Перейти к содержимому

Фотография

Залежалый/с истекшим сроком товарЧто с ним делают, куда он идет?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 63

#1
Stainless_Agent_X

Stainless_Agent_X
  • Забанен
  • 3 431 сообщений
Думаю мало кто из присутствующих тут поверит, что все товары продаются 100%. Всегда есть остатки, иногда много. Что с ними делают?

Вопрос и по продуктам питания, и по ТНП.

Видя сейчас полки магазинов, заваленные товарами, меня не раз посещала эта мысль-вопрос. Куда это все потом девается? Ведь не все удается продать. Особенно касательно продуктов питания. У многих из них довольно малый срок хранения. Продавать со скидкой? По-моему это нарушение закона. Ведь здоровье превыше всего и по идее просроченные продукты питания это потенциальная опасность. Я вот думал, может они сдают это все потом на фермы, на производство комбикормов.

Одежда. Вроде срок хранения тут не вопрос, но тут вмешивается мода. Она так быстро меняется, что если не успели продать, то что залежалось, то потом все меньше и меньше шансов продать ее по изначальной цене. Мне интересно, убытки перекладываются на фабрику, оптовика или когда как?

Предвижу, что посыпятся ответы: делают распродажи, скидки и пр. Все это понятно, но знаете, бывает так, что по непонятным причинам даже приняв все эти меры, все равно товар остается. Выкидывают? Что-то не верится. Может раздают бедным? :) Вообщем вопрос не до конца прояснен. Думаю, владельцы магазинов будут не очень довольны такой темой, т.к.она дает возможность вскрыть многие из их коммерческих секретов, но я пока никому и не обещал, что буду создавать только милые и невинные темы :)

#2
.R

.R

    Ёшкин кот

  • В доску свой
  • 9 039 сообщений
Ну блин, как маленький..
Всё на продажу..
  • 0

#3
лалла

лалла
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений
с товарами пищевыми все однозначно. просто перештамповывают сроки храниния, правда, агент, как маленький. а еще я знаю, что делают в назике с уроненными тортами! :)

Сообщение отредактировал лалла: 30.03.2005, 11:32:46

  • 0

#4
Stainless_Agent_X

Stainless_Agent_X
  • Забанен
  • 3 431 сообщений
не убедительно. Давайте до конца дойдем. Даже если перештамповывают и идут на разные нарушения закона, парадокс, но при всем этом и все равно остается товар. Ведь конкуренция все выше и выше, товаров завозят все больше и больше, а население и доходы растет медленнее, чем скорость производства на заводах.

А склады это вообще отдельная история :)))

Я слышал, что на западе негласно часть неиспользованных продуктов и ТНП потом идет как гуманит.помощь. НО КЗ особо не может похвастать объемами гуманит.помощи. Вопрос остается -куда это добро все потом девается?

#5
Sniffer

Sniffer
  • В доску свой
  • 1 757 сообщений
вопрос в тему
А что делают с непроданными китайскими фейерверками после НГ? ждут до след НГ? у меня бомбочки года не выдержали, сдохли и не взывались :)
  • 0

#6
Stainless_Agent_X

Stainless_Agent_X
  • Забанен
  • 3 431 сообщений

с товарами пищевыми все однозначно. просто перештамповывают сроки храниния, правда, агент, как маленький. а еще я знаю, что делают в назике с уроненными тортами!  :)


по идее, это ненормально. Просто потребители у нас пока своих прав не знают, и закон-во слабо развито. А по-хорошему, рано или поздно такая практика обмана и перештамповки должна изжить себя...то есть при условии наличия высококвалифиц.юристов и хор.зак-ва это все длится до случаев с громкими скандалами, где пострадают люди (отравления, смертные исходы). Когда иски будут сильно бить по карману владельцев магазинов, система начнет меняться. Жаль, что у нас все по принципу: "пока гром не грянет...".


Упавшие торты. Не рассказывайте :) А то сочтут за антирекламу. Лучше без имен. Я вот знаю, что делали в совковых столовых. Про нынешние не знаю. Не хожу :eek:

#7
Stainless_Agent_X

Stainless_Agent_X
  • Забанен
  • 3 431 сообщений

вопрос в тему
А что делают с непроданными китайскими фейерверками после НГ? ждут до след НГ? у меня бомбочки года не выдержали, сдохли и не взывались  :)


это специфика товара. Есть товары, которые с годами просто выцветают, теряют товарный вид.

Вообще перепроизводство и быстрый рост технологий вкупе с обостренной конкуренцией на рынке почти всех товаров ведет к тому, что образуются массы невостребованных товаров. Просто эта тема всегда как то затушевывается. Это все вывозится на склады, и что потом происходит знает лишь ограниченный круг лиц.

Насчет фейерверков тут вопрос даже не в том, что они само собой сдохли, а в том, что все то, что не смогли продать в НГ становится фактически убытком. Тут важно просчитать до продажи и оценить, спрогнозировать сколько реально уйдет, а сколько останется и потом станет просто мусором. Вот почему цена иногда так сильно завышается. А горы этой продукции получаются просто для завлекаловки. Смотришь на это под НГ и думаешь...а ведь скоро может 50% а может и все 70% пойдет в утиль.

