Перейти к содержимому

Фотография

Опять трясетинформация о землетрясениях

* * * * - 60 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 26587

#6884417
MastX

MastX
  • Модератор
  • 10 236 сообщений

*
Популярное сообщение!

Закреплённое сообщение.


Самая оперативная и достоверная информация о землетрясениях в мире доступна там - http://www.emsc-csem...urrent&sub=list
если что-то показалось и хочется в этой теме поделиться впечатлениями, то рекомендуется для начала свериться с реальным положением дел...
Карта ближайших землетрясений http://www.emsc-csem...ke/near_you.php

Рекомендации Министерства по ЧС РК - http://www.emer.kz/s...our/zemletr.php

Пункты сбора при землетрясении http://dchs-almaty.kz/index.php?id=113

Центр Сбора и Обработки Специальной сейсмической информации http://www.kndc.kz/index.php/ru/

Одна из методик поиска укрытий во время землетрясения http://nepropadu.ru/...vival/1089.html


Сообщение отредактировал GreatMouse: 20.11.2015, 13:56:53

  • 136

#16036254
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений

*
Популярное сообщение!

[ex]Внимание всем! С 20:00 часов, 10 мая 2011 года в данной теме все сообщения, не соответствующие тематике темы будут удаляться, а авторы будут награждаться плюсом по пункту 2.2.7 Правил Форума. Сообщения о том, что "кто-то сказал, бабушка ЧСника сказала, один сайт сказал, что такого-то будет сильное ЗТ будут удаляться, а авторы будут уходить в вечный БАН по пункту 2.2.2. Правил.[/ex]

Сообщение отредактировал Uncovered: 10.05.2011, 19:44:50

  • 32

#23501
Аскарыч

Аскарыч
  • Забанен
  • 1 099 сообщений

А где есть полная документация по 70-е годы? Про то как в 1992 году трясло я изучил, ничего общего с первомаем нет. В 1971 было в Таразе, опять первомайские тут тоже никаким боком не пришить.

Врать не буду.Этот случай мог быть и в 1971 году.Маленький я был,точно не помню.
Кстати,в конце 80-х тоже хорошо тряхнуло.

#23502
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений

Кстати,в конце 80-х тоже хорошо тряхнуло.

Да - тогда было очень мощное ЗТ в Киргизии. Была довольно большая амплитуда колебаний что неприятно действовало на вестибулярный аппарат но было малое ускорение грунта (балльность как раз связана с ускорением грунта). Первомайский роз ЗТ из-за близости хоть и характеризовался малой амплитудой но ускорение было намного больше. Точно не помню но в тургайской долине при относительно средней магнитуде ускорение грунта превысило силу тяжести и составило 13.6 метров/секунду в квадрате. Визуально это было так: камни с газонов выпрыгнули как яйца из лунок :-)
  • 0

#23503
Good Beer

Good Beer
  • Частый гость
  • 89 сообщений

Первомайский роз ЗТ из-за близости хоть и характеризовался малой амплитудой но ускорение было намного больше. Точно не помню но в тургайской долине при относительно средней магнитуде ускорение грунта превысило силу тяжести и составило 13.6 метров/секунду в квадрате. Визуально это было так: камни с газонов выпрыгнули как яйца из лунок :-)

первомайское ЗТ действительно было довольно редкое - земля тряслась хоть с небольшой амплитудой, но частота толчков была такая как от пефоратора)
  • 0

#23504
masterkz

masterkz
  • Гость
  • 5 сообщений
да всё больше небудет землятрясении
  • 0

#23505
AlisonKZ

AlisonKZ
  • Постоялец
  • 303 сообщений


А где есть полная документация по 70-е годы? Про то как в 1992 году трясло я изучил, ничего общего с первомаем нет. В 1971 было в Таразе, опять первомайские тут тоже никаким боком не пришить.

Врать не буду.Этот случай мог быть и в 1971 году.Маленький я был,точно не помню.
Кстати,в конце 80-х тоже хорошо тряхнуло.

