Перейти к содержимому

Фотография

Опять трясетинформация о землетрясениях

* * * * - 60 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 26587

#6884417
MastX

MastX
  • Модератор
  • 10 236 сообщений

*
Популярное сообщение!

Закреплённое сообщение.


Самая оперативная и достоверная информация о землетрясениях в мире доступна там - http://www.emsc-csem...urrent&sub=list
если что-то показалось и хочется в этой теме поделиться впечатлениями, то рекомендуется для начала свериться с реальным положением дел...
Карта ближайших землетрясений http://www.emsc-csem...ke/near_you.php

Рекомендации Министерства по ЧС РК - http://www.emer.kz/s...our/zemletr.php

Пункты сбора при землетрясении http://dchs-almaty.kz/index.php?id=113

Центр Сбора и Обработки Специальной сейсмической информации http://www.kndc.kz/index.php/ru/

Одна из методик поиска укрытий во время землетрясения http://nepropadu.ru/...vival/1089.html


Сообщение отредактировал GreatMouse: 20.11.2015, 13:56:53

  • 136

#16036254
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений

*
Популярное сообщение!

[ex]Внимание всем! С 20:00 часов, 10 мая 2011 года в данной теме все сообщения, не соответствующие тематике темы будут удаляться, а авторы будут награждаться плюсом по пункту 2.2.7 Правил Форума. Сообщения о том, что "кто-то сказал, бабушка ЧСника сказала, один сайт сказал, что такого-то будет сильное ЗТ будут удаляться, а авторы будут уходить в вечный БАН по пункту 2.2.2. Правил.[/ex]

Сообщение отредактировал Uncovered: 10.05.2011, 19:44:50

  • 32

#21581
Fiberos

Fiberos
  • Гость
  • 5 сообщений
Потому что в алматы очень плодородная почва, поэтому тут построили
  • 0

#21582
Чужой среди своих

Чужой среди своих
  • Читатель
  • 368 сообщений

Потому что в алматы очень плодородная почва, поэтому тут построили


Ну и надо было строить макимум 5 этажки красивые - чтоб история была у города, и растягивать город не ввысь к небу, а Пусть хоть от Талгара до Каскелена!

Прикреплённые изображения:

  • photo_11383.jpg


#21583
lol1901

lol1901
  • Частый гость
  • 91 сообщений


Потому что в алматы очень плодородная почва, поэтому тут построили


Ну и надо было строить макимум 5 этажки красивые - чтоб история была у города, и растягивать город не ввысь к небу, а Пусть хоть от Талгара до Каскелена!

Спасибо Anno Domini - интересная статья, интервью с Президентом японской проектной компании «Канецу» Казуо Ватанабэ. Вот отрывок в тему:
- Наши сейсмологи предлагают запретить строительство в Алматы зданий выше 20 этажей, утверждая, что высотное строительство здесь наиболее опасно.

– Амплитуда колебаний высотных зданий в Токио, где очень много небоскребов, достигала 10 метров, но они не получили заметных повреждений.

Это – вопрос не этажности, а подхода. Префектура Ниигато, где расположен мой офис, очень похожа на местность, где расположен Алматы. Там редкая для Японии комбинация природных сложностей – сочетание ветровой, снежной (до 6 метров снега зимой) и сейсмонагрузки, что требует очень профессионального проектирования. Мы занимаемся проектированием всего комплекса инфраструктуры курортной зоны префектуры – гостиниц, лыжных трасс, магазинов, жилых домов. Все построенные мною здания выстояли, некоторые получили незначительные повреждения – цунами до нас не доходят. Но много старых зданий было разрушено.

Сообщение отредактировал lol1901: 08.05.2011, 12:04:44

  • 0

#21584
Фефочка

Фефочка
  • В доску свой
  • 1 067 сообщений



А что в сылке?можно в двух словах?с соктне могу зайти(


На территории Алматинской области в период с 5 по 11 мая землетрясений не ожидается, сообщает МЧС Казахстана со ссылкой на Институт сейсмологии.

"В период с 5 по 11 мая на территории Алматинского прогностического полигона землетрясения с энергетическим классом К>13 (магнитудой Мs>5,5; интенсивностью I>7 баллов по сейсмической шкале MSK-64) в очаге не ожидаются", - цитирует "Интерфакс-Казахстан" сообщение министерства.

Между тем, накануне заместитель начальника ДЧС по Алматы Юрий Ильин заявил корреспонденту Tengrinews.kz, что 9 мая возможно произойдет незначительное землетрясение вблизи села Маловодное.



