Перейти к содержимому

Фотография

Мадейра! Чудеса на виражахАх, сколько в этом слове... (с)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 540

#41
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Сильных колебаний температур на Мадейре не бывает, но вот от циклона на денег-другой никто не застрахован.
До побережья Африки гораздо ближе, около 400 км, и довольно часто по утрам машины мадейровцев могут быть посыпаны слоем африканского песка. Такие они – непредсказуемые воздушные течения.
Лететь над океаном – одно удовольствие, не смотря на тучи, никакой болтанки, нас даже успели покормить и налить по бокальчику вина. Я не помню, как называлась моя авиакомпания, помню лишь 2 буквы – PT.
  • 1

#42
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Третье- тоннели. Такое кол-во тоннелей я видела только в Швейцарии

Изображение

Дорога, убегающая в океан… Какая красота!

Изображение Изображение
  • 4

#43
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
В общем, день начался с приятного, и на Мадейру я летела в самом радужном настроении.
Итак, назад к истории. Португальцы впервые высадились на Порту-Санту в 1418 году, и лишь только через год взяли курс на Мадейру. Где и было основано первое заморское капитанство. Два капитана первого корабля просто разделили остров на сферы влияния и начали его колонизировать, для начала устроив пожар, чтобы выжечь себе жизненное пространство среди бурных лесов.
Остров горел 9-11 лет, лишь на севере сохранились растения с той поры и лишь позже португальцы додумались, что хватит жечь непроходимые леса, давайте их рубить и продавать древесину.
  • 1

#44
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Изображение Изображение Изображение
  • 2

#45
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Первое место поселения – это Машику, небольшая удобная долина, устье реки…
Первооткрывателей Мадейры звали Гонсалвеш Зарку и Триштан Ваз Тейшейра.
Столицей Мадейры стал город Фуншал, основанный в 1425 году, в красивой бухте, которую окружали горы и в изобилии рос фенхель.
Когда самолет уже идет на посадку, с борта самолета можно видеть 2 группы островов – Ильяш-Дизерташ (Пустынные острова) и Ильяш – Сильважинш (Дикие острова).
  • 1

#46
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Купальни были закрыты, висел замок, но гид мне сказала, что можно спокойно перелезть через забор и там купаться в теплой воде. Многие так делают, и никто никого не гоняет. Официально купальни начинают работать летом

Изображение

Изображение Изображение
  • 2

#47
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Длина самой Мадейры 57 и ширина 22 км. На острове проживают 260 тысяч людей, из которых 120 – в столице. Поэтому Фунчал нельзя назвать маленьким городом, он довольно большой, с парками и скверами и там есть, где походить пешком.
Конечно, это не Рим, и не Париж, но все равно – красиво. Чего только стоит посещения рынка.
Мадейра, это Автономные регион, у него есть свое правительство и парламент. Евросоюз решил развивать Мадейру именно, как туристический регион, и бОльшая часть населения работает именно в этой сфере.
  • 1

#48
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Изображение

Я просто обалдела от вида океана и второго самого высокого мыса в Европе – мыл Каабу Жиран – 580 метров.

Изображение

Вдруг из маминой, из спальни, босоногий и хромой
Выбегает умывальник и качает головой..)
Именно эти строчки пришли мне на ум, когда, пройдя по пешеходному тоннелю в стене я увидела ЭТО)))

Изображение
  • 1

#49
Челси208

Челси208
  • В доску свой
  • 1 258 сообщений
Урра! Продолжение! Спасиб!
Какое небо там низкое!
А фотографии рынка будут?
  • 0

#50
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Были построены тоннели, новые дороги, отели. Дорога от аэропорта до Фунчала сейчас занимает 20 минут, проехав по ней, трудно себе представить, что еще не так давно, это был узкий, горный серпантин, в некоторых местах встречные машины могли проехать, только сложив зеркала. С одной стороны – пропасть и океан, с другой – отвесная скала. Как хочешь, так и езди…Дорога от аэропорта до Фунчала занимала 2, 5 часа.
Славься, Евросоюз)))
  • 1

#51
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Урра! Продолжение! Спасиб! Какое небо там низкое! А фотографии рынка будут?


