Перейти к содержимому

Фотография

Казахстан , это вам не Бишкек?Опрос и обсуждение

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 155

Опрос: Возможны ли события подобные бишкекским в Алматы?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#121
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

... Не льстите мне... и не допустите нарушения пункта 2.2.3 правил конференций. :lol:

1. Прикол ситуации в том, что на преамбулу я вообще внимания не обратил. И уж тем более на ассоциирование ее с конкретными людьми и никами. Мне гораздо больше интересна была методология. :-/
2. Если мне не изменяет память, прецедентное американское(и отчасти российское) право, осуждающее не за написание и даже не за цитирование, а только за размещение гиперссылок - сюда пока еще не добралось. Ну а если добралось - судьба значит. :bored:
  • 0

#122
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Сейчас я хочу знать, в какой стране жить буду, которая вместе со мной меняется или в которой остаточные совковые чиновники будут денег зарабатывать на "хлеб с икрой".

Хм... гаишники хоть раз требовали с вас деньги "ни за что", не аргументируя это правилами ДД?
В положительный ответ однозначно и безусловно _не_поверю_. У меня родители оба за рулем. Куча моих знакомых за рулем. Ни разу не было остановок "ни за что". С папой, правда, та еще песня. Как-то остановили нас и троллейбус. Однозначно аварийная ситуация по вине водителя троллейбуса. Я стояла у машины, буквально стряхивая с себя капли адреналина, а папа разбирался с гаишником. Весь разговор от начала до конца слышала. Если бы гаишник был такой уж сволочью, то папа оказался бы виноват. Он виноват не оказался. Там нашелся другой камень преткновения - тонировка заднего стекла машины. Но и тут у папы был выбор - заплатить или ободрать тонировку. Так как машина его устраивает в нынешнем виде, он предпочитает платить. Он сознательно нарушает правила ДД, но и сознательно готов нести за это мат. ответственность.
А на тему остальных чиновников... Не идеализируйте бюрократию. Она нигде не может быть быстрой и спокойной. За что люди чаще всего платят? За сбережение собственных нервов и времени. Честно, если бы я хоть раз в жизни давала взятки и умела это делать - черта с два я бы стояла во всяких очередях.
Поставьте себя на место чиновника. Вы бы вели себя по другому? Не смешно.
  • 0

