Перейти к содержимому

Фотография

Виски Whiskyесть ли ценители?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1797

#1141
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений

Я не совсем понимаю формулировку цедить.

Я так понимаю это к технике пития относится. Ну, привык человек пить рюмками как водку, или глотками которые порционно приближены к рюмке. Понятно, что так виски не пьют и что никакого вкуса и, тем более, обертонов хорошего напитка так не почувствуешь.

для меня лично имеет большое значение качество и вкус продукта и вот здесь как раз играет роль за 20$ или за 200$ так как за частую качество прямо пропорционально цене

Ежели стопками опрокидывать или отхлебывать как пиво, то никакого вкуса отличного от прочего спиртного можно и не поймать. А так да, я лично вас полностью поддерживаю.

мне лично очень сложно представить как это можно сделать с red label или как её здесь называют "знаменитой куропаткой")))

Ну, зря вы. При всей дешевизне, красный пешеход и куропатка прекрасно представляют виски в плане вкуса. Red lable хорош как ансамбль различных спиртов, в том числе с Айлы. Другое дело, что зерновой спирт в нём не лучшего качества. Но на вкус это не особо влияет. Хороший, мужской, брутальный виски. Для простых посиделок простых парней. Не у камина ессесно и не под Шуберта :) Но на охоте, рыбалке, или просто на природе, под печеную картошку, колбаски или шмат копченой скумбрии - самое оно. В Эдинбурге, если зайти в любой паб и просто попросить дабл виски, вам нальют Famous Grouse и точка. Причем в меню вы его не найдете. Это народный напиток, который априори присутствует в любом питейном заведении Шотландии, так же как у нас солонка или хлеб. И это не потому, что Famous Grouse самый дешевый виски. В супермаркетах есть вполне качественные (в плане спиртов) вискари "ноу нэйм" по ценам в два - два с половиной раза ниже. Просто куропатка отражает саму суть виски по представлениям шотландцев, или, если хотите, шотландский характер - суровый, но открытый и честный, без сладостей и соплей.

Особенно если знаешь из чего получают этот так называемый купаж.

Опять же зря вы. Качество того, что разливается в Скоттии вполне на уровне.

Не спорю если цель просто достичь кондиции и в этом краеугольный камень приема алкоголя, то действительно напиток не имеет значения.

Имеет, потому что кондиции надобно достигать, по возможности, интересно и вкусно ;) Кроме того, не я один заметил, что большинство виски помогают достичь кондиции весело и легко, в то время как водка угнетает.
А выдержанные молты - не на каждую пятницу. Они десерт, лакомство и не годятся для веселой компании. Есть вещи простые и непритязательные как тарелка борща или шашлык из баранины, но от этого они не становятся плохими.
  • 2

#1142
Lisichkin

Lisichkin
  • В доску свой
  • 3 996 сообщений

Я так понимаю это к технике пития относится. Ну, привык человек пить рюмками как водку, или глотками которые порционно приближены к рюмке. Понятно, что так виски не пьют и что никакого вкуса и, тем более, обертонов хорошего напитка так не почувствуешь.

И как же пьют виски?
  • 0

#1143
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений

И как же пьют виски?

Цедят :D
Питие виски и коньяка сильно отличается от пития водки. В последней весь секрет, чтобы на выдохе (дабы не почувствовать запахов) забросить граммов 30-50, по возможности, ближе к пищеводу. Цель - ощущение тепла внутри и последующее опьянение. Виски же требует наслаждения ароматом и вкусом в первую очередь. Существует, так называемое, правило пяти S:
1) Sight – Посмотреть
Надо оценить цвет напитка, полюбоваться игрой света в нем. Чем темнее/янтарнее цвет, тем, как правило, старше виски. Кроме того имеет значение как виски ведет себя на стенках посуды. Если наклонить тамблер, а затем вернуть его в исходное положение, можно увидеть потеки на стенках (так называемые "ножки"). Если они стекают медленно, густые, маслянистые значит виски, скорее всего, хорош.

