Перейти к содержимому

Фотография

Дары моря от Mr. Acc-ura-cyминимум усилий - максимум удовольствия!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений
Этот рецепт родился у меня в прошлом году, как стартер для компании близких друзей, которых нужно было чем то занять до основного блюда.

Он отлично подходит в случаях, когда нужно что то быстро приготовить, но при этом не хочется банальностей, а так же в тех случаях, когда нужно занять желающих помочь - все подготовительные работы сделает даже ребенок.

Итак, в запотевших бокалах нас ждет охлажденный Совиньен или, к примеру, сидр, как у нас сегодня.

Поехали!

Ингридиенты:

На 4-х едоков.
  • крупные мидии, в данном случае Новозеландские, без вехней части раковин - 1кг
  • тигровые креветки - тут чем крупнее и свежее, тем интереснее, но мы ограничимся выбором МЕТРО - 8/12, в панцире, без голов, 1 кг
  • Песто - можно сделать самому, можно использовать покупной. В данном случае не принципиально, 50г.
  • молодой горошек в стручках - есть во всех больших супер-маркетах, 1 упаковка.
  • укроп с семенами, который хозяйки используют при консервировании, чем более зрелый и подсушенный, тем лучше, 1 пучек.
  • оливковое масло холодного отжима (Extra Virgin) грамм 50 будет достаточно, хотя как и кашу, хорошим маслом это не испортишь.
  • чеснок - пол головки
  • пол стакана белого вина (для противня стандартной духовки)
  • цедра одного лимона
  • 3-4 веточки розмарина и столько же душицы или как она называется в магазинах и на Западе - "орегано"
  • морская соль, крупно молотый черный перец, красный перец или чили паста - все сгодится (по вкусу)
Изображение

Креветки и мидий размораживаем, даем стечь воде.

Изображение

Уложив креветку на бочек, делаем надрез (нужен острый нож) вдоль хребта на половину толщины ее тушки.
Если кишка заполнена - самое время удалить ее, снимаем панцирь оставляя лишь плавничек - за него вы будите ее держать во время еды.

Изображение

Паралельно с этим этапом, желающие помочь могут заняться мидиями - в левую руку ракушку, правой рукой черпаем песто из баночки и смазываем сверху моллюска. Смазанные мидии равномерно раскладываем на дно посуды, в которой это все будет готовится.
Подготовка посуды: равномерно распределяем веточки розмарина и орегано по дну. Выливаем вино, оно чуть покывает поверхность посуды. Подготовка закончена.

Изображение

Выложив слой мидий, мы закрываем ими дно.
Сверху чуть соли и свеже молотого черного перчика, это важно.

Аккуратно раскладываем веточки укропа. Цель - отделить мидий от того, что будет сверху, но при этом эта прослойка должна «дышать», чтобы они не варились, а запекались.
Посыпаем все это лимонной цедрой.


Раскладываем стручки горошка, предварительно чуть смазанного оливковым маслом.

Изображение

Тем временем, креветки тоже уже минут 10 как очищены, выложены в мисочку, и примаринованы оливковым маслом, чили, давленным чесноком и соком половинки лимона. Они будут в этом маринаде не более 10-15 минут.


Разложив горошек и разлив бутылочку по бокалам до конца, мы выкладываем поверх всего этого креветки.

Изображение

У меня было по 2 кг и того и другого, поэтому легло все достаточно плотно.

Подготовка закончена.

Изображение

Ставим лист в разогретую до 180С духовку, на средний уровень. Таймер - на 20 минут.

За 5 минут до окончания либо когда вы сочтете, что креветки порозовели и начинают румянится - меняем режим с «конвекции» на «верхний гриль» и заканчиваем приготовление формированием золотистой корочки.

Ко времени приготовления, все едоки уже сидят за столом с наполненными бокалами, гарнир «запеченый картофель на подушке из овощей» (в моем случае) уже на столе.

Ставим лист посередине, взбрызгиваем все соком половинки лемона и ....... «приятного аппетита» !

Изображение

Изображение


P.S. Не забудьте про волшебный бульенчик, которого немного получилось на дне.
Лучшее ему применение - вымокать хрустящим свежим хлебцем, типа панчеты, ну или разогретой на сухой сковородке лепешкой - тоже не плохо.

Сообщение отредактировал Mr. Acc-ura-cy: 16.07.2012, 02:54:24

  • 13

#2
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений
панчетта - это разве хлеб?
  • 0

#3
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений

панчетта - это разве хлеб?

