Перейти к содержимому

Фотография

Скончался Папа Римский Иоанн Павел II

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 125

#101
Royama

Royama
  • Гость
  • 48 сообщений
Продолжение....


Иоанн Павел II, безусловно, стал одним из самых ярких и великих Пап последних столетий. Практически именно он вывел Католичество из глубочайшего кризиса начала и середины XX века. После кровавого кошмара Первой мировой войны, после целого века революций, сотрясших сами основы мироустройства Европы, авторитет церкви упал до того минимума, когда стало казаться, что ещё немного ? и католичество постигнет судьба ужавшегося до философского изыска стоицизма.

На фоне громадных вершин Ленина, Сталина, Гитлера, Муссолини, Троцкого, Франко фигурки Пап ХХ века стали почти неразличимы. Ватикан ужался до микроскопической личинки на карте Европы. А после гекатомбы Второй мировой очень многим стало казаться, что католичество становится в лучшем случае гуманитарной миссией, на уровне "Красного Креста". Не случайно, что до Папы Иоанна Павла II самым известным католиком в мире являлась "мать Тереза" ? живой символ "Красного Креста".

Польский Папа ворвался в дряхлеющий, скукожившийся Ватикан, как термоядерная ракета. Епископ Римский, Викарий Иисуса Христа, Преемник святого Петра, Князь Апостолов, Pontifex Maximus, в руках которого сосредоточена высшая судебная власть над Церковью, Патриархом Запада, Примасом Италии, Архиепископом-Митрополитом Римской Провинции, главой Ватиканского Государства и Рабом Рабов Божьих, кардинал, имеющий рост почти сто восемьдесят сантиметров, он стал самым молодым Папой с 1846 года и первым Папой-иностранцем с 1523 года.

И он взорвал этот мир. Он был настоящий реформатор. Но не дешёвого, убогого пошиба, как Горбачёв, который пустоглазо таращился во тьму грядущего и крушил страну под собой.

Он был реформатором, за которым стоял тысячелетний опыт Ватикана, искушённость иезуитов и высшее посвящение в Тайну "Розы и Креста". Не случайно одной из первых его работ стал трактат "Schema XIII, Gaudium et Spes" (О Церкви в современном мире). Он реформировал то, что закостенело, отмерло и не укладывалось в прокрустово ложе изменяющегося мира. Он бегал в кроссовках по горам, занимался на тренажерах, плавал в бассейне, играл в теннис, катался на горных лыжах. Он объездил полмира и не побоялся впервые за всю историю Церкви посетить Израиль и принести свои извинения евреям за религиозные гонения.

Но при этом Папа ни на шаг не отошёл от тех догматов, которые являются связующим раствором Церкви. Иоанн Павел II остался непреклонным в проповедовании принципов, которые, по его мнению, составляют нравственную основу человеческой цивилизации. Он до последнего выступал за категорическое запрещение абортов, искусственного оплодотворения, разводов, против применения противозачаточных средств, рукоположения женщин в священнический сан.

Все свои силы он отдавал адаптации Католицизма в современный мир и достиг в этом громадного успеха. Католическая церковь при нём превратилась воистину во вселенскую организацию, которая сегодня стремительно набирает мощь. Особенно в Африке и Латинской Америке, где католики сегодня стали одной из самых влиятельных и мощных политических сил.
  • 0

#102
Royama

Royama
  • Гость
  • 48 сообщений
продолжение....


Но он был "слишком поляк", чтобы излечиться от "родовой неприязни" к России, и вторым, если не первым делом его жизни, стал крестовый поход против России. Собственно, прославившийся как бескомпромиссный боец с коммунизмом и "советским влиянием", кардинал Краковский Войтыла и был избран Папой как духовный глава нового крестового похода против коммунизма, объявленного президентом США Рейганом.

И я не знаю, что было в этом его "крестовом походе" против СССР больше ? ягеллонской неприязни к "схизматикам"-москалям, или религиозной ненависти к коммунизму. Боюсь, что первого. Китайский, вьетнамский и даже югославский коммунизм не сильно заботили Папу все годы его "царствия". Но количество посланий и работ по "антисоветской теме" в наследстве Папы поражает.

