Перейти к содержимому

Фотография

Опять трясетинформация о землетрясениях

* * * * - 60 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 26587

#6884417
MastX

MastX
  • Модератор
  • 10 236 сообщений

*
Популярное сообщение!

Закреплённое сообщение.


Самая оперативная и достоверная информация о землетрясениях в мире доступна там - http://www.emsc-csem...urrent&sub=list
если что-то показалось и хочется в этой теме поделиться впечатлениями, то рекомендуется для начала свериться с реальным положением дел...
Карта ближайших землетрясений http://www.emsc-csem...ke/near_you.php

Рекомендации Министерства по ЧС РК - http://www.emer.kz/s...our/zemletr.php

Пункты сбора при землетрясении http://dchs-almaty.kz/index.php?id=113

Центр Сбора и Обработки Специальной сейсмической информации http://www.kndc.kz/index.php/ru/

Одна из методик поиска укрытий во время землетрясения http://nepropadu.ru/...vival/1089.html


Сообщение отредактировал GreatMouse: 20.11.2015, 13:56:53

  • 136

#16036254
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений

*
Популярное сообщение!

[ex]Внимание всем! С 20:00 часов, 10 мая 2011 года в данной теме все сообщения, не соответствующие тематике темы будут удаляться, а авторы будут награждаться плюсом по пункту 2.2.7 Правил Форума. Сообщения о том, что "кто-то сказал, бабушка ЧСника сказала, один сайт сказал, что такого-то будет сильное ЗТ будут удаляться, а авторы будут уходить в вечный БАН по пункту 2.2.2. Правил.[/ex]

Сообщение отредактировал Uncovered: 10.05.2011, 19:44:50

  • 32

#20181
summon

summon
  • Свой человек
  • 510 сообщений


А еще в Японии участковый каждый месяц проверяет тревожный чемоданчик. И воду люди должны менять каждые две недели. )

По квартирам ходит, что-ли, проверяет? :confused:
Представляю нашего участкового, проверяющего чемоданчик... :faceoff:

Нет чемоданчика? Ну ладно, 1000 тенге и разойдемся ))
  • 0

#20182
СудьбеЦ

СудьбеЦ
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений
Зачем наедятся на кого то, на сирены которые включают или выключают тоже люди (не факт система оповещения вообще работоспособна на данный момент).
Зачем ждать от института сейсмологии того чего они не могут и сетовать на то что не предупредили?! Они бы может и рады, но нет у них возможностей.

Власти о нас Алматинцах, позаботились, участок для массовых захоронений есть, об этом еще несколько лет назад говорилось. Так что куда убирать мертвые тела что бы не было эпидемий, есть.

Далее по факту.

Интернет есть.
Читать умеете.
Если кто то хочет для себя предсказать что либо. Откройте несколько сайтов по сейсмологическим мониторам, там есть карты движения плит при сейсмологической активности. Приложите к этому собственный анализ ( его легко создать если немного подумать о Пангеи + сейсмоактивность с начала года). Пусть это и не супер точный но прогноз но вы будете сами понимать чего ожидать и кому верить.

Если кто то надеется что после землетрясения за ним сразу придут спасатели и спасут его, что ж надеюсь так и будет. Только вот не забываем что множество погибших появляется как раз после основных разрушений, когда идут так называемые Афтершоки и здания разрушаются далее... Утрамбовывая тех кто еще выжил под завалами. И в этот момент вести разборы завалов для спасателей является очень сложным и смертельно опасным занятием (Это Вам любой спасатель со стажем скажет)


И вместо того что бы флудить не по теме лучше крепко задуматься над своими действиями до/в/после землетрясения, собрать "тревожную сумку" в которую положить все что нужно. Взвесить свои шансы относительно своих жилищ. Для чего это все делать? Просчитав бОльшее количество вариантов вы будете меньше подвержены панике(!!!) которая появится во время бушующей стихии. И будете действовать по хотя бы какому то заранее продуманному плану. Да, все учесть невозможно, но хоть как то подготовится можно.

