Перейти к содержимому

Фотография

Скорочтениетехника


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#1
Ну вы блин даете

Ну вы блин даете
  • Постоялец
  • 382 сообщений
Кто-нибудь занимался изучением техники скорочтения? По какой методике? Дает ли реальные результаты?
По "влюбленной мельнице", например, обещается увеличение скорости чтения в 2-3 раза, а восприятия на 60-70%.
Привычка проговаривать слова , привитая нам в детстве, сначала по буквам, затем по слогам, сначала вслух, потом про себя, очень устойчива. Кто-нибудь достигал реальных результатов? И еще мне интересно, если я смогу добиться этого с русским языком - увеличения скорости, а главное восприятия - смогу ли я переложить навыки на иностранные языки, которые знаю не в совершенстве...
  • 0

#2
Need A Light

Need A Light
  • В доску свой
  • 1 760 сообщений
На иностранный перенести приобретенную технику быстрого чтения не получится.
  • 0

#3
Охотник

Охотник

    Ostinato Rigore

  • В доску свой
  • 3 440 сообщений

Кто-нибудь занимался изучением техники скорочтения? По какой методике? Дает ли реальные результаты?
По "влюбленной мельнице", например, обещается увеличение скорости чтения в 2-3 раза, а восприятия на 60-70%. 
Привычка проговаривать слова , привитая нам в детстве, сначала по буквам, затем по слогам, сначала вслух, потом про себя, очень устойчива. Кто-нибудь достигал реальных результатов? И еще мне интересно, если я смогу добиться этого с русским языком - увеличения скорости, а главное восприятия - смогу ли я переложить навыки на иностранные языки, которые знаю не в совершенстве...

Попробуйте связаться с теми кто обучает по т. 72 45 28
Мож че там подскажут.
  • 0

#4
janejan

janejan
  • Завсегдатай
  • 188 сообщений

Кто-нибудь занимался изучением техники скорочтения? По какой методике? Дает ли реальные результаты?
По "влюбленной мельнице", например, обещается увеличение скорости чтения в 2-3 раза, а восприятия на 60-70%. 
Привычка проговаривать слова , привитая нам в детстве, сначала по буквам, затем по слогам, сначала вслух, потом про себя, очень устойчива. Кто-нибудь достигал реальных результатов? И еще мне интересно, если я смогу добиться этого с русским языком - увеличения скорости, а главное восприятия - смогу ли я переложить навыки на иностранные языки, которые знаю не в совершенстве...

Я занималасб техникой сокрочтения по старой даброй книге Виктора пекелиса "Твои возможности, человек". Опять же , с иностранными не очень получается. Сейчас скачала книгу по скорочтению, правда еще не прочла. Если надо, могу переслать. Скиньте мейл в личку
  • 0

#5
Сэмус

Сэмус
  • Завсегдатай
  • 207 сообщений
Можно еще и так: читать, читать и читать. Однажды накопленный опыт перейдет в качество, будете читать все быстрее, не теряя смысла прочитанного. Из личного опыта.
  • 0

#6
Охотник

Охотник

    Ostinato Rigore

  • В доску свой
  • 3 440 сообщений

Можно еще и так: читать, читать и читать. Однажды накопленный опыт перейдет в качество, будете читать все быстрее, не теряя смысла прочитанного. Из личного опыта.

Все подряд читать? Блин так ведь долго можно ждать это =однажды=
  • 0

#7
Сэмус

Сэмус
  • Завсегдатай
  • 207 сообщений
Нупочему же все подряд? Читайте то, что вам интересно. Да, затраты времени несравнимы со "скорейшим результатом, обучим за месяц", но как говорится, каждый волен выбирать сам. Если вас действительно настолько поджимает время, то мой совет, конечно же, бесполезен.
  • 0

#8
janejan

janejan
  • Завсегдатай
  • 188 сообщений
Хотелось бы отметить, что техника скорочтения не совсем подходит для чтения художественных книг - смысл то улавливается, но как же очутить всю прелесть русского (или любого языка), используя скорочтение? Тропы там всякие. Хотя скорочтение развивает не только скорость чтения, но также учит улавливать основную мысль и суть. Так что очень удобно для составления тезисов докладов.
Один из методов скорочтения - читать не по горизонатли, а по вертикали, как бы проводя прямую линию от верхнего левого угла книги к нижнему правому.
  • 0

#9
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Один из методов скорочтения - читать не по горизонатли, а по вертикали, как бы проводя прямую линию от верхнего левого угла книги к нижнему правому.

Я так думаю, что все люди, которые читают давно и много, читать таким образом давно научились. Я лично даже прямую линию не провожу - на несущественных страницах просто делается мгновенный слепок. На страницах более существенных - вот эта диагональ. Ну а когда что-то интересное - то уже построчно. Этим способам не учился - само приходит по мере практики.
  • 0

#10
Broncher

Broncher

    эксперт по стебу

  • В доску свой
  • 2 587 сообщений

Кто-нибудь занимался изучением техники скорочтения? По какой методике? Дает ли реальные результаты?
По "влюбленной мельнице", например, обещается увеличение скорости чтения в 2-3 раза, а восприятия на 60-70%. 
Привычка проговаривать слова , привитая нам в детстве, сначала по буквам, затем по слогам, сначала вслух, потом про себя, очень устойчива. Кто-нибудь достигал реальных результатов? И еще мне интересно, если я смогу добиться этого с русским языком - увеличения скорости, а главное восприятия - смогу ли я переложить навыки на иностранные языки, которые знаю не в совершенстве...


