Перейти к содержимому

Фотография

Опять трясетинформация о землетрясениях [часть 2]

* * * * - 16 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#21373580
AXE

AXE

    Большой Брат

  • В доску свой
  • 2 865 сообщений

*
Популярное сообщение!

[ex]Внимание всем! В данной теме все сообщения, не соответствующие тематике темы будут удаляться, а авторы будут награждаться плюсом по пункту 2.2.7 Правил Форума. Сообщения о том, что "кто-то сказал, бабушка ЧСника сказала, один сайт сказал, что такого-то будет сильное ЗТ будут удаляться, а авторы будут уходить в вечный БАН по пункту 2.2.2. Правил.[/ex]

полезные ссылки:

Самая оперативная и достоверная информация о землетрясениях в мире - http://www.emsc-csem...urrent&sub=list
крайне рекомендуется сверится с данными прежде чем делится впечатлениями.

Карта ближайших землетрясений - http://www.emsc-csem...ke/near_you.php

Пункты сбора при землетрясении - http://dchs-almaty.kz/index.php?id=113

Центр Сбора и Обработки Специальной сейсмической информации - http://www.kndc.kz/index.php/ru/

Одна из методик поиска укрытий во время землетрясения - http://nepropadu.ru/...vival/1089.html

начало обсуждения тут


Сообщение отредактировал GreatMouse: 20.11.2015, 13:59:01

  • 40

#2701
Alexis80

Alexis80
  • Гость
  • 27 сообщений
Ночью проснулась показалось что трясет. Видать уже замыкаю...
  • 0

#2702
LeoTat

LeoTat
  • Постоялец
  • 471 сообщений

"Мда" "ничегошки даже не сказала". А мама что нибудь рассказала своим детям как вести себя при землятрисении? Или мама сидела на vse.kz и ей было не до этого? Хз что вы за "мамы" живя в сейсмоопасном районе, переживая каждый день землятресение. И вы еще возмущаетесь что учитель в школе не рассказал вашему чаду что и как делать при землятрисении. Сами лучше почитайте и расскажите своим детям что и как делать.

Да нет, я уверенна, что мамы с папами заботятся о детях...вопрос в другом - 10 лет назад в школах проходили учения по подготовке к всяким ЧС. И этот опыт был бы не лишним и сегоднешним школьникам. Родители ведь не смогут помочь, если ЗТ произойдет во время урока. Грамотный учитель всё таки сможет повлиять на ситуацию, по крайней мере, чтобы никто в панику в впал.
Благодаря форуму, можно сделать определенные выводы (и для нашего института сейсмологии), например о змеях. Как уже показывает опыт мало животных предсказывают.
А МАРИОН, верно подметила, что настроение человека меняется. Я в тот вечер пришла домой и была настроена агрессивно (на меня это не похоже, я сама удивилась)
  • 0

#2703
LeoTat

LeoTat
  • Постоялец
  • 471 сообщений
Я тоже ночью проснулась и семью разбудила.... :fie: прислушались оказалось соседи сверху развлекаются :lol:
  • -1

#2704
♥Отрава♥

♥Отрава♥
  • Завсегдатай
  • 191 сообщений
я думала что только у меня пост-синдром :faceoff: оказывается нас много :D
  • -1

#2705
tolerant

tolerant
  • В доску свой
  • 1 045 сообщений

а я вчера узнала как называется моя фобия - сейсмофобия!! во как! звучит красиво!


Естественно страдать сейсмофобией в сейсмоопасных районах, и я не понимаю иронии и сарказма "крутых мачо", которые на этой ветке прикалываются над нашими страхами по поводу 6-бальных толчков. А может они так прячут свою сейсмофобию? :)

А мне все время чудится гул как перед ЗТ, не сказать чтобы паниковала каждый раз, но создается повышенный тревожный фон, а это прямой путь к депрессиям и тп.

Сообщение отредактировал tolerant: 31.01.2013, 11:23:28

  • 0

#2706
Заиньга

Заиньга
  • Завсегдатай
  • 285 сообщений


а я вчера узнала как называется моя фобия - сейсмофобия!! во как! звучит красиво!


Естественно страдать сейсмофобией в сейсмоопасных районах, и я не понимаю иронии и сарказма "крутых мачо", которые на этой ветке прикалываются над нашими страхами по поводу 6-бальных толчков. А может они так прячут свою сейсмофобию? :)

А мне все время чудится гул как перед ЗТ, не сказать чтобы паниковала каждый раз, но создается повышенный тревожный фон, а это прямой путь к депрессиям и тп.