Может быть это было в 1970 году? Вот ссылки, правда, на английском языке, по зт в Алма-Ате 5.06.1970 (mag 6.6) Моя ссылка и зт 24.03.1978 (mag 7.1) Моя ссылка.
Также в материалах ВОЗ (на англ.яз) за 1997 есть глава, посвященная сейсмической активности в Казахстане, в которой пишется, что после Кемин-Чуйского зт 1938г, маг 6.9, до 1970г в Казахстане зт выше 4.5 маг не наблюдалось, но 70тые годы характеризуются новой сейсмической активностью. Среди крупных землетрясений этого десятилетия названы Турайгырское 1975г, Сарыкамышское 1970г, Жаланаш-Тюпское 1978г и Алматинское 1982г. Точно не знаю, но эти районы находятся в Киргизии, поэтому или авторы перепутали Казахстан с Киргизией, или имелось в виду, что отголоски наблюдались в Алма-Ате. Моя ссылка
Ещё информация периода 70х дана в статье про Алматы, где пишут о зт 30.11.1967 (Чиликское), 10.05.1971 (Джамбулское) и в 1979г в Алма-Ате (о том, что гостиница Казахстан выдержала 5ти балльное зт).
Так что, в 70тые годы, видимо, тоже неплохо трясло.

Сообщение отредактировал AlisonKZ: 13.06.2011, 12:42:46

  • 0

#23506
Кимба

Кимба
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений
Я помню мартовское землетрясение 1978 года, больше 5 баллов было, мы бегали в Татарку ,смотрели разрушенные саманные сараи. Гул был страшный и за день до ЗТ собаки выли . Согласна с Bomba, у нас очень крепкая платформа, но находимся в активной сейсмозоне, поэтому трясет редко , но метко. В Японии слабые аллофановые почвы , вулканического происхождения, даже вот такое у них бывает


  • 0

#23507
tuki_v

tuki_v
  • Гость
  • 21 сообщений
Кимба :confused: это и страшно и интересно

Сообщение отредактировал tuki_v: 13.06.2011, 16:14:52

  • 0

#23508
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений

по зт в Алма-Ате 5.06.1970 (mag 6.6) Моя ссылка

Нашел по координатам, это далеко за Тюп в сторону Китая, думаю в Алматы было балла 3, ну предел 4 на плохих грунтах. За счет большой удаленности ускорение грунта вообще очень маленькое было.

и зт 24.03.1978 (mag 7.1) Моя ссылка.

Примерно та же очаговая зона но ЗТ сильнее, опять же за счет большого удаления поверхностная волна совсем размазанная была и потому несильная и совсем безобидная. А вот в Тюпе и Кегене думаю совсем не весело было.

Также в материалах ВОЗ (на англ.яз) за 1997 есть глава, посвященная сейсмической активности в Казахстане, в которой пишется, что после Кемин-Чуйского зт 1938г, маг 6.9, до 1970г в Казахстане зт выше 4.5 маг не наблюдалось, но 70тые годы характеризуются новой сейсмической активностью. Среди крупных землетрясений этого десятилетия названы Турайгырское 1975г, Сарыкамышское 1970г, Жаланаш-Тюпское 1978г и Алматинское 1982г. Точно не знаю, но эти районы находятся в Киргизии, поэтому или авторы перепутали Казахстан с Киргизией, или имелось в виду, что отголоски наблюдались в Алма-Ате. Моя ссылка

Ну отголоски это же совсем безвредно. Там еще забыли про Зайсанское ЗТ, вроде 1992 год был, даже Семей подтряхнуло тогда.
Но в любом случае сейсмические проявления в Алматы были не сильно значимы. Вообще наибольшую опасность представляют мелкофокусные близлежащие ЗТ, они даже при малой магнитуде вызывают очень большую частоту поверхностной волны и большое ускорение грунта примерно как в Ташкенте в 1966 году.
  • 0

#23509
A567***

A567***
  • Постоялец
  • 425 сообщений
К стати , надежные люди из преближонных к Японскому императору, слили инфу, спец службам другой одной страны, что не было ЗТ в Японии, а было испытание атомной бомбы! :dont:
  • 0

#23510
Duskiness

Duskiness
  • В доску свой
  • 1 225 сообщений

К стати , надежные люди из преближонных к Японскому императору, слили инфу, спец службам другой одной страны, что не было ЗТ в Японии, а было испытание атомной бомбы! :dont:

Баян....
  • 0

#23511
A567***

A567***
  • Постоялец
  • 425 сообщений


К стати , надежные люди из преближонных к Японскому императору, слили инфу, спец службам другой одной страны, что не было ЗТ в Японии, а было испытание атомной бомбы! :dont:

Баян....