Пиля.....вот, что значит делать что то по ночам....чиабатта конечно :)
  • 1

#4
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
...как красиво, и менее вкусно, я полагаю.)
  • 0

#5
ART_D

ART_D

    Инквизитор - Пацифист

  • В доску свой
  • 5 468 сообщений
Шедеврально. Придраться даже не к чему :)
  • 1

#6
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений
Эстетично!
  • 0

#7
Безобразная Эльза

Безобразная Эльза
  • В доску свой
  • 6 957 сообщений
никакого гуманизьму! :dont: Ну разве можно такую красоту выкладывать?! :dandy:
Захотелось бежать в МЕТРО за креветками и всеми остальными ингридиентами. :rotate:
  • 0

#8
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений

никакого гуманизьму! :dont: Ну разве можно такую красоту выкладывать?! :dandy:
Захотелось бежать в МЕТРО за креветками и всеми остальными ингридиентами. :rotate:


У этого есть только один недостаток - часто не побегаешь из за стоимости основных ингридиентов, но разок-другой в год можно :)
  • 0

#9
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений
Тема овощей не освещена в принципе :). Можете поподробнее, плиз :shy: . Я обратила внимание, что семена из перца не удаляете. Баклажаны (они же там, на фото?) заранее чем-то примариновываете?

ЗЫ. Мидий вчера в Столичке видела по 1400 за полкило. В принципе, подъемно по стоимости, если много народу не звать :D .

ЗЫ-2. Не совсем по теме: рискнули бы Вы, лично, купить устриц в Метро?
  • 0

#10
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений

Тема овощей не освещена в принципе :). Можете поподробнее, плиз :shy: . Я обратила внимание, что семена из перца не удаляете. Баклажаны (они же там, на фото?) заранее чем-то примариновываете?


Просто не хотел повторяться, я делился этим способом приготовления (картофель на постели из овощей) раньше :

http://vse.kz/topic/...page__st__10240

в зависимости от сезона импровизирую с компонентами.

Изображение

в этот раз это были один кабачок, один баклажан, один болгарский и пара полу-горьких перцев, чеснок. Травки те же: тимьян, орегано, розмарин.

Все "купаем" в смеси оливкового масла и трав, выкладываем на лист.

Изображение

Далее опускаем картофель в большую кастрюлю с кипящей водой (большую, чтобы картофель меньше сбил температуру), как закипит, ждем 3 минуты и вытаскиваем из воды картошку, даем испариться влаге с поверхности и по паре штук пропускаем через смесь масла, розмарина и морской соли.

Выкладываем поверх овощей и отправляем в разогретую до 180С духовку на приблизительно минут 40 (зависит от сорта и сезона)

Как только картофель начнет протыкаться вилкой, выкладываем сверху помидорки - если крупные, то порезанные пополам, если чери-подобные, то целиком, а лучше на веточках.
Помидорчики предварительно тоже приняли ванну из масла, крупной морской соли* и тимьяна.

Ставим режим верхний грили на 10 минут - на картофеле образуется нужная корочка, помидоры доходят.

Конечный результат должен выглядеть приблизительно так:

Изображение

Изображение

Мне нравится такой способ тем, что запекаясь вместе, каждый кусочек сохраняет свой собственный вкус и каждый может выбрать себе то, что ему нравится.

Насчет семян, хвостиков и веточек - я не люблю рафинированные продукты и по моему скромному мнению, в семенах перца нет ничего такого, за что их стоило бы удалять. В крайнем случае готовый продукт настолько нежный, что каждый едок может потрудится и сделать вилкой лишнее движение удалив их, как и шкурку с картошки, но повторюсь - считаю это кощунством :)

Веточки и хвостики можно не есть :)


* - отличная морская крупная соль продается в МЕТРО - 3кг - 249 тг (видимо по акции)

Сообщение отредактировал Mr. Acc-ura-cy: 20.07.2012, 03:05:50

  • 4

#11
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений

ЗЫ-2. Не совсем по теме: рискнули бы Вы, лично, купить устриц в Метро?


Брал разок, чтобы "сбить зуд" :)
Если у вас нет специального ножа и навыка их открывать, то убьете 20 минут на открытие дюжины.

Мой товарищ, который тоже брал упаковку на пробу, две штуки отправил в мусор после открытия из за сомнительного запаха.
  • 0

#12
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

Просто не хотел повторяться, я делился этим способом приготовления (картофель на постели из овощей) раньше

Я, к сожалению, пропустила. Спасибо огромное за повтор! :) Была пара моментов, которые как раз в рецепте Вы и изложили подробно.

