Перейти к содержимому

Фотография

Опять трясетинформация о землетрясениях

* * * * - 60 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 26587

#6884417
MastX

MastX
  • Модератор
  • 10 236 сообщений

*
Популярное сообщение!

Закреплённое сообщение.


Самая оперативная и достоверная информация о землетрясениях в мире доступна там - http://www.emsc-csem...urrent&sub=list
если что-то показалось и хочется в этой теме поделиться впечатлениями, то рекомендуется для начала свериться с реальным положением дел...
Карта ближайших землетрясений http://www.emsc-csem...ke/near_you.php

Рекомендации Министерства по ЧС РК - http://www.emer.kz/s...our/zemletr.php

Пункты сбора при землетрясении http://dchs-almaty.kz/index.php?id=113

Центр Сбора и Обработки Специальной сейсмической информации http://www.kndc.kz/index.php/ru/

Одна из методик поиска укрытий во время землетрясения http://nepropadu.ru/...vival/1089.html


Сообщение отредактировал GreatMouse: 20.11.2015, 13:56:53

  • 136

#16036254
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений

*
Популярное сообщение!

[ex]Внимание всем! С 20:00 часов, 10 мая 2011 года в данной теме все сообщения, не соответствующие тематике темы будут удаляться, а авторы будут награждаться плюсом по пункту 2.2.7 Правил Форума. Сообщения о том, что "кто-то сказал, бабушка ЧСника сказала, один сайт сказал, что такого-то будет сильное ЗТ будут удаляться, а авторы будут уходить в вечный БАН по пункту 2.2.2. Правил.[/ex]

Сообщение отредактировал Uncovered: 10.05.2011, 19:44:50

  • 32

#20701
Virtuon

Virtuon
  • Завсегдатай
  • 231 сообщений

После землетрясения в Кобэ, которое унесло несколько тысяч человек, народ ругал и власти, и строителей. С тех пор японцы вложили миллиарды в то, чтобы усовершенствовать свои строительные стандарты и создать новые материалы. Землетрясение показало, что пострадали только старые здания. Все новые строения уцелели. Японские инженеры добиваются этого двумя способами. Во-первых, материалы, из которых строят здания, крепкие, но гибкие. «Гуттаперчевый дом» раскачивается вместе с землей. Если бы он стоял твердым истуканом, он бы рухнул. Во время землетрясения стены, полы, потолки способны гнуться в любую сторону. Второй секрет – на крышах домов, особенно на небоскребах и многоэтажках, установлены специальные противовесы. Выглядят они часто как дополнительный этаж, только чуть уже здания. Эти хитрые «шапки» во время землетрясения ведут себя очень умно – создают противовес. Допустим, здание гнется влево, а противовес выравнивает баланс и давит вправо. Эти «шапки»-противовесы четко реагируют на движение домов и балансируют в любую сторону.

Именно поэтому Японии удалось избежать многочисленных жертв во время землетрясения. Основной урон стране нанесло цунами. В любой другой стране мира жертв было бы в тысячи раз больше. Япония лидирует среди стран, лучше всего готовых к землетрясениям. В тройку лидеров входят Япония, США и Новая Зеландия.

вот с кого надо брать пример.

У Японцев ситуация несколько иная. У них так мало земли, что они просто вынуждены колбасить высотки и оборудовать дома инерционными гасителями и сейсмоизоляционными кинематическими опорами. Советский подход к сейсмостойкому строительству был другим. Там как раз дома должны стоять как истуканы и жестко сопротивляться продольным и поперечным нагрузкам. Землетрясения в Ленинакане и Спитаке показали, что в целом и советский подход был эффективен. Крупнопанельные дома выдержали испытание. Другое дело, что оценка региона была сделана не верно и вместо 9-10 балльнного эти города квалифицировались как 7-8-ми балльные и таких панельных домов там было всего несколько штук. Остальные были панельно-каркасные. В последние годы подобные наработки, кстати, велись и в Союзе в ЦНИИСК и даже КазНИИССА, просто всё это благополучно кануло в лету в лихие 90-е.
  • 0