Ага, зато 12 ожидается - перенесли что ли? :-) Кто они такие боги что ли? Сами не знают что говорят, чтоб на 9 - мая их не отвлекали - побухать дали спокойно! А то видити ли потревожили на 1-й май! Их святейщество - послали 3 засланце и то с пинка Акима!

Определитесь уж товарищи ЧС ники!!! Фу.. пративно!



Уважаемый, в Алматы ЗТ в 12 баллов невозможно, так как максимум возможно 10 баллов, мы находимся в 9-10 бальной зоне))
  • 0

#21585
lol1901

lol1901
  • Частый гость
  • 91 сообщений
Еще один момент из интервью интересный с японским проектировщиком:
Насколько я знаю, вы консультировали на предмет сейсмоукрепления несколько алматинских школ и больниц.

– Да, мне дали две школы, две больницы и музыкальную школу. Но после того, как я осмотрел две школы, к моим консультациям потеряли интерес.

– Почему?

– В Японии нормативы для таких объектов постоянно обновляются. То, что я видел в алматинских школах – это просто поза-поза-позапрошлые нормативы, примерно 60-х годов прошлого столетия. Если бы это было в Японии, я сказал бы – сносите и стройте новые. Средства, выделенные властями на сейсмоукрепление этих объектов, очень невелики. С моими предложениями компания могла сработать практически без прибыли.
  • 0

#21586
lol1901

lol1901
  • Частый гость
  • 91 сообщений
И еще...
Наши сейсмологи утверждают, что частые толчки небольшой силы снимают напряжение, и, тем самым, дескать, снимают опасность мощного землетрясения. Но ведь Японию регулярно трясет…

– В Юдзаве три года назад было землетрясение в 7 баллов и потом трясло еще 30 дней. Наши сейсмологи сказали: все, ребята, весь стресс выдуло, теперь 50 лет можете спать спокойно. Результат вы знаете.
  • 0

#21587
lol1901

lol1901
  • Частый гость
  • 91 сообщений
И последнее:)

В Алматы строительные компании могут по желанию проводить виброиспытания своих новых объектов. Практикуется ли это в Японии?

– Я слышал, что после этих испытаний объект сдается в эксплуатацию. Но так делать категорически нельзя! В Японии дом, который прошел вибротест, ломают и на основании теста строят новый. Потому что есть такое понятие, как усталость материала – сейсмостойкость сооружения после прохождения теста снижается вдвое. Скажем, если дом прошел тест на 6 баллов, произошла деформация скрытых узлов, и теперь здание выдержит только 3-балльное землетрясение.

Впрочем, в Японии и нет особой нужды в вибротестировании – все новые материалы, новые технологии проверяют реальные землетрясения, на основе последующего анализа пересматриваются нормативы.
  • -1

#21588
Чужой среди своих

Чужой среди своих
  • Читатель
  • 368 сообщений




А что в сылке?можно в двух словах?с соктне могу зайти(


На территории Алматинской области в период с 5 по 11 мая землетрясений не ожидается, сообщает МЧС Казахстана со ссылкой на Институт сейсмологии.

"В период с 5 по 11 мая на территории Алматинского прогностического полигона землетрясения с энергетическим классом К>13 (магнитудой Мs>5,5; интенсивностью I>7 баллов по сейсмической шкале MSK-64) в очаге не ожидаются", - цитирует "Интерфакс-Казахстан" сообщение министерства.

Между тем, накануне заместитель начальника ДЧС по Алматы Юрий Ильин заявил корреспонденту Tengrinews.kz, что 9 мая возможно произойдет незначительное землетрясение вблизи села Маловодное.



Ага, зато 12 ожидается - перенесли что ли? :-) Кто они такие боги что ли? Сами не знают что говорят, чтоб на 9 - мая их не отвлекали - побухать дали спокойно! А то видити ли потревожили на 1-й май! Их святейщество - послали 3 засланце и то с пинка Акима!

Определитесь уж товарищи ЧС ники!!! Фу.. пративно!



Уважаемый, в Алматы ЗТ в 12 баллов невозможно, так как максимум возможно 10 баллов, мы находимся в 9-10 бальной зоне))


Здравствуйте это имеллось ввиду не 12 баллов - а 12 - го числа.

#21589
Чужой среди своих

Чужой среди своих
  • Читатель
  • 368 сообщений

И последнее:)

В Алматы строительные компании могут по желанию проводить виброиспытания своих новых объектов. Практикуется ли это в Японии?