Всю свою сознательную жизнь он посвятил борьбе с Россией, которую искренне считал "Империей зла", и потому для нас он навсегда останется Врагом с большой буквы. Так же бескромпромиссно он воевал с православием, стремясь как можно дальше в глубь православных стран и регионов продвинуть оплоты католицизма.

Мы не забыли и то, как все годы балканской войны Папа откровенно поддерживал хорватов. Ватикан был первым государством, признавшим независимость Хорватии. А сам папа назвал сербов "плохим народом".

Но когда эта империя рухнула, тогда до этого пожилого и уже очень больного человека постепенно стала доходить вся драма случившегося. Но было уже поздно.

Оказалось, что всю свою жизнь он боролся с призраком. С тенью. То, что считал злом, оказалось только тенью Зла. И когда он из-за рухнувших стен увидел Зло, у него уже не было сил сражаться с ним. И в этой битве Папа проиграл. Его победу украл лукавый, стащив её со стола прямо из-под носа и подменив карты.

Всё, что он сделал ради Веры и ради Польши, досталось ловким гешефтмахерам с Уолл-стрит и Капитолийского холма.

Его переиграли.

Всё то, за что он так не любил СССР ? безбожие, тоталитаризм, мировая экспансия, с падением империи было тут же подхвачено и освоено Америкой. И вырвав Польшу из-под влияния России, он лишь передал её под протекторат США.

Ушедший в мир иной Папа, отдавший все силы освобождению Польши менее всего хотел увидеть её холуйствующей у кованного железом американского ботинка, а гонорных, свободолюбивых польских "жолнежей" в качестве оккупационных зондеркоманд под Багдадом.

Что он успел?

Он успел осудить вторжение в Ирак ? и до смертного одра не отступился от своих слов.

Успел выступить в Хорватии с признанием вины "сынов католической церкви" в военных преступлениях в Югославии и призвал к дружбе с сербами.

А ещё за год до смерти, будучи уже очень больным и угасающим человеком, он пригласил в Ватикан и целый вечер жадно слушал ансамбль песни и пляски Российской армии имени А.В. Александрова. Слушал те песни, которые в его далёкой молодости пели на улицах его родного городка чужие, грязные, закопчённые войной и смертью люди. Так непохожие на чистых и гордых "лыцарей" из песен и легенд. Тогда он не понял той цены, которую заплатили они за него и ещё 29 миллионов поляков.

Говорят, что концерт, вместо запланированных полутора часов, продолжался почти три часа. Он начался песней "Несокрушимая и легендарная", а завершился хором "Славься!" из оперы "Иван Сусанин". Мой знакомый музыкант из оркестра, сидевший недалеко от Папы, сказал, что несколько раз за концерт Папа плакал?

Над чем?

Над чарующим мастерством заезжих певцов, или над оставшейся в далёком далеке молодостью? Или над тем, что исправить уже нельзя?

А может быть, над тем солдатом, который своей жизнью выкупил у смерти жизнь поляка Кароля Войтылы ? одного из пятисот поляков, обменянных на этого безвестного русского солдата?
  • 0

#103
Ahtung

Ahtung
  • Гость
  • 30 сообщений

Выходка граждан РФ.

ктото тут из граждан кз плевать хотел на все это дело.
  • 0

#104
only

only

    Lykkelig mig

  • В доску свой
  • 2 096 сообщений
человек умер..великий человек...просто человек....хороший или плохой уже не важно....почему просто не уделить ОДНУ МИНУТУ своего времени, чтобы просто почтить его память?..на стадионе или в костеле...?..для кого-то это политика, для кого-то шоу, для других личная трагедия..откуда столько цинизма???!!!???
...цените друг друга...
  • 0

#105
Vorch

Vorch
  • Постоялец
  • 451 сообщений

человек умер..великий человек...просто человек....хороший или плохой уже не важно....почему просто не уделить ОДНУ МИНУТУ своего времени, чтобы просто почтить его память?..на стадионе или в костеле...?..для кого-то это политика, для кого-то шоу, для других личная трагедия..откуда столько цинизма???!!!???
...цените друг друга...

