Перейти к содержимому

Фотография

"Детские" вопросыпочему не задумываемся сами?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 337

#1
Vorch

Vorch
  • Постоялец
  • 451 сообщений
Натолкнулся в Сети на интересный вопрос и не менее интересные варианты ответов - почему музыкальные ноты названы именно так - ДО, РЕ, МИ, ФА, СОЛЬ, ЛЯ, СИ? Изображение

Очевидно, скажете вы? Удивительно, что мы не задаем вопросы об очевидном, когда этому есть возможность - в детском саду, в школе, в институте. А ведь за очевидным очень часто скрывается бездна неизвестного и, главное, интересного в своей неоднозначности!

Возвращаясь к вопросу - кто-нибудь, не ползая по интернету, может дать обоснованный ответ? Я вот, лично, знаком теперь уже с двумя версиями. Пополните список ответов? А заодно - расширим список вопросов. Только, pls, не надо идиотизмов, ладно?

P.S. Свои варианты приберегу на сладкое. Если, конечно, вы их сами не назовете. Изображение
  • 0

#2
лалла

лалла
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений
ой я закончила музыкальную школу и тоже об этом не заумалась, стыдно мне теперь за себя. мне кажется что это связано с итальянскими продуктами!
зы: не идиотизмы, просто подумала скорее всего это :)
  • 0

#3
BiZarre

BiZarre
  • Завсегдатай
  • 152 сообщений
Насколько я могу помнить со времени окончания музыкальной школы, названия каждой из нот - первые слоги строк из молитвы. На латинском молитва, из католичества пришло..

Вот. Еще помню особенность, почему именно той молитвы.. Потому что "просят" у бога то ли чистоты голоса, то ли силу, чтобы его воспевать.
Как-то так. Только один или два слога для созвучности меняли, кажется.
  • 0

#4
лалла

лалла
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений
ой как интересно.....
а правда может и молитва, а есть что-нибудь точнее?
  • 0

#5
Vorch

Vorch
  • Постоялец
  • 451 сообщений
Жаль, с ходу не могу найти текст молитвы ...

Сообщение отредактировал Vorch: 30.03.2005, 10:37:53

  • 0

#6
Vorch

Vorch
  • Постоялец
  • 451 сообщений
На этот счет существует "научная версия", согласно которой в средние века один монах взял первые слоги строф из гимна Иоанна Крестителя на латинском языке и обозначил ими музыкальные ноты. Таким образом, как считают филологи, названия нот не отражают никакой музыкальной идеи, а просто случайным образом приклеены к звукам, как пустые этикетки. (ННВ)

Но это как раз ответ, лежащий в области "пустого знания". Т.е. кому-то повезло, и он услышал это объяснение. И почему-то не пошел дальше, не задумался - неужели наш предок - человек разумный - стал бы полагаться на случай? :)

Жаль, если вариантов больше не будет ... :)
  • 0

#7
Vorch

Vorch
  • Постоялец
  • 451 сообщений
А вот и текстик подоспел ...

Ut queant laxis
Resonare fibris
Mira gestorum
Famuli tuorum
Solve polluti
Labii reatum
Sancte Iohannes

И где же тут ДО, спросит внимательный читатель. И будет прав. Ибо первая нота получила название "до" позже остальных. Бурсаки (я не опечатался - это ученики в бурсе, а не наш BAUYR$AK :) ) ещё пели "ут", а не "до". Правда, что "ут" (англ. at), что "до", или что "on", что "на", или что "we", что "мы".... и т.д. ... разница не велика.

Ut-re-mi-fa- приписывается Гвидо д'Ареццо, 11 в. :)
  • 0

#8
лалла

лалла
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений
ой Ворч спасибо, так интересно! оказывается когда мы пели гамму молились!!!!
а откуда произошли диезы и бемоли?
  • 0

#9
Stainless_Agent_X

Stainless_Agent_X
  • Забанен
  • 3 431 сообщений
спасибо, Ворч!!!

классная тема. Интересно было почитать. Слушай, а дальше?

Ведь на англ. по другому пишут. Там лат.буквы какие то. Иносы вообще не знают, что такое наши до, ре, ми, фа... Если их взять раскладку, то она что обозначает?

#10
LeRed

LeRed

    safety first!

  • В доску свой
  • 5 414 сообщений
:)
Почему, почему...

Не задаемся мы, взрослые, такими вопросами, потому что времени нет!

ведь надо еще столько постов на ЦТ поставить, куда уж там нам до нот)))

---
sincerely, ME
  • 0

#11
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений
Есть очень интересная книга "Энциклопедия знаков и символов" -там и про ноты есть, и про диезы с бемолями, и вообще очень интересно про все это... Дома она у меня... Завтра дам из нее цитаты по всем этим вопросам. Потерпите, плиз....
  • 0

#12
лалла

лалла
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений
никс, с удовольствием потерпим, это крайне интересно.... уж веселее чем с баурсаком на нац темы говорит :) ждемс с нетерпением!
  • 0

#13
salli

salli
  • Свой человек
  • 949 сообщений
А вот мой детский-чайниковский вопрос - как работает интеренет? почему доступ к нему платный? где, на каком сервере хранится вся информация?

