Перейти к содержимому

Фотография

Шамони - Альпы - ФранцияПланируем вояж в Шамони

almaty paris chamonix

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 81

#1
Alex Hunter

Alex Hunter
  • В доску свой
  • 1 255 сообщений
Шамони со всех сторон обнимают горы - трудно найти место, откуда не была бы видна какая-нибудь из вершин. Наиболее величественный вид открывается с высоты 3842 метра, так называемой Южной Иглы (Aiguille de Midi) куда можно за 20 минут подняться по канатной дороге (кстати, самой высокой в Европе). Поражает не только открывшаяся панорама гор, долины, ледника, но и то, как люди могли построить столь монументальное сооружение на такой огромной высоте.


Шамони прекрасен в любое время суток, но более всего пленяет воображение вечерний город в рождественскую и новогоднюю пору. Шамони встречает вас теплом огней, чистейшим воздухом гор и непередаваемым запахом предвосхищения праздника :-) Десятки магазинов, ресторанов, отелей звали отдохнуть и насладиться вкусной едой и хорошим вином :-)


Попав в Шамони, вы как будто оказываетесь в давно знакомом, неимоверно старом и когда-то горячо любимом бабушкином доме. Утром, когда блеск огней, рождественких елок и праздничных вывесок сменился ярким солнем, это впечатление еще более усиливается. Таким старым, комфортным и уютным кажется этот город. Впрочем, вряд ли можно ожидать другого от горнолыжного курорта с 200-летней историей!


Изображение

Сообщение отредактировал Ski instructor: 10.07.2012, 20:17:06

  • 0

#2
Alex Hunter

Alex Hunter
  • В доску свой
  • 1 255 сообщений
ЗОНЫ КАТАНИЯ

Le Tour/Vallorcine (1480-2230 м)
Идеальное место для семейного отдыха и начинающих - много синих и зеленых трасс. Из Валлорсина ведет очень живописная и в меру длинная синяя трасса, проложенная в сосновом лесу.
Белая долина (Vallee Blanche)
Поднявшись на Aiguille de Midi и налюбовавшись красивыми видами, опытные горнолыжники спускаются по Белой долине. Это 22-километровый спуск по настоящему леднику, трасса без трассы, без ограничителей и маркировки. В туристическом офисе Шамони нам рассказали, что на планах трасс теперь не изображается Белая долина, так как многие пытаются спуститься по ней самостоятельно, без сопровождения гида. Что, к сожалению, иногда заканчивается трагически - расщелины припорошены снегом и их не видно. Каждый год в Белой долине погибает 2-3 россиянина.
Lognan/ Les Grands Montets
Одна из самых известных зон катания во Франции расположена к западу от города на высотах от 1230 до 3233 метров. Этот район притягивает прежде всего любителей фрирайда и внетрассового катания: в Европе не так уж много районов, в которых сочетается такой простор, отменное качество снега с разнообразием рельефа и перепадом высот в 2100 метров. Для начинающих годятся солнечные склона Шосале, расположенные в нижней части этого района.
Le Brevent /La Fregele (1095-2525 м)
Одно из самых красивых мест в долине Шамони - Le Brevent, вершина, расположенная на южной стороне долины прямо напротив Мон Блана. Это одна из наиболее популярных среди наших туристов и самая экстремальная зона катания - с высоты 2525 метров ведут только черные трассы. Le Brevent также славится внетрассовым катанием и крайне популярен у отчаянных сноубордеров. Канатная дорога начинается всего в 2 км от Шамони, из деревни Ле Праз, с нее открывается очень живописный вид на долину, ледник и Мон Блан.
Долина Шамони
В непосредственной близости от Шамони, на небольшой высоте находятся небольшие зоны катания, идеально подходящие тем, кто впервые встал на лыжи, а также для детей. Легкие и удобные трассы "лягушатника" находятся в разных частях долины. Это Volmaire, le Chosalets, les Planards, les Pelerins, le Savoy и ледник Мон-Блан.
Шамони - это помимо катания богатый выбор развлечений apres-ski. Курорт уже давно славится своими кофейнями и вкуснейшей выпечкой. В городе расположены 14 баров, 80 ресторанов, более ста магазинов, 7 дискотек, кинотеатры и даже казино. В Шамони хорошо приезжать всей семьей (если средства позволяют, конечно), даже если катаются 1-2 человека - развлечения найдутся для всех. Как и на большистве французских курортов, в Шамони есть специальные клубы для детей для разных возрастов. Можно оставить ребенка на полдня или на день, включая обед и послеобеденный сон.