2) Smell – Понюхать
Аромат - едва ли не главный козырь виски. Его обязательно надо вдыхать, пытаясь пробудить ассоциации. Некоторые виски обладают фруктовым ароматом, некоторые древесным или дымным и т.д. Один парфюмер, в довольно простом 10-тилетнем Glenmorangie, насчитал до 25 различных составляющих аромата. Там и дуб и апельсин и бог знает что ещё...

3) Swish – Поcмаковать
Глоток виски, в отличие от стопки водки, не должен превышать 3-5 граммов. Лично я, предпочитаю сначала (на вдохе) ощутить виски на кончике языка, перемещая его затем за нижнюю и верхнюю губу. Следующий глоток перемещаю чуть выше по языку и т.д. Это помогает детально прочувствовать все нюансы, такие как сладость, древесность, солоноватость и т.п. И конечно при этом необходимо дышать, добиваясь того, чтобы пары и ароматы заполнили всю носоглотку.

4) Swallow – Проглотить
Тут опять важно не переборщить. 5-7 граммов, не более. Пропуская напиток по пищеводу можно понять насколько он мягок или жесток. Важно чтобы спирты впитались по пути, не достигли, по ощущениям, желудка. И не забывать дышать, потому что в этот момент ароматы стремятся к апогею. Опьянение после такого употребления напитка удивительное. Печень не напрягается, а в голову уже торкнуло. Т.е. чувствуешь себя хорошо, весело, но при этом не тяжело. Нет нужды воззвать к Ихтиандру :)

5) Splash – Плеснуть Воды
Но лишь несколько капель, не более. Это поможет всплыть всем эфирным маслам и интенсивнее испаряться. Особо хорошо с густыми, насыщенными виски. А вот, например, с легкими изящными виски Лоуленда, типа Rosebank, может не пройти. Есть вероятность, что напиток потеряется, закислит и т.п. Т.е. тут уже нужен индивидуальный подход.
  • 0

#1144
Lisichkin

Lisichkin
  • В доску свой
  • 3 996 сообщений

Swallow – Проглотить Тут опять важно не переборщить. 5-7 граммов

т.е. 100 гр нужно растянуть на 10 глотков?
  • 0

#1145
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений

Swallow – Проглотить Тут опять важно не переборщить. 5-7 граммов

т.е. 100 гр нужно растянуть на 10 глотков?

Лучше на 30-40 ;)
  • 1

#1146
Cerebrum

Cerebrum
  • Гость
  • 29 сообщений

Red lable хорош как ансамбль различных спиртов, в том числе с Айлы. Другое дело, что зерновой спирт в нём не лучшего качества. Но на вкус это не особо влияет. Хороший, мужской, брутальный виски. Для простых посиделок простых парней. Не у камина ессесно и не под Шуберта Но на охоте, рыбалке, или просто на природе, под печеную картошку, колбаски или шмат копченой скумбрии - самое оно

Мне кажется это слишком обширно сказано да с одной стороны это верно, но в данном случае я опираюсь исключительно на свои субъективные взгляды и не собираюсь навязывать их другим. О настоящем мужском напитке который пьется как битое стекло (суровый, но открытый и честный, без сладостей и соплей) скажу следующее Лохнагар, Артбег то же настоящие торфянные виски находящиеся в классике жанра, но кто то их любит, а мне они вообще не садятся, каждому свое. И вообще я считаю следует обязательно изучить компетентные отзывы и историю того или иного напитка, но согласиться или отказаться решать непосредственно вам. А если пить что то, что лезет в вас с трудом и повторять при этом (суровый, но открытый и честный, без сладостей и соплей) , то это будет не ваше мнение и ощущение, смысл просто теряется. Что касается:

охоте, рыбалке, или просто на природе, под печеную картошку, колбаски или шмат копченой скумбрии

, то можно и хорошей водочки выпить или напротив взять с собой что нибудь типа 18 летнего делмора или 21 летнего балвени, или 18 летнего макалана, гленморанжа рубана или д ора или хороший коньячок типа Раймон Ранье резерв рар, мартель хо, сигарный Жан Фили, а в идеале какой нибудь деламен. К тому же, особенно на охоте больше пары тройки бокалов с хорошей сигарой, после ужина я себе не позволяю.

