Перейти к содержимому

Фотография

"Детские" вопросыпочему не задумываемся сами?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 337

#121
BiZarre

BiZarre
  • Завсегдатай
  • 152 сообщений

вот и я думаю, что не спасают...


так я и не спорю :smoke:

но даже играя, есть у них инстинкт или другое что-то, что заставляет их это делать.
Вот и интересно, почему. В этом и вопрос :D
  • 0

#122
MG-42

MG-42

    Центральный Спортивный Клуб Армии

  • В доску свой
  • 7 263 сообщений
Вопрос "не детский", тянущий как минимум на диссертацию. :smoke:
  • 0

#123
BiZarre

BiZarre
  • Завсегдатай
  • 152 сообщений

Вопрос "не детский", тянущий как минимум на диссертацию. :smoke:


так интересно-то еще с детства было :D

может, наваял уже кто-нибудь такую диссертацию..
  • 0

#124
BiZarre

BiZarre
  • Завсегдатай
  • 152 сообщений
А вот еще вопрос.
Как пальцы назвали.. Названия всех пальцев - прилагательные, кроме мизинца: большой, указательный, средний, безымянный.. А вот у мизинца особое название.
Почему? Откуда оно произошло, или это просто название, ничего не значащее??
  • 0

#125
MG-42

MG-42

    Центральный Спортивный Клуб Армии

  • В доску свой
  • 7 263 сообщений
Ничего не исчезает и ничто не появлятся просто так из небытия, имхо. :smoke:.
Пытаясь понять происхождение слова (его этимологию) следует различать дальнейшую и ближайшую этимологии.
ENJOY it!
Ближайшая этимология: род. п. -нца, также в знач. "младший сын, меньшой брат", мизи?нный "младший, маленький", укр. мизи?нець "мизинец", "младший ребенок", мизи?нка "младшая дочь", др.-русск. мизиньць. В результате вост.-слав. ассимиляции гласных (ср. Фортунатов, KZ 36, 51). Из *мkзинЮцЮ, русск.-цслав мkзинЮцЮ "младший сын", болг. мизи?нец, мизу?л -- то же, мизи?нка "младшая дочь" (Младенов 296) с вост.-болг. и на месте безударного k, сербохорв. мjе°зинац, м?е°зинац "младший, меньшой", словен. mezi?nec, me·zi?nek "младший сын; мизинец", др.-чеш. me?zenec "безымянный палец", чеш. mеzеnес, польск. mieziny, miezinny, mieziany, miedziany "мизинец", диал. miziniec -- то же.

Дальнейшая этимология: Обычно считается родственным лит. ma~?as "малый", лтш. mazs, др.-прусск. massais "меньше"; см. Бернекер 2, 55; Маценауэр, LF 11, 172; Брандт, РФВ 22, 257; Брюкнер, KZ 48, 212 и сл.; S?own. 339; Потебня, РФВ 1, 259; Мейе, МSL 14, 389, E?t 172; напротив. Леви (ZfslPh 8, 129 и сл.) ссылается на монг. ?igedzei "мизинец", ?ige- "мочиться" и интересно этимологизирует слав. слово (как название мальчишки, который мочится под себя), полагая, что это слово родственно словам, приводимым на Мжа, ср. сербохорв. ми°жати "мочиться", лит. mi?~?ti, др.-инд. m??hati "мочится"; ср. о последних Бернекер 2, 63. Еще иначе см. Махек (LF 51, 243), который объясняет это слово как ласкательное, родственное укр. ми?за "морда", ми?зати "лизать", -ся "ласкаться", польск umizgac? sie? -- то же, чеш. диал. mi?zati sе -- то же. Несомненно сюда же мизу?н "баловень, любимец" (Даль), Мизу?нка -- приток Свицы, бассейн Днестра (Маштаков, ДБ 12), далее мизю?ра "мизинец", арханг. (Подв.).
  • 0

#126
MG-42

MG-42

    Центральный Спортивный Клуб Армии

  • В доску свой
  • 7 263 сообщений
А вот и ссылка подоспела - http://vasmer.narod.ru/p407.htm
  • 0

#127
china

china

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 688 сообщений

, что все языки произошли от одного языка-прародителя. Теория возникла впервые после ознакомления европейскими учеными со священным древним языком- санскритом, .

