Перейти к содержимому

Фотография

Опять трясетинформация о землетрясениях

* * * * - 60 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 26587

#6884417
MastX

MastX
  • Модератор
  • 10 236 сообщений

*
Популярное сообщение!

Закреплённое сообщение.


Самая оперативная и достоверная информация о землетрясениях в мире доступна там - http://www.emsc-csem...urrent&sub=list
если что-то показалось и хочется в этой теме поделиться впечатлениями, то рекомендуется для начала свериться с реальным положением дел...
Карта ближайших землетрясений http://www.emsc-csem...ke/near_you.php

Рекомендации Министерства по ЧС РК - http://www.emer.kz/s...our/zemletr.php

Пункты сбора при землетрясении http://dchs-almaty.kz/index.php?id=113

Центр Сбора и Обработки Специальной сейсмической информации http://www.kndc.kz/index.php/ru/

Одна из методик поиска укрытий во время землетрясения http://nepropadu.ru/...vival/1089.html


Сообщение отредактировал GreatMouse: 20.11.2015, 13:56:53

  • 136

#16036254
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений

*
Популярное сообщение!

[ex]Внимание всем! С 20:00 часов, 10 мая 2011 года в данной теме все сообщения, не соответствующие тематике темы будут удаляться, а авторы будут награждаться плюсом по пункту 2.2.7 Правил Форума. Сообщения о том, что "кто-то сказал, бабушка ЧСника сказала, один сайт сказал, что такого-то будет сильное ЗТ будут удаляться, а авторы будут уходить в вечный БАН по пункту 2.2.2. Правил.[/ex]

Сообщение отредактировал Uncovered: 10.05.2011, 19:44:50

  • 32

#241
Копчёный

Копчёный
  • В доску свой
  • 2 704 сообщений
Да БэдХантера это трясло, после празднования ДР на выходных :smoke:
  • 0

#242
Ask_me

Ask_me
  • В доску свой
  • 2 445 сообщений
А еще ни разочки не почувствовала, хотя уже четвертый год в Ате. А в первый, помню, объявили, предупредили. Мы сидим на чемодане :smoke: , по совету местных, в кармане деньги и паспорт. Кто то одеяло взял :eek: . А потом плюнули и пошли в Смак питаться. Кстати, когда хорошо тряхануло, спала как сурок. Хотя, говорят, с кроватей сбрасывало. Когда это было? Вроде в прошлом году, есь не ошибаюсь.
  • 0

#243
BadHunter

BadHunter

    SOAD Fan #1

  • В доску свой
  • 3 008 сообщений

А еще ни разочки не почувствовала, хотя уже четвертый год в Ате. А в первый, помню, объявили, предупредили. Мы сидим на чемодане :smoke: , по совету местных, в кармане деньги и паспорт. Кто то одеяло взял :eek: . А потом плюнули и пошли в Смак питаться. Кстати, когда хорошо тряхануло, спала как сурок. Хотя, говорят, с кроватей сбрасывало. Когда это было? Вроде в прошлом году, есь не ошибаюсь.

За 4 года ни разу не чувтсвовала? За последний год только раза 3-4 чуствовал землятресения.
  • 0

#244
BadHunter

BadHunter

    SOAD Fan #1

  • В доску свой
  • 3 008 сообщений

Да БэдХантера это трясло, после празднования ДР на выходных :smoke:

Хватит издеваться, я уже причину написал.
  • 0

#245
Stanley

Stanley

    Ipkiss

  • В доску свой
  • 3 349 сообщений

Фу вроде пронесло... расрушения есть? У нас в Офисе на Абая-Фурманова, трясло, где то с минуту...

