Перейти к содержимому

Фотография

Опять трясетинформация о землетрясениях

* * * * - 60 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 26587

#6884417
MastX

MastX
  • Модератор
  • 10 236 сообщений

*
Популярное сообщение!

Закреплённое сообщение.


Самая оперативная и достоверная информация о землетрясениях в мире доступна там - http://www.emsc-csem...urrent&sub=list
если что-то показалось и хочется в этой теме поделиться впечатлениями, то рекомендуется для начала свериться с реальным положением дел...
Карта ближайших землетрясений http://www.emsc-csem...ke/near_you.php

Рекомендации Министерства по ЧС РК - http://www.emer.kz/s...our/zemletr.php

Пункты сбора при землетрясении http://dchs-almaty.kz/index.php?id=113

Центр Сбора и Обработки Специальной сейсмической информации http://www.kndc.kz/index.php/ru/

Одна из методик поиска укрытий во время землетрясения http://nepropadu.ru/...vival/1089.html


Сообщение отредактировал GreatMouse: 20.11.2015, 13:56:53

  • 136

#16036254
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений

*
Популярное сообщение!

[ex]Внимание всем! С 20:00 часов, 10 мая 2011 года в данной теме все сообщения, не соответствующие тематике темы будут удаляться, а авторы будут награждаться плюсом по пункту 2.2.7 Правил Форума. Сообщения о том, что "кто-то сказал, бабушка ЧСника сказала, один сайт сказал, что такого-то будет сильное ЗТ будут удаляться, а авторы будут уходить в вечный БАН по пункту 2.2.2. Правил.[/ex]

Сообщение отредактировал Uncovered: 10.05.2011, 19:44:50

  • 32

#181
pixelboy

pixelboy
  • Частый гость
  • 83 сообщений
А некоторые люди считают так!
Рекомендую почитать всем тем кто так любит обсуждать, обмозговывать и всячески медитировать на подобные темы или другой негатив. :-)

Сообщение отредактировал pixelboy: 13.07.2004, 17:27:40

  • 0

#182
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений

Возможно и не всегда, но землетрясения - это реакция Земли как живого существа (или Gaia) на биосферу, в т.ч. человеческую цивилизацию.

Года 2 назад я тоже так раасуждала, но признаюсь честно с каждым днем выходя на улицу, общаясь с соседями и просто людьми, я начинаю думать что землетрясение ТОЧНО будет, как раз по цитируемому признаку :lol:

Потому как по-правде сказать все у нас плохо и становится хуже и хуже, поверьте оч-чень многие люди в последние время думают именно так (ну так вот хреново сложилась жизнь) :-) Прошу прощения за крайний пессимизм.

Может, это и офтопик, но что же конкретно происходит такого плохого, что достойно природных катаклизмов?
Сказать, как сложилась жизнь, можно разве что после смерти.
А до этого, как ни банально, в любой миг всё может стать настолько здОрово...
Точнее, можно это позволить себе.

Ещё часть информации, версия IMHO.
Для тех, кому интересно. :-)
Страх вызывает отток энергии (жизненной силы и т.п.) у человека.
(Кто не верит - легко проверить)
Этот отток - фактически "перенаправление" потока на внешние эгрегоры - коллективные энергетические образования в астрале и ментале.
Эта энергия нужна им для "питания", самосохранения.
Поэтому они периодически стараются "посадить на страх" людей.
Отсюда и подобные слухи и прочее.