#20702
МатМа

МатМа
  • Частый гость
  • 57 сообщений


oollaaa, + 1000!
Читаю с самого начала эту тему и прихожу в ужас от понимания того, что не дай Бог, случится у нас сильное ЗТ, то наши люди не просто не помогут, а еще и добьют, чтобы не лежали и лишний раз не просили о помощи!
Все, кто читают эту тему - люди, которые реально боятся ЗТ и сами являются паникерами. Потому как если бы всем было до фени до ЗТ, то навряд ли стали здесь исписывать кучу страниц, наезжать на остальных и просить доказательств, а спокойно работали бы себе, не напрягая своими доводами и мыслями окружающих.
Что обсуждать? ЗТ? Ну если мы живем в таком месте, то, что можно с этим поделать? Ничего... Разве только быть готовым к тому, что в любой момент может тряхануть. А когда это произойдет, то большинство просто-напросто от страха забудут и про свой чемоданчик, и про газ, и про то, где лучше всего укрыться...
Поэтому зачем переливать из пустого в порожнее? Мы все равно не в силах ничего изменить. И никто не виноват в том, что дома могут рухнуть. Даже если и виноват, то КТО, кто ответит за то, что ваш дом рухнул из-за недостатка в нем кирпича или арматуры, кто виноват в том, что дома уже морально устарели? да НИКТО!!! И это правда!
Люди, будьте проще и добрее! Все мы хотим жить, хотим быть в безопасности, быть уверенными, что ничего не случится с нашими близкими и особенно с детьми...


Ну уж давайте не будем обобщать, что именно все люди, читающие данную тему - паникеры! А Вы-то тогда зачем всю тему прочли? Тоже паникуете значит?
Поддерживаю, что все хотят жить, но чтобы выжить в критических ситуациях нужны определенные знания. Вот по Вашему нужно опустить руки, молчать и ни о чем не думать?
Никто не говорит, что нужно паниковать. Но я думаю, у многих есть вопросы касающиеся землятресений, их последствий и способах выживания в данных ситуациях.
Если люди будут знать больше информации по делу, о местах, о правилах спасения при такой катастрофе, будет лучше. Вот Вы говорите, что в случае ЗТ все обо всем забудут, это неверно, если человек будет отпрабатывать определенную ситуацию, на подсознательном уровне потом в нужный момент он все вспомнит.

Да, я тоже боюсь, потому что у меня на руках маленький ребенок. Но боюсь уже не за себя, а за него.
После первомайских событий я стала искать хоть какую-то инфу об этом и пришла сюда. Но вижу, что здесь реально есть пара-тройка человек, которые решили взять инициативу в свои и руки и "обсирать" извините за выражение любого, кто хоть мало-мальски напишет не так, как им приятно.
Я потому и пишу, что мы сами, здесь присутствующие и являемся паникерами, даже те, кто говорит, что ЗТ это фигня. если бы не боялись - не писали бы здесь кучу не нужной информации.
А информацию о том, как вести себя во время и после ЗТ можно найти в избыточном количестве на просторах интернета. А здесь, по-ходу, собрались желающие дружно бояться вместе!!! ИМХО
  • -4

#20703
Vandr

Vandr
  • Постоялец
  • 363 сообщений

1. У нас нет "лишних миллиардов"
2. У нас не слушают инженеров (потому что, смотри пункт №1)
3. У нас не так ценят человеческую жизнь как у японцев ( ну вы это и сами знаете, новости все смотрят за разные отрезки времени)

И кстати, если снесет Алматы (не дай Бог конечно), то властвующим будет проще построить "новый город" для уцелевших, чем расчищать старый и возводить на его развалинах новое что то. почему? потому что на постройку нового города потребуется больше денег, а значит можно зарядить больше откатов и больше разворовать народных средств. кто не согласен?

На разгребании завалов тоже можно бабла нарубить.
  • 0

#20704
СудьбеЦ

СудьбеЦ
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений

А информацию о том, как вести себя во время и после ЗТ можно найти в избыточном количестве на просторах интернета. А здесь, по-ходу, собрались желающие дружно бояться вместе!!! ИМХО


Мы еще телефонами и адресами обменяемся, что бы не ждать пока подходы к Ате расчистят в случае ЗТ и придут нас спасать. ;-)
  • 0

