Перейти к содержимому

Фотография

Переход на летнее времявозобновили

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1
FreeLancer

FreeLancer

    БарыгаЦТ

  • В доску свой
  • 2 983 сообщений
[01.04.2005] Правительством принято решение о возобновлении на территории республики перехода на летнее время

Соответствующее постановление подписал сегодня Премьер-Министр страны Ахмет Даниалов.
Решение принято в связи с многочисленными обращениями трудящихся и трудовых коллективов.
Эксперимент по отмене перехода на летнее время признан неудачным.
Новые исследования проведенные Техническим Комитетом по регулированию метрологии Министерства индустрии в торговли показали, что экономия электроэнергии достигаемая в результате перевода стрелок часов весной, явяляется значительной и, как правило, накапливается к осени, при осуществлении возврата к ?зимнему? времени.
Проведенные исследования также показывают, что применение режима ?летнего? и ?зимнего? времени определенно воздействует и на социальный фактор, приводит к понижению уровня заболеваемости населения, уменьшению дорожно-транспортных происшествий, снижению производственного травматизма и т.д.
Перевод часов на летнее и зимнее время будет осуществляться для того, чтобы время активной жизнедеятельности человека совпадало со временем естественного освещения. Таким образом, преследуется цель экономии энергоресурсов.
Социологический опрос, проведенный Национальным центром проблем формирования здорового и богатого образа жизни Министерства здравого хранения, по всей территории свидетельствует о том, что значительная часть населения (48,4%) положительно реагирует на перевод времени. По словам респондентов, у них улучшается самочувствие, в эти периоды они реже всего страдают бессонницей, сонливостью. У многих из опрошенных понижается артериальное давление, исчезает раздражительность. По мнению медиков, данные состояния у населения отмечаются вследствие того, что периодический сдвиг времени вперед и назад меняет длительность биоритмов. Соответственно и длительность суток будет меняться от 23 до 25 часов, перевод стрелок часов практически никак не влияет на организм человека, однако в то же время каждый отдельный организм может воспринимать "лишний час" индивидуально.
Многочисленные исследования показали, что наши биологические часы имеют период, равный 25-и, то есть нам всегда в сутках не хватает одного часа. И на этом фоне разница в один час, которая проходит ежегодно, практически не ощущается.Согласно различным медицинским исследованиям никакого серьезного вреда от перехода на летнее время, а потом на нормальное для человеческого организма нет.
При принятии решения учитывался и международный опыт. Сегодня ежегодно переводят стрелки 110 стран мира, то есть практически вся Европа. В каждой отдельно взятой стране экономят около 2% от общего годового потребления электроэнергии.
С 1996 года по рекомендации Европейской экономической комиссии ООН период действия "летнего" времени был продлен до последнего воскресенья октября. Европейские страны применение летнего времени считают экономически оправданным, а с медицинской точки зрения - безвредным.
По данным Центрального диспетчерского управления Единой энергосистемы (ЦДУ ЕС), россияне ежегодно от перевода стрелок часов в среднем экономят на расходах на электроэнергию около двух миллиардов рублей.
Переход на летнее время в России дает ежегодную экономию около двух миллиардов киловатт-часов электроэнергии и полутора миллиона тонн угля, который требуется для производства электроэнергии. Кроме того, в атмосферу попадает на 50 тысяч меньше вредных частиц, которые выделяются при сжигании угля, а в почве скапливается на 400 тонн меньше шлаков.
На основании изложенного, после обстоятельного и всестороннего изучения указанной проблемы Правительством было принято решение о внесении соответствующих изменений в нормативные акты, регламентирующие порядок исчисления времени на территории.
Сегодняшнее постановление вводится в действие немедленно.
"Стрелки часов на всей территории в два часа дня 1 апреля 2005 года (по местному времени) переводятся на один час вперед", - отмечается в документе.
  • 0

#2
3711

3711
  • Частый гость
  • 79 сообщений
Про цветные революции в КЗ ещё не шутили.
С первым апреля всех.
  • 0

#3
РЕТ

РЕТ
  • Свой человек
  • 685 сообщений
ну-ну :lol:
  • 0

#4
Stainless_Agent_X

Stainless_Agent_X
  • Забанен
  • 3 431 сообщений
1 апреля! Давайте серьезные розыгрыши. Это не прокатит. Тут образованный люд сидит :lol:

#5
Синяя птица

Синяя птица
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений
Ахмет Даниалов...
Назарбай Нурсултанов...
LeeFrancer :lol:
  • 0

#6
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений
Текст этого "правительственного решения" надо сохранить.
Через год сравним с аналогичным решением от .. марта 2006.
  • 0

#7
Unforgivable sinner

Unforgivable sinner

    "Без права на ошибку"

  • В доску свой
  • 3 348 сообщений
гы-гы...мне тоже спам сей прислали, типа опаньки - рано радуетесь, но я поразмыслил, соспоставив с датами и понял - розыгрыш, хотя так все красиво было написано... :lol:

Кроме того, кто такой Ахмет Даниялов? :-)

Сообщение отредактировал SHAWN KEMP: 02.04.2005, 22:13:54

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.