Сообщение отредактировал Ski instructor: 10.07.2012, 20:30:32

  • 0

#3
godar

godar
  • Гость
  • 6 сообщений
Можно предполагаемый прайс ? И даты поездки ?

И технические детали поездки пож-ста? ( проезд,трансфер ,шале, гестхаус, питание? Ну ски пас я вроде посмотрел, КЛМ и Турки оборудование не везут, почему то - не габорит? как с этим ? и Т.Д.
Спасибо.
  • 0

#4
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
Возьмите свои боты только, там прокатов полно и цены невысокие, можно выбирать-пробовать модели разные.
И поездку можно самим организовать - выбрать маршрут, забронировать апарт-отель, билеты.
На месте запишитесь в группу ESF, вас инструктор будет каждый день вывозить на новый склон (утром на канатки очереди большие и группы пропускают отдельно "через-одного", так быстрее по-любому) и показывать маршруты (по Вале Бланш за отдельные деньги могут провезти, стоило это 30 евро).
Мы ездили с женой в "низкий сезон" после НГ, по пути посетили Париж (в это время soldes). отчет на форуме Путешествия (там же и другие писали, как сами съездили - http://vse.kz/topic/..._шамони__st__20 )

Сообщение отредактировал Timur_j: 11.07.2012, 10:48:01

  • 0

#5
Alex Hunter

Alex Hunter
  • В доску свой
  • 1 255 сообщений
Тимур, совершенно прав, лучше брать с собой только ботинки - это самый оптимальный вариант.
Действительно, с инструктором будет более комфортно :-)

Наш вояж в Шамони запланирован на 8 января (как раз - начало низкого сезона :-). Летим КЛМ до Парижа, где проводим целый день, затем на поезде пермещаемся в Шамони, 5 дней катаемся на лыжах и наслаждаемся альпийским колоритом :-) Затем возвращаемся на пару дней в Париж и прилетаем в Алматы 18 января.

Подробности опубликую немного позже :-)
  • 0

#6
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
И ещё - у французов забастовки перманентные. Надо быть готовым к тому, что график поездов-полетов может поменяться (запас по времени иметь надо).
  • 0

#7
Nika-aaint

Nika-aaint
  • Завсегдатай
  • 165 сообщений

Тимур, совершенно прав, лучше брать с собой только ботинки - это самый оптимальный вариант.
Действительно, с инструктором будет более комфортно :-)

Наш вояж в Шамони запланирован на 8 января (как раз - начало низкого сезона :-). Летим КЛМ до Парижа, где проводим целый день, затем на поезде пермещаемся в Шамони, 5 дней катаемся на лыжах и наслаждаемся альпийским колоритом :-) Затем возвращаемся на пару дней в Париж и прилетаем в Алматы 18 января.