Именно от того, что трагедия одного человека стала политикой и шоу для других, то иначе как фарс вся эта "папавасия" уже и не расценивается. :(

Надеюсь, шикарные цитаты про поведение славных католиков в самом Риме Вы уже прочли? Равно как и ссылки на "великость". Без всякого кощунства выскажу свою точку зрения. Умер человек, которого судьба забросила на высокий пост. Но всем отлично известно, что не кресло красит человека ... А вот что там понакрасил Папа - вопрос открытый. И, судя по обилию негативного материала, весьма щекотливый. Камрад Войтыла без папского звания - просто человек, один из сотен тысяч, умирающих ежедневно. Вы призываете почтить память каждого? Времени нарожать новых не останется. :-/ А папские дела это, я повторюсь, удобная ширма и откровенный PR "серых" кардиналов сего мира.

Потому - Каролю Войтыле нехай землю будет пухом!
А об умершем Папе лучше никак. Ибо реально хорошего в мировом масштабе не случилось, а по мелочи делать добро - так и я могу. Без папских регалий и статуса.
  • 0

#106
Vorch

Vorch
  • Постоялец
  • 451 сообщений

Как вам последняя выходка.. Во время  матча ЦСКА Осер в Москве.. Освистали минуту молчания посвещенную смерти Папы. ИМХО они только Показали этим свое безкультурие..

А Вы сами-то лояльно относитесь ко всем без исключения масштабным фигурам? Завтра сильные мира сего порешат, что Саддам - великомученник. СМИ раздуют этот маразм. Вы как, с чистым сердцем будете это поддерживать или таки прорежется недовольство?
Это я к тому, что не знаю, как в Казахстане, а вот в России фигура римского папы далека от образа друга. Так уж сложилось исторически.
Кстати, я что-то не слышал, чтобы на стадионе в цивилизованном Осере почтили минутой молчания ушедшего ранее православного патриарха. Я вообще ОЧЕНЬ удивлен. Странно получается. Людям православия навязываются проблемы католиков. А вот наоборот - что-то не припомню. Так что не так уж и не правы болельщики, пославшие в известное место чуждое им лицемерное притворство.
  • 0

#107
Vorch

Vorch
  • Постоялец
  • 451 сообщений


Вас не удивило, что так же аккуратно на этот раз поступили с католической пасхой?

Собственно , и с похоронами тоже.
Строку "знамение в виде солнечного затмения, случившееся в день похорон..."
следует читать "день похорон,как бы случайно назначенный на день затмения, кои просчитаны на тысячелетия вперед".
Тысячелетия цинизма самой высокой пробы, однако...
P.S. Наблюдал за лицами паломников, кардиналов и проч. , толпящихся в Риме. Скорби, даже показной , не заметил. Даже в кардинальском сословии. Зато веселья (типа - "бежим, есть шанс поглазеть на трупака без очереди" - сколько угодно.
P.P.S. На восклицание в камеру монахини , поглазевшей на тулово, и чуть ли не приплясывавшей после - "о, это было непередаваемо!" - товарищ из-за спины высказался - "и эти люди будут читать морали по поводу мавзолея Ленина?"

Я даже не знаю, что добавить. Настолько в точку!