Может быть китайский & японский чуть древнее санскрита ,ну или ровесники?
На даты обратите внимание.
  • 0

#128
Helga

Helga
  • В доску свой
  • 1 387 сообщений
А почему небо голубое?
  • 0

#129
Need A Light

Need A Light
  • В доску свой
  • 1 760 сообщений

А почему небо голубое?

потому что атмосфера сильнее всего рассеивает фиолетовую и синюю часть спектра свечения солнца :)
  • 0

#130
Vorch

Vorch
  • Постоялец
  • 451 сообщений

У меня сослуживец был из Адлера - он рассказывал как его дикий дельфин спас...

Миша Галустян? :(
  • 0

#131
Vorch

Vorch
  • Постоялец
  • 451 сообщений

А вот и ссылка подоспела - http://vasmer.narod.ru/p407.htm

Мне понравился Ваш подход к семантическому анализу. Поможете нам с "сотами" разобраться? И с мишкой.

У меня ответы есть, но хотелось бы со сторонним мнением сравнить. Хотя бы из того же Фасмера ...
  • 0

#132
Vorch

Vorch
  • Постоялец
  • 451 сообщений

А! Вот еще навеяло. Из чего древние китайцы, которые, как известно, все на свете открыли и изобрели первыми, делали Изображение порох?

да все из тогоже :-/ селитра, сера, уголь

Good. Значит, без селитры - никак?

ну, насколько я помню школьный курс химии, без аммонитов простейший порох не получится ;)

Что значит "простейший"? В смысле примитивный, появившийся у китайцев первым? До бездымных порохов Менделеева? ;) Если так, то полностью согласен и с Вами, и с курсом школьной химии. Да и куда деваться от неизбежного? Ведь черный порох - смесь угля, серы и селитры. Однозначно.

Но тут вот какая закавыка.

Уголь и сера были известны очень давно, поскольку достаточно часто встречаются в самородном виде. А вот с главным компонентом пороха - селитрой - дело обстоит гораздо сложнее.

После изобретения пороха селитру стали лихорадочно искать ВЕЗДЕ, но в XV веке кроме месторождения в долине притока Дуная в Словакии нашли только небольшие залежи на юге Франции и Испании, а позднее в южной Италии и в Алжире. В России селитра нашлась в низовьях Волги, что объясняет и тягу англо-голландских купцов к этим местам, и постоянную вооруженную межгосударственную борьбу за местное влияние.

И это была ВСЯ доступная природная селитра вплоть до открытия огромных залежей чилийской натриевой селитры в XVI веке. Чилийское месторождение "Продольная Долина" содержит около 98% мировых запасов селитры! Остальная промышленная селитра (калийная) была обнаружена только в XVIII веке в Индии. И в XIX веке колонизаторы-англичане добывали ее уже до 30 тыс. тонн в год. Но в Индии до прихода европейцев пороха не знали вовсе.

Я, собственно, к чему клоню? Какой в Китае порох, если ни на его, ни на сопредельной территории НЕТ залежей природной селитры, без которой нет пороха? :(

Кто даст ответ на такой детский вопрос?
  • 0

#133
Vorch

Vorch
  • Постоялец
  • 451 сообщений

Ну, и до кучи. "Ab ove!" Изображение
Что означает - ладно. Все грамотные. Или почти все. Но вот о каких-таких яйцах повествует это древнеримское выражение?

эта идиома означает "начнем с простого", "начнем с истоков" AFAIK

Спасибо, что оправдали мое мнение относительно грамотности посетителей ЦТ. :(

А на вопрос-то ответите? Детский такой.


вообще-то, правильнее " ab ovo" - сокращенный вариант римской пословицы "ab ovo usque ad mala" (от яиц до яблок).
Обедали римляне вкусно. Начинали яйцами, кончали фруктами
Так что яйца здесь имеются в виду сугубо птичьи

Не, я не собирался что-либо опошлить. Но птичьи - какие? Каких птиц? Вот на шикарных мозаичных картинах в отрытых Помпеях со всякими Геркуланиумами куриные красуются. Стало быть, древние римляне курятинкой баловались?
  • 0

#134
Vorch

Vorch
  • Постоялец
  • 451 сообщений

занимаюсь непосредственно романо-германской филологией, раз десять уже прокатывали теорию, что все языки произошли от одного языка-прародителя.

