Перейти к содержимому

Фотография

Опять трясетинформация о землетрясениях

* * * * - 60 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 26587

#6884417
MastX

MastX
  • Модератор
  • 10 236 сообщений

*
Популярное сообщение!

Закреплённое сообщение.


Самая оперативная и достоверная информация о землетрясениях в мире доступна там - http://www.emsc-csem...urrent&sub=list
если что-то показалось и хочется в этой теме поделиться впечатлениями, то рекомендуется для начала свериться с реальным положением дел...
Карта ближайших землетрясений http://www.emsc-csem...ke/near_you.php

Рекомендации Министерства по ЧС РК - http://www.emer.kz/s...our/zemletr.php

Пункты сбора при землетрясении http://dchs-almaty.kz/index.php?id=113

Центр Сбора и Обработки Специальной сейсмической информации http://www.kndc.kz/index.php/ru/

Одна из методик поиска укрытий во время землетрясения http://nepropadu.ru/...vival/1089.html


Сообщение отредактировал GreatMouse: 20.11.2015, 13:56:53

  • 136

#16036254
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений

*
Популярное сообщение!

[ex]Внимание всем! С 20:00 часов, 10 мая 2011 года в данной теме все сообщения, не соответствующие тематике темы будут удаляться, а авторы будут награждаться плюсом по пункту 2.2.7 Правил Форума. Сообщения о том, что "кто-то сказал, бабушка ЧСника сказала, один сайт сказал, что такого-то будет сильное ЗТ будут удаляться, а авторы будут уходить в вечный БАН по пункту 2.2.2. Правил.[/ex]

Сообщение отредактировал Uncovered: 10.05.2011, 19:44:50

  • 32

#22861
Irisochka

Irisochka

    Самозванка

  • В доску свой
  • 9 400 сообщений
http://krisha.kz/con...ticles/2006/364 вот неплохая статья
  • 0

#22862
yura_kz

yura_kz
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений
Меня тоже интересует сейсмоустойчивость в домов в мкр. Жулдыз, те что 5-ти этажные (панельки и кирпичные)
  • 0

#22863
счастьеесть

счастьеесть
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений

Со 158 и монолитом разобрались - устоят. А другие серии обсуждались? Пятиэтажки в Тастаке и четырехэтажки в микрах - это какие серии? Чего у них с сейсмостойкостью?


поддерживаю вопрос!
  • 0

#22864
Пух

Пух
  • Постоялец
  • 379 сообщений
А что насчет панельных домов в микрорайоне Мамыр, они примерно 1994-1995 гг. постройки (5-этажки)?
Это крупнопанельные дома? Или нет? Выстоят ли они?

Сообщение отредактировал Пух: 18.05.2011, 00:04:03

  • 0

#22865
Всё будет хорошо

Всё будет хорошо
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений


Со 158 и монолитом разобрались - устоят. А другие серии обсуждались? Пятиэтажки в Тастаке и четырехэтажки в микрах - это какие серии? Чего у них с сейсмостойкостью?

поддерживаю вопрос!

При условии, что никаких магазинов, бутиков, минимаркетов на первых этажах крупнопанельных бескаркасных домов нет, и ни один сосед фен-шуй не курит и евроремонтами не балуется. То тогда хрущевский бескаркасный жилой дом спокойно выдержит 9 баллов. Потому что он благодаря своим маленьким, хрущевским комнатушкам, построен как пчелиные соты и он очень, очень прочен, ничего ему от 9 баллов не будет.

Ну, а если термиты, тьфу торгаши, все несущие стены на первых этажах убирали, то естественно, что такой домишко как минимум на бок завалиться, а как максимум вообще сложиться как карточный домик. Потому что и внутри него очень многие жильцы идиоты, пытались приобщиться к европейским стандартам на объемное жилье, устанавливали джакузи и убирали несущие стены, объединяя две, три хрущевские комнаты в один европейский зал, то есть делали евроремонт. То есть 20 лет все издевались над хрущевским бескаркасником как хотели. Ну тогда и могилой он им всем братской станет, вот и всё и ему для этого, даже землетрясение особого не нужно, за всё нужно платить, а уж за собственную глупость и подавно.

Вот как устроен хрущевский бескаркасник, коих в Алмаате понастроено несколько десятков тысяч домов.

Изображение

То есть у бескаркасника все стены несущие и если в магазинах или офисах, на первом этаже, начать маленькие хрущевские комнатушки, объединять в один большой, торговых зал, снося все несущие стены. То тогда получиться, что вся многоэтажка начинает висеть в буквальном смысле этого слова в воздухе, опираясь только лишь на стеклопакеты торговых витрин магазинов и офисов на первом этаже.

