Перейти к содержимому

Фотография

"Детские" вопросыпочему не задумываемся сами?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 337

#41
Клюква

Клюква
  • очередь на регистрацию
  • 211 сообщений

Народ! Ну так что, других версий о названиях нот не будет?  :D


Ну, расскажи, уже, оасскажи!!!!???????? пожаааааааааааааааааалуйста! :D :-) Интересно же, мне как музыканту, особенно интересно....
я знаю, что эта версия - официальная, подтверждённая массой древнейших источников. Есть ещё версия - что по названиям Чакр, что-то там первые - мужские, последние три - женские, как-то так. Читала когда-то в какой-то изотерической книжке, зжечь бы их на костре все :(
Есть ещё, но процетировать не смогу!!! :) что все семь нот - это первые слова какой-то мусульманской молитвы, что-то вроде Доремивасуль ляси....

и трым пырым :lol:

надо подумать, что-то я ещё слыхала...
но ты, то колись!!!!

#42
Клюква

Клюква
  • очередь на регистрацию
  • 211 сообщений
чё-то я прочитала себя..... кажется я соврала по поводу исламской молитвы, кажется, когда я училась в Казахстане я читала версию, что это какая-то мудрость, слова Ибн-Сины по-моему о музыке, которые разбили и назвали ноты... Но эта версия просто народная, таких много, никаких реальных источников подобнохизмышлений нет... :lol:

#43
Vorch

Vorch
  • Постоялец
  • 451 сообщений

чё-то я прочитала себя..... кажется я соврала по поводу исламской молитвы, кажется, когда я училась в Казахстане я читала версию, что это какая-то мудрость, слова Ибн-Сины по-моему о музыке, которые разбили и назвали ноты... Но эта версия просто народная, таких много, никаких реальных источников подобнохизмышлений нет... :lol:

Неее, Клюковка! Ты очень близка к логически завершенному и обоснованному ответу! Гораздо больше, чем все остальные вместе с Иоанном Крестителем. :-)
Вот послушай.

"Николай Николаевич филолог-арабист, он говорит, что секрет понимания его принципа заключается в том, чтобы русский увидеть арабскими глазами, а арабский русскими. Конкретнее это выглядит как записывание русских корней только согласными буквами и чтение их по-арабски. Если что-то не понятно в русском языке, надо прочитать непонятное слово по-арабски. Если что-то не понятно в арабском языке, надо прочитать непонятное слово по-русски. Причем это касается и переводов с любых языков."

Я пока специально не уточняю источник. Мне интересно, смогут ли люди оценить изящество логического вывода (основанного не на единичном совпадении, а на гигантском материале) и высказать свое мнение, после прочтения этого:

До-ре-ми-фа-соль-ля-си-до имеет смысл только при переводе с арабского. Когда я бегло произношу эти ноты по порядку, я слышу вполне осмысленную арабскую фразу: доре мифассала ласада. Буквальное ее значение: "градуированный период звука", точнее "отзвука, эха". Эхо от того, что ноту определяют по камертону, издающему отраженный звук.

Понимание того, что очень многое в цивилизацию пришло из арабского мира, может добавить веры в подобное предположение.

P.S. Так что там с СОТАМИ? :D

Сообщение отредактировал Vorch: 02.04.2005, 04:35:56

  • 0

#44
Клюква

Клюква
  • очередь на регистрацию
  • 211 сообщений
Вить, ну, это же бред :lol: :-) :D
Так можно, что угодно обосновать... :D

#45
Охотник

Охотник

    Ostinato Rigore

  • В доску свой
  • 3 440 сообщений

Вот послушай.
"Николай Николаевич филолог-арабист, он говорит, что секрет понимания его принципа заключается в том, чтобы русский увидеть арабскими глазами, а арабский русскими. Конкретнее это выглядит как записывание русских корней только согласными буквами и чтение их по-арабски. Если что-то не понятно в русском языке, надо прочитать непонятное слово по-арабски. Если что-то не понятно в арабском языке, надо прочитать непонятное слово по-русски. Причем это касается и переводов с любых языков."

Я пока специально не уточняю источник. Мне интересно, смогут ли люди оценить изящество логического вывода (основанного не на единичном совпадении, а на гигантском материале) и высказать свое мнение, после прочтения этого:

До-ре-ми-фа-соль-ля-си-до имеет смысл только при переводе с арабского. Когда я бегло произношу эти ноты по порядку, я слышу вполне осмысленную арабскую фразу: доре мифассала ласада. Буквальное ее значение: "градуированный период звука", точнее "отзвука, эха". Эхо от того, что ноту определяют по камертону, издающему отраженный звук.

Понимание того, что очень многое в цивилизацию пришло из арабского мира, может добавить веры в подобное предположение.

Прикольно :lol:
  • 0

#46
china

china

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 688 сообщений

А вот мой детский-чайниковский вопрос - как работает интеренет? .

Что то я тоже не допру .На чём корневые серваки стоят ,если бы соответствовало
описанному ,давно бы ROFL ,но они как памятники всё стоят .
Из той же серии почемучек -" Почему желудок сам себя .не переварит"?
  • 0

#47
Tyrania

Tyrania

    Пощады нет... и не будет

  • В доску свой
  • 2 843 сообщений
кстати, вполне актуальный вопрос. Как выбирают Папу Римского? По каким критериям? За какой срок?
  • 0

#48
Tyrania

Tyrania

    Пощады нет... и не будет

  • В доску свой
  • 2 843 сообщений
и еще вопрос. У кого на нашем форуме больше всего сообщений?
  • 0

#49
Vorch

Vorch
  • Постоялец
  • 451 сообщений

и еще вопрос. У кого на нашем форуме больше всего сообщений?