Имеет, потому что кондиции надобно достигать, по возможности, интересно и вкусно Кроме того, не я один заметил, что большинство виски помогают достичь кондиции весело и легко, в то время как водка угнетает

Мне кажется не стоит списывать свои пороки :smoke: на алкоголь, пить виски мне нравится исключительно за его вкус, я думаю многие любители других напитков с вами не согласятся и они так же легко достигают веселья а, стадии алкоголического опьянения не кто не отменял, они прописаны в медицинской литературе, не зависимо от вида алкоголя, о том что водка так сказать угнетает, да разница присутствует, как и непосредственно в приеме, но все же настроение и мироощущение играют по моему более важную роль. Возможно некоторые ощущают ко ординальную разницу, но это скорей всего не алкоголь, а индивидуальный психотип, схоже с действием наркоза на различных людей по разному, ну и культура пития конечно разная у водки и виски и то и другое следует пить по возможности организма и до необходимой вам кондиции и все будет в порядке.))) И еще кондиции: иной раз хочется веселья, а иногда после тяжелого дня просто в тишине выпить пару глотков и расслабиться .

А выдержанные молты - не на каждую пятницу. Они десерт, лакомство и не годятся для веселой компании. Есть вещи простые и непритязательные как тарелка борща или шашлык из баранины, но от этого они не становятся плохими.

Если они десерт лакомство почему бы не позволить себе в пятницу чего нибудь хорошего, жизнь слишком коротка и не предсказуема что бы тренироваться жить и после жить и потом количество всевозможного виски достаточно колоссально поэтому нет ничего лучше чем каждую пятницу пробовать чего то нового, ну или через пятницу)))) И я благополучно сочетаю хороший алкоголь с веселой компанией особенно если люди в теме. Обсуждения вкуса того или иного напитка это бывает отдельным развлечением удивляет как один на столько тонко тебя понимает, а другой координально не согласен из таких дискуссий порой можно зачастую почерпнуть что то полезное для себя. Есть вещи простые и непритязательные как тарелка борща или шашлык из баранины, но от этого они не становятся плохими не в коем разе, но эти простые вещи вы тем нет менее любите, а теперь представьте что вы чего то невзлюбили и заставляете себя, а еще хуже кого то это есть это в первом случае самоистязание, а во втором садизм. Поэтому я считаю, что этот пример абсолютно сюда не подходит так как из кулинарии вам иногда хочется высокой кухни, а иногда чего то простого и домашнего, но это не значит, что то, простое для вас не вкусно или вы это не любите, исходя из этого данная формулировка подходить не всем, возможно конкретно вам как частный пример, но не стоит забывать о тех, кто тем или иным местом не вписывается в широкие общепринятые рамки :D :D :D

Сообщение отредактировал Cerebrum: 19.10.2012, 17:27:07

  • -1

#1147
Cerebrum

Cerebrum
  • Гость
  • 29 сообщений
Идеальное количество разовой порции алкоголя лучше всего сможете определить для себя вы так так мне кажется канонов в данном вопросе не существует, это аналогично процедуре срывания или если будет угодно, удаления сигарного банта много написано, но решать вам!!!))))

Сообщение отредактировал Cerebrum: 19.10.2012, 17:30:43

  • 1

#1148
Olzhas

Olzhas
  • В доску свой
  • 3 088 сообщений

Лохнагар, Артбег то же настоящие торфянные виски

наверное, имелся в виду Лафройг?
а то из Лохнагара мне только Ройял вспоминается, а он хайлендс.

а в остальном не осилил, много букв да еще и стехи : ))
  • 0

#1149
Cerebrum

Cerebrum
  • Гость
  • 29 сообщений
Да, имелся в виду Royal Lochnagar 12 Years и при чем здесь хайлендс да хоть равнина, хоть долина реки Спей я про дымный вкус, а не про место происхождения. :faceoff:
  • 1

#1150
Olzhas

Olzhas
  • В доску свой
  • 3 088 сообщений

Да, имелся в виду Royal Lochnagar 12 Years и при чем здесь хайлендс да хоть равнина, хоть долина реки Спей я про дымный вкус, а не про место происхождения. :faceoff:

ну просто пример не очень удачный.
дымности в этом вискаре совсем ничего, поэтому я и переспросил.
  • 0

#1151
Cerebrum

Cerebrum
  • Гость
  • 29 сообщений

ну просто пример не очень удачный. дымности в этом вискаре совсем ничего, поэтому я и переспросил.