Подробности опубликую немного позже :-)


опыт показал, что ехать надо налегке - две пары ботинок в чемодане+шлем+экипировка дают перегруз, будьте готовы платить за него. До Шамони ближе лететь через Женеву. и почему Шамони выбрали? там ски-ина практически нет, от отеля до трасс ехать на бусике надо. Рекомендую Три долины (в частности Валь-Торанс) - обширная трасса катания, 600 км, трассы для любого уровня подготовки, от Женевы 150 км, везде ски-ин - ски-аут
  • 0

#8
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
Да мы привычные и к поездам до склона, и к катанию в своих-родных (до боли знакомых) ботах.
К тому же хотел посмотреть Монблан, Ле-Дрю - студентом занимался альпинизмом, а тренер наш Гран-Жорасс замолотил в 60-х. Более того, гид показал пирамидку Маттерхорна (я и не знал, что его можно увидеть из Франции). Прикольно так было посидеть на дощатой веранде Эгюй-ди-Миди на закате: январь, солнце низкое, в долине уже сумерки, а ты на солнышке в свитерке, ветра нет, теплынь, с ледника по гребню поднимаются в кошках альпиноиды на границе солнца-и-тени, а вон какой-то местный навстрнчу им сбегает без страховки, одевает лыжи и гонит вниз по леднику (гм. а чо - я тож там смогу)... горные люди.
  • 2

#9
Alex Hunter

Alex Hunter
  • В доску свой
  • 1 255 сообщений
Шамони - старейший горнолыжный курорт Франции, Шамони, расположен в узкой долине у подножия самой высокой вершины Западной Европы — Монблан (Mont Blanc, 4810 м). Полюбоваться знаменитым массивом можно с высоты 3842 метра — с Aiguille du Midi, поднявшись сюда за 20 минут на канатной дороге. Курорт, чья история неразрывно связана с альпинизмом и входит в объединение Best of the Alps. Co времени проведения первых Зимних Олимпийских игр в 1924 г. история горных лыж была неразрывно связана с этим курортом. И не только потому, что здесь находится Монблан, но также из-за потрясающего разнообразия трасс. Уникальность Шамони заключается еще и в том, что все горнолыжные трассы здесь — высокогорные (90% из них находятся на высоте более 2000 м). Гордость курорта — Белая Долина (Vallee Blanche) — легендарный внетрассовый спуск, один из самых красивых в мире. Из Шамони можно перебраться в Италию, на склоны соседнего Курмайора, и провести насыщенный день там.

Характеристика трасс

Для профессионалов: в Шамони находятся, пожалуй, самые трудные и интересные маршруты для фрирайда, возможности катания для сильных лыжников очень хорошие. Спуски под фуникулером Гран-Монте (Grands Montets) и верхняя часть этой зоны по силам лишь самым опытным фрирайдерам. Трассы Пуант-де-Вю (Pointe deVue) и Пилон (Pylones) требуют несколько меньших усилий, но весьма интересны. Знаменитый 24-километровый внетрассовый спуск по Белой Долине (Vallee Blanche) не рекомендуется преодолевать без гида.

Для среднего уровня: замечательные несложные лесистые спуски в районах Ле-Тур (Le Tour) и Лез-Уш (Les Houches) — красные и синие трассы. Хорошие трассы есть и прямо над Шамони, на Бреване (Brevent) и Флежере (Flegere). При желании можно покататься в итальянском Курмайоре, воспользовавшись общим ски-пассом Шамони-Курмайор.

Для начинающих: по началу новичков огорчает разобщенность зон катания и связанные с этим трудности. Но изолированность учебных зон катания и их близость к курорту и отелям дает возможность быстро и без лишних волнений встать на лыжи. Для первого раза отлично подойдут трассы и районы катания Ла-Вормэн (La Vormaine), Ле-Шозале (Les Chosalets), Ле-Планар (Les Planards) и Ле-Савой (Le Savoy). Тем, кто чувствует себя более уверенно, понравятся синие трассы в любой из зон катания — на Бреване, в Лез-Уш или в Ле-Тур.

Сноуборд: сноупарк с двумя хаф-пайпами и трассами с полосой препятствия расположен в районе Гран Монте (в Lognan).