И самое удивительное, что почему-то весь мир как должное воспринял давление Ватикана о необходимости траура вне зависимости от национальных традиций, вероисповеданий, настроений. Просто насаждают загодя чуждую ментальность. То был широкий экспорт американского образа жизни, теперь стрелки переведены в духовную сферу.
И еще. Если все такие сердобольные и праведные, то чего ж католики всю дорогу чихать хотели на трагедии той же РПЦ? А как православные не сильно пригорюнились, так вой поднимают. Не, меня это бесит. Конкретно. :(
  • 0

#108
ОФИЦЕР

ОФИЦЕР
  • В доску свой
  • 2 864 сообщений
а мне непонятна позиция Алексия который уперся и Папу в Россию не пускал, даже не знаю как это назвать
  • 0

#109
Matrix

Matrix
  • В доску свой
  • 5 088 сообщений

Как вам последняя выходка.. Во время  матча ЦСКА Осер в Москве.. Освистали минуту молчания посвещенную смерти Папы. ИМХО они только Показали этим свое безкультурие..

А Вы сами-то лояльно относитесь ко всем без исключения масштабным фигурам? Завтра сильные мира сего порешат, что Саддам - великомученник. СМИ раздуют этот маразм. Вы как, с чистым сердцем будете это поддерживать или таки прорежется недовольство?

Кто поддержит, кто - нет, но зачем же откровенно свистеть над гробом? Кто бы в нем ни был...

а мне непонятна позиция Алексия который уперся и Папу в Россию не пускал, даже не знаю как это назвать

Кстати, меня еще больше интересует вопрос, как это ему удалось? Пускать человека в страну или не пускать решает дипломатическое ведомство, а не лидер одной из религиозных организаций. Или в России церковь не отделена от государства?
  • 0

#110
Tyrania

Tyrania

    Пощады нет... и не будет

  • В доску свой
  • 2 843 сообщений
ну, так дело в том, чтоПутин просто не захотел, чтобы РПЦ устраивала скандал. Уж лучше он Ватикан посмотрит, по музеям пройдется, чем проповеди от Патриарха слушать.

Сообщение отредактировал Tyrania: 12.04.2005, 03:05:08

  • 0

#111
Tyrania

Tyrania

    Пощады нет... и не будет

  • В доску свой
  • 2 843 сообщений

а мне непонятна позиция Алексия который уперся и Папу в Россию не пускал, даже не знаю как это назвать

РЦП просто боится влияния католиков уже по той причине, что у кат. церкви хватило бы денег понастроить приходы, бесплатные качественные католические школы, в которых уровень образования высокий. И Рухнуло бы и так призрачное могущество РПЦ. Ведь это ж показатель, как в 1917 году пришел Ленин и сказал всему крещеному русскому народу "Бога нет!" . И люди, которых крестили в церквях, с этих же самых церквей сталкивали колокола, устраивали в церквях конюшни и т.д. Так просто открестились от веры, которая была 1000 лет на Руси. Потом СССР пал, и сказали: "Бог есть!" Все кинулись креститься и теперь -верующие. То есть силы над народом у РПЦ как таковой в принципе нет. Нет духовной стойкости, народ не держится за веру, а только стоит под свечками. Не есть ли это самое большое лицемерие? Я предпочитаю атеизм такой лицемерной "вере".

Сообщение отредактировал Tyrania: 12.04.2005, 03:26:27

  • 0

#112
Tyrania

Tyrania

    Пощады нет... и не будет

  • В доску свой
  • 2 843 сообщений


Вас не удивило, что так же аккуратно на этот раз поступили с католической пасхой?

Собственно , и с похоронами тоже.
Строку "знамение в виде солнечного затмения, случившееся в день похорон..."
следует читать "день похорон,как бы случайно назначенный на день затмения, кои просчитаны на тысячелетия вперед".
Тысячелетия цинизма самой высокой пробы, однако...
P.S. Наблюдал за лицами паломников, кардиналов и проч. , толпящихся в Риме. Скорби, даже показной , не заметил. Даже в кардинальском сословии. Зато веселья (типа - "бежим, есть шанс поглазеть на трупака без очереди" - сколько угодно.
P.P.S. На восклицание в камеру монахини , поглазевшей на тулово, и чуть ли не приплясывавшей после - "о, это было непередаваемо!" - товарищ из-за спины высказался - "и эти люди будут читать морали по поводу мавзолея Ленина?"

Я даже не знаю, что добавить. Настолько в точку!