У Баурсака, видимо. Раз его в ридонли Изображение на месячишко отправили. Чтобы желтую майку Изображение другой поносить мог.
  • 0

#50
Vorch

Vorch
  • Постоялец
  • 451 сообщений

кстати, вполне актуальный вопрос. Как выбирают Папу Римского? По каким критериям? За какой срок?

Вроде в новостных передачах это уже донесли до массового сознания? Если нет, то кратко - чуваки запираются, долго перетирают между собой, кто самый крутой, кидают пальцы, короче. Их за это кормят-поят, а потом все сжигают. В смысле плоды терок. Если дым белый - значиЦЦа новый Папик инсталлирован. Ежели коптит - тогда все труды понапрасну. И католической братии требуеЦЦа подождать. Изображение
  • 0

#51
Vorch

Vorch
  • Постоялец
  • 451 сообщений

Вить, ну, это же бред :lol:  :-)  :D
Так можно, что угодно обосновать... :D

А почему? Идея, что это молитва или каким-то образом относится к Ибн-Сине воспринимаются сознанием нормально, так? А то, что это удачно переложенная на русский и потом распавшаяся ввиду прямого непонимания фраза - бред?

Вот, к примеру, немецкое besteuermann (сборщик налогов, мытарь), воспринимаемое на слух, в русской обыденной среде трансформировалось в хорошо известное и теперь уже знакомое слово "басурман". Вы же этому не удивляетесь?
Но это лишь моя крохотная попытка привести логические обоснования даже не в защиту (я не адепт теории Николая Николаевича), а, скорее, в поддержку такой версии. Ибо самим автором перелопачена ГРУДА материала, из которого он извлек очень впечатляющее количество подтверждающих фактов. Хотите конкретику? Изображение Как говорят в одном городе, их есть у меня!!! Изображение
  • 0

#52
Клюква

Клюква
  • очередь на регистрацию
  • 211 сообщений
дело не в том, кто во что верит, а в источниках и их подтверждениях. Каждый имеет право на своё мнение, И КАЖДЫЙ ДОЛЖЕН ЗНАТЬ
СВОЁ
МЕСТО!!!!!
То, что сказал Николай Николаевич, так это его мысль, я тоже на кухне могу такие излагать о происхождении славян, например, мало ли кто, что говорит... Ипатиевскую летопись из-за меня не сочтут туфтой...
просто я не Н. Н., поэтому никто это не опубликует, а если и опубликует, то серьёзный народ на это даже не глянет. Есть же история, документы.... :lol:

#53
Vorch

Vorch
  • Постоялец
  • 451 сообщений
Клюковка! Т.е. ты настаиваешь, что диагноз, вывод, заключение, теория, гипотеза, версия - могут быть всерьез восприняты индивидуумом только если они несут клеймо широкого научного сообщества, подтверждающее легитимность прав автора на делание диагнозов, выводов, заключений, теорий, гипотез и всяких там версий, так?

А весь багаж научных наблюдений, гору обработанных материалов и всю систему научно-логического доказательного процесса без ярлыков мы уже не воспринимаем?

Я ведь не просто высказывание кухонного собухальника, взятое с потолка, процитировал. Просто пока, подчеркиваю, пока не хочу сразу ссылаться на всякие заслуги этого человека. Хотя, по уже приведенным цитатам уже любой мог бы найти первоисточник. Изображение

Хочешь, я продолжу цитирование? Уверяю, там бездна познавательного не только для филологов. Для всех, кому мало-мальски интересен мир СЛОВА!
  • 0

#54
Vorch

Vorch
  • Постоялец
  • 451 сообщений
Сноска из темы про вежливые (ггыыы!) органы.

Почему пожарные Изображение не любят, когда их называют пожарниками?
  • 0

#55
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
почему земля круглая?
  • 0

#56
Охотник

Охотник

    Ostinato Rigore

  • В доску свой
  • 3 440 сообщений

почему земля круглая?

шоб концы было трудно найти :lol:
  • 0

#57
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
ты так детям буш отвечать на этот вопрос????
  • 0

#58
Охотник

Охотник

    Ostinato Rigore

  • В доску свой
  • 3 440 сообщений

ты так детям буш отвечать на этот вопрос????

Хде смайлик, а? :-)
Конечно же нет, я всю эволюцию большого взрыва буду толковать, чтоб маленькая неокрепшая "крышка" съехала :lol:
  • 0

#59
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений

ты так детям буш отвечать на этот вопрос????

Хде смайлик, а? :D
Конечно же нет, я всю эволюцию большого взрыва буду толковать, чтоб маленькая неокрепшая "крышка" съехала :-)

бедный твои детки.... :lol:
картина:папа сидит у кроватки своего новорожденного ребеночка и рассказывает ему на ночь про эволюцию большого взрыва
  • 0

#60
Охотник

Охотник

    Ostinato Rigore

  • В доску свой
  • 3 440 сообщений

ты так детям буш отвечать на этот вопрос????

Хде смайлик, а? :D
Конечно же нет, я всю эволюцию большого взрыва буду толковать, чтоб маленькая неокрепшая "крышка" съехала :-)

бедный твои детки.... :lol:
картина:папа сидит у кроватки своего новорожденного ребеночка и рассказывает ему на ночь про эволюцию большого взрыва

Такс, давай не будем флэймом заниматься. Тема то хорошая.

PS. Детей я очень люблю, мой ребенок (мальчик или девочка) получит не только мою (с женой, будущей) ДНК, но и больше этого. Так что .......
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.