Перейти к содержимому

Фотография

Опять трясетинформация о землетрясениях

* * * * - 60 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 26587

#6884417
MastX

MastX
  • Модератор
  • 10 236 сообщений

*
Популярное сообщение!

Закреплённое сообщение.


Самая оперативная и достоверная информация о землетрясениях в мире доступна там - http://www.emsc-csem...urrent&sub=list
если что-то показалось и хочется в этой теме поделиться впечатлениями, то рекомендуется для начала свериться с реальным положением дел...
Карта ближайших землетрясений http://www.emsc-csem...ke/near_you.php

Рекомендации Министерства по ЧС РК - http://www.emer.kz/s...our/zemletr.php

Пункты сбора при землетрясении http://dchs-almaty.kz/index.php?id=113

Центр Сбора и Обработки Специальной сейсмической информации http://www.kndc.kz/index.php/ru/

Одна из методик поиска укрытий во время землетрясения http://nepropadu.ru/...vival/1089.html


Сообщение отредактировал GreatMouse: 20.11.2015, 13:56:53

  • 136

#16036254
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений

*
Популярное сообщение!

[ex]Внимание всем! С 20:00 часов, 10 мая 2011 года в данной теме все сообщения, не соответствующие тематике темы будут удаляться, а авторы будут награждаться плюсом по пункту 2.2.7 Правил Форума. Сообщения о том, что "кто-то сказал, бабушка ЧСника сказала, один сайт сказал, что такого-то будет сильное ЗТ будут удаляться, а авторы будут уходить в вечный БАН по пункту 2.2.2. Правил.[/ex]

Сообщение отредактировал Uncovered: 10.05.2011, 19:44:50

  • 32

#20061
Galina D900

Galina D900
  • Гость
  • 16 сообщений
Вот меня еще вопрос очень интересует при землетрясении успеем выбежать в подъезд а там двери с домофоном, насколько я знаю если электричества нет то они сами открываются, а если свет не отключиться а дверь покосит, то как выбираться?)
  • 0

#20062
Nata_lika

Nata_lika
  • Постоялец
  • 397 сообщений

моя реакция на ЗТ вообще если честно то ужастна, и это плохо, первые секунды у меня мозги пытаются расшифровать сигнал, потом я встаю и тупо стаю, в этот раз хоть по ближе подбижала к дверному проему, а когда было когда то зимой ЗТ под 5 балов имено у нас в Ате, то я вообще на диване половина толчков та пролежала и опять же встала и стаю, мой папан то же тогда сидел на кухни и с места не сдвинулся. Вот так мы подготовлены к ЗТ. Вот скажите народ а какая у вас реакция во время ЗТ?!

Во-во, я тоже впадаю в ступор, замираю на месте и прислушиваюсь что будет дальше.
  • 0

#20063
Фефочка

Фефочка
  • В доску свой
  • 1 067 сообщений


Нифига не чувствовала я.

Магнитуда маленькая, мож балла 2 до нас докатилось. Трамвай больше тряски создаёт...


Здесь не такое большое расстояние, чтоб так гасить толчки, эпицентр рядом, по идее должно было балла 3 дойти до нас.
  • 0

#20064
Lonely Defender

Lonely Defender
  • В доску свой
  • 2 190 сообщений

Вот меня еще вопрос очень интересует при землетрясении успеем выбежать в подъезд а там двери с домофоном, насколько я знаю если электричества нет то они сами открываются, а если свет не отключиться а дверь покосит, то как выбираться?)

Да вообще-то в случае отсуствия электричества магнитные держатели не работают и домофонные двери свободно открываются. Если косяк не перекосит конечно.
  • 0

#20065
Фефочка

Фефочка
  • В доску свой
  • 1 067 сообщений

Вот меня еще вопрос очень интересует при землетрясении успеем выбежать в подъезд а там двери с домофоном, насколько я знаю если электричества нет то они сами открываются, а если свет не отключиться а дверь покосит, то как выбираться?)



так же может покоситься и ваша дверь входная и в подъезд будет выйти проблематично.
  • 0

#20066
Milayamama

Milayamama
  • Завсегдатай
  • 137 сообщений

Вот меня еще вопрос очень интересует при землетрясении успеем выбежать в подъезд а там двери с домофоном, насколько я знаю если электричества нет то они сами открываются, а если свет не отключиться а дверь покосит, то как выбираться?)