И самое удивительное, что почему-то весь мир как должное воспринял давление Ватикана о необходимости траура вне зависимости от национальных традиций, вероисповеданий, настроений. Просто насаждают загодя чуждую ментальность. То был широкий экспорт американского образа жизни, теперь стрелки переведены в духовную сферу.
И еще. Если все такие сердобольные и праведные, то чего ж католики всю дорогу чихать хотели на трагедии той же РПЦ? А как православные не сильно пригорюнились, так вой поднимают. Не, меня это бесит. Конкретно. ;)


О чем это Вы? Какое давление? В России траура не было, никто никому ничего не навязывал, за рукав не тянул, за шиворот не волок. Кто захотел уважить Папу -уважил. И потом, во всем мире 1 млрд католиков, и вполне естественно, что страны, в которых католики довольно многочисленны, ввели траур по Папе. С какой стати католики должны заниматься проблемами РПЦ, когда между ними отношения не очень хорошие? Да и влияние РПЦ существует в основном только на территории СНГ, да и то не везде. Уверена, что если бы что-то случилось с Патриархом, то и католики бы вели мессы за его здравие.
С другой стороны, Папа был еще и главой Ватикана, и имел в мире такой политический вес, о котором Патриарх и в России не мечтал.
  • 0

#113
Tyrania

Tyrania

    Пощады нет... и не будет

  • В доску свой
  • 2 843 сообщений

Как вам последняя выходка.. Во время  матча ЦСКА Осер в Москве.. Освистали минуту молчания посвещенную смерти Папы. ИМХО они только Показали этим свое безкультурие..

А Вы сами-то лояльно относитесь ко всем без исключения масштабным фигурам? Завтра сильные мира сего порешат, что Саддам - великомученник. СМИ раздуют этот маразм. Вы как, с чистым сердцем будете это поддерживать или таки прорежется недовольство?
Это я к тому, что не знаю, как в Казахстане, а вот в России фигура римского папы далека от образа друга. Так уж сложилось исторически.
Кстати, я что-то не слышал, чтобы на стадионе в цивилизованном Осере почтили минутой молчания ушедшего ранее православного патриарха. Я вообще ОЧЕНЬ удивлен. Странно получается. Людям православия навязываются проблемы католиков. А вот наоборот - что-то не припомню. Так что не так уж и не правы болельщики, пославшие в известное место чуждое им лицемерное притворство.


так они бы и над смертью Патриарха бы свистели, и тоже бы не притворялись, т.к. таким просто все равно, над чем свистеть, лишь бы порядка меньше было. Другое дело, ведь эта минута молчания не была "заказана" из Ватикана, которому все равно, что там в Оресе. Сами ввели, сами и свистели. Свист над чужой могилой не есть вещь доблестная. И если даже в таком случае им не пришло в голову просто уважительнее отнестись к смерти не католика, а человека, то до таких мозгов разум не добьется.
  • 0

#114
Tll

Tll
  • Читатель
  • 1 107 сообщений

так они бы и над смертью Патриарха бы свистели, и тоже бы не притворялись, т.к. таким просто все равно, над чем свистеть, лишь бы порядка меньше было. Другое дело, ведь эта минута молчания не была "заказана" из Ватикана,  которому все равно, что там в Оресе. Сами ввели, сами и свистели. Свист над чужой могилой не есть вещь доблестная. И если даже в таком случае им не пришло в голову просто уважительнее отнестись к смерти не католика, а человека, то до таких мозгов разум не добьется.

Дело не в Осере было а в Москве.
Элементарно могли бы учесть то что многие в их команде католики!