Даже если бы землетрясение и было, разве не бесконечно лучше жить уже сейчас, чем бояться, что может быть произойдёт потом? :p

Sorry за "поучения". ;-)
  • 0

#183
Life is Beautiful

Life is Beautiful
  • В доску свой
  • 1 360 сообщений
а давайте лучше вспомним всякие курьезные ситуации. :-)

сколько то лет назад (сколько не помню) - учились мы тогда с братом в школе. сидим себе вечером делаем уроки, я на полу какие то фигнюшки черчу, он что то пишет и друг у меня начинает "прыгать" свет, подымаю голову - а настольная лампа буквально прыгает на столе. за спиной вопль брата: землетрясение! выбежали в коридор, как приличные встали под косяк, страшно... как только прекратило трясти мы с ним куртки схватили, дверь захлопнули и помчались вниз, какие там к черту документы, ценности или водичка с сухим пайком? на дворе ноябрь (кажется) прохладно, слякотно, собрались все соседи, стоят ждут повторных толчков. прошло полчаса, все спокойно, все стали расходиться по домам. мы тоже решили что можно заходить... но выяснилось что мы так спешили что ЗАБЫЛИ ключи... пришлось еще час на улице куковать пока не пришла с работы мама ;-)
  • 0

#184
ULYMUNAT

ULYMUNAT
  • Свой человек
  • 746 сообщений
В прошлом году слегка тряхануло и весь город стоял на ушах , страшно подумать , что будет если будет 10 баллов. От города останется , тесть ничего не останется .
  • 0

#185
Tolich

Tolich
  • Завсегдатай
  • 177 сообщений

а давайте лучше вспомним всякие курьезные ситуации. :-)


Как-то утром тряхнуло, а я малость неподготовленный в этом плане оказался(недавно переехал), хотя родом из Семска.. там примерно такие и были толчки при взрывах. Там относился к этому спокойно - лежа в кровати просто отодвигался так, чтобы шкафом не придавило;-) А тут отвык малость. В общем начал соображать что делать... или штаны одевать или документы собирать.. потом пришли картинки в каком положении откопают - или с прижатыми к груди документами, или с одетой на одну ногу штаниной.. понял что не тем заморачиваюсь... ток уже все кончилось... :-)
  • 0

#186
ScarabeY

ScarabeY
  • В доску свой
  • 1 168 сообщений
имха по сабжу

в Алмате все время кто-нибудь да ожидает "сильное земелетрясение"
по-моему заморочки на ровном месте

надо просто знать, что делать, что брать в первую очередь, куда идти

а панику и разговоры, мол "слышали, говорят скоро тряхнет?" разводить не надо
  • 0

#187
ScarabeY

ScarabeY
  • В доску свой
  • 1 168 сообщений

а давайте лучше вспомним всякие курьезные ситуации. ;-)

как-то во дворе школы во время субботника игрались с тележкой
и начали прикалываться, поднимая и ударяя ее об землю
уже догадались? :-)
один качок сказал, "ща я вам покажу как надо", поднял, ударил, и земля затряслась, несколько минут толчки были

совпадения, панимаешь ли :-)
  • 0

#188
Life is Beautiful

Life is Beautiful
  • В доску свой
  • 1 360 сообщений
а еще были курьезы с этими дурацкими учениями. моя мама как то наслушавшись инструкций наших ЧС-ников заставила меня полностью снять все с антрисолей, так как по ее словам мало ли что, а она пока ко мне в комнату бежать будет ее банками завалит, в общем я как примерная дочь все сделала как просила мама. а теперь сама ситуация. Ночь, вой сирены по которой по идее все должны встать, включить радио или телек собрать манатки и выйти на улицу. в маминой комнате тишь и покой, она даже не думает вставать. я разумеется тоже не встаю, и просто подаю голос, типа: мама, сирена, надо бы встать, прогуляться на улицу. мама что то отвечает типа: ну и черт с ней.

утром разумеется первый вопрос был нафига я корячилась и все с антресолей снимала... через день я занималась тем что запихивала все обратно на антресоли :-)
  • 0

#189
MonAmi

MonAmi
  • В доску свой
  • 2 311 сообщений
про различные ситуации - в моем случае она не очень курьезная.
пожив два месяца у родителей и потратив кучу сил, денег и эмоций на ремонт, наконец вернулась в свою дорогую, любимую и уютную квартирку. первая ночь в свой привычной и такой долгожданной кровати. первое утро - эстетический кайф после свежего ремонта. красивые ровные гладкие стены, свежие обои. и тут началось это! я, паникер по натуре, и любое маломальское землетрясение способно свалить меня в обморок бегала в ужасе по квартире от того что видела как по этому, не успевшему толком высохнуть, левкасу пошли первые трещины. и мне было абсолютно пофигу до самого землетрясения, я не искала никаких косяков и безопасных мест. я просто смотрела на это кощунство и мне было так обидно, досадно и жалко саму себя, что тогда я чуть не разревелась как выпускница на последнем звонке.