Для кого как, по мне так он ДЫМНЫЙ!!! Ну каждому свое.
  • 1

#1152
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений

...в данном случае я опираюсь исключительно на свои субъективные взгляды и не собираюсь навязывать их другим.

Не, ну тут я с вами согласен. Просто я о скотче в целом, о скотче как напитке.

О настоящем мужском напитке который пьется как битое стекло (суровый, но открытый и честный, без сладостей и соплей) скажу следующее Лохнагар, Артбег то же настоящие торфянные виски находящиеся в классике жанра, но кто то их любит, а мне они вообще не садятся, каждому свое.

Опять же, ваш выбор - ваше право. Я просто любитель скотча во всех его проявлениях. И если с этой точки зрения смотреть, то излишняя мягкость считается даже недостатком.

А если пить что то, что лезет в вас с трудом и повторять при этом (суровый, но открытый и честный, без сладостей и соплей) , то это будет не ваше мнение и ощущение, смысл просто теряется.

Вот тут я не вполне вас поддерживаю. Когда речь идет о таких почти искусственных, т.е. максимально переработанных человеком для того чтобы отличаться от всего привычного, вкусах, как вкус виски или кофе, или соленой черной икры, то изначально всё это " лезет в вас с трудом". Здесь мы воспитываем свой вкус сообразно с отшлифованными поколениями правилами и традициями. Т.е. мы сами создаем себе удовольствие из того, что, например, ребенку никогда не пришло бы в голову посчитать вкусным. К таким изысканным, если позволите, удовольствиям себя надо приучать и никак иначе.

можно и хорошей водочки выпить или напротив взять с собой что нибудь типа 18 летнего делмора или 21 летнего балвени, или 18 летнего макалана, гленморанжа рубана или д ора или хороший коньячок типа Раймон Ранье резерв рар, мартель хо, сигарный Жан Фили

Можно и водочки, но она чревата быстрым перепоем. А насчет остального... Не знаю где и с кем вы охотитесь, возможно летаете на выходные в Ботсвану пострелять слонов. Но я о более скромных и простых горизонтах, когда с ИЖами на уток, а не со штуцерами на слонов. И тут, мне кажется, Жан Фили как-то не вписывается, а вот Ред лейбл в самый раз :)

Мне кажется не стоит списывать свои пороки :smoke: на алкоголь, пить виски мне нравится исключительно за его вкус, я думаю многие любители других напитков с вами не согласятся и они так же легко достигают веселья а, стадии алкоголического опьянения не кто не отменял, они прописаны в медицинской литературе, не зависимо от вида алкоголя

Ну, я бы сослался только на субъективный опыт, но встречал много людей которые со мной согласны. Не знаю, что тому причина, способ ли пития или наличие иных, кроме этилового спирта, составляющих, но скотч на многих людей действует "оптимистически", а водка "заставляет грустить". Может у кого-то и по другому.

И еще кондиции: иной раз хочется веселья, а иногда после тяжелого дня просто в тишине выпить пару глотков и расслабиться .

Вот о том и речь, что если просто в тишине, то самое лучшее вникнуть в хороший старый молт, а если веселье и нет ни желания ни времени сосредотачиваться на напитке, то многие бленды будут весьма кстати. Хотя, справедливости ради, отдельные выдержанные бленды многим сингл-молтам "нос натянут".

Если они десерт лакомство почему бы не позволить себе в пятницу чего нибудь хорошего, жизнь слишком коротка и не предсказуема

Ну, если можете себе позволить, то почему нет...

И я благополучно сочетаю хороший алкоголь с веселой компанией особенно если люди в теме.

