Перейти к содержимому

Фотография

"Детские" вопросыпочему не задумываемся сами?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 337

#101
Need A Light

Need A Light
  • В доску свой
  • 1 760 сообщений

Никогда не задумывались, когда ребенок начинает спрашивать - А почему? ( и так несколько раз) при этом он не может закончить полностью вопрос. Действительно, - А почему?

"а почему?" незаконченный вопрос. Задавать корректные вопросы тоже надо уметь.А детям(и не только) полезно читать учебники по логике. Например за авторством Челпанова.

Сообщение отредактировал Need A Light: 06.04.2005, 10:56:50

  • 0

#102
Zamutbek

Zamutbek
  • В доску свой
  • 1 117 сообщений

А детям полезно читать учебники по логике. Например за авторством Челпанова.


что за нравоучения?
А если дети не умеют читать вовсе?
всему свое время. Кому дано - он и в детстве узнает все логические схемы построения вопросов и следствий, а кому не дано - так и помрёт в 69 лет безграмотным.
:smoke:
  • 0

#103
Need A Light

Need A Light
  • В доску свой
  • 1 760 сообщений

А детям полезно читать учебники по логике. Например за авторством Челпанова.

что за нравоучения?
А если дети не умеют читать вовсе?
всему свое время. Кому дано - он и в детстве узнает все логические схемы построения вопросов и следствий, а кому не дано - так и помрёт в 69 лет безграмотным.
:smoke:

никаких нравоучений. далек от этого как от Бетельгейзе.
просто ИМХО :D
  • 0

#104
Охотник

Охотник

    Ostinato Rigore

  • В доску свой
  • 3 440 сообщений

"а почему?" незаконченный вопрос. Задавать корректные вопросы тоже надо уметь.А детям(и не только) полезно читать учебники по логике. Например за авторством Челпанова.

тук, тук. ведь написано же детские вопросы :D а вы сразу в лоб с логикой, интересно, а как же я своей "несмышленке" буду "вдалбливать" что есть логика!!! :smoke: майнд ит пэл :lol:
  • 0

#105
Need A Light

Need A Light
  • В доску свой
  • 1 760 сообщений

"а почему?" незаконченный вопрос. Задавать корректные вопросы тоже надо уметь.А детям(и не только) полезно читать учебники по логике. Например за авторством Челпанова.

тук, тук. ведь написано же детские вопросы :lol: а вы сразу в лоб с логикой, интересно, а как же я своей "несмышленке" буду "вдалбливать" что есть логика!!! :D майнд ит пэл :cry:

:Dне надо так напрягаться, take it easy. Надеюсь вы не ждете от меня ответов на вопрос "а почему?", потому что кроме как "потому что гладиолус", ничего на ум не приходит :) приучайте дитё к правильным вопросам :D
ЗЫ есть кста учебники логики для детей дошкольного возраста, помоему.
:smoke:
  • 0

#106
china

china

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 688 сообщений
Мля где детишки услышали "Пачему мышь не пахнет ?"- пришлось менять оптическую на простую.
Подслушал разговор -суждения ,земля круглая -значит она катится ,когда на гору
закатится ,покатится назад (в это время сменится время на летнее-зимнее,
и сменится магнитный полюс ,чтоб притягивало землю назад ,откуда она прикатилась).время тоже назад затикает.
Прынцы и принцессы обязаны быть молодыми ,ну а по жизни все старпёры и Шапокляки?

Сообщение отредактировал china: 06.04.2005, 20:59:26

  • 0

#107
Chatora

Chatora
  • В доску свой
  • 1 553 сообщений
кста, вот только что навеяно аватаром Need A Light
почему при ядерном взрыве облако обязательно похоже на гриб?
  • 0

#108
Nosferato

Nosferato
  • В доску свой
  • 1 174 сообщений
И не только при ядерном...
При взрыве достаточно большой мощности расширяющиеся газы ВВ создают большое давление ("ударная волна") - это ни для кого не секрет. Позади этой волны образуется зона пониженного давления, которая при спаде энергии ударной волны ессно заполняется поступающим под атмосферным давлением воздухом. Каковой и выталкивает вверх пылегазовое облако в виде гриба...