Нет, Вы не правы!
  • 0

#23512
Neknat

Neknat
  • В доску свой
  • 1 545 сообщений

К стати , надежные люди из преближонных к Японскому императору, слили инфу, спец службам другой одной страны, что не было ЗТ в Японии, а было испытание атомной бомбы! :dont:

да, кстати я тоже слыхала такую версию, то что это Америкосы чето делали в море а потом чето потом пошло не так и землю то и пошатнуло :faceoff:
  • 0

#23513
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений


К стати , надежные люди из преближонных к Японскому императору, слили инфу, спец службам другой одной страны, что не было ЗТ в Японии, а было испытание атомной бомбы! :dont:

Баян....

Еще и порваный по пьяни. Америкосы прорылись через центр Земли и засунули под Японию бомбу в миллиард тонн тротила :lol:
  • 0

#23514
Make2030

Make2030
  • Свой человек
  • 516 сообщений

да всё больше небудет землятрясении

:faceoff:
100% ЗТ будет. Только когда и сколько никто пока правильно ответить не сможет.
  • 0

#23515
zarabi

zarabi
  • Частый гость
  • 59 сообщений
Если ЗТ будет, то заранее узнать никак невозможно. Или всем переселяться в палатки или просто нужно знать о том, что делать, когда случится ЗТ. А все остальное в руках божьих.
  • 0

#23516
Счастье мое

Счастье мое
  • Постоялец
  • 368 сообщений
Обидно! Сегодня в Казахстане было ЗТ, а никто даже и не заметил! Неужели народ устал бояться?
  • 1

#23517
Galym_K

Galym_K
  • В доску свой
  • 3 814 сообщений

Обидно! Сегодня в Казахстане было ЗТ, а никто даже и не заметил! Неужели народ устал бояться?

А чё паниковать? Оно очень слабое было и далеко (между Талдыком и Кызыл-Агашем):
http://www.emsc-csem...e.php?id=225466
я ничего не ощущал...

Сообщение отредактировал Galym_K: 14.06.2011, 14:22:52

  • 0

#23518
AlisonKZ

AlisonKZ
  • Постоялец
  • 303 сообщений


да всё больше небудет землятрясении

:faceoff:
100% ЗТ будет. Только когда и сколько никто пока правильно ответить не сможет.

Скорее всего не "пока", а никогда :-/
  • 0

#23519
Счастье мое

Счастье мое
  • Постоялец
  • 368 сообщений

А чё паниковать? Оно очень слабое было и далеко (между Талдыком и Кызыл-Агашем):
http://www.emsc-csem...e.php?id=225466
я ничего не ощущал...

Никто и не просит ощущать. Нужно БОЯТЬСЯ на форуме. :lol:
  • 1

#23520
AlisonKZ

AlisonKZ
  • Постоялец
  • 303 сообщений


Точно не знаю, но эти районы находятся в Киргизии, поэтому или авторы перепутали Казахстан с Киргизией, или имелось в виду, что отголоски наблюдались в Алма-Ате. Моя ссылка

Ну отголоски это же совсем безвредно. Там еще забыли про Зайсанское ЗТ, вроде 1992 год был, даже Семей подтряхнуло тогда.

В тех же материалах ВОЗ пишут про Зайсан, но 1990 года: "В июне 1990 в Восточном регионе Казахстана имело место Зайсанское землетрясение (маг 7.0). Разрушительные последствия землетрясения наблюдались на обширной площади Зайсанской впадины, а также в соседних провинциях Китая. Были разрушены 8874 жилых здания в 120 поселениях (около 70% от всех построек) и 36 000 человек остались без крова. "

Но в любом случае сейсмические проявления в Алматы были не сильно значимы.

Поэтому алмаатинцы и не придавали этому особого значения.
  • 0




Последние записи по теме

Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0


    Yandex (2)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.