Ну да. Только колеса этой теории почему-то упрямо катятся мимо очевидных фактов, упрямо забирая в сторону непроверяемой экзотики. Да Вы и сами об этом говорите:

Теория возникла впервые после ознакомления европейскими учеными со священным древним языком- санскритом, и выявили сходство с лексике, синтаксисе и т.д. среди языков.

Эта священность, равно как и древность не более чем священная корова лингвистов, посаженных в прокрустово ложе хронологии и временных рамок, навязанных им историками. Вот и вынуждены господа-лингвисты повторять вслед за ними ахинею типа "этрусское не читается". Хотя незашоренный этими заклинаниями человек, знакомый со славянской азбукой, без особого труда читает "нечитаемое".
Это я к тому, что вынужденные идти окольными путями, лингвисты со своим санскритом пытаются поставить телегу впереди лошади.

Не могу найти вразумительного ответа на вопрос "Как же эта теория сочетается с китайским и японским языками?"

И не найдете. ИБО, НИКАК НЕ СОЧЕТАЕТСЯ! Кстати, определение "китайский язык" такая же профанация, как "испанский". Надеюсь, с этим все согласны?

И другой вопрос: "Почему не возникло сходства у того же китайского языка с санскритом, несмотря на то, что китайцы переняли буддизм из Индии и пользовались индийской терминологией в вере?"  Ведь и границы общие, контактов было достаточно. И как же вписать китайсу в фон научной теории, утверждающей, что ВСЕ языки произошли от одного?

Воспользуйтесь для понимания аналогией - очень трудно воспринимать географию, глядя на старые портоланы. Вверху карты вместо привычного нам сегодня севера может оказаться и юг, и восток. Если не принимать это во внимание, то попытка применить полученные таким образом знания о местности приведет к заведомо ошибочным результатам. Т.е. исходники верные, а толкование сводит их корректность на нет. Так и с праязыком. Санскрит это довольно позднее искусственное образование.

Может на форуме есть китаисты, которые немного смогли бы просветить меня на этот счет, т.к. отсутствие  времени и отсутствие научных материалов по китайскому и японскому языкам, не дает мне возможности найти ответ на сей вопрос, а мне интересно.

Уверен, что у всех ...истов есть свои версии ответов. Но попробуйте порыться в предложенном направлении. Мало того, что сэкономите массу времени и сил, так еще и другие вопросы, те, о которых пока может и не задумывались, вдруг станут просты и понятны.
Оторвитесь от догм.
  • 0

#135
Vorch

Vorch
  • Постоялец
  • 451 сообщений


человеческий ум- не меньший миф :(
никогда не слышал чтобы дельфины спасали людей. разьве что специально обученные


Вот вы меня удивили :-/ Спасают, спасают.. Почему только, не известно. Как оказалось, не только мне.

Вот нашла опровержение их "спасательным" наклонностям.
http://www.znanie-si...issue_1111.html
но если они играют, то почему их клинит потом спасать людей, интересно. Нигде найти не могу ;)

по вашей ссылке

Рассказы о дельфинах, которые спасали тонущих людей, сегодня толкуются исследователями как недоразумение: скорее всего, эти дельфины попросту играли с людьми, не давая им утонуть, как описанной выше самке. Вопреки легенде, дельфины не спасают людей от акул ? они просто интересуются всем, что плавает, и потому приближаются к людям, а известно, что акулы избегают скоплений дельфинов. Уже собраны немалочисленные свидетельства того, что дикие дельфины не гнушаются порой и куснуть человека, что при остроте их зубов далеко не безобидная шутка. И в общем, ученые склоняются к единому мнению, что дельфины на свободе ? это хладнокровные убийцы, общения с которыми лучше избегать. Разумеется, нам очень хочется думать, что они понимают нас, играют с нами, отвечают симпатией на нашу симпатию. Но в действительности это животные, запрограммированные природой исключительно на выживание. И ради этой цели они совершат все что угодно.

вот и я думаю, что не спасают...

Готов предположить, что в момент кризиса (а как еще назвать ситуацию, когда человек осознает, что он того - тонет? ;) ) наш мозг просто фонит на аварийной волне. И чем критичнее ситуация, тем выше мощность фона. Ну, а т.к. к дельфинам мы априори приучены относиться очень дружелюбно, будучи заранее уверены в таком же обратном отношении, то мозг дельфина воспринимает эти ментальные потоки, как руководство к действию. Разница в том, что мы свое сознание облекли в словесные формы и оттого потеряли способность к мысленному общению. А незамутненный словоформами мозг того же афалины к такому общению открыт.
Вот и получается, что первоначальные "развлекушки" дельфинов с плавающим человеком могут обернуться как "спасением", так и "потоплением" в зависимости от настроя человека.

