Перейти к содержимому

Фотография

Укус гадюкиЛичный опыт

выживание ядовитые змеи

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1
али

али
  • В доску свой
  • 1 194 сообщений
Изображение

Прошло уже больше недели , а токсины еще плющат))), надеюсь солнце и море полность востановят силы к предстоящему сезону. В больнице гуглил конечно , искал что народ пишет о собственном опыте , на тему ядовитых змей , к сожалению ничего существенного , поэтому подумал что хоть это и не охотничий отчет , но чтоб инфа незамылилась разместить исторю здесь.


Тридцать пять лет с моего первого выезда в поле , родители фактически с четырех лет начали меня приобщать к полевой жизни. Сложно подсчитать сколько сезонов мне удалось провести сначала ребенком , потом юннатом , а потом уже и самостоятельно студентом зоологом в экспедициях , плюс весь охотничие-рыболовный опыт, но как говориться , и на старуху бывает ...
Прошло уже четверо суток , динамика положительная , могу пользоваться планшетником ))) , смешно , а еще в пятницу распаленный звонком о беспределе серой братии в угодьях ,где планировал провести предстоящий сезон, полный сил собирался с нашей «волчьей» командой дать отпор серой банде. Ну да обо всем по порядку.


Изображение

В природе все взаимосвязано , появилась охрана и биотехния , появились копытные , ну а за ними - правильно , серые . Ситуация угрожающая , две стаи , в одной 9 волка в другой 8 . Жертвы маралухи с маралятами , выезжаю в первой группе , есть возможность лишний день провести на природе , пока подтягиваются остальные охотники , которые должны приехать в ночь. Решаем с товарищем добыть пару сурков на ужин для ребят. Отъехали подальше от лагеря , чтоб не подшуметь и довольно быстро взяли парочку молодых , одного с нарезаняка одного с гладкого .


Изображение

Пошли за дровами , вот с этого момента и началось мое приключение . Запустив руку под очередную сушину , в долю секунду глаз заметил резкое движение , а еще чз мгновение палец почувствовал резкий укол . Мне кажется ,такие секунды мозг как правило, быстро оценивает опасность и как мне сейчас видится , я сразу все понял))). Время шло на секунды , две аккуратных дырочки на первой фаланге моего указательного пальца , неумолимо подтверждал факт укуса ядовитой змей , к тому моменту левой рукой я уже сильно сдавливал палец у основания, и сразу начал мощнейшие отсасывание ))), еще чз пару секунд товарищ ( слегка удивленный) срезал тесемку со штанов и затянул палец.
  • 6

#2
али

али
  • В доску свой
  • 1 194 сообщений
Изображение


В литературе много всякого по написано , по поводу оказания первой помощи при укусе, например разрезать места укусов , в моем случае очевидная глупость , тк нож только из под сурка , то есть совсем не хирургический скальпель ))), левой рукой , я конечно владею также мастерски как и правой))) , но сделать точный разрез в состоянии адреналинового возбуждения в ряд ли смогу ,а на товарища падучая напала))), как будто это его змея тяпнула и рассчитывать на него не приходилось . Короче план был такой , ограничить движение крови в пальце и на сколько это возможно ее оттуда извлечь , высасыванием и выдавливаем .


Изображение

Надлежало еще конечно установить виновницу , для того что бы знать с кем имеем дело и принять нужную сыворотку ( забегая вперед , скажу что , сыворотки в алматы нет), принявшись ожесточенно ворошить ветки , в поисках подколдной , товарищ сразумел , что очевидно я должен быть отомщен и принялся помогать в поисках , чз пару минут , мне удалось рассмотреть не крупную гадюку , короткое темно серое тело , с тупым хвостом , плоской трапецивидной головой и черным зигзагообразным рисунком по всей спине, удовлетворив таким образом свое любопытство , мы с напарником заспешили в лагерь, змеюшка уползла по своим делам , обижать мы ее не стали ))), так как она ни в чем не виновная , хотя товарищ очень хотел )))