Так что смотрите чертеж наиболее типичного для Алматы хрущевского бескаркасника и сами делайте выводы, сколько баллов выдержат такие дома, практически полностью лишенные всех своих несущих стен на первом этаже. Когда они сейчас могут упасть вообще без всякого землетрясения. Потому что у большинства таких домов в Алмате, весь первый этаж, весь фундамент и весь подвал варварски изгрызены торгашами, как какими то хищными термитами.

Сообщение отредактировал Всё будет хорошо: 18.05.2011, 00:39:47

  • 0

#22866
doktor lazavert

doktor lazavert
  • В доску свой
  • 1 624 сообщений

"Самая высокая категория риска - это саманные здания. Далее следуют кирпичные конструкции с деревянным перекрытием. Следующие - многоквартирные дома с "гибким" первым этажом, кирпичные дома с бетонным покрытием; конструкции с железобетонным каркасом, возведенные до 1998 года, на 6-ом месте. 7-я категория опасности - деревянные постройки. 8-я - конструкции с железобетонным каркасом, монолитные строения, возведенные после 1999 года. И последняя, наименее подверженная риску категория - крупнопанельные конструкции", - подчеркнул Сэгава Сюке.

Извините, но этот Сюке, он кто, инженер-конструктор? Рассматривал проекты всех этих типов зданий, проверял расчеты, осуществлял авторский надзор? Кто он вообще такой, чтобы что то здесь "подчеркивать"? Пусть едет в Японию и там у себя "подчеркивает". У нас специалистов, во время проектирования и строительства зданий с ж/б каркасом и прочих, своих хватало, без бесплатных советчиков обходились.
  • 1

#22867
Всё будет хорошо

Всё будет хорошо
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений

Меня тоже интересует сейсмоустойчивость в домов в мкр. Жулдыз, те что 5-ти этажные (панельки и кирпичные)

Старые кирпичные дома в Алмате если их строили еще до революции или при советской власти, вопреки расхожему мнению спокойно выдержать 7-8 баллов, при 9 потрескаются, но все равно устоят. Потому что у них и сейсмопояс есть и кирпичная кладка армированы арматурой как по вертикали так и по горизонтали, то есть в Алмате кирпичный дом не будет рассыпаться как он обычно это делает в других местах. Все таки 1887, 1908, 1911 научили людей уму разуму и без армирующей сетки или арматуры в Алмате из кирпича, даже свинарник ни один дурак раньше не строил.

Новые элитные дома из кирпича, они все рассыпятся в пух и прах у них даже при наличии бетонного каркаса, всё равно вся кирпичная кладка стен просто высыпется при малейших толчках. Так что держитесь подальше во время землетрясения от внешних стен своей элитной высотки, можете просто выпасть из своей собственной квартиры, вместе со своей кирпичной стеной.

Так как сейчас новые элитные дома строят из кирпича, пенобетона или газосиликатных блоков, раньше даже туалеты люди не строили. Потому что даже общественный туалет времен постройки бывшего СССР выглядит гораздо надежнее и прочнее, чем новая элитная многоэтажка.

То что старые саманные дома или каркасно-камышитовые рассыпятся при первых же толчках это полная ерунда, если эти дома строили по правилам 1911 года то спокойно любой саманый или каркасно-камышитовый дом выдержит 9 баллов.

В пух и прах у нас рассыпиться прежде всего весь новый элитный, высотный домострой, потому что его строили вообще без всяких правил, и вообще без всякого контроля. Неважно из чего дом построен, если правила строительства, хотя бы 1911 года соблюдены, то дом даже из глины и навоза, будет гораздо более устойчив к землетрясению, чем современный монолит из железобетона, но построенный вопреки всем нормам и правилам.

Сообщение отредактировал Всё будет хорошо: 18.05.2011, 01:23:58

  • 1

#22868
Надир

Надир
  • Частый гость
  • 71 сообщений
Я живу в Коктеме 1 в панельном доме - 4 этажа, год постройки 1971. В тех. паспорте стоит серия № 158. А по инф-ии втеме 158 серия- это совсем др.
дома. Объясните знающие. Может ошибка, а я сижу и зря надеюсь, что живу в сейсмостойком доме.
  • 0

#22869
AlisonKZ

AlisonKZ
  • Постоялец
  • 303 сообщений

Старые кирпичные дома в Алмате если их строили еще до революции или при советской власти, вопреки расхожему мнению спокойно выдержать 7-8 баллов, при 9 потрескаются, но все равно устоят. Потому что у них и сейсмопояс есть и кирпичная кладка армированы арматурой как по вертикали так и по горизонтали, то есть в Алмате кирпичный дом не будет рассыпаться как он обычно это делает в других местах. Все таки 1887, 1908, 1911 научили людей уму разуму и без армирующей сетки или арматуры в Алмате из кирпича, даже свинарник ни один дурак раньше не строил.