#123
Бездельник

Бездельник
  • В доску свой
  • 1 543 сообщений
[quote] Простите, истеричные вопли "в небо" я за аргументы никогда не считала. [/quote]
Простите, но и Ваш пост и Ваши слова можно отнести к воплям. Просто с каким настроением все это читать :bored:
[quote] Хм... кажется, по определеню чиновник не может быть хорошим, если ты им не являешься. ;) [/quote]
Конечно среди них есть исключения... Говоря о чиновниках, я не хочу охаять всех и вся. Я хаю ту систему, которая установилась, винтиком которого и является чиновник. Если взять приведенный Вами пример, то можно сказать, что есть бумажная волокита. Чтобы подписать одну бумажку, надо отстоять неплохую очередь. Человек, у которого крепкие нервы, улыбается и предельно вежлив, а у кого-то они не выдерживают :lol:. И тут же появляются "посредники", которые за опеределнную мзду, решают проблемы с системой.
[quote] Простите.... а вы сами внутри этой пирамиды, чтобы так однозначно рассуждать о ее наличии? У вас есть факты? Вы это как-то пытаетесь изменить? [/quote]
Изменить? Систему изменить не могу. А с дорожной полицией у меня негласное соглашение - я не нарушаю ПДД, а они не нарушают закон. Правда они об этом соглашении не знают и огорчаются, когда остановив меня, пытаются "снять" с меня деньги. А по поводу пирамиды. Вы будете отрицать, что сотрудники дорожной полиции "отсегивают" начальству? Я не буду! Возьмем железную дорогу. Тех же проводников. Их учат в школе проводников, но чтобы туда поступить необходимо иметь 500 зеленых. Во всяком случае так было несколько лет назад и это факт, но увы, документов нет - чек не дали. Проучившись потенциальный проводник попадает в резерв и ждет очереди, чтобы выйти на рейс. Можно дать на лапу, чтоб не сидеть долго. С них потом, когда они вышли на рейс, берет мзду нач.состава. Точную стоимость должности начальника состава я сказать не могу, но если хотите, то разузнаю. Только если мои слова Вы воспримете как факт :-/.
[quote]Почему глава государства должен возиться с нарушителями законов?[/quote]
Ну хорошо, пусть тогда "пинает" тех, кто должен ими заниматься и пусть "завяжет" глаза Фемиде
[quote] Как это можно изменить? Демагогия. [/quote]
Хотя бы не продавать должности :) Но увы уже сказали, что это демагогия. Еще и полнейшая.
[quote]Единственное, как я вижу возможность этого избежать - это под суд тех, кто пытается таким образом "разрулить" ситуацию. Тут же. Не отходя от "кассы". И штраф раз в надцать больше Интересно, что по этому поводу скажут водители? [/quote]
Я Вам как водитель отвечу - я за! ;)
[quote]
[quote name='Бездельник' date='29.03.2005, 11:37'] Государство должно меняться в угоду своему народу потому, что именно сейчас оно угождает отдельным особям ;) [/quote] Очередной тур демагогии. [/quote]
Спасибо :p
[quote]Мне государство угождает. Я что, отдельная особь? [/quote]
Но если я хочу, чтобы государство угодило мне, то получается я особь, ведь Вами же сказано "Почему должно меняться государство, в угоду отдельным особям?"
[quote]Мы - дееспособные, законопослушные граждане. У нас есть возможность работать, реализовывать свои идеи и так далее. Если заработаем на Канары - значит, заработаем. Нет - не станем вопить - а быстро нам особняк.[/quote]
Я один из вас. И я тож за стабильность, которое у нас сохраняется вопреки системе. Те события, которые произошли у соседей, могут повториться и у нас, независимо хотим мы, цэтэшники, этого или нет. Виновниками этих событий называют кого угодно, но не ту систему, которая была и которая есть у нас.
[quote] Угу. Так. Конкретно - что вас не устраивает. Только демагогии не надо. Конкретику и реализм, пожалуйста.[/quote]
Но мои доводы Вы же спишете на демагогию или истерику, как и те, которые были высказаны раньше и не только в этой теме ;)
  • 0

#124
Бездельник

Бездельник
  • В доску свой
  • 1 543 сообщений
Марк Сестерций Антилох, тогда становится очень интересно, какое отношение эти ссылки имеют ко мне и к той цитате - моим словам?
Ведь сама цитата, вырванная из всего поста, может нести совсем другой смысл, явно отличающийся от того, какой я вложил изначально. И посему я вспомнил о том пункте :bored:
  • 0

#125
Капрал Гаг

Капрал Гаг

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 886 сообщений

А на тему остальных чиновников... Не идеализируйте бюрократию. Она нигде не может быть быстрой и спокойной. За что люди чаще всего платят? За сбережение собственных нервов и времени. Честно, если бы я хоть раз в жизни давала взятки и умела это делать - черта с два я бы стояла во всяких очередях.
Поставьте себя на место чиновника. Вы бы вели себя по другому? Не смешно.

Я сам в какой-то степени - бюрократ. Имелось в виду скорее всего, что наша бюрократия разрослась до маразматических размеров и что КЗ входит в число самых коррумпированных стран в мире.

Сообщение отредактировал Fargo: 29.03.2005, 13:05:24

  • 0

#126
PQI

PQI

    лаботряс!

  • В доску свой
  • 5 134 сообщений

Сейчас я хочу знать, в какой стране жить буду, которая вместе со мной меняется или в которой остаточные совковые чиновники будут денег зарабатывать на "хлеб с икрой".