В пару подходов , минут за пять , вытянул крови сколько смог , палец стал полностью синий и пришлось веревку развязать . Горящим песком под кожу хлынули нейротоксины , сначала кисть , а потом и дальше поднимая температуру пораженных тканей , рука начала сходу опухать .Мы заспешили в лагерь , надо было попытаться дозвониться до нашей машины с егерем , которая ушла под вечер встречать остальных охотников . Прелесть всей ситуации заключалась , в том что аптечка ( а у меня хорошая аптечка) тоже была в той же машине. Прекрасно зная , что смертельно ядовитых змей у нас в области нет ,


Изображение


(другая ядовитая змея , щитомордник)

все же существовала вероятность аллергической реакции и очень хотелось принять чего-нибудь антигистаминного , но спасительной аптечки с супростин димедроловой смесью не было.
В источниках много чего отрицательного изложено по поводу приема алкоголя в таких случаях , интоксикация - еще большая , усугубление и прочее .., но что прикажете делать , когда вы в горах , без транспорта , аптечки , дело к вечеру , турая не берет из за горы , ротовую полость начинает дубить ( очевидно действие токсина , похоже на эффект от рыбы фугу) . Короче , для поднятия морально волевых хряпнули по сто, ну может по 150 ))) ,( ну какая от 100 грамм) интоксикация) , и с полным боекомплектом (оружие же не бросишь)вышли навстречу машине. Шли мы часа полтора , максимум два , пока нас не встретила наша машина .


Изображение
  • 6

#3
али

али
  • В доску свой
  • 1 194 сообщений
Не далеко в поселке оказалась не плохая больничка , где мне сразу влепили лошадиную дозу димедрола с супрастином , горячий укол и пару литров глюкозы и других физ растворов. Скоро под действием препаратов организм отключился, разбудила меня мед сестра . Света в шести местной палате почти не было , где то в дальнем углу что то мерцало , сухое плетение шерстяного пледа покалывало шею , открыл глаза я уже в другом мире ))), наверное последнее что я увидел еще трезвым взглядом , это большую кисешку с молоком , которую мне заботливо принесли мед работники . Сладковатый аромат домашнего молока , его прохладная влажность и несколько крупных комочков масла из за его природной жирности , плавающих по поверхности , проводили меня в сумерки . Потом меня по грузили в машину и мы поехали в алматы , видеть я уже ничего не видел , точнее картинка была , но без фокуса , летала крутилась расплывалась , на мгновение одним глазом удавалось вырвать часть изображения , но было это крайне не продуктивно. В конце концов пришлось здаться и не открывать глаза , правда голова работала , так что хватило на то что бы , вызвать навстречу скорую и узнать , что сыворотки в городе нет. Воображение под действием токсина выдавало страшилки в стиле майя и ацтеков , но в машине страшно не было .

Изображение


В скорой мне опять начали капать и собственно продолжают до сих пор .

Клиника в моем случае , значит была такая .


Момент укуса , острая боль , небольшая опухоль пальца и кисти в течении часа ;
три часа после укуса сознание в норме , зрение и физ параметры тоже , в этот период шел пешком и ехал за рулем ( оказалось , что водитель который поехал со мной к больничке до этого ездил только на автомате)));
чз 5 часов ; потеря зрения ( двоение) опухоль увеличилась не сильно , штормило ( возможно из за лекарств) сам ходить бы не смог ;
чз 12 часов зрение не восстановилось , опухоль увеличивается , анализ крови плохой ( от токсина страдает свертываемость) ;
чз сутки все плывет опухоль больше, уже до середины плеча;
двое суток рука как воздушный шар, максимум опухоль, но анализы уже лучше и под вечер смог рассмотреть в фокусе люстру капельницы, счастье есть)));
трое суток динамика положительная , первые лица в фокусе , хотя в движении и издалека картинка разваливается ;


Изображение


пятые сутки , опухоли почти нет , зрение тоже более менее , есть определенный дискомфорт на дальних расстояниях , но думаю это пройдет, после обеда выписываюсь...


Теперь в тезисах

1) не суйте руки куда попало , змеи не агрессивны и сами не нападают

2)после укуса незамедлительно начинайте отсасывать яд , это единственное что вы на самом деле можете сделать полезного , перетягивать участок целесообразно на минут 10 , тк потом тот яд что не высасан уходит в ткани и это бесполезно

3) примите ударный доз антигистаминного( супрастин , тавигил , эриус) , возможно это спасет вам жизнь , тк смертельная опасность кроется в аллергической реакции и отказе почек

4) эвакуируйтесь до ближайшего медпункта и дальше в город

5) из не медикаментозных средств обильное питье с первой минуты

6) несмотря на то что гадюка и щитомордник , считаются не сильно ядовитыми змеями , тем не менее врачи токсикологи говорят , что было зарегистрировано несколько случаев с летальным исходом , поэтому тема стакан спирта и под елку спать не работает.

