Перейти к содержимому

Фотография

Аким Астаны больше не будет подписывать документыесли они составлены не на госязыке

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 312

#281
NLO

NLO
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

И что, тебя плохо выучили в школе, плохо учили в универе, тебе не хватало литературы, учебных пособий? Конкретно, что тебе не нравилось в той системе? То что  она  была на русском? :-)

Товарищ просто гонит, надеется, что те времена здешние обитатели не помнят. Был ЖенПи с преимущественным казахским, были казахские группы в Универе, Сельхозе, Зоовете (про Политех и Энерго не скажу, туда не поступал и друзья там тогда не учились). А вот в школе казахский язык изучали отвратительно, это правда, за полгода во втором классе легко выучил те самые 200 слов, а потом занятия и совсем прекратились, не из-за "происков коммунистов", а по банальной причине отсутствия преподавателей, обидно, шанс упущен.

PS: Интересно, переводчики суюнши акиму уже вручили ? Ведь благодетель, столько работы организовал, пока еще все овладеют "деловым" казахским.
  • 0

#282
NLO

NLO
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

пельмени это вообще китайское блюдо. а в русски язык слово пришло из русского кажется, вообще там что-то связано с ушами из-за их формы.

Врал генерал, не вареное ухо, а хлебное - Пельме Нянь, угоро-финская группа языков, в Удмуртии пельменные так и пишутся Пельме Нянь.
  • 0

#283
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Одним словом не убедили совсем, сморозили какую-то чушь в стиле Жириновского (про разницу между казахами и неказахами в плане образования)...

послушайте уважаемый, Вам представили на суд, вполне аргуметированно, мнение. Это не лекция по политинформации для того чтобы убеждать кого-либо. От Вас, пока, ни одного разумного метода высказано не было. Лично мне достаточно было взглянуть на цифры и прикинуть число ВУЗов страны. А Вы в этих цифрах видите жириновского? занимательная позиция.

Уважаемый kub, Сарбаз ошибся. До Жириновского Вам далеко. Вы высказываетесь в стиле Черномырдина.
:-)
Я вас очень прошу, пишите по-русски.

#284
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений

Одним словом не убедили совсем, сморозили какую-то чушь в стиле Жириновского (про разницу между казахами и неказахами в плане образования)...

послушайте уважаемый, Вам представили на суд, вполне аргуметированно, мнение. Это не лекция по политинформации для того чтобы убеждать кого-либо. От Вас, пока, ни одного разумного метода высказано не было. Лично мне достаточно было взглянуть на цифры и прикинуть число ВУЗов страны. А Вы в этих цифрах видите жириновского? занимательная позиция.

Уважаемый kub, Сарбаз ошибся. До Жириновского Вам далеко. Вы высказываетесь в стиле Черномырдина.
:-)
Я вас очень прошу, пишите по-русски.

научитесь читать :rotate: а если не умеете, не учите других :rotate:
  • 0

#285
Сарбаз

Сарбаз
  • Завсегдатай
  • 282 сообщений

Не согласен с тем, что язык забудется если не будет принят документооборот, помимо применения языка в документации, есть и другие ипостаси существования и развития языка. Скажем, театр не умер, книг, мало но они есть, и, наконец, вы - носители языка - общаетесь на нем.

Спасибо, щедрый человек, за ипостаси. Но так было при совке - немного книг, театров, общения (наверно не забуду, как мне делали замечания по поводу применения родного языка). Пора бы уже вылезти из танка, оглядется и понять, что живем в другое время и в другом государстве.
  • 0

#286
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений

наверно не забуду, как мне делали замечания по поводу применения родного языка

ну замечания эти можно делать и сейчас. например, при общении непринято говорить на языке, который кто-то из присутствующих и принимающих участие в общении не понимает :rotate: не сошелся тут во мнениях с одной барышней на работе, она перешла на казахский и принялась другим рассказывать, какой я злой, плохой и не хороший и т.д., даже не подумав о том, что я могу понять и ЧТО она говорит и ПРО КОГО. после этого она узнала о себе много интересного. правда, уже с применением отдельных общеупотребительных слов русского языка :-)
  • 0

#287
sani_kuhn

sani_kuhn
  • Свой человек
  • 918 сообщений
блин какие у нас люди............... ЛЮДИЩаа
как Вы сможете осуществить перевод всего на гос язык одним росчерком пера, когда 60-70% не знают его же, нет базы, преподов, спецов и тд и тп
нуно время токо время и чуть чуть понимания состояния тех людей которых вы поставите перед выбором жить в кз или не жить
если вы считаете что Вашу культуру уничтожили 70 лет (ссср_ то почему вы пытаетесь идти этим же путем, Месть?