Совершенно разные методики на разных языках- в русском освоил в 11 лет, в английском в 24,во французском в 28. Названия русской уже и не помню, но военрук в школе мне тогда сказал, что также читают военные цензоры. Французская методика -Эшле наверное ни к одному другому языку не подойдет(учит читать только глаголы и существительные). Сейчас любую книгу глотаю за рейс(5-6 часов) на самолете и еще время остается
  • 0

#11
Ну вы блин даете

Ну вы блин даете
  • Постоялец
  • 382 сообщений
Ох! Ничего себе здесь дискуссия! Первое время как-то никто не реагировал, я и подумала, что наверное никто не увлекался.
Спасибо за предложение, книжка у меня есть, мне из Москвы привезли. Не знаю, есть ли у нас в магазинах.
Вообще, самое главное для меня тут - усваиваемость. Я-то тоже быстро читаю и по диагонали и по вертикали, но вот насчет усвоения и запоминания, вот с этим проблемы. Особенно с техническими текстами: могу прочитать, вроде все понять, а потом не вспомнить.
По поводу тропок и т.д.: чем медленнее читаешь, тем больше смакуешь :( ...
  • 0

#12
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Особенно с техническими текстами: могу прочитать, вроде все понять, а потом не вспомнить.

С техническими текстами такой трюк проходит еще реже чем с художественными. В техническом - количество регрессий значительно больше. Поэтому скорочтение может помочь только для несущественных текстов. А по поводу таких текстов возникает вопрос - а зачем их вообще читать?
  • 0

#13
Broncher

Broncher

    эксперт по стебу

  • В доску свой
  • 2 587 сообщений

Особенно с техническими текстами: могу прочитать, вроде все понять, а потом не вспомнить.

С техническими текстами такой трюк проходит еще реже чем с художественными. В техническом - количество регрессий значительно больше. Поэтому скорочтение может помочь только для несущественных текстов. А по поводу таких текстов возникает вопрос - а зачем их вообще читать?


Так ведь методики разные, я осваивал дополнительную методику для чтения английских технических текстов(хотя опять же может быть только для ИТ). Есть еще и для английских юридических текстов, Паттерсона-Грэма- она запоминается тем, что учит читать резолютивные части. Кстати о Пекелисе, дайте на него ссылку в интернете у кого есть!
  • 0

#14
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Так ведь методики разные, я осваивал дополнительную методику для чтения английских технических текстов(хотя опять же может быть только для ИТ). Есть еще и для английских юридических текстов, Паттерсона-Грэма- она запоминается тем, что учит читать резолютивные части. Кстати о Пекелисе, дайте на него ссылку в интернете у кого есть!

Я про другое - в работе с БОЛЬШИНСТВОМ необходимых технических текстов не поможет никакая методика скорочтения, потому что по мере чтения необходима хорошая работа по осмыслению, связыванию, прикидкам и пр. которую по диагонали не сделаешь. А те тексты которые можно читать по диагонали не стоит читать вообще. Чисто из личного опыта.
  • 0

#15
Broncher

Broncher

    эксперт по стебу

  • В доску свой
  • 2 587 сообщений


Так ведь методики разные, я осваивал дополнительную методику для чтения английских технических текстов(хотя опять же может быть только для ИТ). Есть еще и для английских юридических текстов, Паттерсона-Грэма- она запоминается тем, что учит читать резолютивные части. Кстати о Пекелисе, дайте на него ссылку в интернете у кого есть!

Я про другое - в работе с БОЛЬШИНСТВОМ необходимых технических текстов не поможет никакая методика скорочтения, потому что по мере чтения необходима хорошая работа по осмыслению, связыванию, прикидкам и пр. которую по диагонали не сделаешь. А те тексты которые можно читать по диагонали не стоит читать вообще. Чисто из личного опыта.


А знаешь видел расширение RTFM до "хотя бы по-диагонали" в практических советах Кристал Репортс. В целом, ты прав. То что нужно осмыслить нужно читать внимательно.
  • 0

#16
nicko

nicko

    в поисках смысла

  • В доску свой
  • 3 993 сообщений
Имел дело с одной программкой (уже не помню названия, но где-то она есть), которая увеличивает скорость чтения за счёт времени показываемого слова...
т.е. показывается одно слово (время показа зависит от длины слова), человек воспринимает его визуально, т.е. не читает его а ассоциирует его визуальный образ к той, наиболее похожей комбинации букв, которая есть в памяти каждого человека умеющего читать.

Увояемость текста до 90%, хотя очень бысто устаёшь...
ятак начал читать "Чапаева и пустоту" и долго не смог читать, перешел на обычный текст.
  • 0

#17
tybloko

tybloko
  • Постоялец
  • 319 сообщений
если говорить о художественной литературе, то какой смысл использовать технику скорочтения вообще? от самого прочтения тоже ведь получаешь удовольствие, ведь ценен не только сам по себе сюжет, который можно изложить в нескольких предложениях. я, например, могу не раз и не два перечитать абзац, прежде чем читать дальше, просто потому, что получаю удовольствие от того, _как_ это написано
  • 0

#18
nicko

nicko

    в поисках смысла

  • В доску свой
  • 3 993 сообщений

если говорить о художественной литературе, то какой смысл использовать технику скорочтения вообще?

согласен Изображение
  • 0

#19
seismic

seismic

    Свинья в апельсинах

  • В доску свой
  • 7 636 сообщений

если говорить о художественной литературе, то какой смысл использовать технику скорочтения вообще?


А экзамен по литературе сдавать? :rolleyes:
  • 0

#20
tybloko

tybloko
  • Постоялец
  • 319 сообщений
об этом я не подумала :rolleyes:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.