Метро там строят вроде.
  • 0

#246
Stranger

Stranger
  • Завсегдатай
  • 203 сообщений
Как-то проводили у нас на работе трейнинг по поводу того как выжить в зеслетрясении. Все сводится к тому, что в само землетрясение ты ничего не можешь сделать, как только под косяк всать или под стол крепкий прыгнуть, а вот если выжил то надо иметь документы и еду с водой на первые двое суток, а потом уже и помощь подоспеет. Короче добовляю масло в огонь. Спите спокойно, а бодрствуйте бодро. :-)

Статья из АИФ Казахстан
КАТАСТРОФА ВОЗМОЖНА И БЛИЗКА
В Астане на заседании Межведомственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций казахстанские ученые, в частности директор НПК ?Прогноз? Мухтар Хайдаров, впервые за много лет заявили, что в ближайшие годы в Алма-Ате возможно катастрофическое землетрясение. Утверждается, что в регионе, где расположена южная столица, подошел к концу период тектонического спокойствия, который продолжался около 70 лет.
Сроки катастрофы при этом не называются. Скорее всего, она может произойти в ближайшие несколько лет. Толчки могут достигнуть силы в восемь баллов. Агентство РК по чрезвычайным ситуациям, рассматривая возможность восьмибалльного землетрясения, сделало собственный прогноз, по которому в Алма-Ате будет разрушено свыше 25 тысяч зданий и повреждено около 30 тысяч.
Что касается ситуации в целом, то Казахстан в смысле землетрясений ? не самая благополучная страна. Опасностям, связанным с активностью земной коры, подвержены жители Алма-Атинской, Восточно-Казахстанской, Джамбулской и Южно-Казахстанской областей, а это почти половина населения республики.
По итогам заседания государственная комиссия рекомендовала министерствам и акиматам более внимательно подойти к вопросам сейсмической безопасности. В этом году должна быть принята государственная программа предупреждения и ликвидации ЧС до 2010 года.

2004-08-11 14:19:08
Рубрики:

Регионы. Юг
  • 0

#247
Дайвер

Дайвер

    ДД - Дважды Дед

  • В доску свой
  • 7 410 сообщений
а давайте ждать землетясения в касках??? потом и последствия пережить легче будет...все будем бегать и смеяться :-)
  • 0

#248
Black @ngel

Black @ngel
  • Свой человек
  • 770 сообщений
мне про 80% понравилось...
наши синоптики немогут дождь предсказать... вернее могут, но с вероятностью в 50% - т.е. или будет или не будет :dandy:
О каком землетрясении может быть речь....
И еще... Дом в котором я живу, строился по какимто там неписанным сейсмическим правилам, рассчитан на 9 баллов. Соседи мои любимые... Тесно им млять чтоли... все стенки по сносили во всех 9 этажах... На сколько бальность здания упала ? Я порой сижу в сортире и думаю "блин, как бы мне на этаж ниже не провалиться..."
  • 0

#249
"U2"

"U2"

    Палюна Свилога

  • В доску свой
  • 2 209 сообщений

Разрушителное землятресение не самое страшное по своей сути...
Ну умрешь так умрешь... Самое страшное остаться в живых, ибо последствия...
Пока ЧС приедут, пока палатки растелют, пока теплая жрачка появится и нормальная медицинская помощь.  :spy:  А если зима? а если сразу за этим сель? как в Таджикистане.. а потом мародеры - первая алмата и турчатник попрутся в Самалы грабить ;) ИМХО А пожары и взрывы газовых магистралей...
А самое страшное - то что потом ведь жить как то надо.
Ну разгребли завалы, ну свезли покойничков (тех кого откопать смогли) на Караой Илийского района (акимат там нам всем место выделил под человек 300 000 зарезервировано... :dandy: ), ну придет мула и поп отпевать..
А потом? кто тебе хату востановит? а если востановлению не подлежит?
где жить? бомжевать? государство позаботиться?! я вас умоляю не смешите мои тапочки!
страховые компании наотрез отказываются заключать договора на случай тряски... ФОРСМАЖОР! А барахлишко, куда девать?
то что мародеры не растащат? да и ваще как потом существовать?
и потом....ну в общем это в следующей серии....
-----------------------------------------------------------
Продолжение следует....