Хм... гаишники хоть раз требовали с вас деньги "ни за что", не аргументируя это правилами ДД?
В положительный ответ однозначно и безусловно _не_поверю_. У меня родители оба за рулем. Куча моих знакомых за рулем. Ни разу не было остановок "ни за что". С папой, правда, та еще песня. Как-то остановили нас и троллейбус. Однозначно аварийная ситуация по вине водителя троллейбуса. Я стояла у машины, буквально стряхивая с себя капли адреналина, а папа разбирался с гаишником. Весь разговор от начала до конца слышала. Если бы гаишник был такой уж сволочью, то папа оказался бы виноват. Он виноват не оказался. Там нашелся другой камень преткновения - тонировка заднего стекла машины. Но и тут у папы был выбор - заплатить или ободрать тонировку. Так как машина его устраивает в нынешнем виде, он предпочитает платить. Он сознательно нарушает правила ДД, но и сознательно готов нести за это мат. ответственность.
А на тему остальных чиновников... Не идеализируйте бюрократию. Она нигде не может быть быстрой и спокойной. За что люди чаще всего платят? За сбережение собственных нервов и времени. Честно, если бы я хоть раз в жизни давала взятки и умела это делать - черта с два я бы стояла во всяких очередях.
Поставьте себя на место чиновника. Вы бы вели себя по другому? Не смешно.


Хм...! Дай денег естесно гаишники прямо не скажут, есть скрытая форма вымогательства, и примеров масса.
Вот тут тоже есть: http://vse.kz/index....c=11595&st=2520
  • 0

#127
Lenivets

Lenivets
  • Завсегдатай
  • 202 сообщений

Хм... гаишники хоть раз требовали с вас деньги "ни за что", не аргументируя это правилами ДД?
В положительный ответ однозначно и безусловно _не_поверю_.

Типовая ситуация. Ты попал в аварию. В принципе все нормально, и ты спокойно можешь уехать на машине до стоянки. Однако, чтобы гаишники не поставили твою машину на штрафстоянку ты должен отдать им 1500-2000 тенге.
Свое право поставить твою машину на штрафняк они мотивируют ст. 630 КоАП, где им предоставляется право задержать автомобиль "до устранения причин задержания транспортного средства, маломерного судна". Вот эта гнилая формулировочка и используется для вымогательства, хотя что это значит никто не понимает.
  • 0

#128
MapleLeaf

MapleLeaf
  • В доску свой
  • 1 025 сообщений

Про Путина как раз хотела сказать, пусть его никто не знал, зато!
Зато по крайней мере не прогадали, единственный президент за которого не стыдно за границей, образованный и здравомыслящий в отличии от предыдущих!

так предыдущий вроде всего один был? :) Горбачева ИМХО за границей еще больше чем здесь любили


Естественно любили, поу шам хорошо ездил и Союз развалил, чё бы его не любить то)))

Мысль была другая: Путина сравнить можно только с Ельциным, поэтому слово "единственный" забавно звучит :)
С другой стороны...если почитать западную прессу за Путина сейчас должно быть очень стыдно
  • 0

#129
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

не надо делать глубокомысленных выводов. Просто по работе пришлось поездить по бывшему СССР.

1. Это скорее глубокомысленный прикол :eek:
2. Вот я и говорю - "по работе". Я , между прочим, ни слова, ни полслова не говорил про туризм. :)

У нас просто в Казахстане очень хороший PR  идет по поводу достижений нашей экономики и поэтому очень много людей думает, что хорошо живется только у нас.

Я не в "двух столицах" живу. Остовы бывших предприятий , шахт и городов у меня перед глазами если не ежедневно, то еженедельно точно. И на всяческий пиар, который расходится с картинами перед моими глазами и с содержимым мозгов и кошельков окружающих меня людей, мне покласть...