я то же об этом думаю,что делать если дверь заклинит,уже не рада этим домофонам((((((((
  • 0

#20067
Lonely Defender

Lonely Defender
  • В доску свой
  • 2 190 сообщений

Здесь не такое большое расстояние, чтоб так гасить толчки, эпицентр рядом, по идее должно было балла 3 дойти до нас.

3 балла может только выше 3-4 этажа почувствовать можно. Или если очень внимательно сидеть в ожидании. В утреннем кипише можно и не почувствовать.
  • 0

#20068
tadd

tadd
  • Постоялец
  • 463 сообщений
Всем доброе утро!Скажите по делу,что делать не дай Бог при экстренном случае с лежачим человеком с переломанной ногой?
  • 0

#20069
Jo242

Jo242

    Весельчак и балагур

  • В доску свой
  • 8 930 сообщений
в 8.25 утра опять тряхануло и все там же. 3.4 балла.
почувствовал очень слабо.
  • 0

#20070
Galina D900

Galina D900
  • Гость
  • 16 сообщений


моя реакция на ЗТ вообще если честно то ужастна, и это плохо, первые секунды у меня мозги пытаются расшифровать сигнал, потом я встаю и тупо стаю, в этот раз хоть по ближе подбижала к дверному проему, а когда было когда то зимой ЗТ под 5 балов имено у нас в Ате, то я вообще на диване половина толчков та пролежала и опять же встала и стаю, мой папан то же тогда сидел на кухни и с места не сдвинулся. Вот так мы подготовлены к ЗТ. Вот скажите народ а какая у вас реакция во время ЗТ?!

Во-во, я тоже впадаю в ступор, замираю на месте и прислушиваюсь что будет дальше.

Ну вот последний раз когда тряхануло, я лежала , потом уже когда кончилось)))) только тогда встала в дверной проем, т.ч. реакции никакой, и готовности тоже...
  • 0

#20071
Скади

Скади
  • Постоялец
  • 360 сообщений
большего всего бесит когда по радио передают - официально власти заявили что никакго ЗТ не будет больше! доехала до работы - смотрю опять 55 мин назад случилось.
почему эти власти официально не могут сказать что вот скоро будет ЗТ. только балаболить могут. все они знают, я более чем уверена что вся верхушка свалила уже из аты.
  • 0

#20072
tadd

tadd
  • Постоялец
  • 463 сообщений
Сегодня опять что ли было?что то пропустила(меня уже постоянно трясет по моему)даже на манеторе буквы трясутся)было?кто почувствовал?
  • 0

#20073
Lonely Defender

Lonely Defender
  • В доску свой
  • 2 190 сообщений

Всем доброе утро!Скажите по делу,что делать не дай Бог при экстренном случае с лежачим человеком с переломанной ногой?

Не паниковать, самое главное. Ибо в случае сильного землетрясения хоть с целой, хоть с поломанной ногой - шансы у всех равны.
  • 0

#20074
Фефочка

Фефочка
  • В доску свой
  • 1 067 сообщений


моя реакция на ЗТ вообще если честно то ужастна, и это плохо, первые секунды у меня мозги пытаются расшифровать сигнал, потом я встаю и тупо стаю, в этот раз хоть по ближе подбижала к дверному проему, а когда было когда то зимой ЗТ под 5 балов имено у нас в Ате, то я вообще на диване половина толчков та пролежала и опять же встала и стаю, мой папан то же тогда сидел на кухни и с места не сдвинулся. Вот так мы подготовлены к ЗТ. Вот скажите народ а какая у вас реакция во время ЗТ?!

Во-во, я тоже впадаю в ступор, замираю на месте и прислушиваюсь что будет дальше.



Думаю не вы одни впадаете в ступор. Я , например сначала соображаю, что это было, когда соседи дверью хлопают эффект тот же, ну а потом жду окончания вибрации и выталкиваю всех оперативно на улицу, кто в чем есть)
  • 0

#20075
Бир-еке-уш

Бир-еке-уш
  • Частый гость
  • 85 сообщений
В советском союзе шли очень жаркие споры и дебаты, можно ли строить в Алма-Ате 9 и 12 этажные жилые дома, без внешнего сейсмоупругого каркаса с которыми построены 25 этажная гостиница Казахстан и здание телеграфа. Долго спорили в конце концов решили рискнуть строить жилые дома в 9 и 12 этажей из самой лучшей, какая только была в СССР стали и самого прочного цемента из которого бункеры ядерные строили.

