Перейти к содержимому

Фотография

Любите ли вы кофе?Кофе и все о нем.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2192

temny

temny

В доску свой, а че тут такого?

• Модератор
  • 46 749 сообщений

MODERATORIAL

В данной теме обсуждается кофе, его виды и процесс его приготовления. Кофейни и все что с ними связано обсуждаем тут.

• 0

Azia_01

Azia_01
  • В доску свой
  • 1 861 сообщений
Я ни в коем случае не знаток кофе, но от лавацци тошнит прям, прочие типа вьетнамского и вообще не проходят, сильно на любителя. Гаватемальское кофе вроде само по себе кислит. 3 года назад покупала в стамбуле электротурку. Господи, народоваться не могла. Дома кофе пью одна. Она отпахала 3 года с лишним, стала протекать сама турка. Муж сделал на нг подарок, заказал из стамбула аналог такой же beko. Нравитчя свой домашний кофе. Просто тупо черный+1 чл сахара или 1 таб сахзама. Кофе стала брать в стабаксе, они мелят мне по просьбе 2 раза, для турки. Кофе в кофейнях пью в крайнем случае. Турецкие сорта кофе не нравятчя, кроме разве что мехмет эфенди. Раньше банками и сумками возила для себя. Спасибо старбаксу, что пришли к нам :) есть разыне сорта у них, но я беру средней обжарки, веранду или хаус. Латиноамериканские сорта все показались с кислинкой.
  • 0

mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 10 529 сообщений
Спасибо старбаксу, что пришли к нам есть разыне сорта у них, но я беру средней обжарки, веранду или хаус. Латиноамериканские сорта все показались с кислинкой.

У Старбакса средняя обжарка ближе к сильной обжарке. С помощью сильной обжарки убивают кислинку, зато из-за сильной обжарки кофе становится каким-то тяжелым по вкусу ( без ярких тонов). Тут еще и метод приготовления кофе играет роль.

Есть еще такая тема, что кислый кофе, если его грамотно сделать, позволяет ощущать палитру вкусов. Это гурманский подход, где кофе рассматривается, как ягода. Я эту тему пока не понял.

Кофе-гурманы дрочат на кислинку

Практически вся арабика кислая, а самый кислый кофе – это высокогорная мытая арабика. Запомним это.

Значит, кислый кофе больше ценится во всем мире, чем кофе без кислинки.

Именно в кислинке прячется вкусовое богатство кофе. Если кислый кофе Вам пока не по душе, то Вы закрываете двери Вашего вкусового восприятия для большинства премиальных арабик. Кислый кофе – это кофе с лимоном, но без лимона непосредственно. Да, это возможно. И это интересно.

Практически вся арабика – это кислый кофе. Наименее кислыми сортами являются Муссонный Малабар, некоторая индонезийская и бразильская арабика, Непал, наиболее кислыми – Эфиопия Ирга Чеффе, Кения, иногда Мексика.

Кстати, сейчас я пью Jura Malabar Monsooned

JURA-Malabar-Monsooned-250g-500x645.jpg

"Высококачественная 100%-ная арабика из Индии. Этот кофе выращен в штатах Карнатака, Теличерри, Малабар, Нилгирис.

Этот кофе славится своим необычным процессом приготовления – monsooning. После снятия урожая, в сезон дождей кофейные зерна оставляют на 5 дней на улице, чтобы они намокли под дождем. Затем муссонные ветра сушат зерна еще 7 недель.

Очень мягкий кофе, обладающий крепкой консистенцией и исключительным вкусом, без кислоты, может стать прекрасным выбором для вечернего эспрессо или для чашки крем-кофе."

Но вообще, все виды кофе Jura, которые я пробовал ( 4 вида), все обладают крайне слабой кислинкой. При средней обжарке.

Сообщение отредактировал mrpumpkin: 29.03.2017, 19:24:11

• 0

mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 10 529 сообщений

Сильная кислинка в том кофе, которое я покупал, вызывала во мне неприятные ощущения.

Но вот недавно я попробовал эспрессо в кафе Сенсильо ( о котором я здесь писал) и этот эспрессо был очень кислым. Это был интересный опыт, так как я почувствовал, что кислый кофе дает палитру вкусов. Чего не дает горький кофе. Я крайне редко заказываю эспрессо, так как оно для меня слишком интенсивное и горькое. У нас продают в основном эспрессо итальянского типа, то есть сильной обжарки и соответсвенно горькое.

Вот это кафе Сенсильо, как мне кажется, продвигает гурманский тренд кислого кофе. Надо бы купить у них пачку кофе, дать еще один шанс кислому кофе.

• 0

MaximuT

MaximuT
  • В доску свой
  • 4 890 сообщений

но от лавацци тошнит прям

Ну не знаю, как по мне, нормально... Но на вкус и цвет, сами понимаете.
Плюс к тому, мне обьяснили, что Лаваццу могут делать Поляки, из-за чего Вам могла попасть их продукция, а не Итальянская.
В Моей семье Кофе пьют мать, я и Бабушка. ЛАваццей довольны. Но и Жардин не плох. Мы берём молотый вариант в ГалМарте и Интефуде, ибо у нас не турка, а гейзерная кофеварка. Кофеполучается хороший. Как я говорил, когда после работы я приготовил молотый вариант кофе Квалитум Оро, кофе был совсем другой. Из-за чего я виню во всём кофемашинку. Сейчас думаю о кофемолке, чтобы можно было дома пить кофе приготовленный из зёрен.