Соглашусь во многом. Самое страшное это не умереть под кирпичами и тоннами цемента (судьба значит :D ), а самое страшное будет потом. Представьте Алма-Ату после 8-10 балов :laugh: . И что потом? Куда дальше? Кому нахрен нужны будут маркетологи, юристы и иже с ними? А где работать? А вот на счет страховых компании не соглашусь, есть страхование имущества и недвижимости в которое одним из рисков входит страхование от землятресения. И могу уверить так как работаю в одной из крупнейших страховых компании (знаю страховой бизнес изнутри) выплаты будут, так как данный вид страхования идет на перестрахование в зарубежные страховые компании. Не считать за рекламу, т.к. название своей компании не называю. Я вот свой дом застрахую на днях. Стоит это около 300 енотов но уверенности на 100 %.
ЗЫ: Знал бы где упаду, соломку бы подстелил. Вот я соломку уже и готовлю.

Сообщение отредактировал "U2": 17.08.2004, 15:53:32

  • 0

#250
Dice

Dice
  • Свой человек
  • 700 сообщений

Как-то проводили у нас на работе трейнинг по поводу того как выжить в зеслетрясении.  Все сводится к тому, что в само землетрясение ты ничего не можешь сделать, как только под косяк всать или под стол крепкий прыгнуть, а вот если выжил то надо иметь документы и еду с водой на первые двое суток, а потом уже и помощь подоспеет. Короче добовляю масло в огонь. Спите спокойно, а бодрствуйте бодро.  :dandy:

Статья из АИФ Казахстан
КАТАСТРОФА ВОЗМОЖНА И БЛИЗКА
В Астане на заседании Межведомственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций казахстанские ученые, в частности директор НПК ?Прогноз? Мухтар Хайдаров, впервые за много лет заявили, что в ближайшие годы в Алма-Ате возможно катастрофическое землетрясение. Утверждается, что в регионе, где расположена южная столица, подошел к концу период тектонического спокойствия, который продолжался около 70 лет.
Сроки катастрофы при этом не называются. Скорее всего, она может произойти в ближайшие несколько лет. Толчки могут достигнуть силы в восемь баллов. Агентство РК по чрезвычайным ситуациям, рассматривая возможность восьмибалльного землетрясения, сделало собственный прогноз, по которому в Алма-Ате будет разрушено свыше 25 тысяч зданий и повреждено около 30 тысяч.
Что касается ситуации в целом, то Казахстан в смысле землетрясений ? не самая благополучная страна. Опасностям, связанным с активностью земной коры, подвержены жители Алма-Атинской, Восточно-Казахстанской, Джамбулской и Южно-Казахстанской областей, а это почти половина населения республики.
По итогам заседания государственная комиссия рекомендовала министерствам и акиматам более внимательно подойти к вопросам сейсмической безопасности. В этом году должна быть принята государственная программа предупреждения и ликвидации ЧС до 2010 года.

2004-08-11 14:19:08
Рубрики:

Регионы. Юг


ну что то типа в продолжение успокоения :laugh:

Мухтар Хайдаров, директор НПК <Прогноз>:

- Так что по временным и пространственным признакам мы наблюдаем процесс подготовки к катастрофическому землетрясению. Я не хочу сгущать краски, но это факты, это задокументированное землетрясение и построенное простыми классическими методами.


Нурахмет Бижанов, председатель Агентства по чрезвычайным ситуациям РК:

- Сказать, что верим или не верим, нельзя так сказать. Любой прогноз, который дает сегодня любой источник научный или даже экстрасенсы, Агентство по ЧС берет на вооружение. Особенно те периоды, которые указываются

конкретно: неделя-месяц, и в этот период все прогностические институты страны ведут более интенсивное наблюдение за состоянием земной коры и движением тектонических плит.



В зоне риска сейчас живут 6 миллионов казахстанцев. В основном это касается Алматинской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской и Южно-Казахстанской областей. Тектонические колебания в последнее время все чаще регистрируются и на западе страны. В АЧС считают, что всерьез угрозу пока воспринимает лишь алматинский акимат. Он находит и время и деньги на укрепление домов. В остальных же регионах к этому вопросу относятся халатно. Например в Южно-Казахстанской области сейсмоусилено лишь три здания. За это сегодня вице-премьер Ахметжан Есимов критиковал Мининдустрии. В этом ведомстве есть специальный комитет, который должен следить за устойчивостью строений.