#20705
МатМа

МатМа
  • Частый гость
  • 57 сообщений


oollaaa, + 1000!
Читаю с самого начала эту тему и прихожу в ужас от понимания того, что не дай Бог, случится у нас сильное ЗТ, то наши люди не просто не помогут, а еще и добьют, чтобы не лежали и лишний раз не просили о помощи!
Все, кто читают эту тему - люди, которые реально боятся ЗТ и сами являются паникерами. Потому как если бы всем было до фени до ЗТ, то навряд ли стали здесь исписывать кучу страниц, наезжать на остальных и просить доказательств, а спокойно работали бы себе, не напрягая своими доводами и мыслями окружающих.
Что обсуждать? ЗТ? Ну если мы живем в таком месте, то, что можно с этим поделать? Ничего... Разве только быть готовым к тому, что в любой момент может тряхануть. А когда это произойдет, то большинство просто-напросто от страха забудут и про свой чемоданчик, и про газ, и про то, где лучше всего укрыться...
Поэтому зачем переливать из пустого в порожнее? Мы все равно не в силах ничего изменить. И никто не виноват в том, что дома могут рухнуть. Даже если и виноват, то КТО, кто ответит за то, что ваш дом рухнул из-за недостатка в нем кирпича или арматуры, кто виноват в том, что дома уже морально устарели? да НИКТО!!! И это правда!
Люди, будьте проще и добрее! Все мы хотим жить, хотим быть в безопасности, быть уверенными, что ничего не случится с нашими близкими и особенно с детьми...

МатМа паника и трезвый ум разные вещи. когда человек изучает проблему и находит пути выхода из неё это не паника а опыт и решение. Так что с вами не согласен.
далее на счет смирения, те кто не смирился уехали в другой город. "опустить руки и быть проще" - а знаете легенду о лягушках упавших в молоко, одна решила что судьба и утонула, а другая дрыгала лапками, взбила сметану и выпрыгнула, тем самым спаслась.
Не опускайте руки, будьте готовы к любым последствиям.

Про опускание рук с моей стороны не было и слова. А про то, что нужно быть добрее к окружающим.
Я не призываю смириться, я говорю о том, что мы ничего сами изменить не сможем. Если дом, в котором я живу, при строительстве строителю вынесли добрую часть арматуры и пропили ее, то что мы можем с этим сделать - ничего, уже сделано , мы живем. Или нам перестраивать пятиэтажку или найти недобросовестных строителей? Не выйдет.
А полезной информации я здесь, к сожалению не нашла, кроме как упреков в сторону людей и "обсирания".
  • -3

#20706
T.A.

T.A.
  • Читатель
  • 1 018 сообщений

А здесь, по-ходу, собрались желающие дружно бояться вместе!!! ИМХО

А Вы походу собрались всю эту толпу разогнать?

#20707
МатМа

МатМа
  • Частый гость
  • 57 сообщений
Нет, мне оно ни к чему ))) Я высказала свое мнение, на которое имею абсолютное право!
  • -1

#20708
Natalusik

Natalusik
  • Завсегдатай
  • 165 сообщений

На ЦТ Инюшин отвечает на вопросы: http://vse.kz/topic/...2#entry17800022


А ВВ-шникам на ЦТ вход воспрещен?! Почему-то ни ссылка, ни сам сайт не работают, пишет, что у меня нет прав на просмотр форума... :spy: и даже войти не дает...
  • 0

#20709
oollaa

oollaa
  • Частый гость
  • 65 сообщений
Что напали и на меня уже)Да нужно обсуждать!ни кто не спорит!Вы вчитайтесь в слова если уж цитируете!Я говорю не нападайте на людей ибо ни кто не знает,может этот человек Вам же завтра жизнь может спасти!
  • 0

#20710
МатМа

МатМа
  • Частый гость
  • 57 сообщений
Вот человек, который написал про парикмахершу, получил минимум 2-3 стр упреков в свой адрес. И вы считаете, что это нормально? Вместо того, чтобы человека хоть как-то успокоить, в него сразу миллион камней полетел. А от того, что услышав кучу упреков легче и менее страшно не станет.
  • 0

#20711
SWEETthings

SWEETthings
  • В доску свой
  • 8 875 сообщений
МатМа вы нашли в инете то что хотели? нашли, рада за вас. идите туда где "не обсирают" "не паникуют".. и не заходите сюда. вы своими воплями - ах вы, такие сякие, Я ВАС ЧИТАЮ, и мне страшно (заставляем что ли?) провоцируете на оффтоп. зерна от плевел отделять не умеете, вам на форум вход закрыт. ваша тонкая душевная организация просто не выдержит этого.