Но это так, мои личные фантазии.
  • 0

#136
Need A Light

Need A Light
  • В доску свой
  • 1 760 сообщений

Я, собственно, к чему клоню?  Какой в Китае порох, если ни на его, ни на сопредельной территории НЕТ залежей природной селитры, без которой нет пороха?  ;)
Кто даст ответ на такой детский вопрос?


Таки принудили вы меня обратиться за помощью к гуглю : :(

Сера была известна в Китае с древних времен. Когда была открыта селитра - неизвестно, но имеется свидетельство, что китайские алхимики знали соединение серы и селитры уже 3 в. н.э. Так, например, знаменитый алхимик Гэ Хун пишет о рецепте порошка, в который входили сера, селитра, слюда, красный железняк, глина и другие вещества. При нагревании этой смеси получался таинственный ?пурпурный порошок?, который должен был превратить свинец в золото, а ртуть в серебро.
О селитре также писал в конце 5 в. китайский медик Тао Хунцзин. В 8 в. знания о селитре проникают в арабские страны, где ее называли ?китайским снегом?. В Европе селитра оставалась неизвестной еще несколько столетий и появляется вместе с порохом.
Изобретение протопороха можно отнести к середине 7 в. Знаменитый медик и алхимик Сунь Сымо (581-682) в сочинении ?Главные наставления по канону эликсира высшей чистоты? (?Тай цин дань цзин яо цзюе?) пишет о воспламеняющейся при накаливании смеси, состоящей из серы, селитры и рожков локустового дерева - цзаоцзе (Gleditschia japonica). Через 150 лет подобные смеси стали достаточно распространенными.
В 808 г. алхимик Цин Сюй-цзы получил горючий порох, состоящий из смеси серы, селитры и древесного угля. В этом же веке порох стал применяться в военных целях. В последующие века китайцы разработали множество типов огнестрельного оружия.
В 850 г. был изготовлен взрывчатый порох. Его формула приводится в собрании даосской классики, в книге ?Классификация сущностей таинственного пути истинного происхождения вещей?. Эта формула приписывается Чэн-иню, являвшемуся учителем Гэ Хуна. Книга содержит 35 формул эликсира, которые были признаны опасными.
В трактате ?Об основах военного дела? (?Уцзинь цзуняо?), написанного в 1044 г., указывается, что кроме трех основных компонентов пороха - селитры, серы и древесного угля - в его состав могли входить вещества, регулирующие скорость горения. Чтобы усилить поражающую способность зажигательной смеси, в нее добавлялись различные ядовитые вещества.
Завоевавшие в 12 в. весь Северный Китай чжурчжэни стали пользоваться изобретенным китайцами пороховым огнестрельным оружием. От чжурчжэней оно попало к воинам Чингисхана, разгромившим их государство. Во второй половине эпохи Сун (12-13 вв.) с китайскими методами изготовления и использования пороха знакомятся арабы. В это же время в Европе переводится много арабских рукописей, среди которых есть и работы, посвященные производству пороха и огнестрельного оружия. В середине 13 в. состав пороха был описан Роджером Бэконом и Альбертом Великим. С начала 14 в. европейцы начинают производить огнестрельное оружие - первые пушки в Европе появляются в 1327 г.


Как я понимаю в небольшом количестве нитрат калия все-таки можно было найти в Китае и в Индии. Производство пороха не было поставлено на настолько широкую ногу, как позже в Европе, и спользовался он не сильно широко ;) все-таки лук еще долго после изобретения пороха оставался актуальным оружием. А искать лихорадочно его стали именно жадные европейцы. Везти из Китая было довольно дорого. Все-таки в раннем средневековвье Китай под властью чингизидов был сильным государством и вывозить селитру силой как из Индии или Южной Америки не получилось бы :-/

Сообщение отредактировал Need A Light: 09.04.2005, 12:13:51

  • 0

#137
Tyrania

Tyrania

    Пощады нет... и не будет

  • В доску свой
  • 2 843 сообщений

занимаюсь непосредственно романо-германской филологией, раз десять уже прокатывали теорию, что все языки произошли от одного языка-прародителя.