да будут, но я еще их не разобрала.)
  • 0

#52
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Базальт, кругом один базальт.)

Изображение

Отели на первой линии… Только 4 или 5 отеле в Фуншале имеют свой пляж, остальные стоят на высоком берегу. Мне вообще вначале показалось, что мой отель не в городе. Оказалось нет – Фуншал, новый, фешенебельный район города, который активно застраивается отелями. Туризм на Мадейре – дело молодое, можно сказать – нет еще и 10 лет, как туризм стали активно развиваться .

Изображение Изображение

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 06.08.2012, 13:00:31

  • 1

#53
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
На Мадейре очень красиво, благодаря горам, глубоким долинам между ними, пышным лесам, многочисленным цветам – все вокруг настолько яркое, красивое и необычное, что не устаешь вертеть головой по сторонам. А сама природа настолько уникальна и неповторима… Что сразу думаешь – а откуда все это? Ведь юг острова был почти полностью выжжен.
Жители Мадейры как-то поймали озарение и поняли, что такими пожарами они уничтожат вообще всю растительность, а так как Мадейра стала перевалочной базой для десятков кораблей, то капитаны привозили на Мадейру растительность со всего мира.
  • 1

#54
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
А это вот такая галька, упс.))

Изображение

Не пугайтесь, очень много пляжей с замечательным черным песком. Мягким и нежным) И на пляжах чистота.
Так как я прилетела рано, а заселение в отель только в 14-00, оставив вещи в камере хранения, я сразу же пошла к океану. Вот только я не думала, что моя прогулка затянется, а крем от загара я забыла…И кепочку тоже. И вроде не жарко было, и ветерок дул ласковый, не жаркий, но к вечеру я была похожа на варенного рака.
  • 1

#55
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Изображение Изображение

Но прелесть в этих пляжах тоже есть – на сто метров вокруг тебя – НИКОГО! Лежишь себе – загораешь, никто не пристает ни с какими экскурсиями, кожей, шубами, мороженным, косметикой..))

Изображение
  • 1

#56
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Плодородная почва + пепел от пожаров – здесь все приживалось и разрасталось просто буйным цветом, я когда увидело одуванчик в 2 метра высотой – поверила в чудеса.)
А как-то в обед отдыхая под сенью фикуса, который по обхвату и раскидистой кроне был больше похож на огромный дуб, то поняла, что я хочу здесь жить)
Когда-то огромные лавры ( не те, которые дают лавровые листья), остались только на севере острова, куда не добрались пожары. Потом лес разросся дальше на юг, и сейчас леса острова носят название Лаурессильва. В нем можно встретить растения чуть ли не из доисторических времен. На самом континенте такие леса вымерли во время Ледникового периода, и остались только в Макронезии – а это Мадейра, Острова Зеленого мыса, Канары и Азоры.
  • 1

#57
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
И на океане с утра полный штиль.. Купайся, не хочу! Вот только глубоко, да – шаг- метр. Но нет опасных течений, можно не бояться, что тебя в океан унесет

Изображение

Водичка, такой кайф!

Изображение Изображение
  • 0

#58
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Все произрастающие редкие деревья перечислять не буду, мы не на уроке ботаники, скажу лишь что здесь растет Кунжутное дерево, его еще называют сезам, красное дерево, граб, белая сосна, канадский лавр и тд. Если отправиться в пешеходную прогулку по левадам, гиды вам покажут и расскажут про все эти деревья. Леса растут на высоте от 300 до 1300 метров.
Все леса – это нац парк Мадейры, и с охраной здесь очень строго. Но зато везде полно оборудованных площадок и беседок для пикников.
  • 0

#59
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Изображение Изображение Изображение
  • 1

#60
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Кратко – что такое левады – это такие утоптанные тропки от 60 см до полутора метров шириной, которые были проложены вдоль поливных каналов. Сеть поливных каналов по острову была очень обширной, и за ними нужно было ухаживать. Сейчас маршруты проложены таким образом, чтобы они вели в интересные места и к красивейшим водопадам.
Мадейра – остров далеко в океане, но проблем с пресной водой нет, воду никто не опресняет, как в Египте, вода из природных источников, которых на острове много. Но все равно, пить воду из под крана я как-то побоялась)))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.