:lol: Про свинарники очень правильно сказали.
В строительстве я не разбираюсь совсем, знаю только, что дома бывают кирпичные и панельные. Поэтому не особенно поняла про арматуру, но, всё равно, спасибо на добром слове, так как выше была ссылка о том, что кирпичные дома постройки до 1998 г не устоят. А я живу в кирпичном 60тых.
  • 0

#22870
dos-mukasan

dos-mukasan
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений
В Алматы дома не только из кирпича и панелей, есть из саманки, щитовых, каркасных, монолита и других разных материалов. Ваш кирпичный 60 годов моментом рухнет, если не укреплять швеллерами или каким-нибудь недорогим средствами, например деревянными подпорками...Все таки у нас сейсмоопасно...
  • 0

#22871
Варежка

Варежка
  • В доску свой
  • 2 069 сообщений

А что насчет панельных домов в микрорайоне Мамыр, они примерно 1994-1995 гг. постройки (5-этажки)?
Это крупнопанельные дома? Или нет? Выстоят ли они?


Привет соседям! :-)

Заглянула в технический паспорт, написано "Панель 158", вроде хорошая серия, по крайней мере 158е девятиэтажки хвалят, у нас 5 этажей той же серии.

Год постройки хороший, панели АДК производил, контроль качества тогда еще был, разлом тектонический немного ниже, ближе к Абая...но надеемся не на советского строителя, а что Господь сохранит от беды.

Вот хорошая статья- "Как пройдут землетрясения три основных типа домов: мелкоблочные, крупноблочные, крупнопанельные." http://elementland.u...e/2011-03-22-54

Сообщение отредактировал Варежка: 18.05.2011, 11:10:05

  • 0

#22872
Всё будет хорошо

Всё будет хорошо
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений

В Алматы дома не только из кирпича и панелей, есть из саманки, щитовых, каркасных, монолита и других разных материалов. Ваш кирпичный 60 годов моментом рухнет, если не укреплять швеллерами или каким-нибудь недорогим средствами, например деревянными подпорками...Все таки у нас сейсмоопасно...

Да с чего бы он рухнул то, если его строили по правилам еще 1911 года и у него арматура лежит как в фундаменте, так и во всех толстенных стенах, причем как по вертикали, так и по горизонтали. И выше 3 этажей кирпичные дома в Алмате никогда не строили. Рухнут в основном новые кирпичные дома, рухнут новые кафе и рестораны, которые в Алмате понастроили приезжие, потому что они строили свои кирпичные дома, кафешки и рестораны вообще без соблюдения, даже элементарных строительных норм 1911 года.

Сами понимаете, что ни в одном, вновь построенном одноэтажном кирпичном ресторане, магазинчике или кафешке нет в кирпичной стене никакой арматуры. Более того в их стенах, порою даже раствора толком нет, просто сложили кирпичи на фундамент в виде стенки и заштукатурили. Вот такой кирпичный новострой конечно разрушиться от малейших толчков. А старый добротный кирпичник 60 годов постройки ничего с ним не будет. Для того чтобы убедиться в этом, достаточно поискать в его стене арматуру специальным прибором и вы найдете её там просто не мереное количество.

А саманный дом если его строили по правилам 1911 года, то его стены по любому укрепляли деревянными жердями и кольями, потому что ясное дело, что на железную арматуру денег у таких хозяев не было. И если саманный дом строили из соломы, глины и навоза по монолитным технологиям строительство домов из самана, то такой дом может простоять и 5 и 10 тысяч лет, ничего с ним не будет, спокойно он выдержит 9 баллов. Дома из самана в отличии от кирпичных или бетонных стоят тысячелетия их только мочить водой нельзя.

Бред собачий, что каркасно-камышитовые, саманные или кирпичные дома, построенные по Алматинским правилам 1911 года могут рассыпаться от землетрясения. Потому что такие дома, они уже один раз рассыпались в пух и прах в 1887 году их построили вновь, уже с армированием всех стен, и в 1908 году рассыпалась уже только половина. Их снова построили с учетом ошибок 1887 и 1908 года и снова в 1911 году природа подвергли их жестоким испытаниям в 9-10 баллов. В результате дома, построенные по правилам 1911 года 9 баллов спокойно выдержат и неважно их чего они построены, самое главное это соблюдать еще дедушкины и прадедушкины правила строительства домов в Алмате.

Сообщение отредактировал Всё будет хорошо: 18.05.2011, 12:08:12

  • 0

#22873
vally

vally
  • Завсегдатай
  • 267 сообщений
Всем доброе!
вот тут статья с сайта Kazahkstan Today на мой взгляд очень полезная там есть информация.
  • -1

#22874
hoka

hoka
  • В доску свой
  • 1 086 сообщений
Какая статья-то?
  • 0

#22875
Renegade

Renegade
  • В доску свой
  • 2 640 сообщений

Изображение
Изображение


Я не смог найти подобные фотки в сети, также как не смог найти нормального описания норм и правил монтажа панельных домов.