Мне лень просто цифры искать вам что-то доказывать. Касательно Украины: достаточно выйти в ближайший магазин увидеть конфеты Рошен, водку Немирофф, порошок Карапуз. Почему вы думаете, что экономика страны которая столь массово экспортирует даже в далекий Казахстан потребительские товары, лежит на боку?

1. То что я вижу на полках - это достижение "оранжевых" ? Помнится, большинство из них предыдущий президент выгнал в основном за профнепригодность.
2. Время рассудит. Подождем годика два и посмотрим на те же полки, ок?
3. Не лежит. В этой жизни самое интересное всегда впереди...
4. Данные по средней зарплате я приводил на 2004 год.
В usd.
Россия - 239
Казахстан - 193
Белоруссия - 171
Украина -108
не критерий, но тем не менее.
Тема была, я там много разного понаписал, если возвращаться, то имхо там. :)
  • 0

#130
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

С другой стороны...если почитать западную прессу за Путина сейчас должно быть очень стыдно

Кому стыдно? Прессе? :)
Помнится , эта самая пресса слезами радости умывалась, глядя на "пьяного дрессированного медведя Бориса", а уж Горбачева, развалившего страну, пораздавшего нахаляву все, что можно и нельзя было раздать , да понабравшего кредитов на десятки миллиардов - того до сих пор на руках носит и в елее купает...
  • 0

#131
Saken

Saken
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений
Да у нас такое может случится. Но у нас не пойдут бедные люди, я думаю пойдут студенты, которых можно организовать. Причем если это будет , то начнется все в Алмате
Хотя может и ничего не будет у нас же люди живут лучше чем в киргизии. Хотя у нас все визуально. Если убрать все красивые объекты(здания, офисы и т.д), машины и т.д. то я думаю у нас получится Узбекистан
  • 0

#132
Одинаковорабочий

Одинаковорабочий

    Читатель

  • Свой человек
  • 684 сообщений

Там нашелся другой камень преткновения - тонировка заднего стекла машины. Но и тут у папы был выбор - заплатить или ободрать тонировку. Так как машина его устраивает в нынешнем виде, он предпочитает платить.
Честно, если бы я хоть раз в жизни давала взятки и умела это делать - черта с два я бы стояла во всяких очередях.


А вам и не надо уметь, достаточно того, что ваш папа умеет и любит это делать.
  • 0

#133
Argenta and Scarta

Argenta and Scarta
  • В доску свой
  • 3 136 сообщений

Да у нас такое может случится. Но у нас не пойдут бедные люди, я думаю пойдут студенты, которых можно организовать. Причем если это будет , то начнется все в Алмате
Хотя может и ничего не будет у нас же люди живут лучше чем в киргизии. Хотя у нас все визуально. Если убрать все красивые объекты(здания, офисы и т.д), машины и т.д. то я думаю у нас получится Узбекистан

ну не знаю как в других регионах. но в ЮК
1. правило трех профессий -- военный, медик, педагог. работает безотказно. и педагоги в селе ну никак не страдают. смотрю по своим родственникам.
2. жестокая эксплуатация населения. если не знаешь законов и не имеешь зубов, будешь работать по 16 часов в день. похуже чем негров. но лучше чем узбеков.
3. в своем селе не заметил массового голода. возможно либо кормятся за счет огородов, либо за счет какойто другой подработки
4. молодежи занятся нечем. отсюда => постоянные драки на свадьбах и дискотеках.
а устроившаяся молодежь сразу успокаивается. счастье если возмут в армию.
5. низкая юридическая освещенность населения.
6. в госорганах поменьще стало наглости и прочего гонора. приходишь обьясняешь что тебе надо, они обьясняют что нужно заполнить и в какой последовательности.

конечно не фонтан, но все же когда стоишь на границе КЗ/УЗ то очень хорошо видно кто откуда и куда.
  • 0

#134
Заморский гость

Заморский гость

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 835 сообщений

] Хм... кажется, по определеню чиновник не может быть хорошим, если ты им не являешься. :) Нет, они обычные. Они - просто люди. Живые люди. ..