#115
Doping

Doping
  • В доску свой
  • 1 702 сообщений

РЦП просто боится влияния католиков уже по той причине, что у кат. церкви хватило бы денег понастроить приходы, бесплатные качественные католические школы, в которых уровень образования высокий. И Рухнуло бы и так призрачное могущество РПЦ. Ведь это ж показатель, как в 1917 году пришел Ленин и сказал всему крещеному русскому народу "Бога нет!" . И люди, которых крестили в церквях, с этих же самых церквей сталкивали колокола, устраивали в церквях конюшни и т.д. Так просто открестились от веры, которая была 1000 лет на Руси. Потом СССР пал, и сказали: "Бог есть!" Все кинулись креститься и теперь -верующие. То есть силы над народом у РПЦ как таковой в принципе нет. Нет духовной стойкости, народ не держится за веру, а только стоит под свечками. Не есть ли это самое большое лицемерие? Я предпочитаю атеизм такой лицемерной "вере".


Проосто гениальный пост! Гениален по своей простоте изложения и сокрушительному удару! ;)
  • 0

#116
kzBEKru

kzBEKru
  • Свой человек
  • 513 сообщений

а мне непонятна позиция Алексия который уперся и Папу в Россию не пускал, даже не знаю как это назвать

Кстати, меня еще больше интересует вопрос, как это ему удалось? Пускать человека в страну или не пускать решает дипломатическое ведомство, а не лидер одной из религиозных организаций. Или в России церковь не отделена от государства?

Кстати Далай-ламу тоже десять лет не пускали, или китайцев боялись или РПЦ боялась на всякий случай. Уж просили-просили буддисты, лет десять наверное. А повезло, что он моложе и потому дождался таки своей поездки...
  • 0

#117
kzBEKru

kzBEKru
  • Свой человек
  • 513 сообщений

РЦП просто боится влияния католиков уже по той причине, что у кат. церкви хватило бы денег понастроить приходы, бесплатные качественные католические школы, в которых уровень образования высокий. И Рухнуло бы и так призрачное могущество РПЦ. Ведь это ж показатель, как в 1917 году пришел Ленин и сказал всему крещеному русскому народу "Бога нет!" . И люди, которых крестили в церквях, с этих же самых церквей сталкивали колокола, устраивали в церквях конюшни и т.д. Так просто открестились от веры, которая была 1000 лет на Руси. Потом СССР пал, и сказали: "Бог есть!" Все кинулись креститься и теперь -верующие. То есть силы над народом у РПЦ как таковой в принципе нет. Нет духовной стойкости, народ не держится за веру, а только стоит под свечками. Не есть ли это самое большое лицемерие? Я предпочитаю атеизм такой лицемерной "вере".

Понятна выгода РПЦ и его опасения прихода католицизма. Но ведь церковь отделена от государства, какая разница государству в какую церковь будут ходить его граждане - в католическую или православную? Ведь это будет добровольный ВЫБОР. Никто же не будет силой гнать? И еще - было много расуждений что российское общество только выиграет если католицизм в РФ потеснит православие, так как она боле адаптирована к реалиям современного общества и т.п. Почему нельзя дать российским гражданам выбор и чтобы они сами решали в какую церковь им ходить?
  • 0

#118
Tyrania

Tyrania

    Пощады нет... и не будет

  • В доску свой
  • 2 843 сообщений

РЦП просто боится влияния католиков уже по той причине, что у кат. церкви хватило бы денег понастроить приходы, бесплатные качественные католические школы, в которых уровень образования высокий. И Рухнуло бы и так призрачное могущество РПЦ. Ведь это ж показатель, как в 1917 году пришел Ленин и сказал всему крещеному русскому народу "Бога нет!" . И люди, которых крестили в церквях, с этих же самых церквей сталкивали колокола, устраивали в церквях конюшни и т.д. Так просто открестились от веры, которая была 1000 лет на Руси. Потом СССР пал, и сказали: "Бог есть!" Все кинулись креститься и теперь -верующие. То есть силы над народом у РПЦ как таковой в принципе нет. Нет духовной стойкости, народ не держится за веру, а только стоит под свечками. Не есть ли это самое большое лицемерие? Я предпочитаю атеизм такой лицемерной "вере".