Насчет семян, хвостиков и веточек - я не люблю рафинированные продукты и по моему скромному мнению, в семенах перца нет ничего такого, за что их стоило бы удалять. В крайнем случае готовый продукт настолько нежный, что каждый едок может потрудится и сделать вилкой лишнее движение удалив их, как и шкурку с картошки, но повторюсь - считаю это кощунством :)

Я про перец спросила, потому как есть мнение (не мое :)), что наличие семян добавляет вкус. А картофель в кожуре - это же классика жанра :)
  • 0

#13
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

Брал разок, чтобы "сбить зуд" :)
Если у вас нет специального ножа и навыка их открывать, то убьете 20 минут на открытие дюжины.

Мой товарищ, который тоже брал упаковку на пробу, две штуки отправил в мусор после открытия из за сомнительного запаха.

Ножа нет (покупать не стали именно по причине "две штуки отправил в мусор после открытия из за сомнительного запаха"), но в Канкале их так лихо вскрывали, что мне подумалось, что "может рискнуть, когда станет совсем невмоготу" ;). Пожалуй, воздержимся.
  • 0

#14
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

* - отличная морская крупная соль продается в МЕТРО - 3кг - 249 тг (видимо по акции)


А где вы ее измельчаете? Если в обычной перцемолке, тогда соль перетирается слишком мелко или нет? Хотелось бы, чтобы некая зернистость оставлась. В том же Метро продают морскую соль среднего помола.
  • 0

#15
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений


* - отличная морская крупная соль продается в МЕТРО - 3кг - 249 тг (видимо по акции)


А где вы ее измельчаете? Если в обычной перцемолке, тогда соль перетирается слишком мелко или нет? Хотелось бы, чтобы некая зернистость оставлась. В том же Метро продают морскую соль среднего помола.


Сейчас полно настольных мельниц для соли, в некоторых есть регулировка величины помола. Если нет, то ослабляешь верхнюю гайку и мельница выдает кристалы крупнее.

Для этих овощей можно использовать соль прямо из упаковки, она частично сохраняется на картофеле в том виде, который вам нравится.


  • 0

#16
али

али
  • В доску свой
  • 1 194 сообщений
Из свежих наверно вообще супер будет , попробую на дней чз несколько ))).
  • 0

#17
Шинуазри Корум

Шинуазри Корум
  • Частый гость
  • 72 сообщений
Такой простой и классный рецепт! Фото супер, прямо чувствую, как это вкусно!!
  • 0

#18
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений

Из свежих наверно вообще супер будет , попробую на дней чз несколько ))).

Не наверное, а точно :)
особенно, если есть условия для самостоятельного приготовления. Зная твой талант в описании - с тебя отчет :)




Такой простой и классный рецепт! Фото супер, прямо чувствую, как это вкусно!!


Спасибо.

Сообщение отредактировал Mr. Acc-ura-cy: 25.07.2012, 13:48:13

  • 0

#19
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

Сейчас полно настольных мельниц для соли, в некоторых есть регулировка величины помола.


Сегодня видел в Технодоме комплект от Peugeot ( перце и соле-мельница) за 13 тыс. тенге. Там есть регулировка величины помола. Дорого, честно говоря. На Амазоне этот комплект 70-80 долларов стоит, ненамного дешевле. http://www.amazon.co.../ref=pd_sbs_k_7 Правда, попадаются негативные отзывы, мельницы Пежо, кажется, не очень надежны и капризны.

Почитав информацию на англоязычных сайтах, я набрел на хорошие отзывы на вот эти мельницы http://www.unicornmills.com/Magnum-0/

Сообщение отредактировал mrpumpkin: 01.08.2012, 02:44:05

  • 0

#20
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений


Сейчас полно настольных мельниц для соли, в некоторых есть регулировка величины помола.


Сегодня видел в Технодоме комплект от Peugeot ( перце и соле-мельница) за 13 тыс. тенге. Там есть регулировка величины помола. Дорого, честно говоря. На Амазоне этот комплект 70-80 долларов стоит, ненамного дешевле. http://www.amazon.co.../ref=pd_sbs_k_7 Правда, попадаются негативные отзывы, мельницы Пежо, кажется, не очень надежны и капризны.

Почитав информацию на англоязычных сайтах, я набрел на хорошие отзывы на вот эти мельницы http://www.unicornmills.com/Magnum-0/


Самый большой выбор качественных мельниц - в маг. "Риволи" (К.Маркса/Джамбула), на втором этаже.

По Вашей ссылке - эта мельница керамическая, попадется случайно камешек и ей конец, лучше глянуть там же, чуть более дорогую стальную серию.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.