если кто-то вам лично не приятен, его посты глупы или оскорбительны для вас - внесите в игнор. это займет меньше времени чем написание ваших простыней. я являюсь читателем этой темы. не отношу себя к паникерам но и поза страуса мне не нравится. лучше владеть хоть какой-то инфой о том как себя вести, какие постройки как рушатся (кирпич, панель, саманный дом и так далее), куда и как эффективно спрятаться чтоб был шанс на спасение, чем сидеть сложа руки. а потом обвинять окружающих в нагнетании обстановки - вы паникуете? вам страшно - значит надо что-то с собой делать. а не нападать на окружающих которые при словах "смерть", "землетрясение", "сейсмоопасная зона" не падают ничь в приступе икоты
  • 0

#20712
oollaa

oollaa
  • Частый гость
  • 65 сообщений



задумайтесь где нормальные люди и чем заняты!

На работе, работают. :-)

да целыми днями,кроме выходных а бывают и такие кто в выходные работают!)а давайте перенесем "будущее"ЗТ на выходные,все равно народу мало в домах остается,все на природу,отдых :D

Вот и работайте!что то не видно)))
  • 0

#20713
Партизак@

Партизак@
  • В доску свой
  • 2 122 сообщений


На ЦТ Инюшин отвечает на вопросы: http://vse.kz/topic/...2#entry17800022


А ВВ-шникам на ЦТ вход воспрещен?! Почему-то ни ссылка, ни сам сайт не работают, пишет, что у меня нет прав на просмотр форума... :spy: и даже войти не дает...

у меня все заходит
  • 0

#20714
mclaud_72

mclaud_72
  • В доску свой
  • 2 356 сообщений


На ЦТ Инюшин отвечает на вопросы: http://vse.kz/topic/...2#entry17800022


А ВВ-шникам на ЦТ вход воспрещен?! Почему-то ни ссылка, ни сам сайт не работают, пишет, что у меня нет прав на просмотр форума... :spy: и даже войти не дает...

Проверил-работает
  • 0

#20715
Анти Троль

Анти Троль
  • Частый гость
  • 75 сообщений

Про опускание рук с моей стороны не было и слова. А про то, что нужно быть добрее к окружающим.
Я не призываю смириться, я говорю о том, что мы ничего сами изменить не сможем. Если дом, в котором я живу, при строительстве строителю вынесли добрую часть арматуры и пропили ее, то что мы можем с этим сделать - ничего, уже сделано , мы живем. Или нам перестраивать пятиэтажку или найти недобросовестных строителей? Не выйдет.
А полезной информации я здесь, к сожалению не нашла, кроме как упреков в сторону людей и "обсирания".

Ну почему же, вы можете просто умереть вместе со всей семьей под развалинами своего дома, подтвердив тем самым теорию Чарльза Дарвина, что при естественном отборе выживает сильнейший и умнейший. А те кто по умнее и по энергичнее, начнут сейчас требовать назначения экспертизы своего жилья и либо сейсмоусиления своих домов, либо признания их аварийными, сноса и расселения всех жильцов.
  • 0

#20716
oollaa

oollaa
  • Частый гость
  • 65 сообщений

Вот человек, который написал про парикмахершу, получил минимум 2-3 стр упреков в свой адрес. И вы считаете, что это нормально? Вместо того, чтобы человека хоть как-то успокоить, в него сразу миллион камней полетел. А от того, что услышав кучу упреков легче и менее страшно не станет.

вот про это я и говорю!но тут не слышат даже!будьте людьми!
  • 0

#20717
oollaa

oollaa
  • Частый гость
  • 65 сообщений

МатМа вы нашли в инете то что хотели? нашли, рада за вас. идите туда где "не обсирают" "не паникуют".. и не заходите сюда. вы своими воплями - ах вы, такие сякие, Я ВАС ЧИТАЮ, и мне страшно (заставляем что ли?) провоцируете на оффтоп. зерна от плевел отделять не умеете, вам на форум вход закрыт. ваша тонкая душевная организация просто не выдержит этого.