Понятна выгода РПЦ и его опасения прихода католицизма. Но ведь церковь отделена от государства, какая разница государству в какую церковь будут ходить его граждане - в католическую или православную? Ведь это будет добровольный ВЫБОР. Никто же не будет силой гнать? И еще - было много расуждений что российское общество только выиграет если католицизм в РФ потеснит православие, так как она боле адаптирована к реалиям современного общества и т.п. Почему нельзя дать российским гражданам выбор и чтобы они сами решали в какую церковь им ходить?

Видите ли, все равно, как ни крути, РПЦ- это все же, как бы выразиться, русская вера , и культура России (до 1917 г) основана на православии. Понимая, что КЦ может спокойно потеснить РПЦ, а курс-то сейчас у России после развала СССР- на восстановление того, что было до революции, так как больше никакой основы просто не существует, пусть основа РПЦ и очень слаба, но Россия гордится, что у нее есть "своя" вера. Хотя она и заимствована из Византии. Россия пытается подняться на ноги, но но вставать на ноги, не имея еще и национального "духовного" оплота, сложнее, если вообще возможно. Да, если бы католицизм пришел в Россию, то она бы только выиграла по той причине, что тогда регулировка общества была бы намного мощнее, было бы проще с образованием и с интеграцией с западным миром, но тут дело не выгоды, а просто принципа. Конечно, если кто хочет, то может приобщиться к католической вере, но РПЦ специально ограничивает своими скандалами количество кат. приходов и храмов. И если русский примет католичество, на него сразу начинают смотреть косо, как на предателя. Это менталитет. О свободе веры можно говорить на Западе, а Россия до сих пор живет по своим понятиям, которые теперь еще слегка регулируются РПЦ. В России доминирующая вера - православие (хотя РПЦ настаивает, чтобы православие приняли за официальную веру, правительство не спешит, чтобы не провоцировать на конфликт другие конфессии, в первую очередь -мусульман). И если большинство примут католичество, то будет просто переворот, т.к. КЦ и РПЦ всегда были в стоянии холодной войны.
Вообще, я воспринимаю разделение христианской церкви просто как дележ власти. Это и есть дележ владений и денег. И ничего больше. Церковь в основе одна - христианская, и Библия одна, какая разница, на латинском она, на церковно-славянском, немецком (лютеране), французском (гугеноты), английском (англиканская церковь)? Но корыстные амбиции руководителей церкви привели к расколу среди христиан. И РПЦ проповедующая мир, примирение, согласие, прощение, уже многие века не подает руки КЦ, в то время, как все государства той же Европы, воевавщие в течение этих веков, уже давно дружны.
Церковь противоречит сама себе дольше чем кто- либо или что-либо.

Сообщение отредактировал Tyrania: 13.04.2005, 03:50:13

  • 0

#119
Tyrania

Tyrania

    Пощады нет... и не будет

  • В доску свой
  • 2 843 сообщений
вот в тему цитаты архиепископа Серафима из программы "Православные программы экономического и общественного развития"в разделе "Русская идеология".

"Только вера православная может побудить нас неуклонно повиноваться царю, его власти и всем поставленным от него властям, ибо она говорит нам о небесном происхождении царской власти в словах Св. Писания: Всевышний владычествует над царством человеческим и дает его, кому хочет (Дан. 4, 29). Им цари царствуют и? начальствуют начальники (Притч. 8, 15?16), нет власти не от Бога (Рим. 13, 1) и каждый начальник есть Божий слуга, поставленный над нами для нашего же блага (Рим. 13, 4).

Только православная вера одна может побудить нас повиноваться властям (Рим. 13, 1) не только благим и кротким, но и строптивым (1 Петр. 2, 18), ибо она угрожает небесным гневом (Еф. 5, 6) непокоряющемуся властям как преступнику, который Божию повелению противляется (Рим. 13, 2).

Только одна вера православная может заставить нас повиноваться властям, как должно ? по совести (Рим. 13, 5), а не из-за страха и каких-либо корыстных видов, ибо она предписывает нам служить им не как людям, а как Самому Господу, и творить их волю как волю Божию (Еф. 6, 5?7).