Но споры выдержат ли советские 9-12 этажки землетрясение в 9 баллов до сих пор не утихают на скамеечках возле домов. До сих пор бывалые архитекторы на пенсии, спорят кто был прав. Те кто говорили что 5 этажей это максимум или те кто клялся и божился, что выше 9 этажей дом развалиться или те кто все же рискнул строить в Алма-Ате 12 этажки без всякой сейсмоизоляции фундамента и без всяких внешних укрепляющих здание каркасов.

А сейчас наши придурки, лишившиеся вообще всяких советских тормозов по настроили в Алмате 25-32 этажные этажерки у которых вообще нет никаких защитных механизмов от землетрясения в 6-7 баллов, ну вообще голяк полный. И не надо тыкать пальцами в Японию в Японии фундаменты небоскребов снабжаются сейсмоизолирующим пружинами и используются амортизирующие стяжки между колоннами, точно такие же как в амортизаторах в автомобиле. В Японских небоскребах висят по два, три виброгасящих маятника, а на крышах установлено специальное виброгасящее оборудование. Ничего этого в наших аля небоскребах нет, потому что он бы тогда стоил в пять раз дороже.

Все прекрасно видели как строили наши 25-32 этажные здания, да это же просто банальная хрущеба, поднятая нашими идиотами на запредельные для всех советских снипов, гостов и норм до 25-32 этажа. Все это высотное дерьмо неизбежно упадет даже при 6 баллах, какой дурак позволил строить всё это гавно, да еще и из китайской арматуры и непонятного какого качества бетона. Когда оно даже с самой лучшей арматурой и с самым прочным бетоном, все равно упадет даже при 6 баллах.

Сообщение отредактировал Бир-еке-уш: 04.05.2011, 09:43:00

  • 0

#20076
олдж

олдж
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений
Кстати, ту часто пишут почему не включили сирены. Так вот сирены многократно увеличивают панику, т.к. именно на создание чувства тревоги этот звук и расчитан. Хорошо, что не включили сирены - это привело бы к еще большему страху и усилило бы панику.
Сирены увеличивают страх. Те кто ратует за сирены при любом самом незначительном толчке, видимо просто не совсем понимают эффекта и недооценивают последствий. Сирены обеспечат массовый психоз.
  • 0

#20077
Centroid

Centroid
  • В доску свой
  • 1 492 сообщений

Говорю давай сумку отнесём в машину,завязывай говорит. Ржал что я тапочки носами к двери повернула :lol:

прям как у нас:-) жена тоже с вечера собралась, я и отговаривать побоялся, но ржал тоже!

Ночью просыпаюсь ребенка кормить и в голове одна мысля что тряхонет. Надоело.

ДУМАЙТЕ О ХОРОШЕМ! мысли материализуются! обычно трясет там, где много негативной энергии! вспомните многие события прошлого. хотя это не всегда, но все таки мыслите позитивно!
  • 0

#20078
Фефочка

Фефочка
  • В доску свой
  • 1 067 сообщений



моя реакция на ЗТ вообще если честно то ужастна, и это плохо, первые секунды у меня мозги пытаются расшифровать сигнал, потом я встаю и тупо стаю, в этот раз хоть по ближе подбижала к дверному проему, а когда было когда то зимой ЗТ под 5 балов имено у нас в Ате, то я вообще на диване половина толчков та пролежала и опять же встала и стаю, мой папан то же тогда сидел на кухни и с места не сдвинулся. Вот так мы подготовлены к ЗТ. Вот скажите народ а какая у вас реакция во время ЗТ?!

Во-во, я тоже впадаю в ступор, замираю на месте и прислушиваюсь что будет дальше.

Ну вот последний раз когда тряхануло, я лежала , потом уже когда кончилось)))) только тогда встала в дверной проем, т.ч. реакции никакой, и готовности тоже...



в дверной проем не советуют вставать, это опасно.
  • 0

#20079
Galina D900

Galina D900
  • Гость
  • 16 сообщений

Всем доброе утро!Скажите по делу,что делать не дай Бог при экстренном случае с лежачим человеком с переломанной ногой?

Смотрела какую то передачу, где как раз говорили как поступать в таких случаях, больного необходимо поместить как уже выше указывалось в "треугольник жизни", и у него должен быть свисток, фонарь, запасные батарейки, лекарства, вода...Вот только все эти советы понятны, а когда тряханет там же считанные минуты, как все успеть.... всех уложить... , чемодан схватить и выбежать)))
  • 0

#20080
Lonely Defender

Lonely Defender
  • В доску свой
  • 2 190 сообщений

в дверной проем не советуют вставать, это опасно.

А где безопасно тогда? На балконе что-ли? :-)))
  • 0




Последние записи по теме

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Yandex (2)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.