Да, я хочу жить(!!!) и хочу что бы были живы мои близкие(!!!) и пусть меня хоть кто то попробует упрекнуть в этом, это нормальное человеческое желание/явление и называется оно - Инстинкт самосохранения. Я приложу для этого все знания накопленные людьми и тех людей которые так же как и я не хотят "раньше своего времени" устраивать пир и радости червям. Предлагаю "параноикам", думаю многие бессмертные или те кто думают что будут жить вечно НАС называют "параноиками", отпишут мне в личку, и посидим подумаем, а то эти "оптимисты" достали уже. Реализм ситуации как то более по душе

И вообще Господа, в нашем случае получается что, спасение утопающего дело рук самого/самих утопающего/щих.
  • 8

#20183
miss_monroe

miss_monroe
  • Свой человек
  • 666 сообщений
А мне для полного спокойстивя хотелось бы, чтобы в Алматы и области создали специальные группы, которые бы посещали, школы, ВУЗы, дошкольные учреждения, предприятия, гос.учреждения и наглядно показывали и подробно рассказывали о землетрясениях и правилах поведения при ЗТ. Может быть даже раздавали брашюры! Допустим у пенсионеров (одиноких) нет возможности и знаний о том, как вести себя при ЗТ! Предупрежден, значит вооружен! Мы должны действовать сообща, тогда и не так страшно бдет! Конечно, при ЗТ знающие и умеющие люди в первую очередь будут спасать себя и близких, а о соседях-пенсионерах и т.д. никто и не вспомнит! А если ребенок один дома, а случилось ЗТ, что тогда му делать?? Вот за это и страшно! А даже если ничего и не случится (я думаю, что ничего страшного и не случится), знать о правилах поведения при ЗТ лишним не будет!

З.Ы. Давайте подумаем! Кто, где и как сможет инструктировать людей и нести информацию в массы! Спасибо за понимание! ;-)
  • 1

#20184
Galym_K

Galym_K
  • В доску свой
  • 3 814 сообщений


Вчера целый министр сказал, что это шизофреники вешают)))


айда Божко, айда молодес...

спите спокойно, это глюки, Вам все приснилось... :dont:
ужс, как после такого верить нашим чиновникам?

Божко жжёт!

Он вообще в курсе, что "американские" сайты инфу получают от кучи сейсмостанций по всему миру? И в том числе и от КНДЦ! Вот откуда поступили данные по тому ЗТ на М 5,4:

M 5.4 - EASTERN KAZAKHSTAN - 2011-05-01 02:31 UTC
List of data providers

http://www.emsc-csem...19935#providers

Seismological Survey of Serbia -- Belgrad, Serbia (BEO)
British Geological Survey (Global Network) -- Edinburgh, United Kingdom (BGSG)
National Institute for Earth Physics -- Bucharest, Romania (BUC)
GeoForschungsZentrum (GEOFON) -- Potsdam, Germany (GFZ)
Geophysical Survey of the Russian Academy of Sciences -- Obninsk, Russia (GSRC)
Laboratoire de Détection et de Géophysique -- Bruyères-le-Châtel, France (LDG)
Instituto Geografico Nacional -- Madrid, Spain (MAD)
National Earthquake Information Center, U.S. Geological Survey -- Denver, USA (NEIR)
Norwegian Seismic Array -- Kjeller, Norway (NEWS)
Kazakhstan National Data Center -- Almaty, Kazakhstan (NNC)
Norwegian Seismic Array -- Kjeller, Norway (NOR)
ZentralAnstalt für Meteorologie und Geodynamik -- Vienna, Austria (ZAMG)

Вопрос: как такой непрофессионал Божко остался у руля в МЧС после прорыва водохранилища и гибели нескольких посёлков в прошлом году?

Сообщение отредактировал Galym_K: 04.05.2011, 11:47:16

  • 1

#20185
Niki_creo

Niki_creo
  • В доску свой
  • 1 692 сообщений

Алмата почти ВСЯ стоит на грунтовых водах, подземных озерах и реках. это и есть истина.


http://news.nur.kz/172033.html Прошлогодняя статья! В которой на 2011 год ЗТ вообще не предвиделось!)

И что что она стоит на грунтовых водах? Что с этого? С чего Вы взяли что она уйдёт под землю??? Покажите мне расчёты блин, а не воздух сотрясайте.

Есть на карте места возможных разломов - сидите изучайте, эти карты в отличии от Вас специалисты составляли.

очитайте историю что ли прошлых ЗТ что-то там не написано что земля разверзлясь и вся долина ушла под воду.
  • 0

#20186
Make2030

Make2030
  • Свой человек
  • 516 сообщений

Услышал где-то, что раз в сто лет бывает, вот и рассуждает.
Кто-нить из форумчан сам звонил в МЧС или Институт сейсмологии?

У меня отец за свою жизнь только в двух местах работал. Институт сейсмологии и КазНТУ. Так вот с его слов большая вероятность что в ближайшие 100 лет будет разрушительное ЗТ. Профессор Нурмагамбетов, здесь упоминаемый, тоже придерживается такого же мнения.