Ахметжан Есимов, вице-премьер РК:

- Вообще министерство очень плохо занимается этими вопросами. Этот комитет у вас выпадает из поля зрения.

Сообщение отредактировал Dice: 17.08.2004, 16:44:46

  • 0

#251
Green_Elf

Green_Elf
  • Завсегдатай
  • 216 сообщений
Дык вот вам маленько информации для размышления:

В бытность свою довелось мне поработать в Институте Сейсмологии нашем (середина 90-х) - перевод одной умной книжки делал про 15 катастрофических землетрясений в Китае за последние 20-25 лет.

Так вот первый интересный факт - за всю историю землетрясений предсказано было всего 2 - оба в Китае. Одно примерно за час, второе минут за 10-15. В обоих случаях предвестники были что называется "прямо как по учебнику" и потому смогли предпринять хоть какие-то меры и избежать больших человеческих жертв. Но это все ученые называют "чистой случайностью" ибо ситуация была действительно идеальная - увеличивающееся количество микротолчков, повышение температуры в недрах и проч. Больше таких случаев науке не известно.

А теперь второй интересный факт: мой отец работал там же в Лаборатории Комплексного прогноза землетрясений. Так вот по этой же книжке и по другим научным источникам использовалась примерно следующая формула для рассчета амплитуды предполагаемого землетрясения в определенном регионе: сейсмостанции постоянно регистрируют микротолчки (которые мы не чувствуем совсем), слабые землетрясения (1-2 балла) в регионе (в данном случае про Ату речь). Если за довольно длительный период не происходит разряжающего змтрс. т.е. которое как бы сбрасывает накапливаемую энергию в земной коре, то соответственно эта энергия продолжает копиться. Вобщем для рассчетов берется кол-во фиксированных микротолчков, слабых змтрс. и путем доооолгих и упорных математических вычислений (по каким-то общепринятым в этой области формулам) делается рассчет силы предполагаемого змтрс. Так вот на середину 90-х по подобным рассчетам (с учетом накопленных данных с сейсмостанций) в Ате должно произойти змтрс. сило 11-12 баллов - т.е. относящееся к катастрофическим (или их еще называют "меняющие ландшафт"). Период на который делаются рассчеты примерно 15-20 лет.

С тех пор прошло около 10 лет....... делайте выводы..... :dandy:



З.Ы. Всетаки я считаю что предсказать когда оно может произойти просто не реально - нам это неподвластно. А с другой стороны недаром говорят "и ружье раз в год может стрельнуть"
  • 0

#252
Mr. Bungle

Mr. Bungle
  • В доску свой
  • 1 165 сообщений

З.Ы. Всетаки я считаю что предсказать когда оно может произойти просто не реально - нам это неподвластно. А с другой стороны недаром говорят "и ружье раз в год может стрельнуть"

а как насчет предвестников? всегда ли они бывают?
если верить передаче с дискавери, обычно перед землетрясением отмечаются сильные электромагнитные колебания: не работают приборы или сами по себе переключаются каналы на тв, необычно меняется погода, растения могут "танцевать",животные тоже чувствуют - из города пропадают голуби, крысы, бродячие животные, убегают домашниее... рыбы в аквариумах (по моему сомы) начинают метаться...
может стоит завести каких нибудь животных? или наблюдать за бродячими?
есть в этом смысл? :dandy:
  • 0

#253
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений
Не знаю , например у меня кошка сабсем не чувствует землетрясений , спит себе в такие толчки , которые даже я чувствую :dandy:
  • 0

#254
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Дык вот вам маленько информации для размышления:
...
Так вот первый интересный факт - за всю историю землетрясений предсказано было всего 2 - оба в Китае. Одно примерно за час, второе минут за 10-15.
...мой отец работал там же в Лаборатории Комплексного прогноза землетрясений.
...
...Так вот на середину 90-х ... в Ате должно произойти змтрс. сило 11-12 баллов... . Период на который делаются рассчеты примерно 15-20 лет.

С тех пор прошло около 10 лет...