так всё таки гуд был во время ЗТ 28-го?, а то меня все знакомые обсмеяли и яж было подумала что крыша едет ))) т.к. гуд был серьезный :)

Сообщение отредактировал Заиньга: 31.01.2013, 12:13:22

  • -1

#2707
tolerant

tolerant
  • В доску свой
  • 1 045 сообщений
28 января гул я не слышала, но хорошо помню прошлогодний майский гул, вот он и чудится.

Последние посты напоминают общение пациентов психиатрической клиники :D

Сообщение отредактировал tolerant: 31.01.2013, 12:20:27

  • -1

#2708
Pref

Pref
  • Постоялец
  • 421 сообщений
Информация к размышлению о так называеммом "реальном методе" действий при землетрясении...

В последние дни в соцсетях стала популярна запись о т.н. «треугольнике жизни», теории американского спасателя об альтернативном поведении во время землетрясения, отличающимся от общепринятых, в частности, речь идет о том, следует ли прятаться под твердые предметы мебели, или следует принять сгруппированное положение тела в непосредственной близости от такой мебели. Основная гипотеза теории, ставшей популярной в 2004 г. и с тех пор распространяемой главным образом вирусным образом (в том числе, но не ограничиваясь спамом), состоит в том, что во время толчков масса обрушения проломит горизонтальную поверхность стола, кровати и пр., а более устойчивая вертикальная опорная часть предметов задержит обрушение, создав укрытие, жизненное пространство для человека.
Здесь небольшое отступление про автора теории, из сообщения CBS News от 2004 года:
История личного героизма человека, который утверждает, что якобы переходил вброд через токсичное месиво под развалинами Всемирного торгового центра в поисках тел, поставлена под вопрос. Даг Копп получил почти $650,000 из фонда компенсации жертвам 11 сентября и считает, что ему должны еще миллион.
The Albuquerque Journal, журнал, издаваемый в родном штате Коппа, Нью-Мексико, пишет, что Коппу заплатили уже слишком много. Расследование журналистов показало, что Копп, который в последние 20 лет путешествовал по многим местам, пережившим катастрофы во всем мире, отличается «историей преувеличений и самопиара при слабой достоверности реальной работы в качестве спасателя».
Естественно, безопасность должна начинаться с расположения мебели в доме — например, кровати подальше от окон, зеркал и стеклянных шкафов, и так далее. Конечно, все зависит от того, какой у вас стол или диван и что на него будет падать в случае землетрясения — предметы с полок или часть потолка. Поэтому, прежде всего, не следует слепо принимать теорию «треугольника» как аксиому и единственное руководство к действию, тем более, что ее неоднократно подвергали критике профессиональные гуманитарные организации. Вот что о теории пишут в Википедии в параграфе «Критика» (перевод вольный):
«Геологический Вестник» США считает «треугольник жизни» ложной идеей. Критики утверждают, что на самом деле очень трудно предугадать как эти «треугольники» вообще образуются, поскольку даже крупные предметы в случае сильного землетрясения часто двигаются, меняют положение, а значит, лежать рядом с ними будет очень опасно. Статистические исследования летальных исходов от землетрясений демонстрируют, что большинство ранений и смертей происходят из-за падения предметов, а не обрушения сооружений.
Поскольку землетрясения невозможно предупредить, вам больше угрожает риска, если вы будете анализировать где образуется «треугольник» и будете пытаться идти к нему во время землетрясения, нежели чем если вы немедленно укроетесь возле мебели или т.н. «несущей» стены. Традиционная стратегия «Пригнись, прикройся и держись» www.dropcoverholdon.org *, в сочетании с правильным проектированием и качественной работой поисково-спасательных служб, является более безопасной. «Треугольник жизни» — это теория, которая поощряет людей ставить себя под намного больший риск, рекомендуя искать безопасные зоны, до которых им вряд ли удастся добраться.
Правда, при этом, критики указывают, что различные архитектурные стандарты в разных странах (особенно велика разница в развитых и развивающихся странах) предполагают различные стратегии поведения во время толчков. «Красный крест не говорит, что определение потенциальных пустот неправильно или неприемлемо. Стратегия «Пригнись, прикройся и держись» не является неверной для США. Мы не распространяем свои рекомендации на другие страны. То, что работает здесь, может не работать в других странах. Вероятно, что т.н. «метод определения пустот» или «треугольник жизни» может быть действительно более лучшей практикой для стран, где риск обрушения здания велик».
В 2010 группа ученых под руководством г-на Магдавифара проанализировала и сравнила оба метода в части применения, охвата людей, простоты передачи знаний о методе и вероятности снижения количества жертв в развивающихся странах, таких как Иран. По его результатам, традиционная схема поведения полезна при несильных землетрясениях без полного крушения здания. «Треугольник жизни», по итогам исследования, может быть более полезной стратегией при разрушительных землетрясениях в зданиях, имеющих деревянный или бетонный скелет, при его обрушении, однако было отмечено, что при таких сильных землетрясениях предметы могут двигаться и задавить человека горизонтально. Метод «треугольника» также сложен в плане обучения ему. Обе стратегии не были полезны для большинства населения в сельских местностях Ирана из-за особенностей кирпичных строений без каркаса. На основе простоты в обучении и на основе того факта, что в 12,000 раз больше людей сталкиваются именно со средними землетрясениями когда получают ранения, был сделан вывод, что традиционная схема поведения «Пригнись, прикройся и держись» остается более полезной опцией для людей во время толчков.
  • 1