Прошу не бить. ну правда мне совсем не технарю интересно знать.
  • 0

#14
лалла

лалла
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений
мне тоже интересно. расскажите кто-нибудь плз!
  • 0

#15
kilobyte

kilobyte
  • Свой человек
  • 932 сообщений
вся информация хранится на МИЛЛИОНАХ серверов в разных точках земного шара.
а про до,ре,ми... интересно очень. сам когда-то закончил музыкальную школу с отличием, а над этим вопросом не задумывался никогда. может потому что меня в муз. школу предки запихали...
  • 0

#16
Vorch

Vorch
  • Постоялец
  • 451 сообщений

Есть очень интересная книга "Энциклопедия знаков и символов" -там и про ноты есть, и про диезы с бемолями, и вообще очень интересно про все это... Дома она у меня... Завтра дам из нее цитаты по всем этим вопросам. Потерпите, плиз....

Аааааааатлична!!! Я тут радостно потираю ручки в предвкушении по-настоящему интересных штучек!
А сам, тем временем, готовлю свой вариант ответа про названия нот. Вернее, не мой, а тот, логика которого меня удивила и заставила обратить внимание на работу его автора. Но все это - после NiX`a!

Касаемо иностранцев ... странно. Что им названия не знакомы. Ведь именно с латиницы, как утверждает официальная версия, и были слизаны "бирочки". Что-то тут не так. У кого бы из близких иноземцев порасспросить об их восприятии?
  • 0

#17
kzBEKru

kzBEKru
  • Свой человек
  • 513 сообщений
Само слово нота происходит от латинского nota -"значок", "памятка". И оба значения этого слова - "знак музыкальной записи", (а отсюда и "звук определённой высоты") и "дипломатическое обращение" - имеют одного "родителя".

Кому и когда пришло в голову назвать волшебные звуки, обозначаемые чёрно-белыми значками, нотами? На самом деле, история происхождения этих маленьких музыкальных слов очень проста. Почти все названия нот восходят к церковному католическому гимну 11 века в честь Иоанна Крестителя (на латинском языке). Автор гимна, как гласят источники, Гвидо д'Ареццо. В очередной раз можем убедиться в огромном влиянии религии буквально на все сферы нашей жизни.

До. До середины 18 века вместо do употребляли союз ut, с которого начинался средневековый церковный католический гимн Иоанну Крестителю (на латинском языке): "Ut queant laxis". Замена ut на do была произведена либо в 1639 г., либо в 1673 г. Причём, точная причина не известна. Потом эту замену объясняли будто бы "большей благозвучностью" слова do. Была и другая версия: утверждали многие учёные, что латинское do - "даю". В России до конца 18 века звук и ноты именовали "ут", хотя "до" уже было отмечено в русском языке с 1841г.

Ре. Тоже восходит к начальному слогу второго стиха средневекового церковного гимна Иоанну Крестителю "Resonare fibris". В русском языке отмечается в словарях где-то с 1776г.

Ми. По происхождению - начальный слог третьего стиха гимна Иоанну Крестителю: "Mira gestorum". В русском языке существует с 18 в.

Фа. Начальный слог четвёртого стиха гимна Иоанну Крестителю: " Famuli tuorum".

Соль. Конечно, вы догадались: первый слог пятого стиха того же самого известного католического гимна тому же самому Иоанну Крестителю "Solve polluti".

Ля. Происходит от начального слога шестого полустиха первой строфы гимна Гвидо д'Ареццо: "Labii reatum".

Си. История происхождения этой ноты отличается от шести предшествующих. Позднее других эта нота отмечается и русских словарях (с 1806г.). Но, что интересно: первоначально этого звука вообще не было в числе основных звуков гаммы (она кончалась звуком ля). А с точки зрения происхождения представляет собой инициалы имени Святого Иоанна (Sanctus Johannes).
  • 0

#18
DuK

DuK
  • Свой человек
  • 631 сообщений
А почему буквенные обозначения нот отличаются от начальных букв в написании слов?
С D Е F G A BH (соответственно до, ре, ми, фа, соль, ля, си)

Сообщение отредактировал DuK: 31.03.2005, 09:57:02

  • 0

#19
Stainless_Agent_X

Stainless_Agent_X
  • Забанен
  • 3 431 сообщений
2DUK:дык я об этом и говорил выше. Про латиницу. Причина должна быть... увы я не знаю какая :)

#20
Охотник

Охотник

    Ostinato Rigore

  • В доску свой
  • 3 440 сообщений
Патаму што, душа у взрослых не чистая и не прозрачная. ну такое вот имхо
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.