Давайте немного поразмышляем, спокойно, без истерики.
1. Если землтр. будет, то либо выживем, либо нет.
2. Застраховать имцщество надо - так спокойнее, как то.
3. Насчет работы. С полученой суммой денег можно начинать и в другом месте, а можно (если любишь, город конечно) помогать восстанавливать его.
Это то, что касается что будет.
Вот относительно того, что уже сказано...
А. Кто знает - кто такой Мухтар Хайдаров? Насколько он авторитетен, имеет ли ученые степени и звания, где публиковался, защиищался? Что за НПО "Прогноз"? Мож кто просветит?
Б. Н.Бижанову веры особой нет, чиновник - не хватающий звезд с небес. Так что его высказывания и рассматривать серьезно не надо. Ученые, экстрасенсы - хрень полнейшая, высказанная опосля, да без закуси.
В. Пост Грин Эльфа. Уже серьезнее конечно. Как же, сам работал - переводчиком, ну и папа, естесственно. Но согласитесь, из того, что я привел выше, очистив от научной терминологии следует, что бабушка все это надвое сказала. Может Грин Эльф папе слово в посте предоставит. Ученый человек - послушаем.
У меня другое мнение по поводу всего этого. Г-н М.Хайдаров, решил таким образом сделать паблисити себе и своему НПО - выбить гос. бабок под программы и т.д. Кто в науке работал, знают, как это делается. Да малость неподрасчитал. Журналисты сенсацию сделали.
А вот нас пожалеть надо, поскольку каждый действительно испытывает стресс, чувства страха и тревоги... И вправе мы все потребовать от г-на М.Хайдарова или представить доказательства своей правоты или возместить моральный вред всем нам. ИМХО.

#255
АРЕД

АРЕД
  • Гость
  • 41 сообщений
Самые страшные вещи происходят когда их не ждёшь и соответственно кому судьба какой срок отпустила, столько он и проживёт. А тряханёт обязательно. И чем больше будет пауза между землятрясениями, тем оно будет мощнее...
  • 0

#256
Mr. Bungle

Mr. Bungle
  • В доску свой
  • 1 165 сообщений

Не знаю , например у меня кошка сабсем не чувствует землетрясений , спит себе в такие толчки , которые даже я чувствую  :dandy:

может она слабые толчки игнорирует :laugh:
  • 0

#257
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

Не знаю , например у меня кошка сабсем не чувствует землетрясений , спит себе в такие толчки , которые даже я чувствую  :D

может она слабые толчки игнорирует ;)

Так я от таких просыпаюсь - причем минуты за 2 от непонятного чувства :spy: , а она - дрыхнет , потом чую - как бы вибрация такая или толчок - а она дрыхнет :laugh: . Одно плохо : во-первых быват и просто так просыпаюсь - а землетряски нет , а если подтверждается - то уж слишком мало подлетное время - минуты за 2-3 до толчка , даж штаны не успеешь надеть :dandy:
  • 0

#258
nlki

nlki
  • Завсегдатай
  • 266 сообщений
я чувствую за пол часа примерно, душно и беспокойно, лучше не чувствовать, хотя перед дождем такиеже непонятки
  • 0

#259
Life is Beautiful

Life is Beautiful
  • В доску свой
  • 1 360 сообщений
да уж... вот уж точно: прогнозы всегда сбываются, только даты не всегда совпадают. :dandy:

квартира у меня застрахована... в основном благодаря ипотечному договору... но мне все же слабо верится в то что страховые компании будут платить. по той простой причине что если уж сильно тряханет то процентов 90% города будет в руинах, и что всем (предположим что все квартиры застрахованы) будут платить? либо это будут копейки, либо выплат не будет вообще... другое дело что вместе с 90% зданий так же исчезнут и минимум 80% народа...
  • 0

#260
Noue

Noue
  • В доску свой
  • 2 213 сообщений

я чувствую за пол часа примерно, душно и беспокойно, лучше не чувствовать, хотя перед дождем такиеже непонятки

слушай, может ты звякнешь когда почувствуешь? серьезно ))
  • 0




Последние записи по теме

Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.