#8
лалла

лалла
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений
агент, понимаете, просто крупным магазинам не выгодно утилизировать товар. вот например проверка СЭС недавняя показала что достаточно много товаров в крупных магазинах, я не буду называть в каких, с просроченым сроком годности.
но на самом деле, потом эти товары исчезли, но что думаете, их выбросили? просто на них перепечатали срок гоности. во например. мороженые пельмени могут храниться по госту не более 15 дней. но если они мороженые, следовательно они могут пролежать сколько угодно. на них перепечатывают срок годности и нет проблем, не прикопаешься. а вот что касается кисломолочных продуктов, так это да. проблема. они скоропортящиеся, и действительно у нас достаточно часто ими травятся. сколько раз была свиделем того, как продают в магазине сметану, и срок годности достаточно большой, домой приносишь а она кислая, просто прокисшая, и попробуй докажи, что продают просроченную. но пока у нас люди буду есть старые товары и не будут возмущаться, вы же не пойдете доказывать что сырок прокис :) все так и будет продолжаться.
  • 0

#9
Anarbek

Anarbek
  • В доску свой
  • 4 417 сообщений
продукты питания все же довольно быстро раскупаются, если нет - магазины просто не заказывают новый товар. вообще по идее магазин должен знать как продается его товар и расчитывать его поставку с учетом спроса. если нет - спокойно идут на перебивку даты , причем это делают как мелкие магазинчики так и гипермаркеты (их неоднократно на этом ловили). но по нормам залежалый товар должен уничтожаться либо идти на переработку.
  • 0

#10
Stainless_Agent_X

Stainless_Agent_X
  • Забанен
  • 3 431 сообщений
я о чем и говорю. Уровень сознательности граждан в целом низкий. Народ запуганный да и не знает, как отстаивать свои права. Проще "проглотить", посетовать, но смириться.
Позиция магазинов понятна - они хотят максимизировать прибыль и выбрасывать продуктов как можно меньше. На корм свиньям это копейки плюс еще транспортные расходы. Но наша позиция как потребителя это действительно свежие продукты.

Интересно есть способы отличить, где штамп перебит, а где настоящий? Потом на некоторых консервах, бутылках штамп вроде заводским способом осуществляется.

Мне всегда подозрительны внешние наклейки на продуктах, которые в бумаж.упаковке. Возможно есть правило, что внешних бумажек где указан срок хранения на упаковке не должно быть. Кто знает?

#11
Stainless_Agent_X

Stainless_Agent_X
  • Забанен
  • 3 431 сообщений

продукты питания все же довольно быстро раскупаются, если нет - магазины просто не заказывают новый товар. вообще по идее магазин должен знать как продается его товар и расчитывать его поставку с учетом спроса. если нет - спокойно идут на перебивку даты , причем это делают как мелкие магазинчики так и гипермаркеты (их неоднократно на этом ловили). но по нормам залежалый товар должен уничтожаться либо идти на переработку.



вот золотая фраза ))) Проблема думаю в слабом контроле. Уничтожают кстати не просто так. Должны быть доказательства что действительно уничтожили. Может взяли да раздали сотрудникам :) или что еще хуже -- продали кому-то в полцены.

Я считаю, что мы как потребители имеем право знать, что куда потом идет. Если переработка, то где и как?

#12
Anarbek

Anarbek
  • В доску свой
  • 4 417 сообщений
санитарные требования по уничтожению продуктов можно посмотреть здесь

Сообщение отредактировал anter: 30.03.2005, 12:37:27

  • 0

#13
Stainless_Agent_X

Stainless_Agent_X
  • Забанен
  • 3 431 сообщений
полезный файл! Спасибо, Антер! Незаменимый док для владельцев ресторана/продукт.мага или точки общепита ну и само собой для нас - едоков :)

Сообщение отредактировал Stainless_Agent_X: 30.03.2005, 12:57:28


#14
РЕТ

РЕТ
  • Свой человек
  • 685 сообщений
по сабжу... продукты перерабатываются в другие продукты, как то сухарики-кириешки и т.п. :)
  • 0

#15
kamneed

kamneed
  • Постоялец
  • 351 сообщений
факт: в одном из крупных гипермаркетов в центре (имена не говорим:) продается питьевой йогурт со стертым expiry date.
либо на дураков, либо на невнимательных людей расчитано :)
  • 0

#16
Stainless_Agent_X

Stainless_Agent_X
  • Забанен
  • 3 431 сообщений

по сабжу... продукты перерабатываются в другие продукты, как то сухарики-кириешки и т.п.  :)


подобным образом компоты, джемы и пр. на плодике делают полагаю из того, что остается, а не отборных фруктов и овощей.

Пром.переработка. Когда учился в школе и ел котлеты в столовой\, удивлялся, что там за твердые комочки. Много лет позднее узнал об этой самой пром.переработке. Остающееся мясо (иногда с просроченным сроком...) добавляют в свежее, предварительно хорошенько обработав. Вреда оно конечно не даст, микробы все убивают нафиг начисто, но пищ.ценности минимум, зато вес хоть чуть чуть но дает :) Похоже на то, как в картошку раньше добавляли для весу запыленное камни, которые по виду с трудом отличишь от картошки :eek:

#17
Jiggit

Jiggit
  • В доску свой
  • 1 827 сообщений
солидные конторы должны утилизировать продукты причем вместе с тарой....знаю случай, когда выбросили спортивное питание на 100 косарей и это нормально....выход такой, что надо делать скидки и продавать даже сотрудникам даже без извлечения прибыли (а так деньги на ветер).... :)
  • 0

#18
Argenta and Scarta

Argenta and Scarta
  • В доску свой
  • 3 136 сообщений
а что кроме Алматы городов в КЗ нет.
наверное все что недоели идет в другие города КЗ
  • 0

#19
shopgirl

shopgirl
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений
я видела такую картину.Рядом с моим домом есть дет.дом.И магазинчики.
И вот ушлые держатели таких магазинчиков Сдают просроченнвй товар в этот детский дом по рыночным ценам.А эти работники,
им видетели в лом ехать и покупать продукты на базе.
Они все у этих скупают.
вот иногда куда все идет
  • 0

#20
лалла

лалла
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений
ужас а где этот детдом?!
давайте натравим на них СЭС!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.