все мне это надпоминает:......................ежики плевались, но жрали кактусы
  • 0

#288
Сарбаз

Сарбаз
  • Завсегдатай
  • 282 сообщений

наверно не забуду, как мне делали замечания по поводу применения родного языка

ну замечания эти можно делать и сейчас. например, при общении непринято говорить на языке, который кто-то из присутствующих и принимающих участие в общении не понимает

Попробуйте сделать замечание (через переводчика) французам когда будете во Франции или китайцам в Китае и т.д. Как вы будете выглядеть?

не сошелся тут во мнениях с одной барышней на работе, она перешла на казахский и принялась другим рассказывать, какой я злой, плохой и не хороший и т.д., даже не подумав о том, что я могу понять

Вот вы и сами признались в преимуществе владения (пусть частичного) языком.
  • 0

#289
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений

наверно не забуду, как мне делали замечания по поводу применения родного языка

ну замечания эти можно делать и сейчас. например, при общении непринято говорить на языке, который кто-то из присутствующих и принимающих участие в общении не понимает

Попробуйте сделать замечание (через переводчика) французам когда будете во Франции или китайцам в Китае и т.д. Как вы будете выглядеть?

поясняю для тех, кто не знаком с обычными правилами приличий. на пальцах. если 4 человека общаются, все четверо владеют одним языком, а трое из четырех ЕЩЕ и другим, то неприлично общаться на этом другом языке. так понятнее? :-) и если в той же Франции вы будете присутствовать при разговоре, то вам переведут, о чем идет речь, чтобы вы не подумали, что от вас что-то скрывают или о вас говорят что-то плохое.

не сошелся тут во мнениях с одной барышней на работе, она перешла на казахский и принялась другим рассказывать, какой я злой, плохой и не хороший и т.д., даже не подумав о том, что я могу понять

Вот вы и сами признались в преимуществе владения (пусть частичного) языком.

а я это где-то отрицал? :rotate:
я уже в нескольких темах писал, сколько лет я уже "изучаю" казахский и почему мне не удается его выучить. и тут практически все пишут, что да, надо переводить на казахский, но СНАЧАЛА СОЗДАТЬ УСЛОВИЯ, чтобы все могли его выучить. не говорить: "Ты обязан!", а создать условия, как это записано в Конституции.
  • 0

#290
Ак Сарбаз

Ак Сарбаз
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений
Уважаемая Бетси,

Б: Просто не нужно забывать о том что при помощи насильственной русификации, в Казахстане появились новые города, построились заводы и фабрики, распахались земли и тд.и тп....

Ответ: Позвольте заметить, что для того, чтобы сделать все перечисленное вами, не обязательно было наисльственно все русифицировать.
Кроме того, в экономическом плане насильственная русификация отметилась не только положительными примерами, приведенными вами, но еще массовым истощением целинных земель, радиоактивным заражением территории Семипалатинского региона, осушением Аральского моря, засолением приаральских земель, экстенсивным выработкой сырьевых запасов.

Насчет радиоактивности скажу еще, что согласно одному исследжованию в кров детей КЗ, родившихся после 1980-х года, радиоактивных веществ оказалось вдвое больше, чем у их родителей, или у детей других стран, родившихся в те же годы.

Что касается сырья, то наверное помните, что в годы войны 9 из 10 пуль были изготовлены на Чимкентском свинцовом заводе. Это было тогда, когда казахский язык еше не был в таком плохом положении, как сейчас, а русский не успел стать языком внутризаводского общения.

Б: Ещё раз повторюсь , мыслите шире это украшает человека, а упереться в однобокость можно любому, и кровавые минусы 70 лет сказались и на русских не меньше,чем на всех остальных, их тоже по лагерям и ссылкам погибло великое множество!
Ответ: Эту тему никто не затрагивает. У всех были одни и те же несчастья, но у нерусских на одну больше - их язык искореняли.

Б: Примеров масса, не буду углубляться в историю, и уподобляться господину Баурсаку, который любит выкапывать ссылы,

Ответ: которые являются достоверными. К тому же, он не говорил, что другие народы не терпели несчастий.