Горнолыжные школы

Школа Ecole du Ski Francais в Шамони и Аржентьере (www.esf-chamonix.com) работает ежедневно с 8.30 до 12.00 и с 14.00 до 19.00. Общую информацию вы найдете на сайте www.chamonix.com (существует версия на русском языке). В Шамони есть русскоговорящие инструкторы. В Шамони работают три детских мини-клуба: Panda-Club (от б месяцев до 3 лет), Panda-Ski (от З до 12 лет), Halte-Garderie (от 18 месяцев до 6 лет). Для детей есть специально подготовленные трассы — в центре Le Savoy, Les Planards, в Les Chosalets у подножия Les Grands Montets, La Vormaine в селении Le Tour. Детей обучают катанию по трассам и вне трасс, проводятся соревнования.
Apres-ski

Шамони, как и многие большие французские курорты, хорош тем, что здесь всегда есть много развлечений и занятий даже для тех, кто далек от горных лыж и альпинизма. Именно в Шамони, в отеле Hameau Albert Premier ("Деревушка Альбера Первого"), находится один из лучших гастрономических ресторанов горной Франции — Albert 1er, отмеченный двумя звездами в гиде Michelin.

Великолепный спортивный комплекс O'LYMPIDE открыт ежедневно с утра до вечера. К услугам гостей: аквацентр — 25-метровый плавательный бассейн, бассейн для детей, водная горка — 130 м, сауна, турецкая баня, солярий (работает ежедневно с 14.00 до 20.00). Взрослый билет — 4,1 евро, детский — 3,3 евро. Сауна + турецкая баня + бассейн для взрослого — 10,3 евро; каток (открыт с 15.00 до 18.00), взрослый билет — 4,1 евро, детский — 3,3 евро. Прокат коньков — 2,8 евро; теннис и сквош (6 теннисных кортов и 3 для сквоша). Стоимость одного часа игры в теннис — 13,2 евро, 45 мин в сквош — 6,7 евро; тренажерный зал плюс бассейн — 8,1 евро; скалолазание (180 кв. м искусственного рельефа и 800 зацепов, вход с 14 лет)— 3,4 евро: боулинг (8 дорожек): партия для взрослого — 10 евро, для ребенка — 5 евро; бар работает с 15.00 до 02.00; клуб парапланиризма — отправные точки: Lognan-Grands Montets, Planpraz, Plan de l'Aiguille.
Полет на двоих — от 90 евро. Прогулки на вертолете: 10 и от 65 евро. Цены на услуги ориентировочные. В Шамони много баров и ресторанов, в том числе ночньи - дискотеки, видеобар. Среди лучших ресторанов— Atmosphere и La Cal che с традиционными савоярдскими блюдами. Казино в центре города (французская и английская рул-джэк) работает 22.00 до 3.00. 74 игровых автомата открыты ежедневно с 12.00 до 3.00. Вход в игровой зал —15 евро, автоматам — бесплатно. Также в Шамони есть альпийский музей, библиотека, кинотеатры, бридж-клуб. Каждую неделю проводятся экскурсии в Анси, Межев, Женеву. По городу совершаются прогулки на конной коляске (25 мин — 50 евро). Магазины в Шамони работают с 10.00 до 12.00 и с 14.00 до 19.00. По субботам открыт рынок.

Лыжные автобусы

При наличии абонемента (ski-pass) проезд на автобусе до подъемников бесплатный (внутри курорта). Между курортами — за доплату. Автобусы курсируют с 8.00 до 24.00 по всей долине Шамони. Есть регулярное сообщение между Шамони и Ле-Тур (le Tour), легко добраться и до канатных станций в Lognan les Grands Montets.
Трассы Шамони

>Высота станции - 1050 м
>Минимальная высота - 1035 м
>Максимальная высота - 3842 м
>Протяженность трасс - 152 км
>Количество трасс - 74
- черные - 13%
- красные - 34%
- синие - 30%
- зеленые - 23%
>Количество подъемников - 49
>из них:
- бугельные - 19
- кресельные - 15
- вагонные - 8
- кабинные - 5
  • 0

#10
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
ЕСФ-группы либо на автобусах (даже безо всякого ски-пасса можно ездить, прокатит "карта гостя"), либо на мини-вэне (сзади корзина для лыж).
И в январе с утра таки прохладно кататься. Во всяком случае я забирал жену из апарт-отеля в полдень после школы и мы по солнышку катались гденть на Бриве (в конце дня на канатку вниз большая очередь на час почти, НО никто не ломицо, даже совки стоят-лыбяцо-выпимши - все на позитиве).