Сообщение отредактировал MonAmi: 16.07.2004, 09:03:19

  • 0

#190
Мартовский Кот

Мартовский Кот
  • Завсегдатай
  • 298 сообщений

переезжайте в Астану%-)

Нет уж лучше вы к нам! :-) ;-)
Спасиб люди добрые...помогут...Чай не помрем
  • 0

#191
Мартовский Кот

Мартовский Кот
  • Завсегдатай
  • 298 сообщений
Насчет прогнозов у нас есть местное светило - профессор Инюшин...он со своими овцами, ишаками, козами, червяками, лягушками и прочей живность всех япошей переплюнет :-)
Уникум которого во всем мире нету! ;-)
Типа не физические методы + херня полная...
Биологические РУЛЛЕЗЗ!!! он уже не первый год этим занимается и почти все тряски прогнозировал...Так что все к Инюшину Виктору Михаиловичу....
профессор КазГУ, биологический ф-т, кафедра биофизики...
  • 0

#192
Мартовский Кот

Мартовский Кот
  • Завсегдатай
  • 298 сообщений

Каждый раз себе говорю что надо собрать хотя бы документы и какие либо теплые вещи в одно мест, чтоб в любой момент сзватить сумку и выбеюать на улицу, Но Увы, все остается только в невыполнимых планах
А вообще стараешься не думать об этом, больше боишься за роднвх чем за себя

А надо ли бежать? Сильное землетрясение - это первые 10 секунд, если успеешь за 10 с выскочить - флаг в руки :-) А нет, прикинь, где безопаснее ( лучше всего самое дальнее место от окон и предметов которые могут упасть, разбиться, придавить ...) жми туда и молись. Если пронесло, все устаканилось - собирай документы и теплые вещи и дуй на улицу - слушать радио и ждать повторных толчков. Если их не будет - идем домой и пьем чай ;-)

Кстати если грить про землятресение то это сродни выстрелу...
Если услышал - то мож радоваться ибо не тебя, т.к. скорость пули намного превышает скорость звука от выстрела...
Вот и при тряске если ощущаешь толчки, то можешь быть спокойным, т.к. трясет не здесь, а просто волны до нас дошли.. Потому что когда разрушительное - ваще ничего не заметишь... Даже посрать перед смертью не успеешь... :-)
  • 0

#193
vturekhanov

vturekhanov

    Обычный человек

  • Модератор
  • 11 977 сообщений

скорость пули намного превышает скорость звука от выстрела...

Правда?
  • 0

#194
galant-mmc

galant-mmc
  • Модератор
  • 15 244 сообщений

скорость пули намного превышает скорость звука от выстрела...

Правда?


Правда. В первые полсекунды она больше скорости звука :-)
  • 0

#195
XFel

XFel
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений
Как относиться, как относиться.
Почаще под косяком ;-) располагайтесь :-)
  • 0

#196
Мартовский Кот

Мартовский Кот
  • Завсегдатай
  • 298 сообщений
Разрушителное землятресение не самое страшное по своей сути...
Ну умрешь так умрешь... Самое страшное остаться в живых, ибо последствия...
Пока ЧС приедут, пока палатки растелют, пока теплая жрачка появится и нормальная медицинская помощь. ;-) А если зима? а если сразу за этим сель? как в Таджикистане.. а потом мародеры - первая алмата и турчатник попрутся в Самалы грабить :-) ИМХО А пожары и взрывы газовых магистралей...
А самое страшное - то что потом ведь жить как то надо.
Ну разгребли завалы, ну свезли покойничков (тех кого откопать смогли) на Караой Илийского района (акимат там нам всем место выделил под человек 300 000 зарезервировано... :-) ), ну придет мула и поп отпевать..
А потом? кто тебе хату востановит? а если востановлению не подлежит?
где жить? бомжевать? государство позаботиться?! я вас умоляю не смешите мои тапочки!
страховые компании наотрез отказываются заключать договора на случай тряски... ФОРСМАЖОР! А барахлишко, куда девать?
то что мародеры не растащат? да и ваще как потом существовать?
и потом....ну в общем это в следующей серии....
-----------------------------------------------------------
Продолжение следует....
  • 0