А вообще в Институте сейсмологии я мельком слышал принцип работы такой: есть лаборатории сейсмических предвестников, которые дают свои прогнозы. Краткосрочный прогноз как-то различают по цветам красный, желтый, зеленый. Если большинство лабораторий дает красный, тогда Институт дает официальное заключение в МЧС. Что типа так, но не ручаюсь за точность, слышал в полуха.
  • 1

#20187
Niki_creo

Niki_creo
  • В доску свой
  • 1 692 сообщений

Наши китайские соседи научились писать иероглифами несколько тысячелетий назад и в их древних письменах, можно с точностью до дня и до часа узнать какие именно и какой силы были землетрясения в этом регионе несколько тысяч лет назад. Китайцы не только научились предсказывать землетрясения и вести летопись уже произошедших, но и научились класть сейсмоустойчивые стены своих домов и храмов. Китайская стена не одно землетрясение силой в 9 баллов пережила, а китайские храмы до сих пор стоят, хотя камни в них во время землетрясения все пляшут и ничего, тысячи лет стоят. Строить нужно уметь только и всего, технологию сейсмостойкой постройки домов знали не только китайцы. но и древние инки у них точно так же камни в стены кладутся без раствора по четко рассчитанной схеме и 9 баллов для них нипочем.

Уговорили, давайте ссылку на расшифорвку этих иероглифов, с точными указаниеми дат ЗТ. Только не надо в ответ воду лить в ответ про то как космические корабли бороздят просторы вселенной что эти иероглифы только Вам удалось прочесть в какой-нибудь закрытой библиотеке Китая.
  • 0

#20188
A_lyoka

A_lyoka
  • В доску свой
  • 1 358 сообщений
2 Судьбец
согласна на все 100

По себе знаю, когда собиралась на улицу 1 мая вечером - пыталась вытащить своих родителей, на что они мне ответили - что мы придурки что ли шарохаться посреди ночи среди толпы паникеров? Что будет то будет, что суждено то и должно быть...
И как теперь быть? Если даже родные все пускают на самотек и ничего не хотят делать для своей безопасности надеясь на авось и веря в судьбу?
  • 0

#20189
Бир-еке-уш

Бир-еке-уш
  • Частый гость
  • 85 сообщений


Ну в отличии от вас я например точно знаю, что в Алмате будет землетрясение в 9 баллов, потому что оно всегда происходит раз в сто лет

Это не доказанно, слух, не более, или у Вас есть информация о более чем 2-ух ЗТ силой около 9 баллов в районе Алматы? :D ЗТ вообще не поддаётся математическому анализу.
Перестаньте сеять панику, 1 мая вот из-за таких "точно знающих" и началась всеобщая истерия.

Благодаря этой "паники" произошло понимание людей масштабов возможной катастрофы и слава богу есть еще время, если не убаюкивать себя что ничего уже не будет, решить все очевидные проблемы, по предотвращению в Алмате настоящей катастрофы. Землетрясение силой в 9 баллов в Алмате неизбежно будет, это вопрос всего лишь времени, закон природы ни один Хабар не сможет отменить.

Землетрясение силой в 6 баллов в Алмате происходят регулярно, раз в 10-15 лет. Но его не было уже целых 20 лет, возможно что природа специально дала дуракам возможность понастроить в Алмате всего этого высотного дерьма, дала возможность продемонстрировав всем свой кичь и свои понты, чтобы в конце проучить всех дураков хорошенько.

Шесть баллов для наших элитных высоток это конец. И если их не снести самим, то природа снесет их вместе со всеми элитными жильцами в считанные секунды.
[mod]2.2.3[/mod]

Сообщение отредактировал AXE: 04.05.2011, 18:34:58

  • -1

#20190
Партизак@

Партизак@
  • В доску свой
  • 2 122 сообщений



Ну в отличии от вас я например точно знаю, что в Алмате будет землетрясение в 9 баллов, потому что оно всегда происходит раз в сто лет, я точно знаю, что будет землетрясение в 6 баллов, потому что они в Алмате происходят регулярно раз в 10-15 лет. Землетрясения в 6 баллов не было уже давно, так что самое время ему произойти. С чего бы это землетрясения подчинялись сладким хабаровским сказкам, про беспроблемный Казахстан, в котором всё спокойно.