Ну да. Только колеса этой теории почему-то упрямо катятся мимо очевидных фактов, упрямо забирая в сторону непроверяемой экзотики. Да Вы и сами об этом говорите:

Теория возникла впервые после ознакомления европейскими учеными со священным древним языком- санскритом, и выявили сходство с лексике, синтаксисе и т.д. среди языков.

Эта священность, равно как и древность не более чем священная корова лингвистов, посаженных в прокрустово ложе хронологии и временных рамок, навязанных им историками. Вот и вынуждены господа-лингвисты повторять вслед за ними ахинею типа "этрусское не читается". Хотя незашоренный этими заклинаниями человек, знакомый со славянской азбукой, без особого труда читает "нечитаемое".
Это я к тому, что вынужденные идти окольными путями, лингвисты со своим санскритом пытаются поставить телегу впереди лошади.

Не могу найти вразумительного ответа на вопрос "Как же эта теория сочетается с китайским и японским языками?"

И не найдете. ИБО, НИКАК НЕ СОЧЕТАЕТСЯ! Кстати, определение "китайский язык" такая же профанация, как "испанский". Надеюсь, с этим все согласны?

И другой вопрос: "Почему не возникло сходства у того же китайского языка с санскритом, несмотря на то, что китайцы переняли буддизм из Индии и пользовались индийской терминологией в вере?"  Ведь и границы общие, контактов было достаточно. И как же вписать китайсу в фон научной теории, утверждающей, что ВСЕ языки произошли от одного?

Воспользуйтесь для понимания аналогией - очень трудно воспринимать географию, глядя на старые портоланы. Вверху карты вместо привычного нам сегодня севера может оказаться и юг, и восток. Если не принимать это во внимание, то попытка применить полученные таким образом знания о местности приведет к заведомо ошибочным результатам. Т.е. исходники верные, а толкование сводит их корректность на нет. Так и с праязыком. Санскрит это довольно позднее искусственное образование.

Может на форуме есть китаисты, которые немного смогли бы просветить меня на этот счет, т.к. отсутствие  времени и отсутствие научных материалов по китайскому и японскому языкам, не дает мне возможности найти ответ на сей вопрос, а мне интересно.

Уверен, что у всех ...истов есть свои версии ответов. Но попробуйте порыться в предложенном направлении. Мало того, что сэкономите массу времени и сил, так еще и другие вопросы, те, о которых пока может и не задумывались, вдруг станут просты и понятны.
Оторвитесь от догм.


Danke schön! Пороюсь в библиотеке на досуге. Вообще, теория очень спорная и конфликтная, заставившая лингвистов разделиться. Но несмотря на это, везде преподают как догму. Придется полазить в истории, лингвистике и филологии. Мне кажется, что сама теория- это типа теории "есть ли жизнь на Марсе"- одни предположения, т.к. заглянуть в саму глубь веков нам не дано, а вот придумывать про них -пожалуйста, оттуда столько нестыковок.
  • 0

#138
Tyrania

Tyrania

    Пощады нет... и не будет

  • В доску свой
  • 2 843 сообщений
Кстати, нашла еще по теме пороха инфо про употребление его ниндзя. То есть уж и в Японии его применяли (из книги "Суть ниндзюцу. Традиции девяти школ." Масааки Хацуми-учитель ниндздя-до)
"Ниндзя тоже использовали огнестрельное оружие. Сказать, что они
каким-то образом приобретали пушки, было бы неправильно. Согласно историческим записям ниндзя использовали деревянные пушки. Удаляли середину из ствола дерева и укрепляли ствол, покрывая его изнутри несколькими слоями бумаги. Такие орудия носили в руках. Орудия другого типа изготовляли, покрывая бамбук японской бумагой. Полую середину заполняли порохом и пулями. Такие длинные "ружья" имели длину рукава и у каждого был запал. Подобные орудия не отличались точностью попадания. " "Говорят, что ниндзя знали как использовать порох еще до завоза пушек в Японию, что усилило искусство ниндзя катон до дзюцу. Они метали лезвия, помещенные в пакеты с порохом, горящие стрелы; использовали
бамбуковые мортиры и гранаты."
Конечно, в Японии порох появился, наверное, позже, но употребление ему нашли надлежащее.
  • 0

#139
Tyrania

Tyrania

    Пощады нет... и не будет

  • В доску свой
  • 2 843 сообщений

А! Вот еще навеяло. Из чего древние китайцы, которые, как известно, все на свете открыли и изобрели первыми, делали Изображение порох?