Сообщение отредактировал Nosferato: 06.04.2005, 21:45:02

  • 0

#109
Helga

Helga
  • В доску свой
  • 1 387 сообщений
Ну да,типа почему трава зеленая!? :smoke:
  • 0

#110
Tyrania

Tyrania

    Пощады нет... и не будет

  • В доску свой
  • 2 843 сообщений
занимаюсь непосредственно романо-германской филологией, раз десять уже прокатывали теорию, что все языки произошли от одного языка-прародителя. Теория возникла впервые после ознакомления европейскими учеными со священным древним языком- санскритом, и выявили сходство с лексике, синтаксисе и т.д. среди языков.
Не могу найти вразумительного ответа на вопрос "Как же эта теория сочетается с китайским и японским языками?" И другой вопрос: "Почему не возникло сходства у того же китайского языка с санскритом, несмотря на то, что китайцы переняли буддизм из Индии и пользовались индийской терминологией в вере?" Ведь и границы общие, контактов было достаточно. И как же вписать китайсу в фон научной теории, утверждающей, что ВСЕ языки произошли от одного?
Может на форуме есть китаисты, которые немного смогли бы просветить меня на этот счет, т.к. отсутствие времени и отсутствие научных материалов по китайскому и японскому языкам, не дает мне возможности найти ответ на сей вопрос, а мне интересно.
  • 0

#111
Tyrania

Tyrania

    Пощады нет... и не будет

  • В доску свой
  • 2 843 сообщений

...
Следовательно потому ящик и "черный", что он востребован с трагичных ситуациях аварий самолетов, для пролития света на происшествие, когда никто из пилотов, как правило, уже не жив.

Ошибаетесь.
Термин "черный ящик" использовался в АСУ (в частности - кибернетике) задолго до того, как в самолетах стали ставить бортовые системы автоматической регистрации данных (подозреваю, что введен в оборот еще отцом-основателем кибернетики Андре-Мари Ампером - подтверждения найти не могу).
Под этим термином подразумевается некое устройство, о котором известно только какие внешние данные оно принимает и какие внешние сигналы выдает. И НЕ известно - как оно перерабатывает эти данные и/или что внутри содержит.
Самый сложный и загадочный "черный ящик" - человеческий мозг.
Другой пример знаменитого "черного ящика" - "Черный Ящик" в "Что? Где? Когда?"
Что уж тут трагичного?


вы меня не совсем поняли, я просто дала анализ идиомы как таковой в случае именно "черного ящика" в самолетах, именно анализ самого слова, а не инженерную терминологию. Насчет бортовых самописцев, как раз, вполне известно, как они работают и что внутри содержат. Думаю, что в этом случае идиома "черный ящик" трактуется как средство восстановления хода катастроф.
  • 0

#112
Need A Light

Need A Light
  • В доску свой
  • 1 760 сообщений

Ну да,типа почему трава зеленая!? :smoke:

из-за содержания зеленого пигмента - хлорофилла :D
  • 0

#113
Nosferato

Nosferato
  • В доску свой
  • 1 174 сообщений

вы меня не совсем поняли, я просто дала анализ идиомы как таковой в случае именно "черного ящика" в самолетах, именно анализ самого слова, а не инженерную терминологию. Насчет бортовых самописцев, как раз, вполне известно, как они работают и что внутри содержат. Думаю, что в этом случае идиома "черный ящик" трактуется как средство восстановления хода катастроф.

Гы.
Как раз Вы не совсем поняли...
(:
Вы ошибаетесь, полагая, что идиома "черный ящик" применительно к самолетам имеет не инженерное происхождение...
Хотя бы потому, что анализ записанного "черным ящиком" делается на порядок-два чаще в обыденной жизни, чем при катастрофах (это все же достаточно редкое явление).