– Я слышал, что после этих испытаний объект сдается в эксплуатацию. Но так делать категорически нельзя! В Японии дом, который прошел вибротест, ломают и на основании теста строят новый. Потому что есть такое понятие, как усталость материала – сейсмостойкость сооружения после прохождения теста снижается вдвое. Скажем, если дом прошел тест на 6 баллов, произошла деформация скрытых узлов, и теперь здание выдержит только 3-балльное землетрясение.

Впрочем, в Японии и нет особой нужды в вибротестировании – все новые материалы, новые технологии проверяют реальные землетрясения, на основе последующего анализа пересматриваются нормативы.



Это верно! И вообще мы могли бы себе многое позволить в данное время - так как являемся супер богатой страной (недры) и минимальным насилением на такую территорию! Так что и как Японцы могли бы и возводить и усилять! Толко у нас избранным только хорошо!

#21590
moss_kate

moss_kate
  • Свой человек
  • 907 сообщений
А я так не думаю, нельзя такого желать никому, пусть ничего не рухнет и все будут живы. Я думаю есть такое понятие как износ мой дом 1973 года и элитный 2010 и что прочнее? воровали фсигда...
  • 1

#21591
lol1901

lol1901
  • Частый гость
  • 91 сообщений
Если бы у нас строили не турки, а японцы - все было бы путем...но к сожалению, цель наших людей - обогатиться здесь и сейчас, а там хоть потоп :faceoff:
  • 0

#21592
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений
Так сегодня ночью было ЗТ или нет?
На сайте в "шапке" ничего нет
Но трем людям в разных частях города не могло показаться :spy:

#21593
Чужой среди своих

Чужой среди своих
  • Читатель
  • 368 сообщений

Так сегодня ночью было ЗТ или нет?
На сайте в "шапке" ничего нет
Но трем людям в разных частях города не могло показаться :spy:



Ну ка ну как по подробней!

#21594
киля

киля

    Занесенная ветром

  • В доску свой
  • 7 189 сообщений

Так сегодня ночью было ЗТ или нет?
На сайте в "шапке" ничего нет
Но трем людям в разных частях города не могло показаться :spy:

Еще как могло. После всех этих паник и истерик
  • 0

#21595
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений


Так сегодня ночью было ЗТ или нет?
На сайте в "шапке" ничего нет
Но трем людям в разных частях города не могло показаться :spy:

Еще как могло. После всех этих паник и истерик

Ну я не из паникеров :spy:

#21596
lol1901

lol1901
  • Частый гость
  • 91 сообщений
Еще один момент интервью с японцем - и смешно и грустно и страшно!
– Ватанабэ-сан, Вы на протяжении десяти лет работаете с Казахстаном по различным проектам. Как, на Ваш взгляд, подготовлен к землетрясениям Алматы – мегаполис, расположенный в самой сейсмоопасной зоне Казахстана?
– Мне не хотелось бы выглядеть невежливым, но в Алматы, на мой взгляд, вопросы сейсмостойкости используют как яркую вывеску – ею машут, ее выставляют вперед, но очень мало конкретной работы. Конечно, может, я не знаю многих вещей изнутри, но визуально, если судить по тому, что я вижу, то есть, наблюдая конструкции и сам процесс строительства – все говорит о том, что до сейсмостойкости здесь далеко. В случае мощного землетрясения многие объекты будут разрушены.
Когда я 10 лет назад впервые прилетел в Алматы, я вообще подумал, что, наверное, в этом городе не бывает землетрясений. Но когда узнал, что всего век назад здесь было землетрясение магнитудой 8,4 балла, то был просто в шоке.
Ну, наверное, глубина залегания эпицентра большая, не менее 100 километров, и поэтому мало что доходит до поверхности, подумал я. Но оказалось, что глубина залегания при последнем крупном землетрясении, разрушившем город, была всего 20 километров. То есть это было практически поверхностное землетрясение, и, значит, город находится в зоне максимальных повреждений! Судя по записям, тогда здесь не было многоэтажных домов, но даже практически одноэтажная деревня была полностью разрушена, что свидетельствует о повышенной катастрофичности здешних землетрясений. На фотографии я видел гигантские разломы на поверхности земли, таких не бывает даже в Японии.
Возможно, беспечность связана с тем, что не осталось людей, которые помнят, как это было в 1911 году. Но государство должно более ответственно подходить к этим вопросам, и экстренно принять меры для того, чтобы максимально обезопасить людей. Я не говорю, что не делается совсем ничего – если сравнивать, то сейчас дело обстоит лучше, чем 10 лет назад, но далеко от того, что нужно.
Конечно, я нахожусь только на этапе сбора информации о том, как Казахстан подходит к сейсмике. Но уже то, что я вижу, вызывает опасения, в том числе, и подход к косвенной сейсмической безопасности, то есть к укреплению окон, крыш, дверей и так далее.
Когда я приезжаю в Алматы, я не останавливаюсь в отелях или новых домах. Я снимаю верхние угловые квартиры в домах советской постройки. Они выглядят, конечно, ужасно, но кажутся мне более сейсмостойкими. Если начнется землетрясение, я предпочел бы находиться в них, а не в новых зданиях.
  • 0

#21597
Синя

Синя

    борец за добро и справедливость

  • В доску свой
  • 4 031 сообщений
глюк. не та тема.