Вы прям так точно знаете что раз в сто лет? Пишете что оно всегда раз в сто лет происходит, как будто сами несколько поледних пережили.... статисты елки- палки

Наши китайские соседи научились писать иероглифами несколько тысячелетий назад и в их древних письменах, можно с точностью до дня и до часа узнать какие именно и какой силы были землетрясения в этом регионе несколько тысяч лет назад. Китайцы не только научились предсказывать землетрясения и вести летопись уже произошедших, но и научились класть сейсмоустойчивые стены своих домов и храмов. Китайская стена не одно землетрясение силой в 9 баллов пережила, а китайские храмы до сих пор стоят, хотя камни в них во время землетрясения все пляшут и ничего, тысячи лет стоят. Строить нужно уметь только и всего, технологию сейсмостойкой постройки домов знали не только китайцы. но и древние инки у них точно так же камни в стены кладутся без раствора по четко рассчитанной схеме и 9 баллов для них нипочем.

а че переобулись то сразу? Сказали будет значит давайте факты , а не про китайскую стену .............
  • 0

#20191
_TEKILKA_

_TEKILKA_

    Никакого постоянства. Воздушно-припадочная.

  • В доску свой
  • 2 570 сообщений

И что что она стоит на грунтовых водах? Что с этого? С чего Вы взяли что она уйдёт под землю??? Покажите мне расчёты блин, а не воздух сотрясайте.
Есть на карте места возможных разломов - сидите изучайте, эти карты в отличии от Вас специалисты составляли.
очитайте историю что ли прошлых ЗТ что-то там не написано что земля разверзлясь и вся долина ушла под воду.


1. Последние карты по грунтовым водам были составлены еще в далеком 80г.
2. "Многолетние наблюдения за их уровнем показывают, что абсолютный их минимум в скважинах отмечался в 2000 году. Через год начался подъем, который продолжается до сих пор и, по данным специалистов-гидрогеологов, достигнет своего максимума к 2012 году. Причем темпы, с которыми подземная вода подбирается к поверхности, заставляют специалистов бить тревогу.
– В 2006 году уровень вод по сравнению с 2000-м в среднем повысился на 3,5–3,8 метра, – комментирует Владимир Смоляр. – В 2007 году тенденция сохранится, ведь количество выпавших атмосферных осадков, которые влияют на поведение грунтовых вод, тоже значительно превысило многолетнюю норму." http://www.centrasia...p?st=1186476480
3. Карта тектонических разломов есть выше, ссылку на нее кто то выкладывал уже.

Вы сами для начала историю почитайте. Прежде чем меня тут учить и носом тыкать. ;-)
  • 0

#20192
HiTEX

HiTEX

    Дядя Вася

  • В доску свой
  • 4 230 сообщений
У природы интелект есть оказывается :lol:
  • 0

#20193
Lonely Defender

Lonely Defender
  • В доску свой
  • 2 190 сообщений
В общем до 9-го Мая (+ - 3 дня) можно спокойно ходить! :-) А в этот период
(M4.4-M6.4
expected about May 9+/-3 days)

  • 1

#20194
Lonely Defender

Lonely Defender
  • В доску свой
  • 2 190 сообщений
С прошлым прогнозом ошиблись правда, но на 5 дней всего... M3.7-M5.7
expected about Apr 25+/-3 days (posted 0630 hours 14th Apr)


1st May 2011
Lat 43.543 Lon 77.737
71 km ENE of Almarty, Eastern Kazakhstan
(USGS source)
forecast 17 days ahead


  • 1

#20195
Бир-еке-уш

Бир-еке-уш
  • Частый гость
  • 85 сообщений

А мне для полного спокойстивя хотелось бы, чтобы в Алматы и области создали специальные группы, которые бы посещали, школы, ВУЗы, дошкольные учреждения, предприятия, гос.учреждения и наглядно показывали и подробно рассказывали о землетрясениях и правилах поведения при ЗТ. Может быть даже раздавали брашюры!


Какие брошюры ? Что вы несете ? Нужно создать комиссию из старых, еще советской закваски архитекторов, которые взяток не берут и ходить по всей Алмате с большим бульдозером и сносить нафиг все не сейсмостойкое жилье не взирая на форму собственности. А по Альфараби можно вообще сразу пустить один большой бульдозер и снести нафиг вообще все это элитное высотное гавно, даже не проверяя его сейсмостойкость, потому что и так всё ясно.
[mod]2.2.3[/mod]

Сообщение отредактировал AXE: 04.05.2011, 18:48:52

  • -1

#20196
Niki_creo

Niki_creo
  • В доску свой
  • 1 692 сообщений

Вы сами для начала историю почитайте. Прежде чем меня тут учить и носом тыкать. ;-)

Я еще раз Вам говорю - покажите мне расчёты, согласно которым при ЗТ интенсивности Х баллов город ВЕСЬ уйдёт под воду! А Вы мне что в доказательство приводите?