Не так уж много людей в теме, да и от "десертов" иногда хочется отдохнуть. Я вот, например, на постоянной основе держу обычные Тичерс и Баллантайнс и ничего плохого в них не улавливаю.

эти простые вещи вы тем нет менее любите, а теперь представьте что вы чего то невзлюбили и заставляете себя, а еще хуже кого то это есть это в первом случае самоистязание, а во втором садизм.

Да за бога ради! Не нравится, не надо. Просто стоит отдавать себе отчет, что если в целом о скотче говорить, то красная этикетка и куропатка являются яркими представителями отражающими дух целых регионов производящих виски. Я понял, что Айла это не ваше. Тем не менее, именно ред лейбл, тичерс, и, наверное, уайт хорс транслируют особенности вкуса айловских виски на широкую аудиторию. Транслируют весьма недорого, не претендуя при этом ни на какую элитарность.

Сообщение отредактировал Хитклиф: 20.10.2012, 21:46:21

  • 0

#1153
whatever_whatever

whatever_whatever
  • В доску свой
  • 1 949 сообщений
плюсую тебя Хитклиф :)
надо по старой памяти собраться, выпить скотча и пыхнуть трубочку, другую.
  • 0

#1154
yaris1982

yaris1982
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Больше всег понравился вкус виски Dewars 18 лет выдержки.
  • -1

#1155
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений

Больше всег понравился вкус виски Dewars 18 лет выдержки.

Да, неплохой. А с чем сравнивали? Попробуйте, при случае, Гленфиддик 18. На мой вкус, лучший спейсайдер возрастом до 21 года.
  • 0

#1156
Cerebrum

Cerebrum
  • Гость
  • 29 сообщений

Не знаю где и с кем вы охотитесь, возможно летаете на выходные в Ботсвану пострелять слонов.

Нет, нет я именно о простой нашей охоте на пернатую и копытную, но я совсем не понимаю если вам нравится жан фили пейте его и на охоте. Один мой товарищ любит клюквенную водку и хоть её с ним больше никто не пьет, это не мешает ему вкушать её. А егеря за частую простую беленькую предпочитают, просто в данном случае каждому свое.
  • 1

#1157
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений

Не знаю где и с кем вы охотитесь, возможно летаете на выходные в Ботсвану пострелять слонов.

Нет, нет я именно о простой нашей охоте на пернатую и копытную, но я совсем не понимаю если вам нравится жан фили пейте его и на охоте. Один мой товарищ любит клюквенную водку и хоть её с ним больше никто не пьет, это не мешает ему вкушать её. А егеря за частую простую беленькую предпочитают, просто в данном случае каждому свое.

Ну, не знаю. Я сторонник коллективных напитков, на коллективных мероприятиях. Для меня, хороший сингл-молт - символ дома, любимого кресла. А на охоте/рыбалке как-то даже в голову не приходит...
  • 0

#1158
Зигзаг

Зигзаг
  • В доску свой
  • 1 070 сообщений

Да, неплохой. А с чем сравнивали? Попробуйте, при случае, Гленфиддик 18. На мой вкус, лучший спейсайдер возрастом до 21 года.


День добрый, не подскажете, где в Алмате его купить можно... В Зе Ботл нет, хотя на их сайте присутствует
  • 0

#1159
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений

День добрый, не подскажете, где в Алмате его купить можно... В Зе Ботл нет, хотя на их сайте присутствует

Даже не знаю, надо ловить волну. Одно время в "small-ах" он был. Знаю что завозит glen company, но в розницу они не реализуют. Пошукать надо по спец-магазинам.
  • 0

#1160
Olzhas

Olzhas
  • В доску свой
  • 3 088 сообщений


Да, неплохой. А с чем сравнивали? Попробуйте, при случае, Гленфиддик 18. На мой вкус, лучший спейсайдер возрастом до 21 года.


День добрый, не подскажете, где в Алмате его купить можно... В Зе Ботл нет, хотя на их сайте присутствует

да это же вовсе не раритет, регулярно вижу в супермаркетах.
В Силв Вей сити и Рамсторах точно есть, наверняка присутствует и в юбилейном со столичным.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.