Сообщение отредактировал Синя: 08.05.2011, 12:48:05

  • 0

#21598
Всё будет хорошо

Всё будет хорошо
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений

А я так не думаю, нельзя такого желать никому, пусть ничего не рухнет и все будут живы. Я думаю есть такое понятие как износ мой дом 1973 года и элитный 2010 и что прочнее? воровали фсигда...

Здесь всё зависит от конструкции вашего дома, ваш дом 1973 года постройки рассчитан на землетрясение в 9 баллов и это не пустые слова и не пиар акция, это настоящий, холодный расчет советских строителей проектировщиков. Ваш дом может рухнуть при землетрясении менее 9 баллов, только из-за каких то своих, чисто индивидуальных дефектов.

Ну к примеру урод какой то, когда открыл на первом этаже вашего дома бутик нижней одежды и убрал при этом практически все несущие стены, чтобы расширить свой торговый зал. Или сосед чокнутый, закатил себе евроремонт на втором этаже и по убирал, все внутренние несущие стены у себя в квартире.

А так ваш дом 1973 года постройки гарантированно должен был выдержать 9 баллов. После чего его конечно пришлось бы сносить, так как он весь бы потрескался, но дом в начальном своем исполнении, спокойно бы устоял и при 9 баллах.

А вот элитный новострой 2010 года, построенный полностью на откатах, взятках и массовых нарушениях всех СНиПов, ГОСТов и норм может устоять только если у него этажность ниже 12 этажей. И то, это еще от качества строительства зависит, упадет элитная высотка в 12 этажей или нет. Ну может быть если будет землетрясение не 9, а 6-7 баллов 16 этажные элитки то же выдержат, но жить в них после этого будет нельзя все трещинами пойдут.

А новые элитные высотки, выше 16 этажей разрушаться все без исключения, вне зависимости от качества их строительства, все 100 % полягут. Исключением из этого правила может быть только лишь какой то спецпроект, современного небоскреба у которого и сейсмоизоляция фундамента присутствует и перекрытия у него сделаны гибкими и компьютерный гаситель колебаний на крыше установлен. Но таких полностью компьютеризированных небоскребов в Алмате нет, это не наш уровень строительства, да и стоят они очень дорого их просто невыгодно в Алмате строить. Так что скорее всего, все современные здания в Алмате выше 16 этажей разрушаться даже от 6-7 баллов.

Сообщение отредактировал Всё будет хорошо: 08.05.2011, 13:20:20

  • 0

#21599
Neknat

Neknat
  • В доску свой
  • 1 545 сообщений


Так сегодня ночью было ЗТ или нет?
На сайте в "шапке" ничего нет
Но трем людям в разных частях города не могло показаться :spy:

Еще как могло. После всех этих паник и истерик

мне вот почему то только ночью страшно, а днем как то не очень..... :spy: у меня даже кровать трясется но не потому что ЗТ а потому что я тресусь и сердце выскакивает от страха...... :-(
  • 0

#21600
Natalusik

Natalusik
  • Завсегдатай
  • 165 сообщений



Так сегодня ночью было ЗТ или нет?
На сайте в "шапке" ничего нет
Но трем людям в разных частях города не могло показаться :spy:

Еще как могло. После всех этих паник и истерик

мне вот почему то только ночью страшно, а днем как то не очень..... :spy: у меня даже кровать трясется но не потому что ЗТ а потому что я тресусь и сердце выскакивает от страха...... :-(


Да уж...Довело землятрясение народ до стресса :spy: Я лично на этой почве себе сонный паралич заработала (это когда народ думает что домовой душит:)). Я тож так с утра думала, пока меня умные люди не просвятили. Так что..лечить нервишки пора.
Правда, хотелось бы надеяться на то, что это всколыхнуло не только нас, простой народ, но и народ там - на уровне правительства. Хотя...о чем это я?... Квартиры в высотках проданы, офисы сданы в аренду, откаты получены, виллы на Лазурных берегах куплены. Все...программа минимум выполнена :spy:
  • 0




Последние записи по теме

Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0


    Google Mobile (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.