спал спокойно
  • 0




Последние записи по теме

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.