Перейти к содержимому

Фотография

Закончилась ли холодная война с распадом ссср?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#41
13th wa.....

13th wa.....
  • Гость
  • 21 сообщений

Россия не соперник США.


я так понимаю, это слова людей, досконально знающих военный потенциал России и США?


понимаю вашу эмоцианольность, но такова реальность.

потенциал страны надо рассматривать в совокупности, а не просто с точки зрения одного аспекта. РФ намного слабее США в экономическом, научном, военном и т.д. т.п. аспектах. Это не отрицают сами же российские эксперты.

На счет военного потенциала РФ, то этот самый потенциал держится на технологиях 60-70-х годов. В то время как новые не разрабатываются (так как не спонсируются). Армия демерализована, убитая социалка военных, война в Чечне, военпром на боку и т.д. и т.п. можно продолжать.
Ситуация же в США совершенно противоположная.
  • 0

#42
MG-42

MG-42

    Центральный Спортивный Клуб Армии

  • В доску свой
  • 7 263 сообщений
Напротив, технологии есть, но находят ли они практическое применение? То есть закупаются ли эти результаты военных разработок в нужном количестве для поддержании обороноспособности РФ или нет? ИМХО, таланты на Руси не перевелись. САЗ "Арена", РК "Гранит", САУ "Буратино", САУ "Гвоздика", высокоскоростые и бесшумные торпеды, танки Т-90 "Черный орел" etc. Все это доказывасет ,что научный потенциал имеется. А вот с полновесными дотациями в оборонку явно туго.
Наипервейшая задача России - это обеспечение хотя бы минимальной загружености своих военных заводов, и сохранение имеющихся уникальных разработок. Все это делается для создания плацдарма необходимого для дальнейшего витка в области военных технологий, то есть танков 6-го поколения, новейших сверх звуковых ПРК, новых образцов ВВС и ВМФ.
  • 0

#43
Bublik

Bublik
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений
"Война - это не столько вопрос оружия, сколько денег" (одни из древних полководцев в вольном переводе). В современных терминах можно говорить даже не о деньгах, а в конечном итоге экономическом потенциале.

В качестве примера, американцы легко смогут выпустить еще пару тысяч древних F-15C, и даже 50 модернизированных Су-27СМ ничего не смогут с ними сделать (а сейчас темпы модернизации 5-10 самолетов в год, на большее нет денег).

Тем более сейчас самые крупные "войны" - чисто экономические между транснациональными корпорациями, просто это не так заметно, как тот же Ирак.
  • 0

#44
galant-mmc

galant-mmc
  • Модератор
  • 15 244 сообщений

. РФ намного слабее США в , научном, военном аспектах. Это не отрицают сами же российские эксперты.

На счет военного потенциала РФ, то этот самый потенциал держится на технологиях 60-70-х годов. В то время как новые не разрабатываются (так как не спонсируются). Армия демерализована, убитая социалка военных, война в Чечне, военпром на боку и т.д. и т.п.  можно продолжать.
Ситуация же в США совершенно противоположная.


Это прочитано в Инете? Или это известно досконально. Насколько вам известно о том, что именно стоит на вооружении? Насколько вам известно, какими средствами ведется война в Чечне? Вы эту (или любую другую) войну изнутри видели?
Про науку тоже в газетах прочитали?

ЗЫ. Подскажите, где тут эмоции у меня? Я просто задаю вопросы. Сцылками из инета бросаться не стоит.
  • 0

#45
Vorch

Vorch
  • Постоялец
  • 451 сообщений

Да, в нашем мире столкновений цивилизаций (clashes of civilizations) предостаточно.
Дружно достаем З. Бжезинского "Великая шахматная доска" и читаем, читаем... :-)

Угу. А вот как бы сделать так, чтобы то, что лежит на поверхности после прочтения этой книги (да и сотен других), вдруг осело и закрепилось в головах наших государствоправителей? Изображение А потом чудесным образом проявилось в их решениях и деяниях?

Кстати, что-то я никак не могу усмотреть следов деятельности отечественной аналитической организации наподобие штатовской RAND Corp. !!! А ведь деятельность без плана это хаос. Изображение Чего наши новые заклятые друзья и добиваются.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.