если кто-то вам лично не приятен, его посты глупы или оскорбительны для вас - внесите в игнор. это займет меньше времени чем написание ваших простыней. я являюсь читателем этой темы. не отношу себя к паникерам но и поза страуса мне не нравится. лучше владеть хоть какой-то инфой о том как себя вести, какие постройки как рушатся (кирпич, панель, саманный дом и так далее), куда и как эффективно спрятаться чтоб был шанс на спасение, чем сидеть сложа руки. а потом обвинять окружающих в нагнетании обстановки - вы паникуете? вам страшно - значит надо что-то с собой делать. а не нападать на окружающих которые при словах "смерть", "землетрясение", "сейсмоопасная зона" не падают ничь в приступе икоты

Какое вы имеете право закрывать человеку доступ на форум и не давать высказать сове мнение?Вы кто?
  • 0

#20718
Lady-apelsinka

Lady-apelsinka
  • В доску свой
  • 1 513 сообщений
МатМа, ну раз уж Вы не нашли полезной информации, зачем тогда, как Вы выразились "обс.рать" людей, которые не написали здесь ее для Вас? Не проще ли поискать ее в иных местах, Вы же сами сказали, что ее полно на других ресурсах. Я лично многое нашла здесь на форуме, например узнала про так называемый "живой треугольник" и т.д.
А что до паникеров, ну не обращайте на них внимания. Люди разные, одним пофиг, другие головой об стену бьются в истерике.
И еще раз, пожалуйтса, не обобщайте! Не все сюда пришли боятся и паниковать. Люди опасаются, заботяться о себе и близких, поэтому их волнует данная тема...
  • 0

#20719
SWEETthings

SWEETthings
  • В доску свой
  • 8 875 сообщений
oollaa, я не буду отвечать на вопросы не имеющие отношения к теме. вы прошу прощения итак тут базар развели. есть что спросить пишите лс.

сорри за офф.
  • 0

#20720
oollaa

oollaa
  • Частый гость
  • 65 сообщений




Всем доброго времени суток!Прочитала почти всю темку!Посмотрите ,что вы делаете,еще и фото выкладываете!Вы же панику разводите!а в темке действительно лишнего слово не дают написать)не дай Бог что.вы тут все друга друга сьедите просто!Вчера я лично слышала.про то что говорили,что вероятность сильного ЗТ в Ате очень большая!Можете меня не комментировать!Так как ссылки у меня нет!да даже если б и была,это не изменит ни чего!Нормальные люди уехали давно за город или семьи свои увезли,а вы тут так и будете на людей кидаться!наверно нет возможности уехать за город у многих,вот и сидят здесь злые на весь свет!Будет не будет!Люди страхуют свои жизни и жизни близких!Ни кто к сожаленью не может действительно предсказать!Но и вы то же!Сидят тут самые умные!Да вам страшней всех тут!Всем удачи и всего доброго!а темка превратилась в бардак!из 2000 человек на форуме 200 максимум теперь!задумайтесь где нормальные люди и чем заняты!

нормальные люди работают, занимаются обычными делами, здесь поверьте тоже нормальные люди, которые обсуждают проблему спасения при ЗТ, обсуждают сейсмостойкость зданий где они живут. Да возможно вам картинки не понравились, но тут и обсуждают ЗТ а не цветы. Вы можете тоже собрать вещи и уехать из города, дело ваше, но все остальные имеют право обсуждать некоторые проблемы которые могут возникнуть при ЗТ. И вам следует почитать, раз уж мы живем в сейсм. опасном регионе мы должны быть готовы к разным последствиям, хочешь мира готовься к войне, мудрая истина. :dont:

Я тоже работаю,но ночуем с семьей в коттедже за городом!на земле спокойней!И люди там добрей!долгожители в семье рассказывали лично мне,как было зт здесь сильное!обсуждайте на здоровье!Но не кидайтесь на людей!прочтите как тут нападают просто!Я взрослая женщина и видно что здесь молодежь собралась!берегите друг друга!

ни кого не стреляли!люди понимали друг друга и паникеры тоже люди!Будьте же добрее!
Уважаемая взрослая женщина, хорошо что у вас есть коттедж. Это очень хорошо, во первых свежий воздух и спокойней. Но коттеджи есть не у всех, а ругаем мы здесь тех кто панику устраивает.
Представьте вас взрослую женщину напугают слухами что скоро будет разрушительное ЗТ, а коттеджа у вас нет. Что будете делать????
Или лучше вам подскажут где вам спрятаться и как выжить если беда случится.
а долгожители вам не говорили что паникеров стреляли во время войны. И во время паники самые большие жертвы. Так что не бойтесь читайте смотрите картинки и делайте вывод куда можно спрятаться и как выжить.


  • -2




Последние записи по теме

Количество пользователей, читающих эту тему: 5

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 5, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.