Попытаюсь пояснить собственным опытом: в авиации есть понятие "летун" и есть понятие "рассосник" - антагонисты, таксзать: пилоты и наземные технари.
Для первых все, что напичкано в самолет - "черные ящики", им совершенно не нужно (да и нет стремления) знать, что внутри находится - достаточно "крутить ручки".
Вторые же, презрительно именуемые "рассосниками" ("рожденный ползать...") и презрительно же называющие летчиков "летунами" за их отношение к горячо любимой технике, дабы соблюсти имеющийся "паритет", с удовольствием поддерживают эту "летунскую" терминологию...
Вот примерно такое детское объяснение "черным ящикам" в самолетах...
  • 0

#114
BiZarre

BiZarre
  • Завсегдатай
  • 152 сообщений
Почему дельфины спасают тонущих людей??

Где-то читала, что ум дельфинов - миф, спасение у них - это игра.. Они сначала могут, играя, топить человека, а потом его "спасают" :D

Но, как бы то ни было, почему? :smoke:
  • 0

#115
Need A Light

Need A Light
  • В доску свой
  • 1 760 сообщений

Почему дельфины спасают тонущих людей??

Где-то читала, что ум дельфинов - миф, спасение у них - это игра.. Они сначала могут, играя, топить человека, а потом его "спасают" :lol:
Но, как бы то ни было, почему? :smoke:

человеческий ум- не меньший миф :D
никогда не слышал чтобы дельфины спасали людей. разьве что специально обученные
  • 0

#116
Nosferato

Nosferato
  • В доску свой
  • 1 174 сообщений
У меня сослуживец был из Адлера - он рассказывал как его дикий дельфин спас...
  • 0

#117
Need A Light

Need A Light
  • В доску свой
  • 1 760 сообщений

У меня сослуживец был из Адлера - он рассказывал как его дикий дельфин спас...

единичный случай.
а может дельфин был не дикий? тем более в районе военных баз. Вроде как военные экспериментируют с обучением дельфинов в помощь водолазам
  • 0

#118
Nosferato

Nosferato
  • В доску свой
  • 1 174 сообщений
Не похоже на единичный.
У меня в детстве книга была "В мире китов и дельфинов", в ней целая глава была посвящена этому явлению - множество документированных примеров...
  • 0

#119
BiZarre

BiZarre
  • Завсегдатай
  • 152 сообщений

человеческий ум- не меньший миф :smoke:
никогда не слышал чтобы дельфины спасали людей. разьве что специально обученные


Вот вы меня удивили :D Спасают, спасают.. Почему только, не известно. Как оказалось, не только мне.

Вот нашла опровержение их "спасательным" наклонностям.
http://www.znanie-si...issue_1111.html
но если они играют, то почему их клинит потом спасать людей, интересно. Нигде найти не могу :lol:
  • 0

#120
Need A Light

Need A Light
  • В доску свой
  • 1 760 сообщений


человеческий ум- не меньший миф :smoke:
никогда не слышал чтобы дельфины спасали людей. разьве что специально обученные


Вот вы меня удивили :D Спасают, спасают.. Почему только, не известно. Как оказалось, не только мне.

Вот нашла опровержение их "спасательным" наклонностям.
http://www.znanie-si...issue_1111.html
но если они играют, то почему их клинит потом спасать людей, интересно. Нигде найти не могу :lol:

по вашей ссылке

Рассказы о дельфинах, которые спасали тонущих людей, сегодня толкуются исследователями как недоразумение: скорее всего, эти дельфины попросту играли с людьми, не давая им утонуть, как описанной выше самке. Вопреки легенде, дельфины не спасают людей от акул ? они просто интересуются всем, что плавает, и потому приближаются к людям, а известно, что акулы избегают скоплений дельфинов. Уже собраны немалочисленные свидетельства того, что дикие дельфины не гнушаются порой и куснуть человека, что при остроте их зубов далеко не безобидная шутка. И в общем, ученые склоняются к единому мнению, что дельфины на свободе ? это хладнокровные убийцы, общения с которыми лучше избегать. Разумеется, нам очень хочется думать, что они понимают нас, играют с нами, отвечают симпатией на нашу симпатию. Но в действительности это животные, запрограммированные природой исключительно на выживание. И ради этой цели они совершат все что угодно.


вот и я думаю, что не спасают...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.