И вот я вижу эти фотки, и мягко говоря, я начал сильно сомневаться в хваленой прочности подобных строений.

Посмотрите внимательно на эти фото - плиты практически ничем не связаны между собой. Я почему-то был уверен, что из каждой плиты наружу выходит частокол арматуры, которая при соединении плит на стыках сваривается в очень прочный узел. Что мы видим на фото? Плиты буквально связаны между собой проволочками.

И что, неужели кто-то верит в то, что такая хреновая конструкция устоит при сколько-нибудь сильном землетрясении?? :fie:
  • 0

#22876
Всё будет хорошо

Всё будет хорошо
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений

Посмотрите внимательно на эти фото - плиты практически ничем не связаны между собой. Я почему-то был уверен, что из каждой плиты наружу выходит частокол арматуры, которая при соединении плит на стыках сваривается в очень прочный узел. Что мы видим на фото? Плиты буквально связаны между собой проволочками.
И что, неужели кто-то верит в то, что такая хреновая конструкция устоит при сколько-нибудь сильном землетрясении?? :fie:

Стыки между плитами потом замонолитят специальным бетоном и всё, будет держаться мертво, ничего такому бескаркаснику не будет от 9 баллов, если конечно несущие стены не по убирать. Тогда да, тогда остается надеяться только лишь на качество сварки арматуры бетонной панели, повисшей своим стыком в воздухе.

Сообщение отредактировал Всё будет хорошо: 18.05.2011, 12:37:23

  • 0

#22877
vally

vally
  • Завсегдатай
  • 267 сообщений
Сорри, вот ссылочка на статью из Казахстан Тудей- Моя ссылка
  • 0

#22878
Virtuon

Virtuon
  • Завсегдатай
  • 231 сообщений

И что, неужели кто-то верит в то, что такая хреновая конструкция устоит при сколько-нибудь сильном землетрясении?

Опыт Ленинакана говорит что да. Но вам, как знатоку, конечно, виднее.
  • 0

#22879
ТатьянаД

ТатьянаД
  • Свой человек
  • 585 сообщений



Крупнопанельный

А что насчет монолитных домов, типа Аксайских 12 этажек?

Монолит практически неуязвим при ЗТ, на то он и монолит т.е цельный. Единственное, он может просто завалиться на бок целиком. Но это нужно 10-12 баллов.


Я вот тоже живу в Аксае-2 в 12-этажке (правда,если посчитать цокольный и тех.этаж,то 14 получается),из тех что стоят прям на углу Саина-Толеби,одноподъездные. Считаются эти дома монолитками,но муж мой всё время утверждает,что это скорей всего не монолитка,а какой-нибудь каркасно-ригельный ит.д, потому что у нас как у всех есть межпанельные швы,которые мы в своё время утепляли.Я сама ничего не понимаю в строительстве,но больше всех в нашей семье страдаю сейсмофобией.Может кто-нибудь знает что это за дома всё-таки,насколько они сейсмоустойчивы? Может кто и посмеётся надо мной,но я устала уже толком не спать,вздрагивать от любого толчка в доме,ничего с собой поделать не могу,боюсь что детям ничем помочь не смогу.Как подумаю,что вместе с тех.этажом надо мной 10 этажей,жуть берёт.А когда сюда заглядываю,то теплится надежда,что дом наш может быть один из самых сейсмоустойчивых .Вообщем, кто точно знает,что это за дома,живёт в таких,просветите меня пожалуйста.И ещё такой вопрос:в нашем доме чуть ли не в каждой квартире, и у нас в том числе, лоджии и балконы народ объединил с комнатами (проёмы пооставляли , но тумбы под окнами поубирали),влияет ли это как-то на сейсмоустойчивость дома? Спасибо заранее,тем кто ответит на мои вопросы.
  • 0

#22880
Tart

Tart
  • Свой человек
  • 549 сообщений

Посмотрите внимательно на эти фото - плиты практически ничем не связаны между собой. Я почему-то был уверен, что из каждой плиты наружу выходит частокол арматуры, которая при соединении плит на стыках сваривается в очень прочный узел. Что мы видим на фото? Плиты буквально связаны между собой проволочками.

И что, неужели кто-то верит в то, что такая хреновая конструкция устоит при сколько-нибудь сильном землетрясении?? :fie:


Сварные швы при ЗТ ломаются, поэтому все каркасы и соединения вяжутся вязальной проволокой, которая позволяет арматуре двигаться, тем самым все остается целым.
  • 0




Последние записи по теме

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.