Вообще, можно привести несчастье, которое кроме казахов никто не испытал - это Семипалатинский полигон.
Вообще, вся территория Казахстана была полигоном. В 18 из 19 существоваших ранее областей производились испытания ракет малой и средней дальности. До сих пор их обломки находят. Испытания ракет, по-моему на производились на территории Кызыл-ординской области, которая подверглась испытанию оружия биологического.
Вот такие "прелести" жизни были у казахов.

Я сам не обвиняю нынешнее поколение русских в грехах их старого поколения ( сын не отвечает за грехи отца), я лишь за то, чтобы оно признавало сам факт их совершения в прошлом, и не говорило, что грехов вообще не было.

С уважением,
Ак Сарбаз.
  • 0

#291
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений
Опять 25 :-)


Из старых тем...


" Kазахский язык сейчас слаб и без поддержки и административных мер сам не выживет и развиваться не будет. Эти меры часто кривые и раздражают. Но ведь раздражает оппонентов даже не сколько меры, а именно факт, что казахский вообще следует развивать... Вот вокруг чего битва...

Eсли все можно сделать мимо казахского языка - как удобней, как привычней так все и будут делать. И казахский тады точно останется строго бытовым языком... И заниматься им никто не будет...

Благодаря политике, десятилетиями проводившейся на территории Казахстана, казахский язык свели до уровня бытового. Да, казахский язык в загоне. Его реально надо поднимать, его реально надо разививать. Это НЕВОЗМОЖНО сделать без того, чтобы он был реально востребован, НЕВОЗМОЖНО без этих передач, фильмов и без перевода делопроизводства. Это делается, правда, дубово и по советски, что вызывает массу возмущений.

Но, если идти на поводу этих возмущений, то казахский язык совсем опустится.

А если его продвигать, то и слова найдутся (заимствования или переводы). Просто статус казахского реально ниже русского и для адекватного перевода сложных документов нужно, чтобы было это востребовано.
В русском техническом, банковском и финансовом языках 80% слов не русские. И кого это напрягает?

A eсли оставить все как есть, все так и загнется... "

  • 0

#292
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений
" в совковые времена казахскому языку не уделялось никакого внимания.
если бы с начала прошлого века казахский язык не задвигался на всех уровнях, начиная с самого верха, то сейчас по крайней мере все казахи бы в совершенстве говорили на казахском языке. но если бы, да кабы..
факт в том, что казахи хотят сохранить свой язык.

любой язык является богатым и содержит богатые информационные ресурсы. любая культура имеет право на существование. тем более в стране, где она, собственно, и возникла.
и это совершенно естественно и понятно, когда народ хочет сохранить свой язык и свою культуру. "


© Ma4o
  • 0

#293
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений
Из темы 3-летней давности..



" Одна сторона пытается донести до другой стороны простые вещи:

1. Во времена СССР казахский язык был в загоне только бытового применения.
2. Прямое следствие этого - отсутствие разработанной терминологии, необходимой литературы, нормальных учебных пособий, наличие большого количества казахов, не говорящих на родном языке. (И это не причина, чтобы сказать, что казахский язык бедный и отсталый. Это не вина казахского языка, это его беда)
3. Следовательно, существует объективная нгеобходимость принять меры для защиты, сохранения и развития казахского языка.
4. Именно отсюда - статус гос. языка, мероприятия по действительному внедрению казахского языка во все сферы жизни. При этом, просто ограничиться казахами не получится - если есть гос. язык, ВСЕ граждане должны его знать. (В скобках - не надо мне примеры про там Швецию, возьмите Германию, США, Францию - в своем кругу вы можете говорить на любом языке, но если вы обращаетесь в гос. органы, вы должны изъясняться на государственном языке страны)
5. Эти меры часто кривые, обычные советские меры (которыми, кстати и при Союзе пользовались). Они кривостью своей раздражают, но действия все равно должны быть предприняты, нравится кому-то или нет.
6. Казахи считают принятие мер по развитию и защите языка необходимостью, их задевает, когда кто-то начинает публично высказываться, сомневаясь в необходимости таких мер, мотивируя это "слабостью", "Неразвитостью" и так далее.
7. Тем более раздражает, что твой сосед, который живет рядом, считает тебя "недочеловеком", зачастую сам являясь отнюдь не вершиной эволюции. Не считает необходимым уважать культуру и язык, просто на том основании, что он де так привык. Это - совершенно недостаточное основание.