Кстати живу в частном секторе где в 2006 году вода была в обыкновенном колодце, в 2007 уже пришлось бурить 20-ти метровую скважину, сейчас соседи до воды бурили уже 80 метров и вот это для меня наглядный показатель состояния грунтовых вод. Так что ниочём пока Ваши заявления лично для меня.

Сообщение отредактировал Niki_creo: 04.05.2011, 12:05:42

  • 0

#20197
Lonely Defender

Lonely Defender
  • В доску свой
  • 2 190 сообщений

А по Альфараби можно вообще сразу пустить один большой бульдозер и снести нафиг вообще все это элитное высотное гавно, даже не проверяя его сейсмостойкость, потому что и так всё ясно.

Как Вы себе это представляете, интересно? Тут не то что кучка старых архитекторов и сейсмологов с сомнительными прогнозами, тут и Барак Обама вместе с Вовой Путиным не в силах будут сносить, то что на Аль-Фараби настроили...
  • 0

#20198
Virtuon

Virtuon
  • Завсегдатай
  • 231 сообщений

Это не бред! Это истина.

Аминь можно говорить? :faceoff:

Почитайте на досуге про Алмату, и на "чем она стоит" Не задумывались почему у нас метро уже 22 года строят?

На валунно-галичниках она стоит. Метро почему 22 года? Наверно потому, что наши чиновники прекрасно умеют осваивать средства? :weep:
  • 3

#20199
shoppogolic

shoppogolic
  • Частый гость
  • 96 сообщений


Да, я хочу жить(!!!) и хочу что бы были живы мои близкие(!!!) и пусть меня хоть кто то попробует упрекнуть в этом, это нормальное человеческое желание/явление и называется оно - Инстинкт самосохранения. Я приложу для этого все знания накопленные людьми и тех людей которые так же как и я не хотят "раньше своего времени" устраивать пир и радости червям. Предлагаю "параноикам", думаю многие бессмертные или те кто думают что будут жить вечно НАС называют "параноиками", отпишут мне в личку, и посидим подумаем, а то эти "оптимисты" достали уже. Реализм ситуации как то более по душе

И вообще Господа, в нашем случае получается что, спасение утопающего дело рук самого/самих утопающего/щих.


+ 1000 Я вот по натуре оптимистка и вечно достаю всех своих родных и знакомых фразами типа все к лучшему, все будет хорошо и тд.
Но в этот раз ужасное предчуствие и тревога не покидает меня с утра 1 мая. Это сначала смешило моего мужа, потом раздрожало, а теперь так бесит, что он со мной не разговаривает :-( Он тоже считает, что я паникую напрасно. :faceoff:

Мои предложения поехать на дачу с детьми или не отправлять ребенка в садик пару дней - называются истерикой.

Как же мне заглушить материнский инстинкт и инстинкт выживания? Неужели просто сложить лапки и сидеть ждать смерти :confused:
  • 2

#20200
_TEKILKA_

_TEKILKA_

    Никакого постоянства. Воздушно-припадочная.

  • В доску свой
  • 2 570 сообщений


Вы сами для начала историю почитайте. Прежде чем меня тут учить и носом тыкать. ;-)

Я еще раз Вам говорю - покажите мне расчёты, согласно которым при ЗТ интенсивности Х баллов город ВЕСЬ уйдёт под воду! А Вы мне что в доказательство приводите?
Кстати живу в частном секторе где в 2006 году вода была в обыкновенном колодце, в 2007 уже пришлось бурить 20-ти метровую скважину, сейчас соседи до воды бурили уже 80 метров и вот это для меня наглядный показатель состояния грунтовых вод. Так что ниочём пока Ваши заявления лично для меня.


Не собираюсь вам ничего доказывать. :-/
Вобщем все мы умрем! А вы останетесь! ;-) Если вам так удобнее то пожалуйста.

Да и я не УТВЕРЖДАЛА что алмата ТОЧНО ВСЯ уйдет под воду. Читайте внимательнее. НО ИМХО что судя по обилию грунтовых вод(гугл в попомщь), по карте тектонических разломов алматы, я ПРЕДПОЛОГАЮ, что большая часть Алматы(с учетом того что еще и метро нарыли) ПРОВАЛИТСЯ. Это мое субъективное мнение.
  • 0




Последние записи по теме

Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0


    Google Mobile (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.