Только православная вера, наконец, заставляет нас любить своего царя истинною, неотпадающею любовью, побуждающей нас жертвовать собой, страдать и умирать за него, ибо она повелевает нам смотреть на царя как на помазанника Божиего, как на отблеск Божественной славы и величия, а на законы, им изданные, как на святыню. ?Там, ? говорит митрополит Филарет, ? где разум и воля человеческие покорны вере евангельской ? подданные чтут и гражданские законы как святыню, благоговеют перед властью как пред Божественным учреждением; а где оскудевает это небесное чувство, где умы, к несчастью общества, заражаются неверием, ? там не уважаются и общественные учреждения, там покорность властям кажется тяжким игом: там не может быть общественного благоденствия?.

Батюшка постоянно подчеркивает, что только вера ПРАВОСЛАВНАЯ что-то там может сделать для народа, и ссылается на общую ХРИСТИАНСКУЮ Библию. Будто та же католическая или англиканская этого не может. И уже то, что каждый раз он подчеркивает исключительность православной веры, навевает подозрения, что он просто навязывает эту точку и другие конфессии, которые тоже требуют к себе уважения, для него не существуют Для него православие- как пуп Земли.

И самое интересное:

"Конечно, не этим только осуждением власти подвластные царю могут нарушать данную Божественную заповедь. ?Прикосновение? к помазаннику Божиему происходит и чрез ограничение самодержавной, данной ему от Бога, царской власти в пользу народоправства. И мы знаем, с каким неистовством русские люди домогались, из-за рабского подражания европейским народам, этого ограничения. В результате было то, что эти либеральные домогательства также способствовали гибели России. Иначе не могло и быть, ибо, являясь вопиющим нарушением Божественной заповеди о неприкосновенности помазанников Божиих, стремления русских людей к ограничению самодержавной власти царя были тяжким грехом отвержения ими, вместе с этою заповедью, и Самого Бога. Преступно было русским православным людям стремиться к устройству своего государственного правления по образцу конституционных и республиканских правлений Европы в то время, как мы должны были руководствоваться своею православною верою, которая повелевает нам сообразовать свою жизнь во всех ее областях с Божественным Откровением и основанным на нем святоотеческим учением.

Если следовать передовому опыту Европы уже преступно, а демократическое государство -преступление, то не думаю, что РПЦ может привести Россию к чему-то хорошему. Да, надо опыт Запада подстраивать под региональные особенности, в соответствии с условиями, но перенимать его надо, если если есть желание строить прогрессивную страну. И то, что Архиепископ предлагает -просто напросто беспрекословное подчинение в первую очередь ему самому, Патриарху, Путину, правительству и т.д., то есть просто рабское общество.

Сообщение отредактировал Tyrania: 13.04.2005, 04:15:08

  • 0

#120
Vorch

Vorch
  • Постоялец
  • 451 сообщений
Вообще-то, по мне, так лучший наставник - это собственная совесть, руководствующаяся знаниями. Ибо, чем ниже уровень моих знаний о чем-либо, тем шире, "размазаннее" диапазон "совестливых" решений. И наоборот. Нравственные императивы всегда оказывались наиболее строгими и почитаемыми у людей, способных проникнуть в суть.
Пионером я знал о религии в общем и православии в частности очень однобоко.
В студенческие годы пришла эра вседозволенности в виде перестройки. И я узнал, что черное это белое.
Кто-то довольствовался этим. А мне было интересно увидеть всю гамму цвета картины под названием "Человечество заменяет Веру религией". И теперь у меня иммунитет к величиям и влияниям что РК, что РП, что любой другой церкви. Бог в душе. И у каждого он свой.

Знал бы каждый отдельно взятый индивидуум, как много в жизни он теряет, доверяя формирование своего взгляда на историю человечества шарлатанам от науки ... Причем, теряет нравственного. Знай те же оболтусы на стадионе реальную картину становления института папства (в самых общих чертах - так, как они представляют его сейчас), вряд ли вообще возникла идея скандалить или страдать.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.