#2709
Tonka

Tonka
  • Гость
  • 40 сообщений


"Мда" "ничегошки даже не сказала". А мама что нибудь рассказала своим детям как вести себя при землятрисении? Или мама сидела на vse.kz и ей было не до этого? Хз что вы за "мамы" живя в сейсмоопасном районе, переживая каждый день землятресение. И вы еще возмущаетесь что учитель в школе не рассказал вашему чаду что и как делать при землятрисении. Сами лучше почитайте и расскажите своим детям что и как делать.

Да нет, я уверенна, что мамы с папами заботятся о детях...вопрос в другом - 10 лет назад в школах проходили учения по подготовке к всяким ЧС. И этот опыт был бы не лишним и сегоднешним школьникам. Родители ведь не смогут помочь, если ЗТ произойдет во время урока. Грамотный учитель всё таки сможет повлиять на ситуацию, по крайней мере, чтобы никто в панику в впал.
Благодаря форуму, можно сделать определенные выводы (и для нашего института сейсмологии), например о змеях. Как уже показывает опыт мало животных предсказывают.
А МАРИОН, верно подметила, что настроение человека меняется. Я в тот вечер пришла домой и была настроена агрессивно (на меня это не похоже, я сама удивилась)


Я с вами согласна, мы родители мягко, чтоб не испугать ребенка объяснили, еще после того ЗТ в 2011г. Я еще видела висели памятки, как себя вести в таких случаях.
Я каждый молю аллаха, чтобы было все тихо и все люди целыми и невридимыми, что бы не было!!!

Сообщение отредактировал Tonka: 31.01.2013, 12:38:18

  • 0

#2710
cusya

cusya
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений
как бы ни критиковали теорию "треугольников жизни", а ИМХО для нас - она самая верная.
если убрать из спальни всякие полки, тяжелые люстры, картины, то остается бояться только обрушения плит.
тогда самым безопасным местом и будет место возле кровати.
ну чтобы ею не придавило в случае горизонтального смещения можно ее прикрутить к полу.
  • 0

#2711
-Груша-

-Груша-
  • В доску свой
  • 1 772 сообщений

пора завести друзей в зоопарке, чтобы СМСили в случае массового выползания змей или уже на базе зоопарка сейсмостанцию развернуть, а че дешево и сердито :smoke:

ск-ко внимания змеям, как раз в их год!
не только губить людей они способны, а вот и спасать :rotate:
  • 0

#2712
LeoTat

LeoTat
  • Постоялец
  • 471 сообщений

как бы ни критиковали теорию "треугольников жизни", а ИМХО для нас - она самая верная.
если убрать из спальни всякие полки, тяжелые люстры, картины, то остается бояться только обрушения плит.
тогда самым безопасным местом и будет место возле кровати.
ну чтобы ею не придавило в случае горизонтального смещения можно ее прикрутить к полу.