Давно, года 3-4 назад, были в Италии, и проезжали через Неаполь. Пробовали много чего. Купили СЫРЫ, Моцареллу, Пармезан... ну Кофе... Зерновой. Правда тогда ни кофеварки, ни кофемолки не было, и отдали кофе нашим родственникам. Так они его, 2 КГ, за недели 2 выпили и ещё хотели)

Спасибо старбаксу, что пришли к нам есть разыне сорта у них, но я беру средней обжарки, веранду или хаус. Латиноамериканские сорта все показались с кислинкой.

У Старбакса средняя обжарка ближе к сильной обжарке. С помощью сильной обжарки убивают кислинку, зато из-за сильной обжарки кофе становится каким-то тяжелым по вкусу ( без ярких тонов). Тут еще и метод приготовления кофе играет роль.

почему-то мне говорили, что не стоит там брать именно зерновой/молотый вариант домой. Говорили, что он не стоит того. Мол слишком дорогой, когда на рынке много более доступных аналогов.

Есть еще такая тема, что кислый кофе, если его грамотно сделать, позволяет ощущать палитру вкусов.

Ну вот думаю купить кофемолку... Может тогда пойму в где там тот самый кислый вкус. А то какая-то неприязнь у нас на работе получилось.

Значит, кислый кофе больше ценится во всем мире, чем кофе без кислинки. Именно в кислинке прячется вкусовое богатство кофе. Если кислый кофе Вам пока не по душе, то Вы закрываете двери Вашего вкусового восприятия для большинства премиальных арабик. Кислый кофе – это кофе с лимоном, но без лимона непосредственно. Да, это возможно. И это интересно.

Так получается моя Бабушка из ЭЛИТЫ?_) Она любит в кофе дольки Лимона класть) Мы с мамой так дико на это смотрим, а оказывается она ещё тот ЭСТЕТ)

Но вот недавно я попробовал эспрессо в кафе Сенсильо

А где, если не секрет, брали?(Нашел, Аблай хана/Гоголя)

Сообщение отредактировал MaximuT: 03.04.2017, 14:19:00

• 2

Семми

Семми
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений

Беру кофе для кофемашины здесь http://www.tastycoffee.kz/

Расфасовка 250 и 1000 грамм. Выбор большой, сейчас подсел на вьетнамский. Не реклама. 

• 1

GIDEON

GIDEON
  • Частый гость
  • 70 сообщений

Народ где у нас варят нормальный кофе?

Старбакс испортился....я разочарован :faceoff:

• 0

Валерий Михайлович

Валерий Михайлович
  • Постоялец
  • 310 сообщений

Эх , ребятки ! Самый вкусный Кофе (любой) -когда жены рядом нет!!!

• 1

ipnau

ipnau
  • Гость
  • 15 сообщений

Чай могу пить в день по 10 чашек.

как то пристрастился к кофе.

Давление стало высоким.

Поэтому отказался от него напрочь.

• 0

Adagio

Adagio

Всё возможно, пока не сделан выбор.

• В доску свой
  • 3 761 сообщений

Народ где у нас варят нормальный кофе?

Старбакс испортился....я разочарован :faceoff:

Беру в Недельке на Шевченко-Достык, и скажу вам такого вкусного кофе нигде еще не пробовала, хотя и по цене дешевле, чем в той же Косте..

• 1

N-Hawk

N-Hawk
  • Свой человек
  • 658 сообщений

Расфасовка 250 и 1000 грамм. Выбор большой, сейчас подсел на вьетнамский. Не реклама. 

По вашей рекомендации, заказала кофе у них, ароматизированный Ирландский крем, помол выбрала для турки , понравились менеджеры, очень отвественные, позвонили сразу и привезли кофе.

Завтра с утра буду пробовать  :)

Сообщение отредактировал N-Hawk: 21.04.2017, 16:10:33

• 1

Семми

Семми
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений

По вашей рекомендации, заказала кофе у них, ароматизированный Ирландский крем, помол выбрала для турки , понравились менеджеры, очень отвественные, позвонили сразу и привезли кофе.

Завтра с утра буду пробовать  :)

Я беру у них уже долгое время, у них каждую неделю есть скидки на какие либо сорта кофе.

• 0

mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 10 529 сообщений

16230614_369175113465994_730520102211525

В кафе Sensilyo купил Кению за 3900 тг ( 250 г). Самый дорогой кофе у них. Обжарка что-то между легкой и средней. Ярко выраженная кислинка, зато кофе имеет ванильный привкус. Горчинка очень слабая. 

Вкус заметно отличается от привычного горького кофе, который у нас превалирует в продаже.

• 0

temny

temny

В доску свой, а че тут такого?

• Модератор
  • 46 749 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от temny)

Пользователю user4262 вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.4 Правил в данном сообщении.

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.4. Несогласованную рекламу в любом из элементов сообщения. Эксклюзивным правом на размещение рекламы на Форуме обладает рекламное агентство «MediaArt».

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

X

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2017 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.