да все из тогоже :-/ селитра, сера, уголь

Good. Значит, без селитры - никак?

ну, насколько я помню школьный курс химии, без аммонитов простейший порох не получится ;)

Что значит "простейший"? В смысле примитивный, появившийся у китайцев первым? До бездымных порохов Менделеева? ;) Если так, то полностью согласен и с Вами, и с курсом школьной химии. Да и куда деваться от неизбежного? Ведь черный порох - смесь угля, серы и селитры. Однозначно.

Но тут вот какая закавыка.

Уголь и сера были известны очень давно, поскольку достаточно часто встречаются в самородном виде. А вот с главным компонентом пороха - селитрой - дело обстоит гораздо сложнее.

После изобретения пороха селитру стали лихорадочно искать ВЕЗДЕ, но в XV веке кроме месторождения в долине притока Дуная в Словакии нашли только небольшие залежи на юге Франции и Испании, а позднее в южной Италии и в Алжире. В России селитра нашлась в низовьях Волги, что объясняет и тягу англо-голландских купцов к этим местам, и постоянную вооруженную межгосударственную борьбу за местное влияние.

И это была ВСЯ доступная природная селитра вплоть до открытия огромных залежей чилийской натриевой селитры в XVI веке. Чилийское месторождение "Продольная Долина" содержит около 98% мировых запасов селитры! Остальная промышленная селитра (калийная) была обнаружена только в XVIII веке в Индии. И в XIX веке колонизаторы-англичане добывали ее уже до 30 тыс. тонн в год. Но в Индии до прихода европейцев пороха не знали вовсе.

Я, собственно, к чему клоню? Какой в Китае порох, если ни на его, ни на сопредельной территории НЕТ залежей природной селитры, без которой нет пороха? :(

Кто даст ответ на такой детский вопрос?


насчет селитры, то есть версия: ."СЕЛИТРА ж. (Sal nitri) соль, из селитре(я)ной кислоты и поташу, азотнокислый калий; выщелачивается из тука, перегноя, в коем есть животные остатки; это одна из трех составных частей пороха (еще сера и уголь). ©Толковый словарь живого великорусского языка Владимира Даля. Получали из органики, в общем.
а другое немного инфо:

Краткая история развития порохов. Открытие, совершенствование и применение дымного пороха Первым взрывчатым веществом, применявшимся в военной технике и в различных отраслях хозяйства, был дымный или черный порох - смесь калиевой селитры, серы и угля в различных соотношениях. Появление дымного пороха относится к глубокой древности. Полагают, что взрывчатые смеси, подобные дымному пороху, были известны за много лет до нашей эры народам Китая и Индии, где селитра самопроизвольно выделяется из почвы. Вполне естественно, что население этих стран случайно могло обнаружить взрывчатые свойства селитры в смеси ее с углем, а затем воспроизвести и применить эту смесь для различных целей. Наиболее вероятно, что из Китая и Индии сведения о дымном порохе распространились сначала к арабам и грекам, а затем и к народам Европы.

Открытие китайских алхимиков, которые случайно смешали серу, древесный уголь, и селитру стало историческим. Смесь высохла, и получился первый дымный порох, который горел медленно, но очень устойчиво и ярко. Такой порох китайцы называли "хуо яо", или "химикатом огня". Эта смесь не была столь же мощна, как современный порох, потому что не содержала необходимое количество нитрата калия, однако горела она хорошо. Со временем, китайцы обнаружили, что если "химикат огня" засыпать в полость бамбукового стебля и бросить в огонь, он взорвется намного оглушительней, чем просто стебель молодого бамбука.

Сообщение отредактировал Tyrania: 10.04.2005, 02:21:46

  • 0

#140
Tyrania

Tyrania

    Пощады нет... и не будет

  • В доску свой
  • 2 843 сообщений
и еще : К порохам стали предъявляться более высокие требования в отношении их плотности и прогрессивности горения в связи с повышением мощности пушек. В пятидесятых годах XIX столетия состав военных дымных порохов в различных государствах Европы (России, Германии, Австрии, Франции, Англии, Италии и др.) был почти одинаков. Соотношения между компонентами колебались в следующих пределах: селитра 77,5...74,0%, сера 12,5...8.0%, уголь 16,0...12,5%.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.