Если квартирка (однокомнатная и живет более одного человека), то это сложно. С треугольником жизни согласна. Можно было бы спрятаться возле кровати, но у нас диван, причем если на него поставить что-то на одну сторону или сесть на край, то другая сторона "поднимается". Вот такая конструкция, к сожалению
  • 0

#2713
cusya

cusya
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений


как бы ни критиковали теорию "треугольников жизни", а ИМХО для нас - она самая верная.
если убрать из спальни всякие полки, тяжелые люстры, картины, то остается бояться только обрушения плит.
тогда самым безопасным местом и будет место возле кровати.
ну чтобы ею не придавило в случае горизонтального смещения можно ее прикрутить к полу.

Если квартирка (однокомнатная и живет более одного человека), то это сложно. С треугольником жизни согласна. Можно было бы спрятаться возле кровати, но у нас диван, причем если на него поставить что-то на одну сторону или сесть на край, то другая сторона "поднимается". Вот такая конструкция, к сожалению

Да уж, с загруженностью помещения при проживании нескольких человек в однушке не поспоришь. Используются и стены вовсю. Решение по идее возможно с применением встроенных шкафов, но это уже по цене - легче квартиру расширить.
А сели не так глобально менять обстановку,то можно зоны треугольников расчистить возле дивана..........
хотя не угадаешь, откуда что прилетит. Так что в такой ситуации, да и как во всех других остается надеяться на лучшее.
  • 0

#2714
Macheto

Macheto
  • В доску свой
  • 1 828 сообщений

Ночью проснулась показалось что трясет. Видать уже замыкаю...

та же проблема... То кошки чешутся, то муж во сне ногой потрясывает, так было всегда, но теперь ожидаешь худшего и всегда на готове)))
  • 0

#2715
Pref

Pref
  • Постоялец
  • 421 сообщений

ну чтобы ею не придавило в случае горизонтального смещения можно ее прикрутить к полу.

Вы не понимаете.
Горизонтально сместиться может не только сама кровать (или какой-либо другой предмет, составляющий одну из сторон "треугольника жизни"), но и плита перекрытия, которая на эту кровать опирается. Последствия в этом случае возниакют самые критичные.
  • 0

#2716
ALTEL4G

ALTEL4G
  • очередь на регистрацию
  • 5 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал ALTEL4G: 31.01.2013, 13:51:34


#2717
-Груша-

-Груша-
  • В доску свой
  • 1 772 сообщений


Ночью проснулась показалось что трясет. Видать уже замыкаю...

та же проблема... То кошки чешутся, то муж во сне ногой потрясывает, так было всегда, но теперь ожидаешь худшего и всегда на готове)))

так все-таки не было :confused:
утром проснулась, с полки упал лак для ногтей(на полу лежит), а 2 прям на краю полки.
  • 0

#2718
cusya

cusya
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений


ну чтобы ею не придавило в случае горизонтального смещения можно ее прикрутить к полу.

Вы не понимаете.
Горизонтально сместиться может не только сама кровать (или какой-либо другой предмет, составляющий одну из сторон "треугольника жизни"), но и плита перекрытия, которая на эту кровать опирается. Последствия в этом случае возниакют самые критичные.

Это то я понимаю, но опять же говорю - не знаешь откуда что прилетит, когда вокруг хаотически все рушится. Я для нас присмотрела такой уголок - между подоконником и кроватью стоит тумбочка прикроватная, которая не даст кровати съехать вплотную к стене. Получается, что между тумбой и кроватью и остается этот треуголник жизни. - сверху если рухнет плита, то упадет на кровать, тумбу и собсчтено сам подоконник, траектория стекол от лопнувшего окна - мимо. Так что вроде как там самое безопасное место. Но это если крен будет в сторону подоконника, если в обратную - то вся теория - нафиг. И если съедут плиты перекрытия снизу - да, в дырку можно провалиться)))) Так что понимаю, что местечко это для самоуспокоения. Но мне так спокойнее. Все лучше, чем под ригелем стоять
  • 0

#2719
Чудо-Юдо

Чудо-Юдо
  • Завсегдатай
  • 116 сообщений

Спросила у своего сына-второклассника, рассказывают ли им в школе о том, как вести себя при зт, что делать, куда вставать. Говорит, вообще ни разу ни слова не было на эту тему. :confused:

Странно, знаю точно, что у дочери в школе каждый год проходят учения на случай землетрясения. Сейчас уточнила, говорит, что да, 1-го марта у них учения - книжкой прикрывают голову, быстренько к шкафам за одеждой теплой и на выход.
  • 0

#2720
Alexis80

Alexis80
  • Гость
  • 27 сообщений
Вот думаю:на каком этаже жить безопаснее.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.