7) не обижайте пресмыкающихся

8 Почему в нашей процветающей стране нет сывороток против ядовитых змей и пауков , надеюсь эта история попадет в нужные руки и меры примут.

Большое , человеческое Спасибо всему мед персоналу принимавшему участие в моем лечении в поселке Кетпень , Скорой Интертича , городской Токсикологии , врачей Ирины Юрьевны и Айжан и особенно смены медсестер Джамили и Куни , проявившие в течении суток ко всем больным в интенсивной терапии максимум внимания и человеколюбия .


фото взяты в основном с интернета , надеюсь авторы не против...

Сообщение отредактировал али: 29.07.2012, 16:54:10

  • 9

#4
Maddest

Maddest
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений
Желаю скорейшего выздоровления! Этой весной србирали грибы на малай сары, было довольно много змей, фото я выкладывал, хоть грибов и собрали всего 5 кг(белый степно) но не пофотографировать змей я не мог.
Никогда змей не боялся, зня, что наши змеи мало ядовиты и наверняка есть сыворотка(очень удивлен, что сыворотки нет), теперь поменяю свое отношение к ним..
Есть несколько знакомых, кого кусали змеи. Одного в ногу, он никаких действий не принял, просто закончил полоть грядки, в баню и после - шашлык с водкой... Утром встал как огурчик... Змеи не всегда яд выпускают, иногда кусают без яда для отпугиания, ему просто повезло... Второй на берегу речки развалился, и головой наткнулся на торчащий из земли сушняк, преподнялся и опять лег... Гадюка 2 раза укусила в затылок, голова как баскетбольный мячик раздулась, жена месяц бульеном отпаивала, врачи руки опустили, одна жена не сдавалась, ниче - выходила... Так что везде и всегда на природе надо сохранять бдительность

Сообщение отредактировал Maddest: 29.07.2012, 17:41:06

  • 0

#5
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений
С возвращением! :)
  • 0

#6
ostberg

ostberg
  • В доску свой
  • 3 346 сообщений
Восстанавливайтесь скорее Али. Слава богу что всё обошлось. Самого в 2002 кусала гадюка в руку. Те же самые симптомы. Удачи вам.
  • 0

#7
Opponent

Opponent
  • В доску свой
  • 2 057 сообщений
Да уж...С хепи эндом.
пс. отсасывать из раны яд, можно лишь в том случае, если вы уверены, что в полости рта нет ранок. В противном случае можно только все усугубить.
  • 0

#8
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений
Полтора месяца назад, гуляя по одному из ущелий в Киргизии едва не наступил на такую же гадину. Шел вверх по тропе, крутил головой и разглядывал склоны, как боковым зрение заметил, что ветка почему-то спиралевидно свернутая на тропе, зашевелилась. От неожиданности я успел оддернуть ногу и аж подпрыгнул. Доли секунды и я бы наступил.

Спасибо, что так подробно расписали симптомы и ощущения. Хорошо, что все обошлось.
Я думал, что только в отсталой Киргизии нет сыворотки, удивлен, что и тут тоже.
  • 0

#9
Slavyan80

Slavyan80
  • Завсегдатай
  • 207 сообщений
Познавательный рассказ, пошел пополнять аптечку.....
  • 0

#10
salamandra_76

salamandra_76
  • Частый гость
  • 97 сообщений
ДД! Буквально вчера наткнулась на статью в газете об укусах змей, в статье был телефон Скорой ГБСНП где делают уколы против укусов змей, каракуртов и т.д. Если ещё актуально попробуйте позвонить, вот номер тел. из газеты 292-41-78 Скорая ГБСНП
  • 0

#11
Seb Loeb

Seb Loeb

    рыбачок

  • В доску свой
  • 4 147 сообщений
Али, очень позначательный отчет.
действительно удивлен, что у нас нет сыворотки.
интересно как обстоят дела с сыворотками от укусов каракуртов?