Оппоненты пытаются донести следующие вещи:

1. Ну да, язык в загоне, но я лично в этом не виноват (кстати, в насаждении казахского сейчас, никто из здесь присутствующих тоже не виноват).
2. Мне удобно, чтобы подстраивались под меня, а не чтобы я напрягался, чего-то там изучать.
3. МНе страшно и неуютно ощущать себя национальным меньшинством, мне неуютно, когда меняются правила игры и они написаны не так, чтобы максимально быть удобными мне.
4. Мне непонятны и страшны эти люди, которые руководствуются не теми нормами, которые были раньше установлены, а какими-то другими, которые я не знаю и знать не хочу.
5. Ну ладно, если вы настаиваете на изучении, сделайте мне хорошо, легко и удобно, чтоб я быстро выучил.

Я лично прекрасно понимаю обе стороны, являясь "асфальтовым" казахом в РК и "черным" в России. Мне кажется, что нас полечит время и через некоторое время эти споры отойдут в прошлое, а процент знающих казахский вырастет до 80-90 процентов населения. И вообще, в основе всего не политика, а экономика. Вон, в Прибалтике национализм такой, что мы по сравнению с ними - дети. А люди уезжать не хотят, потому что стандарты жизни почти европейские... "


" Я ни в коем случае, никого не призываю уезжать, на том лишь основании, что мои предки поселились здесь раньше, чем чьи-то еще. Но хочется мне, чтобы пренебрежения вот этого не было.

Любая другая культура имеет свой исток где-то еще, а казахская только тут локализуется.

Если она умрет здесь - ее больше не восстановишь. "


© Sam
  • 0

#294
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений
Тьфу ты, прости Господи! Опять за старое! Продолжая эту тему вы лишь показываете свое невежество! Противно...
  • 0

#295
Lenivets

Lenivets
  • Завсегдатай
  • 202 сообщений
Последний тост Баурсака (хотя авторство и не его, а Сэма) на мой взгляд является хорошим резюме написанного в данной теме и в десятках тем которые создаются на такие же околонациональные темы. И сколько бы споры не продолжались, справедливее все равно не скажешь. Так что предлагаю дискуссию благополучно закрыть. :-)
  • 0

#296
sani_kuhn

sani_kuhn
  • Свой человек
  • 918 сообщений
ежики и кактусы :-)
кто прав кто не прав :rotate:
  • 0

#297
Kamanche

Kamanche
  • В доску свой
  • 2 830 сообщений

ежики и кактусы :rotate:
кто прав кто не прав :rotate:

Да как всегда ёжики.... млин кактусы же мона в текилу переработать... так нет мы бум жрать их так! :-)
  • 0

#298
13th wa.....

13th wa.....
  • Гость
  • 21 сообщений
BAUYRSAK

excellent quotes! :-)

Сообщение отредактировал 13th wa.....: 24.03.2005, 22:38:20

  • 0

#299
Count_NN

Count_NN
  • В доску свой
  • 1 049 сообщений

форум для меня это обмен мнениями. А в данном случае мне Баурсак напоминает к.... провокатора (извините уж, ничего личного).
нехорошо :-)


К сожалению это так. Есть масса других более интересных тем, чем эта, разбивающая ЦТ на 2 лагеря.

ТАких тем, создающихся специально, г-ном Баурсаком, масса.
Заувалированный национализм. Но хитро, не подкопаешься, не предъявишь.
Умён, этого не отнять-)
  • 0

#300
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Одним словом не убедили совсем, сморозили какую-то чушь в стиле Жириновского (про разницу между казахами и неказахами в плане образования)...

послушайте уважаемый, Вам представили на суд, вполне аргуметированно, мнение. Это не лекция по политинформации для того чтобы убеждать кого-либо. От Вас, пока, ни одного разумного метода высказано не было. Лично мне достаточно было взглянуть на цифры и прикинуть число ВУЗов страны. А Вы в этих цифрах видите жириновского? занимательная позиция.

Уважаемый kub, Сарбаз ошибся. До Жириновского Вам далеко. Вы высказываетесь в стиле Черномырдина.
:dandy:
Я вас очень прошу, пишите по-русски.

научитесь читать :) а если не умеете, не учите других :)

Читать умею и не только на русском, как и писать.
Учить чему либо вам подобных - занятие неблагодарное, посему не скажу, куда вам засунуть свой язык.

Сообщение отредактировал Хруст: 25.03.2005, 00:37:09



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.