В ски-пасс недельный входят какие-то там бонусы - типа подъем на Эгюй-дю-Миди (отдельно евро 30), проезд на поезде-с-рейкой-зубчатой до ледника Мюр-де-глас (станция по-моему Монпелье).

Как оттуда до Курмайора добирацо? видимо через туннель под Монбланом (через ледник канатко зимой висит, не движецо).
  • 0

#11
Alex Hunter

Alex Hunter
  • В доску свой
  • 1 255 сообщений
Немного фотографий в моей галерее :-)

Изображение

Сообщение отредактировал Ski instructor: 12.07.2012, 17:15:09

  • 0

#12
Sashbc

Sashbc
  • Постоялец
  • 302 сообщений
немного не в тему, но все же
http://www.zakon.kz/...alpinistov.html
  • 0

#13
Эмми

Эмми
  • Постоялец
  • 329 сообщений
классно! очень хочется
интересно сколько по цене выйдет...
  • 0

#14
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
да ненамного дороже вашего тренажера
  • 0

#15
Эмми

Эмми
  • Постоялец
  • 329 сообщений

да ненамного дороже вашего тренажера

если б так, я бы каждые выходные каталась... во францию :D
  • 0

#16
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
в двд ставите фильм французский, смотрите с тренажера.
потом выходите на улицу, а там париж да и только.
  • 1

#17
Эмми

Эмми
  • Постоялец
  • 329 сообщений
Улыбнуло
только вот если я хочу яблоко, то не ем морковку и не внушаю себе, что это вкусно ;)
а тренажер хорош для обучения или поддержания формы
  • 0

#18
Alex Hunter

Alex Hunter
  • В доску свой
  • 1 255 сообщений
Урааа! Мы забронировали отель Сан Антуан в Шамони :-)
С 9 по 15 января.
Отель находится всего в 500 метрах от горнолыжных
подъемников и недалеко от санной трассы и катка :-)
Фотографии смотрим в моей галерее

Прикреплённые изображения:

  • HI36691146.jpg

  • 0

#19
мюслик

мюслик
  • Гость
  • 9 сообщений
хочу во францию
  • 0

#20
Alex Hunter

Alex Hunter
  • В доску свой
  • 1 255 сообщений
Цены на ски-пасы 2013


Есть два вида ски пасов:

1. "Chamonix Le Pass» дает неограниченный доступ ко всем лыжным трассам: Chamonix ski areas Brévent-Flégère, Domaine des Grands Montets (to 2765m -excluding the 2nd stage of the Lognan cable car ), Domaine de Balme (Tour-Vallorcine) and the valley floor ski areas, а также бесплатное пользование автобусом в Шамони. Всего 110 км склонов, 39 подъемников.

1 день 54.00 Euros €
3 день 121.00 Euros €
5 дней 192.00 Euros €


2. "Mont-Blanc Unlimited" идеально подходит для опытных лыжников. Он включает в себя все Chamonix Le Pass горнолыжные области и проезд на автобусе, плюс неограниченный доступ к верхней Grands Montets канатной дороги, Aiguille du Midi канатной дороги, поезда Montenvers и гондолы: Les Houches, Courmayeur & the Funivie Monte-Bianco. Этот ски пас также охватывает Chamonix – Les Houches автобус. Всего 400 км склонов, более 100 подъемников.

1 день 54.00 Euros €
3 день 157.00 Euros €
5 дней 235.00 Euros €

Сообщение отредактировал Ski instructor: 07.08.2012, 12:35:05

  • 0



Темы с аналогичным тегами almaty, paris, chamonix

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.