#197
Apricot@work

Apricot@work
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений

Каждый раз себе говорю что надо собрать хотя бы документы и какие либо теплые вещи в одно мест, чтоб в любой момент сзватить сумку и выбеюать на улицу, Но Увы, все остается только в невыполнимых планах
А вообще стараешься не думать об этом, больше боишься за роднвх чем за себя


..сабж отличный для приколов, поскольку тема уже достаточно "банальная" для алматинцев. Но! уверена, что многие из Вас действительно больше боятся за родных, нежели за себя... всегда кажется, что сам обязательно как нить справишься, успеешь и все такое..а вот мама-папа, братишки и сестренки..успеешь? окажешься в нужном месте в нужный час? в общем, мысль Ареке правильна - собрать вещи, "просвятить" младших о необх действиях (имеется ввиду, что старшие уже образованы в этом плане) и всяк. такое сделать нужно и правильно... считаю, что это тот минимум, который в наших силах в непредсказуемой ситуации...
  • 0

#198
Slage Hammer

Slage Hammer
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений
Городницкий А.
Землетрясенье.

Были молоды мы то поры весенней,
Изучая то Магницкого то Дитса,
Невозможно предсказать землетрясенье,
Ни одно из предсказаний не годится.
Геофизики апофиз тупиковый,
Я в твои предположения не верю.
Рассыпается жилище, и подкова
Отскочила от рассыпавшейся двери.
Рассыпается и гибнет в одночасье,
То что глаз своею прочностью ласкало.
Распадается империя на части,
как казалось бы незыблемые скалы.
И бегут, свои дома покинув, семьи,
Что внезапно оказались за границей.
Невозможно предсказать землетрясенье,
Ни одно из предсказаний не годится.
Не надёжна приходящая минута,
Все модели и гипотезы случайны.
Захлебнётся информацией компьютер,
Но никто, увы, не знает этой тайны,
Ни сейсмолог в тишине обсерваторий,
Ни астролог, загадавший на планеты.
Знает бог, один единственный, который
Ни откроет никому свои секреты.
Ах земля моя, мать-мачеха Россия,
Серым страхом искореженные лица,
Невозможно предсказать землетрясенье
Никакое предсказанье ни годится!
  • 0

#199
really

really
  • В доску свой
  • 2 311 сообщений

Закрывать такие темы нужно!!!
автору темы _БОЛЬШОЙ РАХМЕТ за рассеивание смуты и паники ! на плаху!
казнить :) ,нельзя помиловать!

Рахметы принимаются по вторникам и четвергам с 15-00 до 19-00, в упакованном виде. При себе иметь удостоверение личности, свидетельства о прописке и несудимости.

А вообще, чего сразу автор темы? ;) Я всего лишь удочку закинула :) А уж как реагирует каждый индвидуально взятый алматинец - это уже не ко мне претензии :-)
  • 0

#200
brother kz

brother kz
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Прикольный случай.
Много лет назад, когда я учился в школе, случилось мне находиться в комнатке с десятком здоровенных мужиков. Тут случилось нам почувствовать землятресение. Как только кто-то понял что это оно самое а не проезжающий грузовик, пошла мгновенная цепная реакция, все ломанулись к выходу. Я наверное напугался больше всех. т.к. распихал всю толпу и прорвался вторым на улицу. С тех пор я землятресений не боюсь, все равно вылезу, надо только хорошенько напугаться. А это у меня, уверен, получиться :)
  • 0




Последние записи по теме

Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.