Я просто крайне устало вздохнула, вспомнив очередь к человеку, у которого мне нужно было всего лишь подписать одну бумажку.


Вы же сами себе проиворечите. Эти "живые люди" создали систему очередестояния.
Почему бы, если уж так важна подпись чья-то, не отправить ему бумажонку почтой (в пределах страны она должна долететь до него за 2-3 дня), он ее подпишет, и, той же почтой, вам. И вам с работы не отпрашиваться, и стулья в приемной не нужны.
Сплошная выгода стране.

Интересно - за пять лет вне Казахстана стоял в очереди к чиновнику два раза: первый раз - когда только в страну прилетел, второй - когда захотелось побыстрее паспорт получить (если почтой - 2 недели, если сам бумаги принес - одна неделя).
Как страна существует, есть ли в ней чиновники - только из газет и узнаешь.

Сообщение отредактировал Заморский гость: 30.03.2005, 12:12:49

  • 0

#135
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

А вам и не надо уметь, достаточно того, что ваш папа умеет и любит это делать.

Каждый выбирает для себя, не так ли? И с папой за ручку я уже очень давно не хожу.
А "любить давать взятки" или это оксюморон или вершина человеческой подлости. Интересно, если вы даже просто такое предположили, то... хм...

Нет, народ. Разговора не получается. "Хочу, чтобы было по другому" и никто не может ответить на вопрос "как по другому?". Если такие простые вопросы ставят вас в тупик, то о чем говорить? Да, есть несколько вещей, которые я бы хотела, чтобы были реализованы в Казахстане. Вполне реальные, выполнимые и так далее. Но... политически пока неверные. Время для таких решений не пришло, хотя, надеюсь, придет.
Сразу уперлись в частности. В красивые слова типа красивых фасадов. Или еще хуже - в проблемы собственного восприятия. Не хочется.
  • 0

#136
Yuser

Yuser
  • В доску свой
  • 2 652 сообщений
Казахстан - это вам не Бишкек. Это да. Но за последние несколько дней услышал ряд интересных мнений, подразумевающих, что Бишкек, возможно скоро станет Казахстаном. В передаче "Времена" Позднера прозвучало мнение, что мол не исключен вариант того, что юг Киргизии отойдет Узбекистану, а север Казахстану. А вчера в интервью Гани Касымова, представленного как "член НКВД при администрации Президента" (я честно говоря, от этого НКВД офигел) были такие слова: "О разделении Киргизстана речи быть не может, но при поддержке легитимного парламента Республики, президента и т.д. и т.п. возможно создание конфедерации с Казахстаном" С одной стороны на бред похоже, а с другой стороны, кто его знает...
  • 0

#137
Tll

Tll
  • Читатель
  • 1 107 сообщений
насчет "Времена" . Так политологам дай повод порассуждать и не такое придумают.. Не вериться что такое возможно сами Киргизы на это ни за что не пойдут!

#138
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений
*Киргизы на это ни за что не пойдут!* - кого конкретно Вы имеете в виду?
Простой народ живущий на 2 доллара в месяц - с удовольствием пойдут за объединение.
Верхи - никогда - у них кормушку отберут наши.
Предприниматели - после погромов очень захотят сильной руки.
ИМХО - нам самим это не надь. На фиг нам даже конфедерация по нац признаку - добра от этого не будет - см. Россию для примера.
  • 0

#139
лалла

лалла
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений
а мне кажется было не плохо объединить азиатские республики, и на иссык-куль удобно было бы ехать :)
  • 0

#140
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений
А по мне так это как объдинение двух Германий, беднота так и осталась беднотой, так что ни к чему это хорошему не приведёт, вешать на шею более бедного соседа, когда у самих проблем валом это не есть умно.
Хотя стёрлись бы препоны на поезки на Иссык-Куль и мы бы тоже с этого поимели, хотя там и так Казахстанских денег навалом вложено...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.