скорейшего вам выздоровления, и завершения дела с волками :)
  • 0

#12
али

али
  • В доску свой
  • 1 194 сообщений
Спасибо , друзья!!! По поводу сыворотки от укуса каракурта , в токсикологии тоже паражняк , хотя если память не изменяет , мой укус был 18 м , а каракурта 24 ( со слов медработника токсикологии) . Хотя , справедливости ради , замечу , что есть еще аптека номер 2 , где есть все ))), так вот на момент моего укуса там была только сыворотка против кобры и эфы и как будто ожидалось поступление других видов . Так что , туда надо , если что звонить .

А по поводу волков , команда взяла тройку из молодежи , отчет ребята вроде навояли , выложат наверное скоро...
  • 0

#13
Ai Azamat

Ai Azamat
  • В доску свой
  • 1 408 сообщений
Желаю скорейшего выздоровления!
  • 0

#14
Kolyanich07

Kolyanich07
  • Свой человек
  • 820 сообщений
Дай Бог здоровья! И скорее поправиться!
  • 0

#15
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений
Али поправляйтесь

Друга змея укусила тоже. Он вдруг решил узнать пол змеи и схватил ее за хвост.
Как говориться: дурная голова рукам покоя не дает.
  • 0

#16
Памятник Абаю

Памятник Абаю
  • Свой человек
  • 747 сообщений
Выздаравливайте, Али! Это поле и жизнь полевая, все в балансе :) Желаю Вам удачи!
  • 0

#17
mysteri

mysteri
  • Завсегдатай
  • 169 сообщений
Жуть! Поправляйся,и не суй больше рyчонки куда не нать:))
От каракурта при отсутствии аллергической реакции,вреда большого не будет.
Сколько у него там яду? Маленькая очень доза,обычно вызывает лишь местный дискомфорт.
Знакомого кусал и скорпион и черная вдова. Без сыворотки выжил,пить правда бросил почему-то)) Бонус такой ,видать
  • 0

#18
моторист 777

моторист 777
  • Постоялец
  • 359 сообщений
желаю Выздоровления уважаемый Али!!! хорошо что обошлось!!!!!!! в этом году сам наблюдаю очень много гадюк! тоже начал осторожничать!.......
  • 0

#19
Voland88

Voland88
  • В доску свой
  • 4 017 сообщений

Момент укуса , острая боль , небольшая опухоль пальца и кисти в течении часа ;
три часа после укуса сознание в норме , зрение и физ параметры тоже , в этот период шел пешком и ехал за рулем ( оказалось , что водитель который поехал со мной к больничке до этого ездил только на автомате)));
чз 5 часов ; потеря зрения ( двоение) опухоль увеличилась не сильно , штормило ( возможно из за лекарств) сам ходить бы не смог ;
чз 12 часов зрение не восстановилось , опухоль увеличивается , анализ крови плохой ( от токсина страдает свертываемость) ;
чз сутки все плывет опухоль больше, уже до середины плеча;
двое суток рука как воздушный шар, максимум опухоль, но анализы уже лучше и под вечер смог рассмотреть в фокусе люстру капельницы, счастье есть)));
трое суток динамика положительная , первые лица в фокусе , хотя в движении и издалека картинка разваливается ;
пятые сутки , опухоли почти нет , зрение тоже более менее , есть определенный дискомфорт на дальних расстояниях , но думаю это пройдет, после обеда выписываюсь...

Были такие же симптомы. Только потеря зрения и опухоль не так быстро развивались.
Видимо, потому что не пил 100 гр. Алкоголь способствует более быстрому распространению яда по организму.

Еще высасывать яд нужно не менее 15 мин.

Сыворотки 3 года назад (когда я лежал в больничке) не было не только в Алматы, но и по всему Казахстану.
  • 1

#20
Jack Wolfskin

Jack Wolfskin
  • В доску свой
  • 1 374 сообщений
С выздоровлением!
Не доктор, но из описания клиники сложилось впечатление, что организм боролся с глюками от димедрола, а не с ядом гадюки :)
Насколько я понимаю антигистаминные препараты кололи "на всякий случай". Аллергия может быть, а может не быть.
Если ее нет, то укус проходит намного безболезнее?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.